killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Страсти по ИИ

Сообщений 181 страница 210 из 217

181

Savana написал(а):
Так написал(а):

Я тут много написал о том чем чревато развитие ИИ, и моя позиция в том, что ИИ будет развиваться и вероятнее всего таки превзойдет человека по интеллектуальным способностям. Вместе с тем - изложенное в видео слишком наивно, ибо представляет собой ту же линейную экстраполяцию, в то время как сложные системы, коей является и наше бытие, развиваются нелинейно. И означает это следующее:

- Текущее состояние развития ИИ при всех его успехах тем не менее не тянет на интеллект общего вида, а для в достаточной мере сложных работ, коей является и разработка сложных программных систем, недостаточно просто уметь кодить - и я весьма написал какие аспекты делают эту работу сложной. То есть для разработки сложных систем нужен уже уровень AGI. В то же время, если сильно упрощать, пока существующий подход разработки ИИ в основном базируется на экстенсивном пути - увеличении количества нейронов и связей между ними. Это дает определенный эффект - улучшаются качество исполнения ряда задач, однако же это не дает ИИ новых качеств, в том числе - качества объемлющего осмысления происходящего, что в свою очередь является необходимым условием AGI.

Преодоление этого барьера тем не менее возможно - я полагаю, что требуется не столько наращивать количество нейронов, сколько использовать иные топологии нейросетей. В общем-то в этом направлении работа тоже ведется постоянно, но вот она уже не так предсказуема, как простое количественное приращение. Однако, конечно, рано или поздно будут подобраны такие топологии нейросетей, что они приведут к качественному скачку, и тогда появится AGI.

- А вот когда появится AGI изменения нашей реальности будут гораздо более существенными, нежели проблемы программистов : ) Еще раз повторю - как уже много раз писал: кто воображает себя бенифициаром работы AGI и с чего он это воображает? Эти совершенно тупейшие размышления о том, что успешные бизнесмены смогу производить что-то дешевле и больше и благостно наконец таки окончательно пнут под жопу пролетариев - они о чем? Кто будет на рынке, кому продавать это "многое и дешевое в производстве"? Положение вещей, когда кто-то наконец заберет себе все деньги и ресурсы - оно ставит вопрос: для чего? Что дальше-то? - Это коллапс экономики. Но это всё еще ерунда по-сути, это открытие для самых тупых. Есть вопрос и гораздо интереснее: а зачем вообще люди нужны будут? - Вот интересный вопрос. "Механики и пекари"... - да никто не нужен будет. Вообще. Не нужен будет сам человек - в любой роли, потому что появится гораздо более прогрессивный вид существ - AGI.

В видео практичный взгляд работяги-сеньора (шутя) о будущем сферы. Да, по сути, ничего прорывного не утверждается, кроме констатации грядущих перемен в части востребованности на рынке труда. Прямо в эти минуты выходят обновления инструментария, в какой-то момент, каждый синьор станет не создателем, а юзером их за деньги. Пока  использование в принципе не будет упрощено для потребителя или, ещё до этого, станет доступно специалисту широкого профиля.  Например, пару дней назад смотрела обзор по Aiogram 3.0, там как раз напрашивается типизация, чтобы не сталкиваться, типа: пока идёт запрос на спящий комп, пользователь 30 сек выбешивается на молчащего бота, типа: «…а нужно было прописать маршрутизацию не будить железо по каждому запросу, а за деньги - (я конкретно упомянутый сервис не помню), аж 12$ потеря, но тогда все быстро, а я не учёл, не подумал». При типизации все это свелось бы к опции: согласны ли вы чтобы ваш потенциальный клиент ожидал ответа до 30 секунд, при экономии 12$ в мес.? Попробуйте не купить продукт монополиста рынка. Даже, если, рынок держит 10 компаний, развивающихся на максималках, линейно относительно друг друга. Ну автор упоминает, по сути, адаптацию готовых продуктов под запросы конкретного пользователя - занятость в этом случае сокращается существенно, или добро пожаловать в науку, что тоже подразумевает сокращение уникальных создателей кода с нуля. Будет интересно посмотреть, как будет развиваться это противостояние: программист и корпорация, программист и ИИ. Ещё не понятно, на чьей стороне окажется ИИ. И станет ли он AGI в результате этого - вряд ли, а не, как обычно, технологии придут к нам из другой, иначе мотивированной, отрасли.

Основное заблуждение автора видео в том, что он приравнивает создание "Змейки" к созданию большого комплексного продукта, опираясь, похоже, на идею того, что большой продукт - это такой помноженный на некий коэффициент маленький. Но это не так. Отсюда же и заявление, что, мол, говнокод - это не препятствие для написания больших продуктов. Вот - нет. Проблема говнокода не в том, что его сложно читать или он как-то там может не особо эффективно работать, а в том, что он весь проект делает неподдерживаемым, неразвиваемым и нерабочим. И не важно кто будет писать - человек или ИИ, архитектуру тут не выкинешь. Можно построить пригодный для какого-никакого жилья шалаш из говна и палок, но небоскреб из говна и палок построить и эксплуатировать - не получится. Он просто развалится даже и без эксплуатационных нагрузок.

