killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » ИСС » Сатори. Временное просветление.


Сатори. Временное просветление.

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

wp2 написал(а):

Но считаю, что надо понимать, чем является это "я".

Есть такое упражнение. Оно основано на том факте, что всякое событие в сознании - даже простая мысль - остается на какое-то время в памяти. Пусть не надолго, нам достаточен след в пару секунд.

Прямо сейчас перед тобой возникнет какая-то мысль, а за ней другая, третья, и так далее. Ты можешь вспомнить какой была последняя мысль, и суть упражнения в том, чтобы попытаться это сделать.

Как JPEG файл хранит в себе не только само изображение, но и метаданные о геометке, модели камеры и т.д., так каждая мысль помимо смысла содержит в себе память о том эмоциональном фоне, который ее породил. И о том образе тебя, который ее произнес. Как только ты вспоминаешь мысль, тебе сразу становятся доступны метаданные - они так и хранятся единым файлом.

--

В уме стоит какой-то запрет на вспоминание последней мысли. Кажется, что мыслей как форели в садке - сунь руку в воду и поймаешь любую. Но на деле рыбы отпрянут от руки, а мысли замрут... или наоборот начнут забалтывать тебя в сторону от этой затеи. Но это не сложная защита, ее легко взломать простой настойчивостью.

--

Если так забавляться какое-то время, то можно заметить, как меняется твой эмоциональный фон от мысли к мысли.

Что образ, породивший мысль всегда разный, и совсем на тебя не похож - как будто ее произнес кто-то другой.

И что у каждой мысли есть то, что их все объединяет - это не сразу заметно, но приглядись, оно есть. Такой аромат, легкий флёр, сопровождающий все, что производит твой ум. Это только твое, и оно всегда было таким как сейчас. Ощущение именно твоего присутствия.

--

Слова, мысли, эмоции, образ деятеля, твое присутствие - это всё, чем может прикидываться пес-поводырь. Если ты его видишь, ты не слепец.

32

lime написал(а):

Что характерно, автор абстрагирован от любой религиозной терминологии, пишет так, как писал ранее о лазерах и цифровых мелодиях - своими словами.

Можно представить, как такой опыт пережил бы не гик, а какой-нибудь сын рыбака. И не сейчас, а пускай пару тысяч лет назад. То отправился бы он не на Хабр, наверное, а в ближайший крупный город. И говорил бы не о "сознании без я", а о чем-то вроде "царствия небесного после смерти".

Угу.

Педия написал(а):

Джайны верят, что истинное знание (дхарма) угасало и вновь появлялось циклически на протяжении всей истории. Тех, кто вновь открывает дхарму, называют тиртханкарами. Буквально тиртханкара означает «создатель переправы». Джайны, как и буддисты, сравнивают процесс очищения человека с пересечением бурной реки — с испытанием, требующим терпения и осторожности. «Создатели переправы» уже пересекли реку, и поэтому могут направлять других. Их также называют «победителями» (джина), потому что они достигли свободы своими собственными усилиями.

Ну и нет ничего удивительного, что каждый тиртханкара изъясняется в категориях своего времени и региона. Но в сущности это неважно. Как правильно выразился твой гик - это состояние не объяснить. Поэтому-то, имеющие непосредственный опыт, понимают с полуслова о чём идёт речь. А теоретики закапываются в бесконечных слоях своих теоретических моделей так ни к чему толком и не придя.

33

lime

Слова, мысли, эмоции, образ деятеля, твое присутствие - это всё, чем может прикидываться пес-поводырь. Если ты его видишь, ты не слепец.

... ты на троих. Если серьезно, сложно пребывать постоянно в контрах, в оппозиции или просто в стороне.

34

Savana написал(а):

Если серьезно, сложно пребывать постоянно в контрах, в оппозиции или просто в стороне.

Пребывать в гармонии тоже хорошо.

35

lime написал(а):

Savana написал(а):

    Если серьезно, сложно пребывать постоянно в контрах, в оппозиции или просто в стороне.

Пребывать в гармонии тоже хорошо.

Да. Как и быть, например, богатым. Подразумевала целостность и отсечение всего лишнего, как альтернативу самопрепарированию. Типа, да-да))) быть начеку)) но и доверять себе немного.

36

Savana написал(а):

Подразумевала целостность и отсечение всего лишнего

Ну тогда я угадал! Целостность = гармония. Про "на троих" энигму заклинило, сдаюсь ..

Savana написал(а):

но и доверять себе немного

Я бы заменил на всецело.

37

CAB написал(а):

А теоретики закапываются в бесконечных слоях своих теоретических моделей так ни к чему толком и не придя.

