killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » Основная ветка » Алкоголь и духовность.


Алкоголь и духовность.

Сообщений 61 страница 90 из 254

61

Так написал(а):

Речь о принципе, который позволяет уживаться всей этой куче истин, в том числе и полностью противоположных - об универсальной истине.

Вообще что-то в этом есть. Но там будет зависимость - чем универсальнее истина, тем меньше информации в себе несет. Тот же ДДЦ является сборником чего-то подобного, но его можно отредактировать в любую сторону:

- сократить с потерей информации в угоду универсальности.
- расширить, засчет увеличения информации в ущерб универсальности.

Кажется это индукция/дедукция называется.

Можно еще изумрудную скрижаль поштудировать.

62

CAB написал(а):

Тччерттт  :suspicious: . После такого разоблачения даже уходить как-то стрёмно (кстати тоже ЧСВ).

Понять правильно довольно трудно. Это преобразованные эмоции, кто-бы знал, что подумала я о троле. У меня к нему зависимость оказалась. В смысле - комфортно было.) Ну а ЧСВ - да, бывает.

63

Так написал(а):

месиво.

Дык чего сложного-то? Истина отвечающая на частный вопрос в какой-то плоскости будет относительна этой плоскости. А плоскостей сколько?

Так написал(а):

он, кстати, как раз верен.

Откуда такая уверенность?

Heretic написал(а):

CAB, почему ты мне больше не пишешь? Я скучаю.)

Прости дружище, купил айфон с мертвой прошивкой, в аппсторе аська ругается - не хочет ставиться. Короче решу этот вопрос позже. Потерпи немножко. ;)

64

Heretic написал(а):
wp2 написал(а):

это что-то интереснее, чем тупое безмыслие, которое возникает от остановки внутреннего диалога.

Не такое уж оно и тупое.

тогда какие результаты такого безмыслия? даже если оно продлится и 1000 лет, и даёт ложное чувство Освобождения? Можно ли в таком состоянии чем-то заниматься?

65

CAB написал(а):
Так написал(а):

Речь о принципе, который позволяет уживаться всей этой куче истин, в том числе и полностью противоположных - об универсальной истине.

Вообще что-то в этом есть. Но там будет зависимость - чем универсальнее истина, тем меньше информации в себе несет. Тот же ДДЦ является сборником чего-то подобного, но его можно отредактировать в любую сторону:

- сократить с потерей информации в угоду универсальности.
- расширить, засчет увеличения информации в ущерб универсальности.

Кажется это индукция/дедукция называется.

Можно еще изумрудную скрижаль поштудировать.

Не даром же и говорится про "говорящего и знающего".

Так написал(а):
он, кстати, как раз верен.

Откуда такая уверенность?

Потому что иначе Бог не был бы Добрым. Вон и волю свободную дал. Бог зла не творит, и никому не советует, а чтобы не творилось зла - дак уподобься богу, и даже есть заповеди - чего как делать.

66

Так написал(а):

Потому что иначе Бог не был бы Добрым. Вон и волю свободную дал. Бог зла не творит, и никому не советует, а чтобы не творилось зла - дак уподобься богу, и даже есть заповеди - чего как делать.

аа.

wp2 написал(а):

Можно ли в таком состоянии чем-то заниматься?

Только в таком и можно. Если внутренний диалог не остановлен, то рубя дрова - ты не рубишь дрова, неся воду - ты не несешь воду. Иными словами ты по-настоящему в своей жизни еще даже шнурки ни разу не завязал... :D

67

CAB написал(а):
wp2 написал(а):

Можно ли в таком состоянии чем-то заниматься?

Только в таком и можно. Если внутренний диалог не остановлен, то рубя дрова - ты не рубишь дрова, неся воду - ты не несешь воду.

в безмыслии можно вообще не соображать чем занимаешься, то ли воду несёшь, то ли кучку г...

Но, всё это ты правильно говоришь, и чтобы понимать, что несёшь воду нужно не тупое безмыслие.

я лишь намекаю на вопросы: "ты уверен, что занимаешься остановкой внутреннего диалога, а не тупым безмыслием?", "ты уверен, что отсутствие внутреннего диалога это причина, а не следствие чего-то другого?"

Я просто веду речь о практике, которую ты предложил.

68

- сократить с потерей информации в угоду универсальности. - Дао, Пустота
и
- расширить, засчет увеличения информации в ущерб универсальности. - Дэ, Сансара

69

wp2 написал(а):

тогда какие результаты такого безмыслия?

