killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мгла.

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Талант, буду ждать продолжение.

32

Ну не знаю. Как-то уж больно жиденько и созерцательно. Можно было заварить бульон покрепче, например так:

Одноногий (однажды он в состоянии психологического катарсиса на базе идеи "воля над материей" отпилил себе ногу и два дня пролежал в реанимации) негр-альбинос Патрик отправляется на терраформированную венеру спасать своего бой-френда киборга-вампира Андрея, попавшего под влияние таинственной секты "Предвестники Чистоты", лидером которой по слухам является двадцать лет назад пропавшая при загадочных обстоятельствах терраформер-разведчик Сэнди Лондо.

33

CAB написал(а):

Одноногий (однажды он в состоянии психологического катарсиса на базе идеи "воля над материей" отпилил себе ногу и два дня пролежал в реанимации) негр-альбинос Патрик отправляется на терраформированную венеру спасать своего бой-френда киборга-вампира Андрея, попавшего под влияние таинственной секты "Предвестники Чистоты", лидером которой по слухам является двадцать лет назад пропавшая при загадочных обстоятельствах терраформер-разведчик Сэнди Лондо.

Это из книги "Любовь к трем килограммам?"

34

Так написал(а):

Это из книги "Любовь к трем килограммам?"

Из комикса "Возмездие Микроволновки". 2-й выпуск кажется.

35

***

Огромная виртуальная карта пространства быстро расцветала на экране множеством светящихся точек - Тея выводила на консоль скан пространства.

- Это всё потенциально интересные для исследования системы в нашем радиусе доступности.
- Хм, - Арк внимательно изучал шаровидную карту, медленно вращая её жестами, - Много...
- Да, плотность примерно соответствует ядру пространства Праймериума.
- Давай увеличим требования... Пусть это будут системы класса Аррвинуса - может быть нам повезет. И сократи радиус поиска вдвое.

Карта значительно поблекла. Теперь перед глазами Арка плавали немногочисленные разноцветные точки на значительном удалении друг от друга.

- Как тебе вон та система, в ста двенадцати циклах от нас? - Арк увеличил область, показывая на голубую точку.
- Звезда массивна и вероятность наличия планет с релевантными параметрами порядка пятидесяти одного процента...
- ...Сто двенадцать циклов ради "пятьдесят на пятьдесят"... - Арк снова вернул карту целиком.
- Капитан, давайте зададим вероятность?
- Не спеши, Тея. Вероятность - на то и вероятность, что в конце концов она всегда оказывается "пятьдесят на пятьдесят". Посмотрим еще... Тебе которая нравится?
- ...Я... в каком смысле - "нравится"? Если говорить о веро...
- Нет-нет, Тея. Представь, что ты ничего не знаешь об этих системах - просто видишь их расположение. И тебе нужно выбрать.
- ...Так не бывает. Я же вижу как минимум их светимость, а, значит, могу предположить их массу, состав, вероятность наличия планет и...
- А если это просто точки? Без информации о светимости?
- Тогда стоит построить оптимальный граф облета систем. ...Но энергия ограничена, мы не сможем облететь их все - мы можем построить несколько графов с возможностью полного облета отобранных систем и возврата к любой наиболее подходящей из выбранных систем после облета всех, а выбрать граф с наибольшим числом доступных к облету в его рамках систем...

- Эта! - палец маленькой ручонки указывал на желтую точку...

Отредактировано Так (2016-06-29 13:58:43)

36

***

Зер перевернулся с боку на бок и посмотрел на часы. Была уже глубокая ночь и пора было поспать, но мозг не хотел отключаться. Точнее - не хотел отключаться Зер, потому как для старшего сержанта разведки отключить собственный мозг не было проблемой. Зер лежал в кровати и прокручивал в голове последние события за сегодняшний день.

Специалисты по языковым системам утверждали, что "Айн ха роор" не является выражением на хэйшенг - языке Хэйшина. Впрочем, о языке Хэйшина общеизвестно было столько же, сколько и о самих Хэйшина - то есть, крайне мало. Хэйшина вели изоляционисткую политику. После продолжительной открытой войны с Праймериумом, вызвавшийся в качестве лидера Хэйшина заключил договор о перемирии, который, впрочем, всего лишь перевел войну из открытой в необъявленную - как оказалось, отыскать настоящего лидера этой расы еще только предстоит, если он вообще существует. А пока же в целом Хэйшина продолжали вести себя предельно агрессивно, пусть и без массовых и организованных военных кампаний, и даже те Хэйшина, с которыми удалось заключить перемирие, не спешили на контакт, закрыв пространство своих систем для посещения кем-либо. Близко контактировавших с Хэйшина и оставшихся в живых можно было бы перечесть с помощью одного пальца.