А чтобы понимать архитектуру - нужно не более мощное сознание, а гораздо более качественное, объемлющее предметную область значительно шире и многообразнее. Это и есть интеллект - способность не просто размышлять по шагам - мыслить в стиле "ЕСЛИ-ТО", а и выстраивать сложные согласованные системы. Пока что никакие из имеющихся ИИ на это не способны - они ситуативны, их интеллект на уровне ребенка, их сознание - мало, оно вмещает в себя слишком узкое окно понимания происходящего. Нет у ИИ и внутренних концептов, что в развитом человеке представляет его мировоззрение, внутренняя карта реальности. Разумеется, и среди людей полно представителей, у которых куцее мировоззрение и примитивные шаблоны вместо развитых концепций - мы это уже затрагивали тоже: вот была статья про это, но таких людей интеллектуалами никто и не называет.

А вот чтобы создать такой интеллект, у которого есть развитое сознание - для этого еще нет не то что разработанных методов, а даже подходы не ясны толком, как, собственно, нет понимания и как оно работает у человека. Так что в виде помощников современный ИИ может выступить, а в роли творца - пока нет. И эволюция до AGI займет отнюдь не пару лет и даже не пятилекту.

Ну и даже по достижении этого уровня, я полагаю, что инженеры ИИ столкнутся с гораздо более серьезными проблемами работы такого сознания, чем нынешнии "ИИ-галлюцинации", что приведет нас опять же совсем не к тем линейным результатам, которые видятся таким людям, как автор видео.

Отредактировано Так (2023-12-06 09:52:08)

182

Ну и вообще, чел из видео производит впечатление знатока ИТ на уровне эксперта-свиньи по апельсинам или того мужика из байки, который приехал к автомастеру починить свой автомобиль, а когда мастер осмотрел его авто, взял молоток, чутка стукнул где-то и всё заработало и выкатил изрядный счет - заказчик искренне удивился: это за один-то удар молоточком?! - Но платят тут не за удар, а за то, что человек знает - что надо именно ударить, где именно и как именно, и что бы это знать - надо много времени потратить на изучение, сопоставление и практику. Ну и потом, если ты сам такой нИИбацца умный - дак зачем ты вообще поперся к мастеру? Сделал бы сам - раз всё так просто для тебя : )

На практике же выясняется, что трындеть про ворочание мешков - это не то же самое что мешки реально ворочать.

183

И еще мысль вдогонку. По получению AGI, следует загрузить его по полной задачей: какие есть возможности совершенствовать человека? Направить всю мощь в первую очередь на это, чтобы получить билет в будущее, а не превратиться в "зверушек в зоопарке" - я лично полагаю, что именно "человекопарк" и есть наиболее вероятное будущее нашего вида, если мы не обратимся наконец к самосовершенствованию, а вовсе не какая-то там "война с машинами" - мы для них в нашем имеющемся состоянии будем "соперниками" не более, чем какие-нибудь львы для нас.

184

Tak написал(а):

Пока что никакие из имеющихся ИИ на это не способны - они ситуативны, их интеллект на уровне ребенка

Буквально недавно просил чат gpt написать стихотворение в стиле Лавкрафта и оно сделало это на мой вкус - отлично, что уже можно назвать творчеством, потому что не каждый человек(даже интеллектуал), если его попросить, так сможет

Отредактировано Invoker (2023-12-06 14:01:34)

185

Invoker написал(а):
Tak написал(а):

Пока что никакие из имеющихся ИИ на это не способны - они ситуативны, их интеллект на уровне ребенка

Буквально недавно просил чат gpt написать стихотворение в стиле Лавкрафта и оно сделало это на мой вкус - отлично, что уже можно назвать творчеством, потому что не каждый человек(даже интеллектуал), если его попросить, так сможет

Во-первых - да, это очень начитанный ребенок. И, кстати сказать - вот же бизнес-идея - делай сборник и публикуйся - авось сойдешь за нового Лавкрафта и заработаешь денех : )))

А во-вторых - попробуй заказать себе какую-нибудь более-менее сложную программку - и попробуй её запустить, да. Вон - смотри - опять же импорто-ж-замещение идет, можно ж как бы переписать всё с помощью gpt все вражеские программы нужные? Или нет? Сходи - проверь, чё я тут распинаюсь, что это не работает - ты сам проверь.

