killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ваши озарения ч.2

Сообщений 301 страница 330 из 387

301

wp2 написал(а):

смысл учиться, если есть силы независимые от нас? Это всё равно, что учиться, чтобы не случилось цунами...
Ну а буддист практикующий... попросту огибает "сложные вопросы".

(пессимистично)

Приехали. Не встречали людей, которые могут сохранять спокойствие?
- Почему вы так спокойны, совсем не нервничаете? - А это поможет? (с)

302

Savana написал(а):

Не встречали людей, которые могут сохранять спокойствие?

откуда мне знать, всегда ли они сохраняют спокойствие, или только при разговоре.

Может, тупо придуриваются :)

303

wp2 написал(а):

откуда мне знать, всегда ли они сохраняют спокойствие, или только при разговоре.

Может, тупо придуриваются

Может, вас убедит тот факт, что есть профессии, где это является необходимым качеством. А,значит, его возможно иметь или воспитать. Особо вспыльчивых практикующих тоже не много)

304

Кажись, мы говорим о разном. Можно контролировать себя, но это не значит, что куда-то девается та "вредная сила".
А вот какой порог её преодоления - уже другой вопрос. Человек контролирует-контролирует, да и однажды лопнет терпение.
"нет неподкупных людей - всё дело в цене"

305

wp2 написал(а):

Не так давно был сильный эмоциональный фон. Вроде бы удалось успокоить ум, и находиться в "здесь", но я почувствовал ещё какую-то третью силу, которая долбила по мозгам...
Всё это подразумевает довольно печальные выводы: "не всё так просто". Если это какие-то бессознательные силы, то их обнаружить и/или воздействовать на них нет никакой возможности.
Конечно, всё в силу законов непостоянства, это бессознательное может (должно!) меняться, вот тогда и можно ловить момент. Возможны и другие косвенные методы: от медитации до роковых событий жизни.

Скажи это монахам, которые сами себя сжигают и не двигаются в позе лотоса.

А если серьезно, то что не все так просто, можно было понять уже по 10 летнему нахождению на форуме, за которое можно было коньки двинуть по тем, или иным причинам.

Насчет бессознательного, которым невозможно управлять можно вспомнить Така, который упал с высоты лазя к самкам на балкон(или куда, не помню), половое поведение очень определяющую нишу занимает в характеристике человека. Хочешь почувствовать себя марионеткой в руках мироздания - стань сексуальным. Столько всякой дичи на половой почве твориться что ппц...

Но не факт, что оно неуправляемо, может нужны годы тренировок, не спроста существует борьба со страстями в христианстве и прочее. Но сам я не в теме.

306

Единственное, что хочу сказать: бороться с чем?
Враг не ясен. Мне даже интереснее не побороть врага, а узнать, что он такое. К чему тогда все практики по запрятыванию "противника", когда его надо вытянуть наружу? Какая вообще практика сможет поменять человеческую природу?

Насчет 10 лет на форуме, кстати, тоже интересная тема. В основном метания чтобы выяснить, что истиннее, чтобы этой истиной и заняться.

307

wp2 написал(а):

Мне даже интереснее не побороть врага, а узнать, что он такое.

Подсознание - это мусорка. А ты, сознание - это бомж. Ты можешь найти в этой мусорке что-нить ценное, но в основном там всякий хлам и даже опасные,вредные отходы

Отредактировано Invoker (2022-01-27 11:12:03)

308

Самые продвинутые рождаются сразу мертвыми! Чтоб, так сказать, и не париться.

309

Invoker написал(а):
wp2 написал(а):

Мне даже интереснее не побороть врага, а узнать, что он такое.

Подсознание - это мусорка. А ты, сознание - это бомж. Ты можешь найти в этой мусорке что-нить ценное, но в основном там всякий хлам и даже опасные,вредные отходы

Что-то похожее я говорил и CAB'у, который предлагал разгрести мусор. Однако следует признать, что мусор есть, и он воняет.
Разгребать по отдельности, действительно, нереально. Поэтому надо искать более быстрые способы очистить авгиевы конюшни...

310

wp2 написал(а):

Единственное, что хочу сказать: бороться с чем?
Враг не ясен. Мне даже интереснее не побороть врага, а узнать, что он такое. К чему тогда все практики по запрятыванию "противника", когда его надо вытянуть наружу? Какая вообще практика сможет поменять человеческую природу?

Насчет 10 лет на форуме, кстати, тоже интересная тема. В основном метания чтобы выяснить, что истиннее, чтобы этой истиной и заняться.

