killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Библия для детей

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Дорогие мальчики и девочки. По просьбе наших постоянных читателей открываю эту тему и на каждую цитату постараюсь дать не более двух строчек толкования. Прошу не фулиганить  , а нето... (см.ниже)

Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!

Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.  (4 Царств 2)

Ветхий и Новый Заветы (медведи)  могут круто изменить жизнь ребёнка. Обратите внимание на внезапность события (взросления). Число 42 относится к неполноте времени (малолетство).  В пифагорейства и соответственно в учение толкователей Платона (неоплатонов) вдаваться не буду , так что поверьте на слово. Продолжение следует.

Отредактировано 3435335 (2023-12-15 19:17:06)

2

От Матфея 10:34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч

Откровение 1:16 Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.

Здесь язык наречён "меч".  Это нам понятно .  В интернете на форумы люди приходят с мечами , как того и требует жанр.

                 ***

Незадолго до своей смерти Христос говорит апостолам чтобы они продали одежду и купили мечи , т.к. вскоре Он покинет их.

От Луки 22:38 Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно.

 
  Цифра  2  не окружённая контекстом из других цифр  в данном случае также обозначает НЗ и ВЗ.  Если же она находится  контексте других цифр , то обозначает "неполноту" чего-либо.  Например :!

От Матфея 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Неполнота собрания (двое)  у неправосдавных конфессий (католики , протестанты) не даёт православным  права осуждать их.
"Трое" - полнота в неоплатонизме.  Отцы церкви были неоплатониками , т.к. им  приходилось проповедовать и "эллинам" (философам) , в т.ч.

Отредактировано 3435335 (2023-12-15 19:17:42)

3

Юмористическая страничка

                   
                            Третий день творения.

.     Бытие 1:11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
     

                            Четвёртый день творения.

.Бытие 1:16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
     

Вроде бы нарушена хронология событий Деревья в третий день , солнце в четвёртый. ..  К слову , цифра 4 относится ко Времени  (к "темпоральности" ).

Толкование бывшего дьякона всея Руси Андрея Кураева (привожу не дословно).  Значит , солнце было сотворено в первый день творения , но в те дни стояла такая пыль , что она рассеялась только к четвёртому дню..
Как говорится - не пыли , пехота.

Отредактировано 3435335 (2023-12-15 19:55:48)

4

ты уже в почти случайной нумерации предложений увидел связь с содержанием предложения?

уже не знаю какую шляпу снять... Скальп разве что...

5

wp2 написал(а):

ты уже в почти случайной нумерации предложений увидел связь с содержанием предложения?

Где ? Покажи.

6

На нумерацию предложений не обращай внимания. Я когда копипащю из библии , то автоматически к цитате привязывается и нумерация , например "от Матфея 18:20". Не обращай на это внимания.

7

да, показалось.

8

Начну пожалуй с самого начала библии. Думаю успею сегодня дойти до всемирного потопа.

9

.  Бытие 1:1 В начале сотворил Бог небо и землю.
   

Сотворил невидимый мир и видимый мир.

.Бытие 1:2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
   

   Видимый мир уже имеет бытиё , но в нём ещё нет сущего (привет Хайдеггеру , Левинасу , Декарту и К⁰.)  О сотворении воды не сказано , она есть изначально. Вода это бытиё Бога.  Не удивляйтесь. Бог имеет бытиё в Самом Себе. Очень грубо говоря - внутри себя . А вот отношения тварных (сотворённых) сущего и бытия прямо противоположны [божественным]. Очень грубо говоря , там сущее внутри бытия.

. Бытие 1:3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

.

  Свет первого дня творения. Знание. То , что ищет человек всю свою жизнь. Есенин например хотел знать ,  приснилась ему его жизнь или в самом деле была.

  .  Бытие 1:4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. 

Отделил знание от незнания.

  .  Бытие 1:5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один

  Чтож.. запомним. Первый день знаний окончен.

        Спойлер.

. Бытие 2:2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
 

Всего шесть дней занятий , как и в школе. В седьмой день учитель отдыхает.

                    ***

Думаю разницу вы уловили между сотворением и рассказом о сотворении.

Отредактировано 3435335 (2023-12-16 00:19:33)

10

Дальше немного адаптировал ещё и для дошкольного возраста.

