killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » Основная ветка » Варианты вселенных


Варианты вселенных

Сообщений 31 страница 60 из 357

31

http://wp2.users.photofile.ru/photo/wp2/200691256/212346639.gif

Отредактировано sabarus (2015-11-17 12:45:15)

32

Если вы достигните уровня такого незнания, тогда да. Но тут обратная ситуация.
Вам знакомо выражение- свежий взгляд?
Объясните его как сможете.

33

Хотите подловить, мол, когда забыл что и как, тогда и свежий взгляд? Но всё равно какими-то знаниями делаем и новый вывод.

34

Хотя, конечно, есть о чём подумать.

35

Дело не в том что забыл, а вырвался из цикла концепций, вырвался из их зависимости, ведь именно зависимость и привязанность порождают цикл ума,  или циклы. Бросил на время дело и зависимость постепенно стихла, и вот приходит решение.

36

Тут тогда можно и глубже копать, когда и слова не будут иметь значение.

37

Это пример концептуальной ловушки. Так и работает эго, всё хорошо пока ваши знания актуальны, но как только ситуация изменилась и требуется иной подход вы попадаете в концептуальную ловушку. Потому знания не фундаментальны, они всего лишь приспособлямость к ситуации. Теперь мы знаем что знания, или логически завершенные принципы не выживают абсолютно везде, а являются лишь адаптацией. 
Потому вопрос,  что есть истина? Истина существует, это не подлежит обсуждению, факт нашего разговора тому подверждение. Теперь просто нужно выяснить чем истина не является.

38

Что-то всё сложно...

39

Потому что это вам не привычно. Вы привыкли бороться с мыслями, практиковать осознаность и так далее, но не пытались анализировать реальность. А вообще всё просто.
Я тоже всё это делал, делал с большой долей фанатизма и это конечно сыграло свою роль,  но это всё равно тупик, ум можно только разубедить, сломать нельзя.

Отредактировано Dan (2015-11-18 17:12:10)

40

Насчет материальности, а разве мы её знаем, эту материальность? Она ведь переходит через органы чувств и заново отрисовывается в сознании. Вот эту отрисовку мы и называем реальностью. Но разве она реальна? Так о какой тогда реальности ты говоришь?

Но я хочу сказать другое: эта отрисованная реальность единственное, что у нас есть! Вне её больше ничего нет. Можно эту реальность считать субъективной иллюзией, а можно её считать чудом. Ведь сам процесс создания отрисованной реальности довольно сложен. Разве можно вообще предположить, что во вселенной такое может быть? А оно есть. Как известно свет - это электро-магнитные лучи, звук - колебания воздуха. В сознании они восстали как особая форма с особыми свойствами. Для сознания они не то что реальны, а единственно возможны.

Ну а духовность?... а фиг её знает, что с этой духовностью. Либо она происходит всё в том же сознании, используя иллюзорные формы и понятия, и тогда духовность так же иллюзорна - просто очередная игра (но тоже как и всё - чудо), либо что-то есть вне сознания. Но там уже нас нет......

41

Вы смешиваете понятия в какой то круговорот, в котором трудно что то понять. Винегрет из понятий не самый хороший способ разобраться. Вам нужно найти нить за которую можно всё это распутать и всё встанет на свои места.

42

Ну и как, вы нашли такую нить? :)

43

Причинно следственные связи мироздания, причинно следственные связи поведения людей основываясь на поведении себя. Выбирайте любую свою убеждённость и исследуйте каждое слово опускаясь по смыслу к фундаменту происхождения этой убеждённости.

44

Ну я таких ниточек много замечал. Хотя бы то, что каждый старается быть хорошим.

45

А в чем причина такого старания?

46

Сам толком не пойму. То ли у человека божественная сущность, то ли генетически так получилось, то ли воспитали.
В любом случае, стремление к совершенству можно увидеть и во всей природе.

47

А как личность старается быть хорошей?

48

Находит тот вид деятельности, который она (или общество) считают хорошим.

49

На пример.

50

Ну, тут надо уточнить, я тогда говорил, что все стремятся к определению "я - такой-то", "я - _такая_то_профессия". То есть, все подсознательно хотят определить "я" хоть бы через что-то. Но это определение должно быть хорошим. "Я - бизнесмен" лучше чем "Я - сантехник". К тому же я намекнул, что каждый старается укрепить своё положение, чтобы никто не разрушил определение твоего "я". Мол, какой же ты сантехник? Поэтому даже сантехник в этом случае будет страдать, и чтобы подобного не произошло либо морду надо бить, либо углублять свои знания. Вот углубления своих знаний и навыков и ведёт к совершенствованию. И всё благодаря тому, что человек не знает, что такое "я"!
Так к чему это я...  к тому, что "я хороший сантехник" значит, что "я" начинает быть как-то связано со словом "хороший"!