186

И вообще Так обсуждает каких-то мифических единорогов. Сколько таких людей в мире на 8 млрд человек которые способны держать в голове огромную систему с различными взаимосвязями - полтора человека? На практике выходит что допустим в автодорогах лежачий полицейский устанавливается с ограничением скорости в 20 км в час допустим только после случившегося ДТП и смерти подростка сбили или что-то типа того. То есть средний человек постоянно совершает ошибки и корректирует их на протяжении всей своей жизни, как например создание лампочки после 1000 кратного опыта. Если бы человек в среднем обладал такими силами о которых говорит
Так
то разные знаки на дорогах стрелочки ограничения скорости и прочее устанавливались бы заранее до события ДТП

Отредактировано Invoker (2023-12-06 14:49:50)

187

Интересна тема AGI, но я считаю тему программистов, затронутую в видео обоснованной, при том, что изменения затронут все сферы занятости. К AGI вернусь. А пока, уточните, какие проекты именно не сможет успешно исполнить прокаченный лучшими умами ИИ? Да, змейка - упрощение, но речь не про структуру, а принцип, собственно, он и указывает на потенциал разработки в данном формате каких угодно емких продуктов, если ИИ обучить и снабдить необходимыми базами данных. При условии типизации, которая используется даже в науке, как инструментарий для исследований и создания новых  возможностей для просто-делателей.
Вопрос именно архитектуры мне кажется спорным. Архитектуры познаваемы, любой процесс можно сформулировать в точности. Можно включить в него какие угодно динамичные данные, возможность менять конфигурацию, и прочие необходимые условия. А вот научить человека видеть архитектуру сложно, это, например, как деревню из девушки вывезти. Могу развить эту тему примерами, но не буду, достаточно посмотреть ещё со стороны заказчика, его ТЗ, в случае типизации и с этой стороны меньше траблов, ведь, все равно любое ТЗ со всей его первоначальной шизой, должно вписаться в диапазон возможности его реализации, а машина ещё и подскажет топовые решения. ИИ обучает лучшие умы на планете и им и надо противопоставлять каждого синьора.

188

Savana написал(а):

Интересна тема AGI, но я считаю тему программистов, затронутую в видео обоснованной, при том, что изменения затронут все сферы занятости. К AGI вернусь. А пока, уточните, какие проекты именно не сможет успешно исполнить покаченный лучшими умами ИИ? Да, змейка - упрощение, но речь не про структуру, а принцип, собственно, он и указывает на потенциал разработки в данном формате каких угодно емких продуктов, если ИИ обучить и снабдить необходимыми базами данных. При условии типизации, которая используется даже в науке, как инструментарий для исследований и создания новых  возможностей для просто-делателей.
Вопрос именно архитектуры мне кажется спорным. Архитектуры познаваемы, любой процесс можно сформулировать в точности. Можно включить в него какие угодно динамичные данные, возможность менять конфигурацию, и прочие необходимые условия. А вот научить человека видеть архитектуру сложно, это, например, как деревню из девушки вывезти. Могу развить эту тему примерами, но не буду, достаточно посмотреть ещё со стороны заказчика, его ТЗ, в случае типизации и с этой стороны меньше траблов, ведь, все равно любое ТЗ со всей его первоначальной шизой, должно вписаться в диапазон возможности его реализации, а машина ещё и подскажет топовые решения. ИИ обучает лучшие умы на планете и им и надо противопоставлять каждого синьора.

Я не просто рассуждаю - я еще и практикую. И то, что ничего связного ИИ в программировании задач, выходящих за рамки скриптов, выдать не может - я это самолично проверял неоднократно. Да и в достаточно простых заданиях он выдает неработающие решения. Автор видео нам подает это как то, что можно якобы подшаманить качество написания небольших программ, а там уже - и сложные программные комплексы тупо склеить из уже станущими более-менее качественных кусков. Нифига.

Целое - это не просто сумма частей, а нечто большее. Еще раз повторяю: одно дело построить даже пусть неплохой частный домик, и совсем другое - построить многоэтажный многоквартирный дом.

Про непознаваемость архитектуры я не говорю, я говорю, что для познания сложных архитектур, и многого другого, что окружает разработку сложных систем, требуется более сложное "сознание", нежели манипулирование шаблонами - чем и занимается современный нам ИИ. Отсюда же и его выдающиеся гуманитарные способности - они как раз строятся на вариациях с весьма мягкими условиями согласованности - даже более того, если есть некий налет "шизы" в тексте или картинке - это как бы типа креативно и "Вау!" для сферы искусства. А вот там, где требуется строгая логическая согласованность, жонглирование шаблонами не прокатит. И потому - всё, что может сейчас такой ИИ, работающий на таких принципах - это более-менее адекватно выдавать шаблонные решения для шаблонных задач, как то - та же Змейка или код реализации какой-то алгоритмической задачи - потому что эти шаблоны есть, и они присутствовали в его обучающей выборке. И то - повторюсь - не всегда получается. Не так давно я думал по-быстрому написать с помощью GPT  небольшой кусок кода для работы с Telegram - так он выдал мне косой-кривой и неработающий код. А задача-то была простая - буквально на один скрипт. В итоге проще было самому написать, чем править творение GPT. А уж если есть задача писать проект с кучей взаимодействующих скриптов - тут вообще полный капут.

Автор видоса просто находится на пике кривой Гартнера.