Попробуй - узнаешь. Хватит просто разглагольствовать.

wp2 написал(а):

Можно ли в таком состоянии чем-то заниматься?

Попробуй - узнаешь.

70

пробовал, фигня :)

71

wp2 написал(а):

в безмыслии можно вообще не соображать чем занимаешься, то ли воду несёшь, то ли кучку г...

Я понял. Имеется ввиду не забытье, а трезвое присутствие. Собственно ВД и не дает по-настоящему присутствовать, ты летаешь в облаках. Остановка ВД это инструмент возвращения твоего внимания в действительность. Ведь если нету мыслей то где быть твоему вниманию? here & now

wp2 написал(а):

"ты уверен, что отсутствие внутреннего диалога это причина, а не следствие чего-то другого?"

Это следствие чего-то другого и в то же время это причина чего-то следующего. Преемственность состояний. ОВД нужно делать как можно чаще и как можно глубже, везде, нахер тепличные условия - ВД нужно останавливать везде.

Я вот к примеру заметил что осознанность если дрочить её целый день начинает в буквальном смысле накапливаться, и даже откладывает отпечаток на следующий день.

wp2 написал(а):

Я просто веду речь о практике,

И я тебе за это благодарен. Я уж думал на этом форуме о практике уже вообще никто и никогда не заговорит.

Так написал(а):

- сократить с потерей информации в угоду универсальности. - Дао, Пустота
и
- расширить, засчет увеличения информации в ущерб универсальности. - Дэ, Сансара

Согласен. НО(!) знание этого принципа в плоскости дао-сансара не успокоит твоё сердце и не остановит инерцию его колебаний. Кстати в рассказе про волну, под маленькой волной, я подразумевал именно духовное сердце человека.

72

wp2 написал(а):

пробовал, фигня


Отредактировано CAB (2014-01-15 15:06:37)

73

CAB написал(а):
Так написал(а):

- сократить с потерей информации в угоду универсальности. - Дао, Пустота
и
- расширить, засчет увеличения информации в ущерб универсальности. - Дэ, Сансара

Согласен. НО(!) знание этого принципа в плоскости дао-сансара не успокоит твоё сердце и не остановит инерцию его колебаний. Кстати в рассказе про волну, под маленькой волной, я подразумевал именно духовное сердце человека.

Пока в сознании каша - да, не остановит. Человек, который, например, "решил" бросить курить и не бросил - всего лишь обманывает себя. Действия начинаются в сознании.

74

Так написал(а):

Пока в сознании каша - да, не остановит. Человек, который, например, "решил" бросить курить и не бросил - всего лишь обманывает себя. Действия начинаются в сознании.

Да.

А в сознании у нас каша, Так.( Скажу за себя лично - я знаю(осведомлен) много универсальных принципов, много размышлял над ними, видел много подтверждений этих принципов в жизни, но всё это хрень. Приходит обыденность с её заботами и я раздражаюсь, угнетаюсь, вожделею всяких клёвых приблуд и т.д. Чувствую себя вагоном, который катится по ржавым кривым рельсам, который слишком тяжел чтобы его остановить и по той же причине его не разогнать чтобы пролететь все это по-быстрее.

Страдание толкает меня на поиск. В последнее время я убедился что ОВД весьма реален, и также реален его эффект. Я много плутал, но сейчас я чувствую что в нем моё спасение. Но как ты уже верно подметил - нужно созревшее серьезное намерение чтобы достичь чего-то.

Иными словами - мы все в жопе.

75

CAB написал(а):
wp2 написал(а):

в безмыслии можно вообще не соображать чем занимаешься, то ли воду несёшь, то ли кучку г...

Я понял. Имеется ввиду не забытье, а трезвое присутствие.

то, как я представляю практику, ведёт не только к остановке ВД, но и к отсутствию мышления.

Собственно ВД и не дает по-настоящему присутствовать, ты летаешь в облаках. Остановка ВД это инструмент возвращения твоего внимания в действительность. Ведь если нету мыслей то где быть твоему вниманию? here & now

любая практика такое же усилие как и всё, и также занимает внимание и уводит от действительности.

76

wp2 написал(а):

о, как я представляю практику, ведёт не только к остановке ВД, но и к отсутствию мышления.

Вну́тренний диало́г — понятие в психологии, описывающее процесс непрерывного внутреннего общения человека с самим собой, внутриличностной аутокоммуникации (англ.)русск.. Одним из элементов, который обеспечивает диалогизм самосознания, является рефлексия — обращение внимания субъекта на своё собственное состояние и опыт. Внутренний диалог — результат присутствия внутри сознания сразу нескольких субъектов общения. Одно из возможных объяснений лежит в области трансактного анализа, внутренний диалог может быть объяснён как взаимодействие разных эго-состояний (внутреннего ребёнка, внутреннего взрослого и внутреннего родителя).