Именно к нему - к выжившему, а не пальцу - и посоветовали обратиться лингвисты. Зер попытался связаться с ним лично, но того не оказалось на месте, так что пришлось оставить ему сообщение. Зер еще долго сидел за инфосистемой в надежде, что Крод Руин - так звали того выжившего - ответит, и от нечего делать решил поискать информацию об этом Руине. Как выяснилось, Крод Руин - специалист по цивилизациям, в то время - еще молодой специалист - отправился исполненный профессионального любопытства в составе делегации на Раам вскоре после заключения перемирия с Хэйшина. Делегацию отвергли и корабль с делегатами развернулся вспять. Со всеми, кроме одного. Крод Руин - молодой, бесстрашный и бесконечно любопытный как всякий хороший ученый - незаметно отстыковался на шаттле от корабля и направился к Рааму.

Из того, что было дальше, достоверно известно лишь то, что спустя почти 17 стандартных циклов, в очередной стычке с бестиями, гвардии достался трофей - небольшой транспорт Хэйшина, который собирались уже по обыкновению уничтожить, потому как трофеи в боях с Хэйшина часто и без хозяев продолжали представлять огромную опасность, как на связь с него вышел человек. Ну, как вышел - на крейсер гвардии поступило видеоизображение половины человеческого тела, подключенного к какой-то хитрой системе, и этот обрубок человека что-то сипел в коммуникатор...

Так у Праймериума появилась первая и единственная информация о мире Хэйшина - и та: лишенная части тела, почти всего лица, гортани, большей части памяти и периодически впадавшая в острый психоз. Учитывая возможную ценность данных в сознании Крода, Праймериум не поскупился в попытках восстановить личностную и телесную целостность выжившего, что дало определенный результат, но, судя по всему, не слишком значимый - после 7 с лишним циклов, проведенных Руином в лабораториях Праймериума, его отпустили на волю.

Оказавшись предоставленным сам себе (конечно же, под присмотром Праймериума - мало ли что может вдруг припомнить о своем визите на Раам этот "гость" Хэйшина), Крод поселился на небольшом закрытом планетоиде, где, в основном, занимался лингвистикой и музыкой. Данные о его пребывании у Хэйшина были, естественно, засекречены, но, учитывая его нынешний статус, едва ли они могли помочь Зеру, а вот занятие Крода лингвистикой и возможное более тесное знакомство с хэйшенг - вполне. Да и просто увидеть Крода Руина было любопытно - говорят, что поселившись на планетоиде, тот отказался от постоянно требующихся пластических процедур и его лицо постепенно превратилось в то, что увидели гвардейцы в трофейном корабле.

Хотя... любопытство...

Отредактировано Так (2016-06-29 13:26:06)

37

Увлекательно, с удовольствием прочла некоторые моменты, какие-то быстро пробежала глазами. Не удивлюсь, Так, если когда-то Вы где-нибудь публиковались. Мне нравится не столько сам сюжет, сколько манера повествования. Есть в Вашем образе изложения мыслей что-то медитативное, или это настроение у меня такое. В любом случае почитаю ещё что-нибудь...

Отредактировано Dashken (2016-07-15 15:52:43)

38

Dashken написал(а):

Увлекательно, с удовольствием прочла некоторые моменты, какие-то быстро пробежала глазами. Не удивлюсь, Так, если когда-то Вы где-нибудь публиковались. Мне нравится не столько сам сюжет, сколько манера повествования. Есть в Вашем образе изложения мыслей что-то медитативное, или это настроение у меня такое. В любом случае почитаю ещё что-нибудь...

Давеча мне забавная мысль в голову пришла : ) Даже не упомню по какому поводу. Вплету её сюда : ) Попозже.

А Так-то - не, я разве что в открытых чтениях бывал : ) В школе. Иной раз я могу зацепить людей за живое. Иногда - и больно. Недавно мне было сказано, что я словно эксперименты на людях ставлю. И с тем трудно поспорить... сколь хорошо может быть со мной, столь же и больно. Невыносимо - хорошо или больно.

Мда.

Но к этим рассказикам это не относится... Найдет вдохновение и будет время - продолжу "Мглу".