Бытие 1:6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
Бытие 1:7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
Бытие 1:8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро:день второй

Бог отводит половину своей комнаты для проживания человека. Пантеисты начинают нервно покуривать. Перегородка разделяющая (т.е. соединяющая) две половинки комнаты отводится под ангельское бытиё. Как-то плоско получилось.. Ну ничего .

Бытие 1:9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
Бытие 1:10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.

В человеческой половине бытиё явило сущее , сушу. И море..хм.. Что за. море? Может дальше прояснится.

Бытие 1:11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
Бытие 1:12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.
Бытие 1:13 И был вечер, и было утро: день третий.

Бог создаёт духовную пищу. Нирвану. Быть в нирване значит питаться духовной пищей. Это безграничное знание , которое получает человек срывая и съедая плоды с деревьев.

Отредактировано 3435335 (2023-12-16 11:25:22)

11

Бытие 1:14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
Бытие 1:15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
Бытие 1:16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
Бытие 1:17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
Бытие 1:18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
Бытие 1:19 И был вечер, и было утро: день четвертый.

Бог создаёт сознание и подсознание человека. Светило большое и светило малое.  Ну правильно в нирване сознание и подсознание  не нужно. Там нужен лишь ум. Ум человека это та часть "ангельской перегородки" , которая соприкасаеься с миром человека. Другая её часть соприкасаеься с миром Бога.

12

Бытие 1:20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
Бытие 1:21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
Бытие 1:22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
Бытие 1:23 И был вечер, и было утро: день пятый.

По слову Бога вода создаёт душу человека. Разумную. Рыбы это мысли , пресмыкающиеся это чувства и желания  , птицы это слова (речь).

Отредактировано 3435335 (2023-12-16 11:18:22)

13

Шестой день , последний.

Бытие 1:24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
Бытие 1:25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
Бытие 1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
Бытие 1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Тут уже не вода , а земля производит по слову Бога. Зверей полевых (окружающий мир).  Домашний скот (тело человека) . И гадов . А это кто ещё такие?

Всё , человек готов.

Отредактировано 3435335 (2023-12-16 11:17:32)

14

Чем это поможет в духовном пути?

15

Подожди. Сначало нужно дописать до конца оба завета. Постараюсь уложиться страниц в двадцать. Хотя это не реально. Нужно на порядок больше (200).

16

Про Адама и Евы я уже говорил в теме ИИ , не буду повторяться. Перейду к допотопным патриархам. От Адама до Ноя. Это две линии - потомки Каина и потомки Сифа. Потом будет большая тема про Ноя. Помнишь такого? Он выпустил голубя в самом конце потопа и этот голубь перелетел из Ветхого завета в Новый и спустился на Иисуса Христа во время Его крещения Иоанном Крестителем. Я сказал что Библия фрактал? Это даже не фрактал , этому нет даже названия.

Вот что увидели апостолы после воскрешения Христа.

От Иоанна 20:6 Вслед за ним приходит Симон Петр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие,
От Иоанна 20:7 и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте.

Христос как Вторая Ипостась Бога есть непосредственный Творец мира и человека. Впрочем , где творит Одна Ипостась , там творят и Две другие.

Так вот тот "особо свитый пла́т" (платок) и есть Ветхий и Новый Завет. То есть "особо свитый" текст , который нам оставил воскресший Христос.

Отредактировано 3435335 (2023-12-16 14:57:51)

17

Понимаешь , "курайники" (форумы) позакрывались. И "Слово" и "Кафе Миссионер".  Мне надо написать где-то эту антропологию. А потом я попробую осмыслить написанное и может быть это будет душеполезно для меня и для вас.

Отредактировано 3435335 (2023-12-16 15:18:50)

18

Бытие 4:1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
Бытие 4:2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.

Каин это человеческое в человеке , Авель это божественное в человеке (дух божий). Каин это человек живущий самостоятельно , без помощи Бога. Пренебрежение духом божьим , который в нём есть. То , что Каин убил Авеля означает всего лишь пренебрежение духом божьим.

