killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » Основная ветка » Варианты вселенных


Варианты вселенных

Сообщений 61 страница 90 из 357

61

Да,  у каждого свои,  что подтверждает об иллюзорности общепринятого понятия, хорошо и плохо. Каждый сам делает оценку исходя из предпочтений. Давайте просто подведем итог, добра и зла не существует как фундаментальных причин, или обсудим дальше, но с фактами, без расплывчатых убеждений и будем продвигаться последовательно.
По поводу отрицания, тут нет отрицания, мы просто рассматриваем то, что есть, не накладывая ярлыки. Добро и зло, каждый решает для себя сам. Хорошо и плохо меняется даже в течении дня.

Отредактировано Dan (2015-11-21 11:40:46)

62

Dan написал(а):

Да,  у каждого свои,  что подтверждает об иллюзорности общепринятого понятия, хорошо и плохо.

Интересно, что если бы был один человек на земле, то никаких "общепринятых понятий" и не было бы)))

Dan написал(а):

и будем продвигаться последовательно.

Скорее всего мы придём к тому, что ничего нет. А потом и ваша "ниточка" окажется не существующей. Есть, конечно, и такой путь. Но куда он ведёт? Не тупиковый ли путь?
Об этом я и намекаю постоянно.

63

Давайте не будем забегать вперед с выводами.
Итак мы обобщили стремление личности к своей реализации, которая зависит от контекста, или от обстоятельств. Таким образом изучив поведение одной личности, мы изучим поведение всех индивидумов.
Итак, личность делает нечто, что позволяет ей реализоваться в окружающем контексте, как важной единице, относительно контекста. Верно?

64

Да.

65

Что получает личность от своей реализации?

66

Иллюзорные достижения. Ценности, как материальные (деньги) так и нематериальные (престиж, уважение).

67

Хорошо, тогда по другому. Какова единая цель личности?

68

Выжить?

69

Вы сейчас на форуме, чтоб выжить?
Раз уж мы дошли до личности, примеряйте вопросы и ответы на себя.

Отредактировано Dan (2015-11-21 14:41:59)

70

Привычка + развлечение + попытка что-то узнать. Конечно, возможно еще и внутренние подсознательные мотивы, например, показать себя.

71

Я понимаю что есть мотивация, но нам нужно снова все переменные объединить в единое стремление, так сказать найти основание.
Если бы вы сидели в веселой компании, с интересными людьми, с девочками, то вам вряд ли было дело, до какого то развития.  Вам бы хватало раздражителей. Другая ситуация, вы дома один, вы ведь не станете тупо сидеть, пока не появится раздражитель и не займет ваше внимание, вы будете занимать себя деятельностью. Вы можете конечно медитировать, но вряд ли будете делать это долго, вы ведь не робот. Даже во время медитации мысли будут переключать ваше внимание. Какие соображения по этому поводу?
Подумайте хорошо, ведь мы подошли к тому, что вся наша деятельность, продукт мышления. Стремление к знаниям, эволюция, убеждения, всё продукт внутреннего диалога на языке оппонента и инстинкты для тех кто не имеет речевого движка.

Отредактировано Dan (2015-11-21 15:25:34)

72

Dan написал(а):

Я понимаю что есть мотивация, но нам нужно снова все переменные объединить в единое стремление, так сказать найти основание.
Если бы вы сидели в веселой компании, с интересными людьми, с девочками, то вам вряд ли было дело, до какого то развития.  Вам бы хватало раздражителей. Другая ситуация, вы дома один, вы ведь не станете тупо сидеть, пока не появится раздражитель и не займет ваше внимание, вы будете занимать себя деятельностью. Вы можете конечно медитировать, но вряд ли будете делать это долго, вы ведь не робот. Даже во время медитации мысли будут переключать ваше внимание. Какие соображения по этому поводу?

закон непостоянства  http://wp2.users.photofile.ru/photo/wp2/115635255/134410086.gif

Dan написал(а):

Подумайте хорошо, ведь мы подошли к тому, что вся наша деятельность, продукт мышления. Стремление к знаниям, эволюция, убеждения, всё продукт внутреннего диалога на языке оппонента и инстинкты для тех кто не имеет речевого движка.

ну, так можно придти к тому, что лучше отрубить и всю голову. Ну, а дальше что?

73

Ну мы пытаемся ответить на вопросы - почему.
Вот вам и вопрос, почему мышление запускает процессы в отсутствии цели, по крайней мере видимой цели.