Отредактировано Так (2016-08-09 13:18:56)

39

Так написал(а):

Недавно мне было сказано, что я словно эксперименты на людях ставлю. И с тем трудно поспорить... сколь хорошо может быть со мной, столь же и больно. Невыносимо - хорошо или больно.

Искусство ухода за мотоциклом

40

троль написал(а):
Так написал(а):

Недавно мне было сказано, что я словно эксперименты на людях ставлю. И с тем трудно поспорить... сколь хорошо может быть со мной, столь же и больно. Невыносимо - хорошо или больно.

Искусство ухода за мотоциклом

"Добро пожаловать в органы, сынок!"

Отредактировано Так (2016-08-09 13:43:07)

41

***

- Вы готовы, Лорд Норд? - Хээру задумчиво смотрел на пациента, так что к концу фраза интонационно почти превратилась в вопрос к самому себе.

Норд еще раз посмотрел в визор, работавший в режиме зеркала. Лицо выглядело вполне пристойно, если бы не четкие темные круги вокруг глаз, выдававшие внутреннее состояние. А внутри лорд чувствовал себя словно набитым ватой, поддерживающей форму, но не способной на движение. Стоило лорду покинуть ложе, как на него навалились последствия произошедшего, хотя казалось, что он уже пришел в полный порядок. Норд неторопливо повернулся перед визором, рассматривая светло серый костюм, отлично сидящий на его поджарой фигуре, и еще раз подумал, что похож на мягкую игрушку - хорошо скроенную и ладно одетую, но совершенно безвольную. Но это было еще полбеды - в голове Норда была всё та же "вата", звуки проникали в неё отчетливо, но сквозь какую-то вязкую тишину и неохотно порождали узнавание и мысль, одиноко блуждающую в мягкой пустоте. Норд сдержался, чтобы не поморщиться, проявляя недовольство своим состоянием, и как можно бодрее повернулся к Хээру:

- Принцесса ждет, Хээру, - улыбнулся лорд.
- Принцесса ждет... - всё так же задумчиво повторил Хээру и нерешительно отошел в сторону, пропуская Норда к выходу из лазарета.

Идти пришлось недалеко. Лорд отметил про себя, что строение явно не из королевских покоев - пространство было обустроено аскетично и функционально, без каких-либо излишеств, так что коридоры выполняли чисто утилитарную функцию связи помещений, без претензии впечатлить, сами же помещения отстояли недалеко друг от друга, выходя в коридор рядами одинаковых дверей. Перед одной из них Хээру шагнул вперед лорда и коснулся боковой панели - створка мягко и беззвучно скользнула вверх, открывая проход.

Внутри открывалась выбивающаяся из утилитаристского стиля обстановка - большая полукруглая комната была вместилищем растений, плотно оплетавших стены насыщенной зеленью, с потолка свисали стебли, похожие на лианы, приглушенный свет лился откуда-то сверху, освещая центральный проход к противоположной стене с еще одной массивной дверью, испещренной каким-то тонким узором. Норд скорее почувствовал как створка двери в коридор неслышно закрылась за ним с Хээру, свет стал чуть сильнее. Лорд вдохнул поглубже - воздух был свежим и наполненным легким цветочным ароматом, где-то в глубине комнаты послышалось журчание воды... лорд с наслаждением почувствовал прилив сил, но задерживаться было некогда.

Следующая дверь открывалась по-старомодному - створки неторопливо распахивались перед входящими внутрь мини-сада. Недлинный но высокий сводчатый переход выводил в большой зал, стены которого уходили куполом вверх. Тот же мягкий свет освещал круглую площадку, на которой, чуть смещенное вглубь влево, находилось массивное кресло с восседавшей на нем высокой гибкой фигурой принцессы. Хээру остановился на периферии зала и Норд по инерции зашагал к трону один, безуспешно пытаясь сквозь сковывающую пелену отыскать в сознании хоть какие-то знания аятского этикета, но та же пелена притупляла чувство беспокойства и лорд продолжил уверенно идти к креслу не взирая на отсутствие идей насчет церемониала, с детской непосредственностью рассматривая открывающийся вид. Ближе к центру свет становился ярче и Норд по наитию остановился как раз в центре зала, словно под софитами на сцене.

