killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ваши озарения ч.2

Сообщений 61 страница 90 из 387

61

Invoker написал(а):
wp2 написал(а):

А ты заметь приятность от своей деятельности. Ты ведь становишься создателем и перестройщиком.

У меня кризис относительности. На другом конце шара будет перестройщих и создатель в 10 раз утонченнее  и креативнее чем ты, на фоне которого твоя деятельность будет выглядеть несуразной.

Смысл вовсе не в том, чтобы делать что-либо "утонченьее и креативнее" других.

Тем более, что всё относительно.

62

Задумался, когда мы смотрим фильм увлеченно, то вроде ж останавливается внутренний диалог и мыслей нет - просто следим за событиями. Чем не дзен?
Или же есть какая-то одна длинная мысль во время всего просмотра?

63

wp2 написал(а):

Задумался, когда мы смотрим фильм увлеченно, то вроде ж останавливается внутренний диалог и мыслей нет - просто следим за событиями. Чем не дзен?

У кино и дза-дзен много общего. И там и там останавливается думание и ты кайфуешь от смены обстановки.

В первом случае, увлекаясь сюжетом фильма, ты как бы оказываешься на сцене вместе с героями.

В дд же кайфуешь от того, что сцена оказалась в тебе.

64

Да я скорее намекаю, что может существовать какая-то вялотекущая мысль незамечаемая.

Но это так, пока информация к размышлению. Просто если следить за своими мыслями, то известно, что они бывают разные. И словами что-то проговариваешь, и образами думаешь. Мысли-эмоции. Это даже может быть мелодия играющая в голове.
Вот как бы предполагаю еще один вид мыслей.

65

wp2 написал(а):

И словами что-то проговариваешь, и образами думаешь. Мысли-эмоции. Это даже может быть мелодия играющая в

А ведь похоже, что проговаривание словами и мелодии это один вид мыслей? Типа аудио формат) Сейчас ничего не вертится в голове, но кажется обычно работает что-то одно, или говорение или мотивчик.

66

Не знаю, не обращал внимание.

Меня сейчас больше интересует связь осознанности со всеми этими мыслями. Ведь когда есть осознанность, мыслей нет. И наоборот, когда мысли возникают осознанность исчезает.
Вижу 2 подхода для объяснения этого:
1) осознанность всё та же мысль, просто идёт переключение от мысли к осознанности, от осознанности к мысли. Это пессимистическое объяснение. Так как тогда мы вообще не знаем, что такое осознанность. Или даже, нет никакой осознанности. Есть только мысль о своём существовании.
2) оптимистическое объяснение: всё есть осознанность. Во время осознанности мы можем наблюдать себя в этом мире, а значит, надо всего лишь научиться наблюдать себя вместе с мыслями и даже когда очень заняты.

К сожалению, практически подтверждается только первое...

67

По утверждению нескольких разных источников( как минимум помню два). Просветлеть можно за 2-3 года, уделяя все свое свободное время после работы и других обязанностей осознаванию осознанности

осознанность пуста, нет объекта для наблюдения

.

Насчет осознанного наблюдения объектов: фильмов, природы и т.д, по моему это состояние художника, созерцателя, но тем не менее обычного человека.

Просто попробуй практиковать отстраняясь от всех объектов своим вниманием, а потом расскажешь нам, что получилось. А то мне как-то лень.

68

Ну и конечно надо помнить, что просветление -- это смерть. Потеря идентичности с телом и возможно потеря удовольствия от передвижения ручки на 1см и прочих действий, то есть -- это качественно иное состояние и обратно уже не вернуться. Так что если смелый -- вперед.

69

Invoker написал(а):

По утверждению нескольких разных источников( как минимум помню два). Просветлеть можно за 2-3 года, уделяя все свое свободное время после работы и других обязанностей осознаванию осознанности

осознанность пуста, нет объекта для наблюдения

.

Насчет осознанного наблюдения объектов: фильмов, природы и т.д, по моему это состояние художника, созерцателя, но тем не менее обычного человека.

Просто попробуй практиковать отстраняясь от всех объектов своим вниманием, а потом расскажешь нам, что получилось. А то мне как-то лень.

Зачастую нет ни мотивации, ни желания, ни энергии что-то практиковать. Даже если через силу начинаешь, то через секунду уже всё забрасываешь.

Вот и иду пока по "оптимизму" - наблюдение отсутствия желания, отсутствия энергии. Ведь тогда медитация станет фактически круглосуточной. Однако, как выше написал - ничего из этого не получается.

70

Invoker написал(а):

Ну и конечно надо помнить, что просветление -- это смерть. Потеря идентичности с телом и возможно потеря удовольствия от передвижения ручки на 1см и прочих действий, то есть -- это качественно иное состояние и обратно уже не вернуться. Так что если смелый -- вперед.

https://b.radikal.ru/b20/1811/e2/7ee68a1ec570.gif
Насколько бы сильной не была мотивация, перед смертью можно в любом случае испугаться. Даже Иисус на кресте...