Ну, типа, всё это тряпьё перелопатить нужно, чтоб оно осточертело.
--

Замечал такую особенность ума - если в его поле попала какая-то вещь, то он исследует и её, и находит противоположность. Может не сразу, будет откладывать, не замечать - но потом всё равно вернется к рассмотрению обоих концов палки. Не замечал такое?

И ещё так. Узнав о каком-то состоянии, будет тянуться это состояние пережить. Хотя бы мельком заглянуть, познать. Жадный он короче)

38

lime написал(а):

Savana написал(а):

    но и доверять себе немного

Я бы заменил на всецело.

Понятно, к чему клоните) Не факт, что тотальный контроль имеет большое превосходство над разумным вниманием. Например, управление а\м, даже в драйвовом формате, никак не исключает автоматизм некоторых приемов. Пока один будет осмыслять структуру всех действий, другой, например, больше внимания уделит стратегии. Какие-то вещи достаточно понять однажды, потом использовать по-чаще, чтобы не утерять.
-------
Понравилась такая игра с собственным "компьютером": вспоминаешь какое-то довольно рядовое событие в прошлом, без акцентов, например, лет 10 назад я на час заходила в офис одной компании на ул. Рылеева: начинаю вспоминать человека, с которым тогда встречалась, комнату, цвет стен, итд, восстанавливая большое количество деталей, которые "не помнила". Что-то вроде самогипноза. Побочка - потом выскакивают (ага) фрагменты приглаженных в воспоминаниях ситуаций, но так, как они были в реале и с новыми подробностями.

39

lime написал(а):

Ну, типа, всё это тряпьё перелопатить нужно, чтоб оно осточертело.

А ведь есть счастливые засранцы, у которых ум не такой голодный.

lime написал(а):

Замечал такую особенность ума - если в его поле попала какая-то вещь, то он исследует и её, и находит противоположность. Может не сразу, будет откладывать, не замечать - но потом всё равно вернется к рассмотрению обоих концов палки. Не замечал такое?

Ну может.

lime написал(а):

Узнав о каком-то состоянии, будет тянуться это состояние пережить. Хотя бы мельком заглянуть, познать.

А вот это абсолютно точно.

40

Savana написал(а):

Понравилась такая игра с собственным "компьютером": вспоминаешь какое-то довольно рядовое событие в прошлом, без акцентов, например, лет 10 назад я на час заходила в офис одной компании на ул.

Играю теперь пару раз в день. Столкнулся со сложностью вспомнить вообще какой либо эпизод n-летней давности. Приходится поднапрячься.

Заметил, что ум не вспоминает подробности, а придумывает их. И, видимо из-за активации воображения, сны стали более яркими.

Держите в ответочку еще игру.
Каждый раз в реале общаясь с кем-то представляю, что передо мной актер на сцене, освещенной софитами. А я типа зритель в тенечке. То есть пока собеседник говорит, все внимание полностью посвящаю ему. Конечно, как и подобает зрителю в театре, восхищенно молчу, пока не договорит до паузы.

Чувствуешь как люди реально расцветают, и прям влюбляются в тебя - такой эффект заметил. Основная цель не этом, конечно, а в отстранении внимания от себя.

41

lime написал(а):

Играю теперь пару раз в день. Столкнулся со сложностью вспомнить вообще какой либо эпизод n-летней давности. Приходится поднапрячься.

Заметил, что ум не вспоминает подробности, а придумывает их. И, видимо из-за активации воображения, сны стали более яркими.

Тогда попробуйте осознанные путешествия в детские воспоминания, там детали восстанавливаются четче, т.к. продолжительное время повторялись.

lime написал(а):

Держите в ответочку еще игру.
Каждый раз в реале общаясь с кем-то представляю, что передо мной актер на сцене, освещенной софитами. А я типа зритель в тенечке. То есть пока собеседник говорит, все внимание полностью посвящаю ему. Конечно, как и подобает зрителю в театре, восхищенно молчу, пока не договорит до паузы.

Чувствуешь как люди реально расцветают, и прям влюбляются в тебя - такой эффект заметил. Основная цель не этом, конечно, а в отстранении внимания от себя.

Не пробовала, параллельно НЛП, как-то еще больше акцентировать собственное отстранение. Мне свойственен игровой тип мышления и общения. Наоборот, были попытки от этого в некоторой степени избавиться, заигрываюсь. Например, в работе с клиентом, бизнес-партнером, внимание к собеседнику же не настоящее, не перебиваешь, демонстрируешь повышенный интерес, потому что управляешь. Честнее, заткнуть когда скучно или соскочить к делу. Вот когда человек нравится, можно -все. Стерпеть. Но лучше, когда совпадает.


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » ИСС » Сатори. Временное просветление.