- Шэ ма и! - Норд с удивлением услышал собственный голос, произносящий ритуальное приветствие аятов, и так же на автомате слегка склонил голову вперед и влево
- Ма и у! - услышал он в ответ мягкий, бархатистый голос и невольно обратил взгляд на лицо говорящей. И вздрогнул от встречи со знакомыми, цвета яшмы, глазами принцессы. Это была та самая аятка, выносившая Норда на себе из терминала. - Рада видеть вас в здравии, Лорд Норд, - добавила уже на универсальном принцесса Блер, поднимаясь с кресла.

Головокружение обрушилось на Норда резко и сокрушительно, и он сосредоточился на том, чтобы не упасть, мгновенно взмокнув от прилагаемого усилия, но сил хватило только на сохранение равновесия. Лорд краем сознания удивился, что абсолютно ничего не видит, хотя его глаза полностью распахнуты. В абсолютной тьме он повернулся на голос:

- Вы ослепительны, принцесса, - слабо улыбнувшись невпопад но как можно увереннее сказал Норд, стараясь не выдать свою растерянность.

42

***

Кресло резко скрипнуло под напором отшатнувшегося от неожиданности Арка Вэна. Тея так же непроизвольно шагнула назад от нежданной гостьи - перед ними, протягивая хрупкую ручонку к карте, стояла невысокая фигура девочки, облаченной в белую тунику. Не то серебристые, не то седые волосы обрамляли белокожее лицо спокойно смотрящее на карту.

- Х-х-х, - Выдохнул Арк. - Поздравляю, Тея, ты, похоже, как раз на пути к пониманию насчет того, чем интересовалась у меня недавно...

Арк расслабился в кресле.

- ...А почему - эта? - как ни в чем ни бывало обратился он к незнакомке.
- Не знаю. Просто нравится.
- Логично. - Арк зафиксировал точку на карте и отодвинул изображение. - Ну, а ты, надо полагать - наша гостья из капсулы?
- А как же... почему не сработала система оповещения? - Тея вывела на экран переходной шлюз - капсула покоилась на полу шлюза, раскрытая.

Девочка пожала плечами:
- Я помню только свет... Я не хотела вас пугать.
- Да ладно - ты совсем не страшная, - Арк улыбнулся. - Есть хочешь?
- ... Наверное, да... - нерешительно ответила гостья.
- Пойдем!... - Арк поднялся и взял девочку за руку, - Как тебя зовут?
Не получив ответа, Арк глянул в лицо девочки на котором отпечаталось недоумение.
- Понятно!... Ну ладно, мы что-нибудь придумаем. Пойдем.

Оставив гостью за столом, Арк и Тея вернулись в рубку.
- ...А ведь она в этой капсуле неслась на невозможной скорости. Вот всегда так, Тея - стоит произойти чему-то действительно невообразимо интересному - а ты и не готов...
Тея отмалчивалась, наблюдая за изображением с камеры наблюдения в кают-кампании.
- ...А я не получила ни единого сигнала, капитан - ни при открытии капсулы, ни при появлении постороннего...
- Страшно, Тея?
- ...М-м-м... это и называют страхом?
- Не совсем. С этого - с неведения - часто и начинается страх. Но это если испуг победит любопытство.
- Вам, капитан, это похоже не грозит?...
- Не знаю, Тея, не знаю... Но бояться Тати у меня не получается.
- Тати?
- Ага. Не будет же девчонка без имени. В каких-то древних легендах я давненько вычитал про какого-то Татхагату - звали одного мифологического героя так - вроде бы в переводе "Так приходящий" или что-то вроде того. Совсем как наша девчонка.
- ...А ведь она не девочка...
- А?
- ...Я ...полюбопытствовала... - так ведь вы предлагали со страхом бороться? Я запустила сомасканирование, и никакой репродуктивной системы у нашей "девочки" не могу обнаружить. Вообще никакой.
- Тея... - Арк состряпал серьезное лицо, -  ты меня пугаешь!

43

Понравилось объяснение страха для ИИ. Ну и вообще мило, герои располагают.

44

***

Зер быстро поднялся с кровати, словно и не был мгновение назад погружен в сон, и подсел к визору инфосистемы. На экране отображался текст пришедшего сообщения:

"Я не могу вам помочь."

Сержант быстро набрал ответ: "Профессор, прошу вас уделить мне немного времени."

На той стороне не спешили с ответом.

Зер снова набрал текст: "Это официальный запрос Праймериума.", и переслал токен подтверждения полномочий.

Когда Зер уже было собрался набрать еще одно сообщение, в консоли снова возникло: "Я не могу вам помочь."