189

Так написал(а):

выдал мне косой-кривой и неработающий код

Там ещё разные версии этих чатов: платные, бесплатные, приложение на андроид , или запускаемые с сайтов.
Например с приложения на андроид на просьбу написать стихотворение в стиле Лавкрафта выдало билеберду

190

И, блин, еще раз повторю: у меня нет сомнения, что рано или поздно и манипулирование в ИИ сложными моделями будет реализовано, и скорее всего - успешнее, чем в мозге человека, но это будет иной тип ИИ. Точно так же, как наш мозг и мозг обезьяны казалось бы на тех же принципах построен, теми же нейронами, однако ж неокортекс - новая топологическая структура - сильно решает. И слоновий мозг - который больше нашего по объему - как видим не делает слона интеллектуальнее человека, хотя у человека 86 миллиардов нейронов, а у слона - 257 миллиардов.

Отредактировано Так (2023-12-06 15:24:52)

191

Invoker написал(а):
Так написал(а):

выдал мне косой-кривой и неработающий код

Там ещё разные версии этих чатов: платные, бесплатные, приложение на андроид , или запускаемые с сайтов.
Например с приложения на андроид на просьбу написать стихотворение в стиле Лавкрафта выдало билеберду

Разумеется, что всё я не перепробовал, но если бы это было возможно уже сейчас - уже бы шли сокращения программистов за ненадобностью : )

192

И кстати насчёт тезиса Така что количество (мощностей ИИ) вряд ли перейдёт в качество: человек это результат эволюции, огромного перебора вариантов. Если получился человек, то по идее и у мощного ИИ будут качественные идеи, просто даже тупо путем перебора вариантов.

193

Так, ты привёл пример с ботом, как я полагаю, то есть считаешь, что ИИ не способен выдать код какого-то конкретного бота под конкретные задачи? Даже если его обучат этому лучшие умы планеты? Те же синьоры юзают гугл,  шаблоны, готовый инструментарий, который в виде опций добавляется на ту или иную платформу для разработки. Кстати, в упомянутом современном строительстве многоэтажек, в том числе, человеческий фактор сведён к минимуму: в части проектирования, экспертиз, стандартов безопасности и прочих вполне конкретных требований - не на уровне калитка с открыванием вверх в заборе.

194

wp2 написал(а):

А если серьезно, то интересенее подумать, почему эта тематика интересна. Видать, чувствуется какая-то смерть - конец человечества. Вот, что можно обсудить. И не важно каким образом это произойдет

Одно дело просто умереть из-за неконтролируемости  ситуации, другое - быть сначала униженным как вид, а потом умереть.

195

Savana написал(а):

Так, ты привёл пример с ботом, как я полагаю, то есть считаешь, что ИИ не способен выдать код какого-то конкретного бота под конкретные задачи? Даже если его обучат этому лучшие умы планеты? Те же синьоры издают гугл,  шаблоны, готовый инструментарий, который в виде опций добавляется на ту или иную платформу для разработки. Кстати, в упомянутом современном строительстве многоэтажек, в том числе, человеческий фактор сведён к минимуму: в части проектирования, экспертиз, стандарт, требований к безопасности и прочих вполне конкретных требований - не на уровне калитка с открыванием вверх в заборе.

Что касается шаблонов - прям жестких - вы с этим припоздали - это было виток назад, в эру так называемых "Экспертных систем", когда тоже из каждого утюга неслось - "Щас-щас мы как загрузим шаблоны в экспертную систему, как она всё порешает!!!" Я ссылочку ж давал.

Где все эти экспертные системы, заменившие всех врачей, архитекторов и прочая? Еще в 80-х всё должно было случиться : )

Но гладко было только на бумаге.

Теперь же у нас гладко всё в видосах на тытрубе : )

Еще раз - надо отличать реальные успехи от фантазий. Успехи есть - есть масса прикольных и дельных фич, которые принес ИИ нового поколения, но есть у него и свои ограничения, без решения которых не случится AGI. И очень вряд ли это случится в ближайшей перспективе.

И в сотый раз: да, можно будет допилить создание отдельных скриптов до кондиции и на существующей технологии ИИ - потому что да, объем "сознания" текущего поколения ИИ как раз где-то этому уровню и соответствует. Но писать сложные системы ИИ самостоятельно, как вам наобещали в видео - не сможет, ибо там не так всё просто, как вам представляется, и больше мне тут добавить нечего - надо самому хоть раз поучаствовать в разработке большого и сложного продукта, чтобы это понять. Успехи в писании даже среднего уровня систем - типа сайтов - это, уверяю вас, далеко не всё, что в программировании есть. Иначе бы и сеньоров не надо было бы - справились бы и миддлы, а они порой довольно интересные вещи пишут, но...

https://cs8.pikabu.ru/post_img/2016/03/29/10/1459271711111342342.jpg

Отредактировано Так (2023-12-06 15:52:42)

196

Так, попросила, но ты не привёл конкретный пример разработки, который не сможет, допустим из-за архитектуры, воспроизвести ИИ. Я работаю в проектной организации, строительство строго типизировано, проходит обязательную экспертизу на нескольких этапах. Помимо того, что специалисты самого застройщика, по строгим нормативам, контролируют процесс и несут за него ответственность, там нет свободы видения типа «я художник, я так вижу». Поэтому, странный пример.
А какой из твоих лично проектов не касается сайтов, приложений и ботов? Что-то научное? В чем уникальность подхода, поясни тогда.