51

Хорошо, но нам бы подвести черту под всеми родами занятий и определить смысл всех стремлений. Только вот одно уточнение, нам надо понять есть ли фундаментальные понятия хорошо и плохо, из них мы исключим телесные принципы, то есть питаться это хорошо, потому как обратное приведет к смерти. Существует ли хорошо и плохо на самом деле?

52

Понятия хорошо и плохо абсолютно относительны в любых проявлениях. То что для одного хорошо, для другого плохо. Вы с этим согласны? Коренное слово - относительно, то есть отношение к этому кого то, то есть чего то разумного. Даже война и терроризм для кого то хорошо, для кого то плохо. Всё формируется в личных предпочтениях.  Так?

Отредактировано Dan (2015-11-20 18:03:25)

53

Dan написал(а):

Понятия хорошо и плохо абсолютно относительны в любых проявлениях. То что для одного хорошо, для другого плохо. Вы с этим согласны? Коренное слово - относительно, то есть отношение к этому кого то, то есть чего то разумного. Даже война и терроризм для кого то хорошо, для кого то плохо. Всё формируется в личных предпочтениях.  Так?

И как это отрицает утверждение wp2  о том, что каждый стремиться свой образ связать с чем-то хорошим? Террорист считает, что он делает нечто хорошее, во славу Аллаха например, и что он правильный человек.
=
А так конечно я согласен насчет относительности и самому есть что сказать на эту тему:

wp2 написал(а):

Сам толком не пойму. То ли у человека божественная сущность, то ли генетически так получилось, то ли воспитали.
В любом случае, стремление к совершенству можно увидеть и во всей природе.

Эволюция -- это приспособленчество. А не некое объективное "лучшее", "совершенное".

Природа наделила рыбу жабрами, плавниками и прочими деталями в конфигурации и все это совершенно и хорошо в той области среды с определенными закономерностями , влияниями, к которой эта конфигурация подходит должным образом.

Человеческие конечности -- ноги и руки хороши именно в этой среде, которую мы называем сушей, а например в воде они уже не будут так хороши.

Отредактировано VaLeNoK (2015-11-20 19:06:12)

54

Я стараюсь обобщить для сужения противоречий, для получения четкого направления. Нужно сократить то, что является переменными, чтоб получить что то более фундаментальное для рассмотрения, некий источник прогресса.
По поводу эволюции я полностью согласен, но тут тот же вопрос о причине прогресса. Кстати науку так же отношу к адаптации.
Если говорить абстрактно, то я пытаюсь понять общее движение развития, а главное его причины и инструмннтарий.

Отредактировано Dan (2015-11-20 20:48:36)

55

Dan написал(а):

Хорошо, но нам бы подвести черту под всеми родами занятий и определить смысл всех стремлений. Только вот одно уточнение, нам надо понять есть ли фундаментальные понятия хорошо и плохо, из них мы исключим телесные принципы, то есть питаться это хорошо, потому как обратное приведет к смерти. Существует ли хорошо и плохо на самом деле?

Без разницы. Главное, что стремится быть "хорошим", как сам это "хорошо" понимает.

56

При этом даже "я - киллер профессионал" - тоже хорошее обозначение для "я".

57

А вообще, я сам толком эту идею не развивал, так что, хотите - понимайте суть. А нет, так нет.

58

То есть стремление быть кем то, это стремление быть кем то и только. Ни какого хорошего или плохого, просто стремление. Так?

59

Dan написал(а):

То есть стремление быть кем то, это стремление быть кем то и только.

А откуда это стремление? И что будет если, человеку не удастся это осуществить? Он ведь будет считать себя "плохим", неудачником.

Ни какого хорошего или плохого, просто стремление. Так?

Стремление не может быть просто так, без целей.

60

Я так понимаю, ты хочешь придти к отсутствию добра и зла? Но в человеке уже есть эти понятия (пусть даже у каждого свои), но как я там выше говорил, хоть и иллюзия, но они часть жизни. Отрицая то что есть (включая иллюзии) ты уже ставишь рамки на своё мировоззрение. Это я называю "отрицанием" чего либо.
А ведь надо объединять.


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » Основная ветка » Варианты вселенных