Сержант включил видеотрансляцию со своей стороны:

- Дело касается Праймериума, Крод. Я обратился к вам без официального запроса, потому как дело срочное и крайне важное. Не вижу смысла беспокоить вас официальным вызовом в Праймериум, если только вы не готовы сотрудничать иначе. Нам нужна ваша помощь.

"Я не могу вам помочь, потому что вы просите меня помочь в том, чего нет."

- Крод, мы можем поговорить?

На визоре Зера возникло изображение: перед экраном сидел щуплый человек, одетый в темно-серый балахон, голова была полностью замотана в специфическую тканевую маску того же цвета, напоминающую куфию, оставлявшую открытой лишь область глаз -  таких же темно-серых, как и всё одеяние. Взгляд Крода был нейтрален, но чем дольше Зер задерживал на нём внимание, тем неуютнее начинал себя чувствовать, и в то же время взгляд этих спокойно-беспокойных глаз притягивал. Повисла пауза, которую нарушил звук искусственной гортани Крода Руина:

- Никакого истинного языка хэйшина не существует. Я не знаю, что значит "Айн ха роор".
- Профессор, но нам известен хэйшенг...

Взгляд Крода ушел куда-то в сторону и застыл. Вновь образовалась пауза. Наконец Руин снова заговорил:

- Хэйшенг... Хэйшина не нужен язык. Язык нужен дегенеративной ветви хэйшина... - Крод пошевелился в кадре, словно в нетерпении, - Вы не ознакомлены с материалами, которые я передал Праймериуму?
- Простите, профессор, но официальные запросы к архивам отняли бы слишком много драгоценного времени. К тому же я полагал, что речь идет всего лишь о переводе одной фразы...

Крод снова взглянул прямо в кадр:
- ...Вы... Мне придется объяснять вам слишком многое и долго, чтобы вы поняли -  о чём я говорю. Но фраза "Айн ха роор" от этого не прояснится. Я не знаю, что она означает...
- Мне придется настоять на этом, Крод. В расследовании, в котором нужна ваша помощь, задействовано высшее руководство Праймериума, вплоть до Главного советника. Расскажите, пожалуйста, что знаете, и что я должен понять.
- ...Я знаю так же немного, хотя и подошел ближе остальных... Как вы, наверное, знаете - это привело к неоднозначным результатам для меня. Я потерял много человеческого в себе... Но и увидел то, чего многие не видят и не понимают. Истинные хэйшина не нуждаются в языке, потому что они подобны колонии клеток, образующих некоторую биологическую ткань, их сознание легко связывается в единое сознание, если говорить аналогиями, хотя это всего лишь аналогия в более-менее известных человеку понятиях. Хэйшина не сепарируют восприятие в понятия, их, условно называя - сознание - вообще не фиксирует понятий, а обращено непосредственно к восприятию. Особи хэйшина общаются непосредственно через телодвижения, запахи, интонации и многое другое, причем нет и строго фиксированной системы сигналов - она лежит глубже, в некотором слое намерений, а не абстрагированных условностей понятийных систем как у других известных нам рас. В каком-то смысле хэйшина значительно превосходят другие расы в своих коммуникативных и творческих возможностях,  потому что истинным хэйшина не требуется посредничество более грубых понятийных систем - они непосредственны в гораздо большей степени. Хэйшенг же - всего лишь приобретение своего рода дегенеративной ветви истинных хэйшина, отошедших от непосредственного к понятийному. ...Вы понимаете меня, сержант?
- ...я ...стараюсь, профессор.
- ...Транскрипция в понятия, необходимые для нашей с вами коммуникации, сержант, уже искажает суть того, о чем я говорю... Хэйшина не имеют и фиксированного беспонятийного языка, их сообщество зиждется на постоянной синхронизации, происходящей очень быстро. Так новый член сообщества может показать своё намерение каким угодно способом и, получив ответ, начинает менять свое так сказать послание, в свою очередь изменяя и пространство сигналов сообщества, к которому присоединяется, кроме того постоянно меняющаяся обстановка так же меняет это пространство и одно и то же понятие-намерение выражается хэйшина каждый раз иначе, да и реализуется - тоже. Общественное устройство хэйшина вообще за пределами социальных рационализаций людей...