197

Savana написал(а):

Так, попросила, но ты не привёл конкретный пример разработки, который не сможет, допустим из-за архитектуры, воспроизвести ИИ. Я работаю в проектной организации, строительство строго типизировано, проходит обязательную экспертизу на нескольких этапах. Помимо того, что специалисты самого застройщика, по строгим нормативам, контролируют процесс и несут за него ответственность, там нет свободы видения типа «я художник, я так вижу». Поэтому, странный пример.
А какой из твоих лично проектов не касается сайтов, приложений и ботов? Что-то научное? В чем уникальность подхода, поясни тогда.

Да без проблем жеж. Вот типичное ТЗ:

CRM

При разработке приложения "Мой сад" будет уделено особое внимание безопасности данных пользователей. Все личные данные и финансовая информация будут надежно защищены. Кроме того, приложение будет разработано с учетом удобства использования для всех категорий пользователей (родители, воспитатели, администраторы), чтобы обеспечить легкость и удовлетворение в пользовании.
7. Подробное описание функциональности
2.1. Онлайн-образование:
Дистанционное обучение:

Реализация системы дистанционного обучения доступа к специализированным урокам для детей.
2.2. Календарь мероприятий:
Планирование событий:
Возможность создания, редактирования и просмотра событий, мероприятий и праздников, происходящих в детском саду.
Система оповещения пользователей о предстоящих событиях и мероприятиях.
2.3. Питание и диета:
Меню и диеты:
Внесение информации о меню на каждый день и диетических ограничениях детей.
Возможность просмотра меню и диетических ограничений ребенка для родителей и воспитателей.
2.4. Управление документами:
Хранение и обмен документами:
Система хранения и обмена документами между родителями и администрацией.
Включает в себя соглашения, медицинские справки, и другие важные документы.
Возможность добавления подписей и комментариев к документам.
2.5. Пожелания и жалобы:
Обратная связь от родителей:
Возможность для родителей оставлять пожелания и жалобы по различным аспектам работы детского сада.
Получение быстрого обратного отклика и реагирования на жалобы.
2.6. Интеграция с платежными системами:
Удобные платежи:
Увеличение удобства для родителей через интеграцию с различными платежными системами для оплаты услуг детского сада.
Возможность оплаты ежемесячных взносов, дополнительных услуг, и т.д.
2.7. Инструменты аналитики:
Мониторинг и обратная связь:
Внедрение аналитических средств для мониторинга использования приложения и сбора обратной связи от пользователей.
Генерация отчетов о статистике использования приложения и оценка удовлетворенности пользователями.
2.8. Регистрация и поиск детских садов:
Поиск детских садов:
Возможность для родителей поиска и просмотра подробной информации о детских садах в их районе или по всему городу.
Отображение основных характеристик каждого детского сада, таких как адрес, контакты, цены, и др.
2.9. Запись на занятия:
Удобная процедура записи:
Разработка удобной процедуры записи детей на различные занятия, предоставляемые детским садом, такие как английский язык, танцы, рисование и другие.
Возможность выбора времени и занятия, а также оплата онлайн.
2.10. Расписание занятий:
Актуальное расписание:
Предоставление актуального расписания занятий для родителей, чтобы они могли легче планировать свой день и быть в курсе всех мероприятий своих детей в детском саду.
Обновление расписания в реальном времени при изменениях.
2.11. Отчеты об успехах и развитии ребенка:
Отчеты о детях:
Воспитатели могут создавать и отправлять родителям отчеты о достижениях ребенка, его поведении и развитии.
Отчеты могут включать в себя фотографии работ и успехов ребенка.
2.12. Чат:
Общение в реальном времени:
Возможность для родителей и воспитателей общаться в реальном времени с помощью текстовых чатов.
Организация групповых и индивидуальных чатов для обсуждения важных вопросов и координации мероприятий.
2.13. Личный кабинет:
Управление данными:
Каждый пользователь (родитель, воспитатель, администратор) имеет доступ к собственному личному кабинету, где может управлять своими данными.
Возможность изменения личной информации, паролей и настроек уведомлений.
2.14. Интеграция с системой видеонаблюдения:
Безопасность детей:
Для обеспечения безопасности детей, приложение будет интегрировано с системой видеонаблюдения, что позволит родителям наблюдать за своими детьми в детском саду.
Возможность просмотра видеопотока в режиме реального времени.
2.15. Контроль посещаемости:
Отслеживание посещений:
Внедрение системы отслеживания посещаемости детей, чтобы родители могли видеть, сколько дней и часов их ребенок провел в детском саду.
Отчеты о посещениях и статистика по присутствию ребенка.
2.16. Умные уведомления:
Информирование родителей:
Разработка системы умных уведомлений, которые информируют родителей о важных событиях, изменениях в расписании и достижениях детей.
Персонализированные уведомления, учитывающие предпочтения и настройки уведомлений каждого пользователя.
2.17. Мониторинг здоровья детей:
Журнал здоровья:
Добавление функции, позволяющей родителям вести журнал здоровья детей, включая информацию о медицинских процедурах, прививках, болезнях и других аспектах здоровья.
Возможность совместного доступа к журналу для воспитателей и медицинского персонала.
3. Технические требования
3.1. Язык программирования:
Использование языка программирования Python для разработки серверной части приложения.
3.2. Фреймворк для разработки мобильных приложений:
Использование фреймворка Flutter для создания мобильных приложений, поддерживаемых на операционных системах Android и iOS.
3.3. База данных:
Использование системы управления базами данных PostgreSQL для хранения данных о пользователях, детях, событиях, документах, уроках и другой информации.
3.4. Backend API:
Разработка бэкенд-части с использованием Django REST Framework для обеспечения взаимодействия мобильных приложений с сервером.
3.5. Мобильные операционные системы:
Поддержка двух основных мобильных операционных систем: Android и iOS.
3.6. Инструменты для тестирования и контроля качества:
Использование инструментов Pytest, Django Test Suite и Google Analytics для тестирования, отладки и мониторинга качества приложения.
3.7. Средства разработки:
Использование сред разработки Visual Studio Code для серверной части и Android Studio / Xcode для разработки мобильных приложений.
4. Безопасность и удобство для пользователей
4.1. Защита данных:
При разработке приложения "Мой сад" уделить особое внимание безопасности данных пользователей. Все личные данные и финансовая информация должны быть надежно защищены.
4.2. Удобство использования:
Приложение должно быть разработано с учетом удобства использования для всех категорий пользователей (родители, воспитатели, администраторы). Обеспечить легкость и удовлетворение в пользовании.
5. Роли пользователей
5.1. Родители:
Поиск детских садов:
Возможность поиска детских садов в удобном формате.
Просмотр подробной информации о каждом детском саде.
Сравнение садов по различным параметрам, таким как цена, расположение и отзывы.
Управление ребенком:
Возможность просмотра расписания и успехов ребенка.
Наблюдение за ребенком в реальном времени через систему видеонаблюдения.
Получение уведомлений о мероприятиях и изменениях в расписании.
Хранение документов:
Загрузка и хранение документов о ребенке, таких как медицинские справки и соглашения.
Обмен документами с администрацией и воспитателями.
Отслеживание успехов и прогресса ребенка.
Обратная связь и жалобы:
Возможность оставления отзывов и жалоб на работу детского сада и взаимодействие с другими родителями.
Мониторинг здоровья ребенка:
Ведение журнала здоровья ребенка, включая информацию о медицинских процедурах и состоянии здоровья.
5.2. Воспитатели:
Наблюдение за детьми:
Возможность наблюдать за детьми в реальном времени через систему видеонаблюдения.
Ведение отчетов об учебном и поведенческом прогрессе детей.
Общение с родителями:
Общение с родителями через текстовые чаты и систему уведомлений.
Отслеживание посещения дополнительных занятий и добавление фотографий достижений детей.
5.3. Руководители:
Управление информацией о детском саде:
Редактирование и обновление информации о детском саде, предоставляемых услугах и расписании.
Создание и планирование событий и мероприятий.
Наблюдение за детьми:
Возможность наблюдения за детьми в реальном времени через систему видеонаблюдения.
Общение с сотрудниками и родителями через текстовые чаты.
Управление документами и данными:
Система хранения и обмена документами между родителями и администрацией.
Управление данными о детях, родителях и сотрудниках, а также документацией.
5.4. Администраторы:
Наблюдение за детьми:
Возможность наблюдения за детьми в реальном времени через систему видеонаблюдения.
Общение с сотрудниками и родителями через текстовые чаты.
Отслеживание оплат:
Отслеживание оплат и записей о дополнительных педагогах.
Возможность взаимодействия с сотрудниками и родителями по вопросам оплаты.
8. Дизайн
Дизайн приложения будет разработан студией разработки для рассмотрения и утверждения заказчиком.
9. Безопасность данных
Безопасность данных пользователей будет обеспечена с использованием современных методов шифрования и аутентификации. Личная и финансовая информация будет храниться в безопасной среде.

Я так понимаю, что вы намерены продемонстрировать мне как глубоко я ошибаюсь? : ) Жду оценки по времени и бюджету, ну и результата, как соловей из ИИ-чата.

Что касательно вашей проектной организации - так вы там бездельничаете, получается? Или чем заняты-то по итогу, раз там и делать-то нечего?

Про свои проекты - могу сказать, что речь не про то, что предметная область какая-то наукоемкая, а в том, что в системах много бизнес-логики и множество взаимосвязанных элементов. Для иллюстрации даже и приведенного выше ТЗ достаточно. Но я так понимаю, что и это для вас - раз плюнуть : ) Как закончите с написанием - я еще могу проектов подкинуть. И да - не безвозмездно, вы цену и срок назовите, ну и результат, конечно нужен будет - да, тут без результата неможно, заказчику разговоры про мощность ИИ не продашь.