CAB, что вы подразумеваете под ВД?
Я часто вспоминаю задачи, которые lime задавал, пробую их повторить. Например, наблюдаю за появлением "конвейера" мыслей: стоп-акцент (наблюдение)-понеслось-стоп-акцент (наблюдение)-понеслось... Или вы об этом и пишете? У меня ВД как он определен в Вике вообще почти отсутствует. Еще на прогрессмен пришла "игроком" (не в отношении несерьезного отношения к своим действиям, к окружающим, а по ощущению, как наблюдатель не-от-мира-сего, без полного погружения) - адвайта примерно мой естественный вариант восприятия без всяких "присадок". Это отступление.)) То есть, когда отвлекаюсь от присутствия в "здесь и сейчас", в голове начинает "вариться" всякая мысле-чушь, но буквально диалога нет. Короче, что останавливаем?)

77

CAB написал(а):
Так написал(а):

Пока в сознании каша - да, не остановит. Человек, который, например, "решил" бросить курить и не бросил - всего лишь обманывает себя. Действия начинаются в сознании.

Да.

А в сознании у нас каша, Так.( Скажу за себя лично - я знаю(осведомлен) много универсальных принципов, много размышлял над ними, видел много подтверждений этих принципов в жизни, но всё это хрень. Приходит обыденность с её заботами и я раздражаюсь, угнетаюсь, вожделею всяких клёвых приблуд и т.д. Чувствую себя вагоном, который катится по ржавым кривым рельсам, который слишком тяжел чтобы его остановить и по той же причине его не разогнать чтобы пролететь все это по-быстрее.

Страдание толкает меня на поиск. В последнее время я убедился что ОВД весьма реален, и также реален его эффект. Я много плутал, но сейчас я чувствую что в нем моё спасение. Но как ты уже верно подметил - нужно созревшее серьезное намерение чтобы достичь чего-то.

Иными словами - мы все в жопе.

Вот тут наши с тобой восприятия кардинальным образом отличаются. Однажды ясно поняв, что жизнь динамична и в принципе не сводима ни к какой абсолютной цели, я освободился от поиска её абсолютного смысла и мыканий за лучшей долей. Я мог её спокойно и полностью осознанно завершить, но её одно единственное слово открыло для меня еще одну альтернативу, которую я прежде не понимал во всей глубине.

Для меня колебания Сансары естественны и не угнетают меня, знаю я и выход из неё, и остаюсь в ней не из страха или по неведению.

78

Подумалось, что инертное мышление, вероятно, обусловлено самой физиологией мозга. То есть, посредством этого он "не останавливается" - сохраняет рабочие функции. Неспокойный ум можно постараться приучить быть более спокойным за счет ликвидации будоражащих реакций и просто глупой привычки метаться не по делу.

79

Savana написал(а):

Подумалось, что инертное мышление, вероятно, обусловлено самой физиологией мозга. То есть, посредством этого он "не останавливается" - сохраняет рабочие функции. Неспокойный ум можно постараться приучить быть более спокойным за счет ликвидации будоражащих реакций и просто глупой привычки метаться не по делу.

Существует масса вариаций реактивности сознания, и подходы для управления этой реактивностью, соответственно, разные, в том числе и опирающиеся на физиологию, если это эффективно, но в конечном счете это всё делается, чтобы достучаться до сознания. Поэтому я и обращаю внимание именно на содержание сознания, а не на собственно практики как на некие действия. Каким бы образом практикующий не практиковал, его цель - сознание.

80

Так написал(а):

Существует масса вариаций реактивности сознания, и подходы для управления этой реактивностью, соответственно, разные, в том числе и опирающиеся на физиологию, если это эффективно, но в конечном счете это всё делается, чтобы достучаться до сознания. Поэтому я и обращаю внимание именно на содержание сознания, а не на собственно практики как на некие действия. Каким бы образом практикующий не практиковал, его цель - сознание.

Практики и очищают все дебри на пути к этому и позволяют достигнуть изменений, которые потом позволят не забыть туда дорогу.)

81

Savana написал(а):
Так написал(а):

Существует масса вариаций реактивности сознания, и подходы для управления этой реактивностью, соответственно, разные, в том числе и опирающиеся на физиологию, если это эффективно, но в конечном счете это всё делается, чтобы достучаться до сознания. Поэтому я и обращаю внимание именно на содержание сознания, а не на собственно практики как на некие действия. Каким бы образом практикующий не практиковал, его цель - сознание.