Крод замолчал, но Зер не торопил его с продолжением, пытаясь переварить услышанное.
- Та ветвь, что известна вам как носители хэйшенг, всего лишь адаптировались к среде, в которой встретились с другими расами, что привело к частичному проникновению понятийного метода коммуникации в сообщество хэйшина, но тем не менее, это пока всего лишь симуляция, подражание, поиск контакта, а не переход на такой метод. И потому, хэйшенг по сути так же чувствителен к стечению обстоятельств и не является понятийной системой. Лишь очень и очень малая толика хэйшина настолько далеко ушла от своих истоков, что стала закреплять понятия, деградируя тем самым до уровня понятийной абстракции. Хэйшенг, соответственно, неоднороден и существует в различных вариациях в разных отколовшихся сообществах хэйшина, в разном состоянии, изменяется постоянно и в целом пока представляет собой практически непереводимый конгломерат звуковых посланий.

Крод вновь замолчал, а Зер не знал что ответить на услышанное.
- По большому счету, перевод хэйшенг - это всё равно что расшифровывать завывание ветра. Что хотел сказать ветер, порождая именно такие звуковые колебания? ... Для этого надо быть в том моменте, в том месте, где был тот ветер. Но и тогда - большой ли смысл объяснять происходившее словами-понятиями? - Крод глядел с экрана всё так же спокойно. Зер не знал что делать. Внезапно в потоке мыслей Зера блеснула идея:

- ...Профессор, может быть вы взглянете на видеозапись?....

Крод Руин не шелохнулся, но Зеру показалось, что где-то под маской профессора скользнула улыбка.

45

***

Нэдай, стоя перед экраном визора, демонстрировал всем своим видом тончайший баланс между официозом и участием. Смотрящая на него с экрана королева Кор-Аятов говорила спокойным тоном, за которым ощущалась такая же спокойная решимость - страшная в своем спокойствии, бескомпромиссная решимость:

- Мы направляем наш флот на Аяту, Главный советник, для поиска принцессы Блер.

Нэдай слегка качнул головой.

- Мы понимаем вашу обеспокоенность, королева. Праймериум делает всё возможное, чтобы как можно скорее прояснить ситуацию - я направлен Праймером для разбирательства, и мы прибудем в систему уже менее чем через стандартные сутки. Произошедший инцидент беспокоит нас так же сильно. К счастью, у нас есть веские основания полагать, что принцесса находится под надежной защитой - наш посол на Аяте лично встречал вашу дочь в гавани Аяты...
- Но никаких подтверждений не последовало, Советник.
- К сожалению, как вам уже сообщил Праймер, связь с послом прервана после инцидента, однако мы точно знаем, что посол - Лорд Норд - жив. И он не подал сигнала о чрезвычайной угрозе миссии, что сделал бы не взирая ни на какие препятствия к тому. Это - пусть косвенное - но надежное свидетельство того, что принцесса находится под защитой Праймериума. На Аяту вместе со мной прибывает команда нейрологов со всем необходимым оборудованием для проведения следственных мероприятий в отношении фигурантов инцидента. Так же, как вам известно, Праймериум надежно изолировал Аяту, предприняв беспрецедентные меры для обеспечения полного контроля над ситуацией.

Королева, все так же не меняя позы, слегка прикрыла глаза и мягко улыбнулась:
- ...Именно поэтому мы всё еще не объявили войну Аяте.

Отредактировано Так (2017-04-15 20:47:08)

46

***

- ...Значит об этой базе известно исключительно Кор-Аятам?

Лорд Норд неспешно шагал по левую сторону от принцессы Блер вдоль периметра обширного зала. Накатившая было на него сногсшибающая слабость так же быстро пропала, сменившись вновь вернувшимся неприятным ощущением отчужденности от реальности, но ему удалось сохранить при этом приступе равновесие и даже способность передвигаться.

- Да, эта база находится глубоко в недрах Аяты и была в свое время личными владениями родоначальницы Великой ветви Кор-Аятов еще до конфликта с нынешней Великой ветвью Аятов. Об этом месте известно и лишь очень ограниченному кругу Кор-Аятов... То, что произошло в гавани, вынудило нас воспользоваться этим секретным убежищем... База не соединена напрямую с поверхностью планеты - проникнуть сюда можно только воспользовавшись технологией, схожей по своей сути с гиперпространственным переходом... это еще один наш маленький большой секрет. Таким образом, эта цитадель для нас представляет огромную ценность, вот почему, сохраняя её секретность мы вынуждены сохранять и медиамолчание. Мы принимаем сигналы снаружи, в том числе и трансляции медиапространства, но воспользоваться передачей - значит выдать наше местоположение и сам факт существования базы. К сожалению, полученная из медиапространства информация, до сих пор не внесла ясности в то, что происходит, поэтому мной принято решение ввести вас в курс дела и совместно с вами и опираясь на поручительство Праймериума избрать линию поведения. Ведь мы прибыли сюда наконец урегулировать тот конфликт, который когда-то много циклов назад разделил две Великие ветви Аяты...