"Боюсь идти на собеседование. А вдруг возьмут."
Похожая история с просветлением.

311

Насчёт страха перед просветлением, то вроде тоже об этом писал. Вот дать человеку возможность нажать на кнопку, и он просветлеет. Нажмёт ли он её?

312

Думаем ли мы во сне? - вот в чём вопрос.

313

Фантазия.

Есть свет, ничем не ограниченный. Вот, внезапно появляется какое-то препятствие, и этот свет начинает проявлять самые разные свои свойства - отражение, преломление, дифракция, интерференция - зоны светлого и тёмного...

314

Не так давно было ощущение, что я нахожусь во сне, и всё не реальное. Собственно, если всё не реальное, то остаётся только думать о себе.

315

wp2 написал(а):

Собственно, если всё не реальное, то остаётся только думать о себе.

Если всё нереальное, тогда стоит найти то, относительно чего оно нереально. Критерий.

316

В своей реальности ты же не сомневаешься? ;-)

317

wp2 написал(а):

В своей реальности ты же не сомневаешься?

Сомневаюсь.

318

В любом случае, что я написал может быть неплохой практикой, чтобы обратить внимание к себе, а не на внешние предметы. Хочется более твёрдой основы, а не мутной картинки. Хотя, бывает и не мутная. Видать, реальность/не реальность просто вид ощущений.

319

Не так давно актуальным встал вопрос "Кто я?". Если откинуть своё имя, и место в биологической классификации, то вопрос становится насущным.

320

wp2 написал(а):

Не так давно актуальным встал вопрос "Кто я?". Если откинуть своё имя, и место в биологической классификации, то вопрос становится насущным.

Не так давно? Считаю вопрос бессмысленным.

321

Savana написал(а):
wp2 написал(а):

Не так давно актуальным встал вопрос "Кто я?". Если откинуть своё имя, и место в биологической классификации, то вопрос становится насущным.

Не так давно? Считаю вопрос бессмысленным.

Тут ведь как повезёт. Можно вопрос "почему небо синее?" считать бессмысленным, а можно и задуматься про спектр...

322

Savana написал(а):
wp2 написал(а):

Не так давно актуальным встал вопрос "Кто я?". Если откинуть своё имя, и место в биологической классификации, то вопрос становится насущным.

Не так давно?

Может месяц назад. До этого вопрос был не актуальным.

323

CAB написал(а):
wp2 написал(а):

В своей реальности ты же не сомневаешься?

Сомневаюсь.

И каковы причины сомнений?

324

wp2 написал(а):

И каковы причины сомнений?

Отсутствие причин в уверенности.

325

Ну, так можно и всю жизнь быть не уверенным.

ps. Интересно, а что бы могло убедить или разубедить?

326

wp2 написал(а):

Ну, так можно и всю жизнь быть не уверенным.

Ни в коем случае нельзя этого допустить!

wp2 написал(а):

ps. Интересно, а что бы могло убедить или разубедить?

Остановка ума.

327

CAB написал(а):

Остановка ума.

Мыслей или всего ума?
И что это по-твоему даст?

328

wp2 написал(а):

Мыслей или всего ума?

Нельзя остановить мысли, не остановив ум.

wp2 написал(а):

И что это по-твоему даст?

Исчезновение сомнений/уверенности.

329

CAB написал(а):

Нельзя остановить мысли, не остановив ум.

Тут тоже не совсем понятно, что должно остаться, если остановить ум.
Как говорится, есть ум - есть мир, нет ума - нет мира.

330

wp2 написал(а):

Тут тоже не совсем понятно, что должно остаться, если остановить ум.
Как говорится, есть ум - есть мир, нет ума - нет мира.

Это действительно близко к правде. Ум - это инструмент. Как, скажем, автомобиль. Он эволюционно возник для того чтобы решать задачи перевозки. И наиболее естественным способом использования этого инструмента было бы - садиться в автомобиль и ехать, когда тебе нужно куда-то доехать, а затем из него вылазить.

Но современный человек безвылазно "живет" в автомобиле. Даже если никуда ехать не нужно, - двигатель тарахтит, а человек сидит а автомобиле. В такой ситуации, действительно, автомобиль становится миром человека.

Ты спрашиваешь что останется, если вылезти из автомобиля? Целый мир, которого ты никогда не видел. И это не может быть описано инче как пробуждение.

https://forumupload.ru/uploads/0012/72/9a/19/t119644.jpg