Отредактировано 3435335 (2023-12-16 15:32:21)

19

3435335 написал(а):

Бытие 1:16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
Бытие 1:17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
Бытие 1:18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
Бытие 1:19 И был вечер, и было утро: день четвертый.

Если бог создал солнце на 4 день, то как он считал дни до этого?(с)

20

Invoker написал(а):

Если бог создал солнце на 4 день, то как он считал дни до этого?(с)

"Светило" это не солнце , это сознание человека.

Отредактировано 3435335 (2023-12-16 18:45:36)

21

3435335 написал(а):

"Светило" это не солнце , это сознание человека.

Тогда все дни творения происходят в контексте внутреннего мира человека?

да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.

К чему это если речь про сознание?

22

3435335 написал(а):

Потом будет большая тема про Ноя. Помнишь такого? Он выпустил голубя в самом конце потопа и этот голубь перелетел из Ветхого завета в Новый и спустился на Иисуса Христа во время Его крещения Иоанном Крестителем.

Тыщи лет летел бедняга...  https://i116.fastpic.org/big/2022/0310/48/da45e0bedd91c7f81fece2312bd95648.gif

23

Invoker написал(а):

К чему это если речь про сознание?

Ну кто-то поросёнка держит чтобы съесть когда он станет большим. Кто-то двух-трёх. Иной даже козу. Это всё как-бы строительный материал для тела человека или как источник энергии. А без тела человек это не человек. Ум без тела это ангел , служебная лошадка. У человека потенциал бесконечно больший чем у ангела. Про ангелов отдельная тема. Там у них целая ангельская иерархия на небе.  Связь между богом и человеком , иначе ещё эту иерархию называют "ум Христов"

Отредактировано 3435335 (2023-12-16 22:02:24)

24

Ну и все остальные животные нужны человеку для общего развития . Как игрушки для ребёнка. Да что там животные. Весь мир нужен. Хотя в библии ни строчки про космологию.

25

wp2 написал(а):

Тыщи лет летел бедняга

Вот такие дела.

26

Или например зачем столько звёзд на небе? Тоже для общего развития духовности у человека. Фильмы фантастические типа "Интерстеллар" тоже вещь духовная я считаю. Духовность это когда ум не только о еде думает.

Отредактировано 3435335 (2023-12-16 22:03:51)

27

http://www.lurklurk.com/СПГС

28

Библия для детей

29

xxx:
Сегодня я смотрел «Ну, погоди» и ты знаешь, оказывается, это не просто мультик про животных, похожих на людей. Это целая фантастика. Постапокалипсис для человечества.

xxx:
Поразительно, как в такой мультик смогли запихнуть такую вселенную. Все очень просто. Дело в том, что ДО животных, типа Волка и Зайца в том мире были люди. Это видно по серии в музее: там есть пещерный человек, есть доспехи человеческие, есть роспись египтян, есть даже Венера Милосская. То есть, когда-то там действительно жили люди! Но потом откуда-то взялись прямоходящие животные и то ли поработили нас, то ли попросту уничтожили. От всего человечества осталась лишь наша культура, которую эти твари переняли от нас в точности, вплоть до алкоголиков, смотрящих футбол в майке-алкоголичке и с рыбой в руках.

xxx:
Что интересно, не все животные в мире «Ну, погоди» прямоходящие и разумные. Там существуют лошади, которые по-прежнему являются верховыми и животными и есть даже обычные домашние кошки. Если пронаблюдать за всем сериалом, то наиболее часто встречающимися животными будут Волки, Зайцы, Бегемоты и Собаки. Встречаются также Львы и Медведи. Из этого можно предположить, что Волк гоняется за Зайцем не из-за голода, ведь у них есть развитая пищевая промышленность, перенятая от людей, а из каких-то идеологических разногласий. Не исключено, что это два враждебных инопланетных вида, хотя Зайцы не испытывают такой ненависти к Волкам.

30

wp2 написал(а):

мультик про животных, похожих на людей.

Но также можно сказать что это мультик про людей плохих на животных (Делёз).
(Пример несложной деконструкции текста ,  весь текст перестал быть конструктивным. )

***

Килбудда образца декабря 2023.  :rofl:

https://www.youtube.com/watch?v=cbV60tTqO6s

Отредактировано 3435335 (2023-12-17 09:43:08)