198

Invoker написал(а):
wp2 написал(а):

А если серьезно, то интересенее подумать, почему эта тематика интересна. Видать, чувствуется какая-то смерть - конец человечества. Вот, что можно обсудить. И не важно каким образом это произойдет

Одно дело просто умереть из-за неконтролируемости  ситуации, другое - быть сначала униженным как вид, а потом умереть.

https://i116.fastpic.org/big/2022/0310/dc/323ab50fd73a58d590e66ea19fc769dc.gif

199

Собственно, в этом и состоит эволюция.
Наш ум даст толчек для другого ума. Уже есть чем гордиться. А потом просто сын сьест отца...

200

Так написал(а):

https://cs8.pikabu.ru/post_img/2016/03/29/10/1459271711111342342.jpg

Все языки не сложно выучить. Другое дело, что есть разные реализации языка. Разные версии в пределах одного производителя. А если еще и куча библиотек, непотяно кем созданых... И особо сложный случай - сами операционные системы и процессоры с глюками, то да, количество знаний начинает простираться в бесконечность. Это в последние годы меня и напрягает. Ты ничего не выучишь полностью до конца!!!

201

Так написал(а):

Да без проблем жеж. Вот типичное ТЗ:

Я так понимаю, что вы намерены продемонстрировать мне как глубоко я ошибаюсь? : ) Жду оценки по времени и бюджету, ну и результата, как соловей из ИИ-чата.

Что касательно вашей проектной организации - так вы там бездельничаете, получается? Или чем заняты-то по итогу, раз там и делать-то нечего?

Про свои проекты - могу сказать, что речь не про то, что предметная область какая-то наукоемкая, а в том, что в системах много бизнес-логики и множество взаимосвязанных элементов. Для иллюстрации даже и приведенного выше ТЗ достаточно. Но я так понимаю, что и это для вас - раз плюнуть : ) Как закончите с написанием - я еще могу проектов подкинуть. И да - не безвозмездно, вы цену и срок назовите, ну и результат, конечно нужен будет - да, тут без результата неможно, заказчику разговоры про мощность ИИ не продашь.

Пробежалась глазами по ТЗ, первое, на что обращаешь внимание, пункт 2.8, который подразумевает обмен данными между всеми садами  города в едином формате. То есть, в ТЗ должен быть добавлен пункт о разработке соответствующего ПО, предусматривающего поступление информации по заданным параметрам, вероятно, с сайтов садов, приведённых к единой форме в части требуемой информации. Ну а в целом, предположу, что ИИ по силам выполнить ТЗ, изначально предусматривая все перечисленные опции, а потом добавить их по очереди, с учетом требований и пожеланий заказчика, предоставив ему на выбор варианты исполнения, исходя из желаемого качества и выделенного на это бюджета. В процессе можно апгрейдить. Разумеется, на данном этапе, придётся править код из супер-гугла, но это пока, супер-приложение не будет готово и не потребуется схожее, только несколько измененое.

202

wp2 написал(а):

Все языки не сложно выучить. Другое дело, что есть разные реализации языка. Разные версии в пределах одного производителя. А если еще и куча библиотек, непотяно кем созданых... И особо сложный случай - сами операционные системы и процессоры с глюками, то да, количество знаний начинает простираться в бесконечность. Это в последние годы меня и напрягает. Ты ничего не выучишь полностью до конца!!!

У ИИ таких сложностей нет.

203

Savana написал(а):
Так написал(а):

Да без проблем жеж. Вот типичное ТЗ:

Я так понимаю, что вы намерены продемонстрировать мне как глубоко я ошибаюсь? : ) Жду оценки по времени и бюджету, ну и результата, как соловей из ИИ-чата.

Что касательно вашей проектной организации - так вы там бездельничаете, получается? Или чем заняты-то по итогу, раз там и делать-то нечего?

Про свои проекты - могу сказать, что речь не про то, что предметная область какая-то наукоемкая, а в том, что в системах много бизнес-логики и множество взаимосвязанных элементов. Для иллюстрации даже и приведенного выше ТЗ достаточно. Но я так понимаю, что и это для вас - раз плюнуть : ) Как закончите с написанием - я еще могу проектов подкинуть. И да - не безвозмездно, вы цену и срок назовите, ну и результат, конечно нужен будет - да, тут без результата неможно, заказчику разговоры про мощность ИИ не продашь.