Но в любом случае, что ты говоришь и что я говорю - может быть заблуждением. И всё на самом деле по другому.

71

wp2 написал(а):

Есть только мысль о своём существовании.

Да уж, звучит пессимистично. И кажется понятна теперь твоя идея про длинную мысль во время просмотра фильма.  Если я верно понимаю, то твоя осознанность не чиста, а как бы заштрихована мелкими мыслями, и из-за этого она видится тебе своеобразной формой мысли.

Не подумай, в этом нет ничего обидного. Я бы даже сказал, что это результат - заметить этот белый шум в своей осознанности во время кино.

wp2 написал(а):

1) осознанность всё та же мысль

А если перевернуть: мысль - всё та же осознанность. Получим то, что у тебя под номером 2 идет? С этим бы я согласился.
...

Можно сказать, что осознанность - это такая материя, из которой скроено всё в сознании. Дома за окном, желание пожрать, навязчивый мотивчик - все это существует в сознании и сделано из осознанности.

Все эти феномены требуют для своего проявления некоторое количество материи сознания. А исчезая, высвобождают её частичку.

Когда невостребованное количество осознанности достигает определенной критической массы, появляется эффект самоосознания.

Но когда феноменов слишком много человек оказывается полностью вовлечен в их игру, и забывает себя.
...

(Я почему-то уверен, что рыбам от природы дано маленькое количество осознания, поэтому они как био-механизмы - видят, реагируют, но "внутри" у них никого нет)

72

lime написал(а):

А если перевернуть: мысль - всё та же осознанность.

Не всегда перевороты работают. Яблоко - это фрукт. Фрукт - это яблоко.

Что касается "мысль - всё та же осознанность" тогда придется вспомнить, например, Рам Цзы, который говорил что-то про то как слился с основой. Возможно, в таком случае, и можно видеть круглосуточно и мысли и что угодно, даже будучи очень занятым.

73

В последнее время заинтересовался состоянием усталости и тумана в голове.
Когда голова ясная, выспавшийся, выпивший чаю/кофе, то конечно, внимание обострено, чувствуешь себя живым и присутствующим. Но так как это временное явление, вот и приходится присматриваться с остальным менее активным состояниям. Вот только с их наблюдением проблемы. Внимание, как мощный инструмент слежения, тоже слаб. Получается лишаюсь не только активности, но и возможности что-то наблюдать.

То есть, получается картина довольно странная: если что-то надо исследовать в сознании или в медитации, то это можно делать только в определенные моменты. Что происходит в другие моменты, можно даже не понимать, потому что наблюдение недоступно.

74

wp2 написал(а):

То есть, получается картина довольно странная: если что-то надо исследовать в сознании или в медитации, то это можно делать только в определенные моменты.

Дело привычки. Можно осознавать и во сне без сновидений.

В усталом теле осознаешь усталое сознание. Оно блеклое, бледное, вязкое и занимает меньший объем (пространство?) в осознании.

Помню, терял сознание и продолжал вглядываться. Сознание тогда скукожилось до размеров футбольного мяча, ..а потом развернулось обратно в фуллсайз - я все ж его не потерял. 

Присутствие не может отсутствовать)

75

Invoker написал(а):

А то мне как-то лень.

Ты как человек, который живет в доме уже лет тридцать, и вдруг узнает, что у дома есть чердак. Ему говорят, там из окон отличный вид на окрестности, а в сундуках полно древних артефактов. Но ему как-то лень..

76

lime написал(а):

Помню, терял сознание и продолжал вглядываться. Сознание тогда скукожилось до размеров футбольного мяча, ..а потом развернулось обратно в фуллсайз - я все ж его не потерял. 

Присутствие не может отсутствовать)

А если умрет тело, что станет с присутствием? Оно скукожиться, расшириться, или что-то третье?

lime написал(а):

Ты как человек, который живет в доме уже лет тридцать, и вдруг узнает, что у дома есть чердак. Ему говорят, там из окон отличный вид на окрестности, а в сундуках полно древних артефактов. Но ему как-то лень..

У меня в общем-то ситуация такая-же как у wp2:

wp2 написал(а):

Зачастую нет ни мотивации, ни желания, ни энергии что-то практиковать. Даже если через силу начинаешь, то через секунду уже всё забрасываешь.

Что я и называю ленью. Если бы была мотивация, желание и энергия, то ленью это уже не назовешь.

77

Invoker написал(а):

А если умрет тело, что станет с присутствием? Оно скукожиться, расшириться, или что-то третье?

Ты так спрашиваешь, как будто я с того света вернулся.

Invoker написал(а):

У меня в общем-то ситуация такая-же как у wp2:

Да понимаю. Когда не хочется что-то делать, невозможно себя заставить.

78

Если есть это "присутствие", то и не надо себя заставлять. В этом-то я и хотел убедиться. И тогда всё равно ленишься или нет.