Практики и очищают все дебри на пути к этому и позволяют достигнуть изменений, которые потом позволят не забыть туда дорогу.)

...Интересно, сколько времени пройдет, прежде чем здесь появится первое сообщение об Единственно Правильной Практике?

82

Так написал(а):

...Интересно, сколько времени пройдет, прежде чем здесь появится первое сообщение об Единственно Правильной Практике?

Какой?)

83

никакой  http://wp2.users.photofile.ru/photo/wp2/200620914/207438979.gif

84

точнее, иногда я понимаю что значит правильная практика, но это понимание как-то ускользает.

85

Практикуйте хоть что. Лишь бы это не становилось похожим на карго-культ.

86

Savana написал(а):

CAB, что вы подразумеваете под ВД?

Любой уход в ментал. Будь то торжественный диалог с самим собой или полет с ангелами.

Сам момент - есть картинка, а есть то что на неё неосознаваемо накладвается. Желательно увидеть/заметить это один раз.

Нужно достичь состояния, в котором как бы спадает пелена со взора и все становится очень ясным. И культивировать его достаточно долго, дабы личность начала "затачиваться" под пребывание в этом состоянии.

Так написал(а):

Вот тут наши с тобой восприятия кардинальным образом отличаются. Однажды ясно поняв, что жизнь динамична и в принципе не сводима ни к какой абсолютной цели, я освободился от поиска её абсолютного смысла и мыканий за лучшей долей. Я мог её спокойно и полностью осознанно завершить, но её одно единственное слово открыло для меня еще одну альтернативу, которую я прежде не понимал во всей глубине.
Для меня колебания Сансары естественны и не угнетают меня, знаю я и выход из неё, и остаюсь в ней не из страха или по неведению.

Да мне собственно совершенно не нужны абсолютные смыслы. Мне просто сильно жмут ботинки и я очень хочу их снять. Тем паче, что под ногами у меня свежая трава.

Так написал(а):

Лишь бы это не становилось похожим на карго-культ.

Почему? А как же то слово, которое тебе открылось? Ты обмолвился что достиг этого, а следовательно уже не можешь просто проповедовать, ты должен явить это миру - своим примером. Пока что ты очень уж избирателен, а иной раз так упрёшься что  того и гляди хворост для костров готовить начнешь..

87

wp2 написал(а):

то, как я представляю практику,

  :rofl:

88

CAB написал(а):

любой уход в ментал. Будь то торжественный диалог с самим собой или полет с ангелами.

Почему, уже имея ясный взор, не может быть дозволенного полета с ангелами? Что делать с этим ясным взором 24 часа в сутки? Увидел картинку без искажений - понял принцип ясного видения. Почему после этого надо бояться ухода в ментал? Ушел, захотел - вернулся.

---

Например, не имея возможности находить интересное и стоящее внимания в текущей обстановке, можно уйти в свои мысли - более интересные и стоящие внимания.
Если воспитание характера можно представить через образ воина, то воспитание присутствия в моменте, ясности восприятия - через образ разведчика. Они во многом пересекаются. Внимательный, эмоционально сдержанный, трезво мыслящий, немногословный, очень основательный человек. Помимо того, что он осознанно пребывает в моменте, такой психотип  - эталон успешного манипулятора. Действует эффективно и во многом превосходит остальных. Наложения мыслей на восприятие у него практически нет, но уходить в свои мысли для него позволительно, т.к. ему потом не требуется специально тренировать ясное внимание. Практика потребуется человеку другого склада психики, чтобы воспитать в себе такие качества. Опосредованно будет дисциплинирован и ВД. Тормозить его совсем противоестественно, да и не получится при всём желании. Иногда, надо и поразмышлять, уйти в себя. Мешающее же наложение или залипание на мыслях, обусловлено отсутствием достаточной энергии для внимательного активного восприятия и действий в моменте (такой человек будет восприниматься ленивым), неспокойным умом (суетливый), просто умственной заторможенностью (тугодум) и т.д. И никакой сакральности здесь нет.

89

CAB написал(а):
wp2 написал(а):

то, как я представляю практику,

http://killbuddha.ru/img/smilies/IPB_Mini/light/rofl.gif

ну а чо?  http://wp2.users.photofile.ru/photo/wp2/200620914/207438982.gif

напиши тогда, что ты делаешь чтобы остановить ВД.

90

Дополнила пост выше.


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » Основная ветка » Алкоголь и духовность.