Посол, изо всех сил пытаясь сконцентрироваться на словах принцессы, вдруг неожиданно ярко почувствовал, как вдоль спины прокатилась капля пота. "Вот, черт. Меня посвящают в невероятные тайны Аятов, а у меня самое яркое впечатление - от того, что я опять взмок", - подумал Норд, сохраняя на лице выражение внимания. Откуда-то из другой области сознания, словно чужая - пришла мысль:

- Насколько я понимаю, принцесса, у нас две альтернативы: либо продолжать скрываться ото всех здесь, что, вероятнее всего, может привести к ровно противоположному нашей миссии исходу - то есть к обострению... да, пожалуй, даже и к войне Великих ветвей; либо открыто выйти на контакт с Праймериумом на поверхности. Но, в условиях царящей неопределенности сложившихся обстоятельств, совершенно не гарантирующих урегулирования конфликта - на кону потеря столь сильного козыря, как эта база, не говоря уже о личной безопасности. Я верно понимаю расклад? Полагаю, если бы у вас была возможность эвакуироваться отсюда куда-либо далее поверхности Аяты, вы бы уже ею воспользовались.

Принцесса, завершив круг по залу, остановилась у трона, развернувшись лицом к Норду, и его взгляд вновь притянуло к её удивительным глазам:
- Больше ждать мы не можем. И нам нужно здесь и сейчас понять кто мы есть, - сказала она всматриваясь в лицо лорда.

Отредактировано Так (2017-04-19 10:12:12)

47

***

Запись остановилась, и Зер перевел взгляд на Крода Руина, изучая его реакцию. Тот сидел всё так же безмятежно и молча.
- Что скажете, профессор? - решился прервать затянувшееся молчание сержант.
- ...А вы, сержант...?

Зер непонимающе уставился на профессора.
- ...я говорил, что мне будет сложно объяснить вам... Зер... ведь это Вы были там, в изоляторе с хэйшина - если кто-то и может понять, что было сказано - то только Вы сами. Слова хэйшина ничего не значат сами по себе без того - кому где как и когда они были произнесены. Ответ - в вас, сержант. Другого их понимания и понимающего просто не существует.

Зер почувствовал безмерную усталость, накопившуюся за прошедший день. И вместе с тем - какое-то смирение. В памяти ассоциативно всплыло лицо Хэйшина, повторяющего свою абракадабру, и в уставшем мозге, словно в фазе глубокого сна, поплыли фрагменты пережитого за день. Зер еле сдержал зевок.

- ...Вам и впрямь поможет... - сказал Крод.
- Что? - рассеянно спросил Зер.
- Сон, сержант. Сон. Позвольте себе расслабиться.
Зер откинулся в кресле и попытался собраться.
- Спасибо и на этом, профессор. Я рассчитываю на вашу помощь, если она понадобится.
- Я уже рассказал вам всё, что вам может помочь, сержант. Но в любом случае - вам известно как со мной связаться. - Профессор помолчал, глядя на борющегося со сном Зера. - Если вам действительно хочется достичь понимания того, что вам сообщили - не пытайтесь сделать это через силу.

Зер нашел в себе силы только кивнуть в ответ и выключил видеотрансляцию.

Отредактировано Так (2017-04-19 10:12:35)

48

Прочитала пост 44, пропустила когда глава появилась. Тяжеловесно описание принципа коммуникации хейшина, пусть и словами профессора. Оно понятно, но перегружено смысловыми повторами. Видны и побудившие на это акценты. Их обычный читатель в полной мере не оценит, при наличии в конце объяснения "По большому счету...". Сама идея шикарна: язык для существ более высокого уровня вторичен и по большому счету - социальный компромисс. Нравятся у вас такие приёмы как показавшаяся и, видимо, имевшая место улыбка профессора.

49

Savana написал(а):

Прочитала пост 44, пропустила когда глава появилась. Тяжеловесно описание принципа коммуникации хейшина, пусть и словами профессора. Оно понятно, но перегружено смысловыми повторами. Видны и побудившие на это акценты. Их обычный читатель в полной мере не оценит, при наличии в конце объяснения "По большому счету...". Сама идея шикарна: язык для существ более высокого уровня вторичен и по большому счету - социальный компромисс. Нравятся у вас такие приёмы как показавшаяся и, видимо, имевшая место улыбка профессора.