74

Цикл без выхода, затрата ресурсов и только, пользы ни какой. Вам так не кажется?

75

такова работа мозга. Оно ведь от химии зависит. Где-то какая-то молекула прореагировала, и пошло поехало...
Ну, как-то так.

Только, ну и что? Ну есть затрата ресурсов. Вы ж этого не остановите, имхо.

76

Вы спрашиваете, что с того. Действовать из парадигмы - ты есть всё и из парадигмы - ты отдельно от всего , думаю есть разница.

77

Ну, хоть так, хоть эдак - мозг работает.

78

Ну давайте двинемся дальше. В чем же причина хаотичных мыслей, не поддавающихся контролю, при условии того что этот процесс очень энергозатратный? То есть вы живете, практически сжгая себя заживо в стрессе, не задавать вопросом - почему?

79

Ну не обязательно стресс. Да и вопрос скорее риторический.
Могу, конечно, вспомнить тему рабства ума, где я сказал, что ум нас поработил всё выискивая оптимальные варианты. Вот ум и думает постоянно, работая, упреждая события, дабы выйти из положений оптимальным путём.

Другое дело, что мы почему-то этот ум слушаем, придали ему значение, и полностью ему доверились. При отсутствии к нему доверия - возможно этот ум и заткнётся. Может мы своим доверием его и питаем.

Конечно, я тут говорю о некотором разотождествлении, как бы есть тот кто доверяет и ум.

80

Не стоит плясать под выдуманые понятия, ум, мышление, сознание, эмоции, интеллект,  всё это одно, всё это единое целое. Отождествление ни что иное, как ложное знание о себе. Никто ни кого не слушает, это вы говорите сами с собой и в корне этой двойственности незнание себя, или знание себя, как не того чем вы являетесь, в этом суть неумолкаемого конфликта. Это борьба, борьба себя с собой, и она не прекратится, пока вы боретесь. Когда вы перестанете бороться, всё займет свои места.

Отредактировано Dan (2015-11-21 19:24:31)

81

Ну, согласен. Я это и имел ввиду, когда говорил
"Отрицая то что есть (включая иллюзии) ты уже ставишь рамки на своё мировоззрение. Это я называю "отрицанием" чего либо.
А ведь надо объединять."

Вот только такие вещи должны сами прийти в жизни.

82

Не надо ни чего делать, в этом и проблема. Ни чего, во всех смыслах, остановить свой персонаж, отдать реальности управление и стать ею, в конце концов. Иллюзия так же относительна, просто ещё  один ярлык, всё есть данность, всё есть реальность, проблема лишь в личностной интерпретации данности. Интерпретация лишь искажает реальность, разорваную на концепции, разрозненую на понятия и знания, а ведь всё есть реальность.

Отредактировано Dan (2015-11-21 20:23:30)

83

Корочче, сижу, жду.)))

84

Что нибудь новое для себя узнали? Продолжать будем?

Отредактировано Dan (2015-11-21 22:35:15)

85

А есть еще что сказать?

Немного вспомнил старое, что сам говорил. Осознал в очередной раз, что мы лети куда-то без возможности остановиться.

86

Ну путь вообще не близкий, сказать можно ещё много. Не хотели бы вы сами выбрать способ и направление?
Нельзя бесконечно избегать своей природы.

Отредактировано Dan (2015-11-22 11:43:09)

87

Я до сих пор толком не понимаю о каком вы направлении. К тому же, думаю у каждого свой путь, и если мне еще "рано", то и толку не будет от выборов направлений.

88

Нет ни каких путей, кроме как, следовать от следствия к причине. Разные пути для каждого, просто ещё одна история. Всё мы читаем одни и те же книги,  так откуда взятся разным путям. Суть в том, что книги доведут вас до определенной черты, а дальше придется идти самому. В книгах есть всё что нужно, но смысл проявляется когда сам приходишь к тем же выводам.
Попробуйте разобраться с бесконечным внутренним конфликтом, который порождает эмоции и нескончаемый поток мыслей. Ведь вечная неудовлетворенность должна иметь причину, не так ли?

Отредактировано Dan (2015-11-22 16:03:53)

89

Должна, и что? Врядле выяснив причину что-то поменяется.

90

Вы так говорите, пока вас проблески реальности не посещали. Это как после кошмара, просыпаешься и думаешь,  блин, слава богу это сон. Так и жизнь, через призму лжи, выглядит как кошмарный тупик, без всякой надежды.
Но для их проявления надо постараться.


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » Основная ветка » Варианты вселенных