79

У меня наоборот) Чувствую себя отлично - мало рефлексии, осознанность сливается с деятелем. Чувствую себя ослабленной - много рефлексии, осознанность отслаиваться от деятеля. Восприятие наблюдатель-деятель становится отчетливее. Конечно, наибольший уровень осознанности достигается работой, когда акцентируешь в себе наблюдателя в своем комфортном состоянии. Получается не физическая заторможенность рулит, а осознанная внимательность ко всему происходящему и к себе, как деятелю.

80

wp2 написал(а):

Если есть это "присутствие", то и не надо себя заставлять. В этом-то я и хотел убедиться. И тогда всё равно ленишься или нет.

Ты УЖЕ обладаешь Природой Будды, так что не нужно понуждать себя к скучным медитациям и осознанности, лучше иди и мучайся как все.)

= просветлеть нельзя страдать =

81

Можно обладать, но еще можно и осознать это обладание.

82

wp2 написал(а):

Можно обладать, но еще можно и осознать это обладание.

Ну не знаю, это же трудно и нудно, - этим заниматься нужно...

83

Недавно, когда следил за мыслями, заметил, что чем лучше я их отслеживал, тем больше расслаблялся.

Кстати, само отслеживание мыслей это ведь тоже мысль.
Вот вам структура:
ЕСЛИ появилась мысль ТОГДА отследить.

Да еще и в цикле это происходит.

84

wp2 написал(а):

Кстати, само отслеживание мыслей это ведь тоже мысль.

Неа. Это скорее некое давление-напряжение воли, которой ты давишь на мысленный поток. Это уже скорее физическое(возможно эмоциональное) действие.

85

Там я еще описал структуру алгоритмическую. Значит, выполняется какая-то умственная работа.

CAB написал(а):

Это скорее некое давление-напряжение воли

а как долго идёт напряжение, и почему оно сразу же не рассосалось? Нужна постоянная подпитка "делай... делай... делай...".

86

wp2 написал(а):

а как долго идёт напряжение, и почему оно сразу же не рассосалось?

Зависит от навыка. Сразу не рассасывается потому что ты как бы заряжаешь эмоциональную обойму, и пока она не выработается - ничего не рассосётся. Понаблюдай.

wp2 написал(а):

Нужна постоянная подпитка "делай... делай... делай...".

Ну задержи дыхание. Неужто у тебя в голове будет: "Не вдыхай....Не вдыхай.....Не вдыхай......Не вдыхай"?

ps действовать можно вообще без умственных комментариев, это, кстати и не такой уж продвинутый уровень. Здесь скорее вопрос - как долго ты сможешь.

87

Нужна мотивация. А без мыслей мотивация не может существовать.

Если ты забудешь, что надо задерживать дыхание, то сразу же начнёшь дышать.

Потому-то когда ты думаешь, что медитируешь, то на самом деле не медитируешь.

88

wp2 написал(а):

А без мыслей мотивация не может существовать.

Почему?

wp2 написал(а):

Если ты забудешь, что надо задерживать дыхание, то сразу же начнёшь дышать.

А если забудешь что надо дышать - задохнешься )) "Вдохнуть", "Выдохнуть"...

89

CAB написал(а):
wp2 написал(а):

А без мыслей мотивация не может существовать.

Почему?

Потому что нет мозга - нет мотивации. Голова ведь не для того чтобы её только есть :)

А если серьезно, то вот, есть мотивированный человек. Стукнули ему по голове, что он и забыл кто он такой. Разве мотивация останется?
Или, еще пример. Есть мотивированный человек, даже деньги на что-то откладывает. И вот, попал в стиптиз-бар, увидел жопы и сиськи, все свои деньги потратил забыв обо всех мотивациях.

wp2 написал(а):

Если ты забудешь, что надо задерживать дыхание, то сразу же начнёшь дышать.

А если забудешь что надо дышать - задохнешься )) "Вдохнуть", "Выдохнуть"...

Переворачиваешь всё с ног на голову.
Мы говорим о вынужденном действии.

Вот возьмёшь, например, ручку со стола, и держишь в пальцах. Пока помятуешь о ней - она у тебя в руках. Когда отвлёкся и занялся чем-то другим, то смотришь, а ручка уже неизвестно где.
Пока в голове что-то держишь (причём, используя дохрена энергии), до тех пор и дело делается.

90

wp2 написал(а):

Потому что нет мозга - нет мотивации.

Почему? Если в твою комнату сейчас войдёт тигр, то ты не будешь думать мысли в стиле "О! Какой ужасный тигр! Он же может меня сейчас сьесть! Бежать! Бежать со всех ног! Нет - ещё быстрее!". Скорее всего мыслей не будет вообще. Вот и подумай над природой действий и намерения. Ты просто привык и не можешь представить что можно действовать без умственных комментариев и улетания в абстрактное мышление. А это не только можно, но и гораздо естественнее - мы все, в некотором смысле, тяжело больны. И даже свою болезнь мы до последнего пытаемся рационализировать.