Ну, Крод пытается говорить попроще о хэйшиновском "говорении неговорением" : ) Но это как с Дао: говорить о нём легко, а рассказать - трудно : )

50

Так написал(а):

Ну, Крод пытается говорить попроще о хэйшиновском "говорении неговорением" : ) Но это как с Дао: говорить о нём легко, а рассказать - трудно : )

Динамика, стиль, замысел, юмор, логика, импровизация - все супер, хоть в печать отдавай. Можно почистить разве что ли. В 44-ой есть смысловые повторы, в следующих главах пару опечаток, словесные повторы. Например: "Я направлен Праймером для разбирательства". Выше уже есть упоминание Праймера в этом контексте. "Я направлен для разбирательства". Но это мелочи. Читать интересно.

51

Savana написал(а):

Динамика, стиль, замысел, юмор, логика, импровизация - все супер, хоть в печать отдавай. Можно почистить разве что ли. В 44-ой есть смысловые повторы, в следующих главах пару опечаток, словесные повторы. Например: "Я направлен Праймером для разбирательства". Выше уже есть упоминание Праймера в этом контексте. "Я направлен для разбирательства". Но это мелочи. Читать интересно.

Опечатки вроде поправил. Насчет Праймера и Праймериума - это разное. Праймер - собственно глава Праймериума - правительства известного космоса, имеющего далеко не абсолютную власть ввиду невозможности полного контроля над всей известной Вселенной. Я опишу что Праймериум из себя представляет далее.

52

Так написал(а):

Опечатки вроде поправил. Насчет Праймера и Праймериума - это разное. Праймер - собственно глава Праймериума - правительства известного космоса, имеющего далеко не абсолютную власть ввиду невозможности полного контроля над всей известной Вселенной. Я опишу что Праймериум из себя представляет далее.

Поняла, из-за похожести двух терминов в одном предложении внимание спотыкается как о повтор. Жду продолжение.

53

***

- Мне понравилось!

Арк оторвал удивленный взгляд от стола с горой опустошенных тарелок - хозяева оставляли кучу разной снеди на пробу, не зная вкусов гостьи - на девочку, и рассеянно переспросил:

- Что?

- Мне понравилось есть! - лицо девочки, и без того сияющее белой кожей, прямо лучилось удовольствием, а блаженная невинная улыбка во весь рот дополняла картину полного счастья.

- Да уж, Тати, это заметно! - улыбнулся капитан и переглянулся с Теей. Та стояла молча, но Арк отметил про себя, что в лице Теи появилась какая-то новая... эмоция? "Не иначе - пытается подсчитать калории к массе девчушки", - подумал Арк, и, не сдержавшись - прыснул смехом. Теперь уже обе дамы синхронно с недоумением уставились на Арка. Отсмеявшись, он постарался принять серьезный вид:

- Просто я рад, что тебе понравилась еда! И что у тебя отменный аппетит, - добавил Арк, едва снова не захохотав, но сдержался: - А как тебе наш корабль? Ты раньше бывала в космосе, малыш?

Тати нахмурила лоб, не то пытаясь что-то вспомнить, не то подбирая слова. Так продолжалось почти с полминуты, и Арк уже хотел было перевести разговор, но девчонка вышла из ступора:

- Да, конечно. Постоянно.

- Хм. Ты путешественница, а, Тати? А с кем ты бывала в космосе?

- По-разному, - как-то без энтузиазма ответила девочка. Было видно, что её что-то сдерживает.

- Интересно - расскажешь подробнее? - все же настаивал Арк.

- Много - одна, много - с... братьями и сестрами...

- О, у тебя есть семья?!

- Ну да!

- Здорово! И как они тебя звали?

- Когда?

Арк снова был озадачен - разговор выходил путанный и непонятный. Девчонка явно была открытой, но что-то не давало ей изъясняться понятно. Но что? "Может не стоит мучить ребенка и пока просто понаблюдать...?" -  подумалось Арку.

- ...Меня называли Свет Вселенной! - снова заговорила маленькая загадка.

- Свет Вселенной?

- Да, - девочка улыбнулась своей лучезарной улыбкой: - Айн ха!

54

Я аж засомневался, не показалось ли)))

55

какие люди...)

56

О! Крутое продолжение)