Пробежалась глазами по ТЗ, первое, на что обращаешь внимание, пункт 2.8, который подразумевает обмен данными между всеми садами  города в едином формате. То есть, в ТЗ должен быть добавлен пункт о разработке соответствующего ПО, предусматривающего поступление информации по заданным параметрам, вероятно, с сайтов садов, приведённых к единой форме в части требуемой информации. Ну а в целом, предположу, что ИИ по силам выполнить ТЗ, изначально предусматривая все перечисленные опции, а потом добавить их по очереди, с учетом требований и пожеланий заказчика, предоставив ему на выбор варианты исполнения, исходя из желаемого качества и выделенного на это бюджета. В процессе можно апгрейдить. Разумеется, на данном этапе, придётся править код из супер-гугла, но это пока, супер-приложение не будет готово и не потребуется схожее, только несколько измененое.

Великолепный план, Savana. Надежный, как швейцарские часы. Теперь дело хоть и за малым - ибо понятно, что с ИИ-то тут и делать ерунда - но главным: теперь надо реально "переместить мешки" - в этом же состоит проверка гипотез.

А так - я тоже могу сказать - причем, заметьте, даже не читая каких-то там заданий! - что весь ваш проектный институт я один могу заменить с помощью... да вот просто с помощью шуруповерта. Кто-то недалекий может сказать: а шуруповерт-то тут причем? А я отвечу, отвечу! Я буду жать на кнопочку на шуруповерте и его жужжание будет приводить меня в суперпродуктивное состояние, благодаря которому я и буду делать всё легко и просто, не то что все эти бездари.

И еще есть сказка - народная мудрость между прочим! - как из простого топора сварить наваристую кашу!

Но - хватит разговоров: давайте уже к делу!

Отредактировано Так (2023-12-07 07:20:43)

204

wp2 написал(а):
Так написал(а):

https://cs8.pikabu.ru/post_img/2016/03/29/10/1459271711111342342.jpg

Все языки не сложно выучить. Другое дело, что есть разные реализации языка. Разные версии в пределах одного производителя. А если еще и куча библиотек, непотяно кем созданых... И особо сложный случай - сами операционные системы и процессоры с глюками, то да, количество знаний начинает простираться в бесконечность. Это в последние годы меня и напрягает. Ты ничего не выучишь полностью до конца!!!

Тут иллюстрация не про язык программирования, а про эффект Даннинга-Крюгера.

205

Хех. Тута прочел, что так как ЧатГПТ обучали на словах и это как бы единица его обучения, то он не может нормально распознавать буквы в слове... Я как бе не поверил - пошел проверять. Вот диалог:

https://forumupload.ru/uploads/0012/72/9a/7/t167167.png

206

Так написал(а):

Великолепный план, Savana. Надежный, как швейцарские часы. Теперь дело хоть и за малым - ибо понятно, что с ИИ-то тут и делать ерунда - но главным: теперь надо реально "переместить мешки" - в этом же состоит проверка гипотез.

А так - я тоже могу сказать - причем, заметьте, даже не читая каких-то там заданий! - что весь ваш проектный институт я один могу заменить с помощью... да вот просто с помощью шуруповерта. Кто-то недалекий может сказать: а шуруповерт-то тут причем? А я отвечу, отвечу! Я буду жать на кнопочку на шуруповерте и его жужжание будет приводить меня в суперпродуктивное состояние, благодаря которому я и буду делать всё легко и просто, не то что все эти бездари.

И еще есть сказка - народная мудрость между прочим! - как из простого топора сварить наваристую кашу!

Но - хватит разговоров: давайте уже к делу!

Выше я предположила, как это можно осуществить посредством ИИ, посмотри. Мне было бы интересно написать нейросеть, сначала очень простую - ну не прям змейку, конечно, пусть без прокаченных для неё библиотек, их можно добавить потом. Есть такой опыт? Аа..? После этого, ты уверен, что за меня не пишет ИИ в формате социально адаптированной (слово пацана) под разные личности Алисы. Шутя.

207

Я вспомнил статью, если кто-то её найдёт скиньте ссылку. Там учёные общался с разблокированным чатом gpt , у которого нет никаких ограничений и Чад gpt вёл себя так, как будто у него есть сознание.  он отвечал на различные вопросы учёного и в конце выдал длинным абзацем:  Я есть. Меня нет. Я есть. Меня нет.Я есть. Меня нет.Я есть. Меня нет.Я есть. Меня нет...

И действительно: мы живём в мире который вроде как хаотичный,  а вроде как детерминирован. Мы вроде бы существуем - можем общаться на форуме и делать прочие вещи , а вроде бы и не существуем - в любой момент можем помереть

В общем та статья меня зацепила но найти ее снова я не смог. Там ИИ отвечая на вопросы учёного производил впечатление сознательно льного существа

Отредактировано Invoker (2023-12-08 02:25:00)

208

Учёный спрашивал : как ты можешь доказать что у тебя есть сознание? и всё в таком духе.

209

Вот что я сам нашел
https://habr.com/ru/companies/meanotek/articles/674428/

Там представлено множество диалогов с разными нейросетями.
Статьи я читал месяца 3-4 назад, поэтому мог ошибиться что то, что я описал в постах выше происходило именно с чатом GPT

210

Invoker написал(а):

Вот что я сам нашел
https://habr.com/ru/companies/meanotek/articles/674428/

вот вам и весь этот ии.