killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » Короткие рассказы » Реверсивная хроника будущего


Реверсивная хроника будущего

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Ты ничего не знаешь обо мне, Unity.

Я знаю, что когда я говорю о себе: "...и вот предо мною бездна, но в сердце моем покой, а на устах - улыбка; ибо что есть бездна предо мной в сравнении с бездной во мне?..." многим это кажется просто удачным каламбуром. Но это одна из тех редчайших шуток, в которых совсем нет шутки. Я так долго смотрел в бездну, что теперь трудно понять: где я, а где бездна. По этой же причине я не стремлюсь рассказывать о себе. Что бы я не рассказывал о бездне - это все равно что черпать ложкой океан. К тому же рассказывая что-либо, тем самым это что-то выделяешь и устанавливаешь точку зрения. Но ничего неважного нет. В свое время я хотел сделать себе пару наколок на плечи - на одно "Ангел", на другое - "Негодяй". Все зависит от того, куда посмотреть. Я действительно могу быть кем угодно, поэтому я давно предпочитаю быть просто самим собой.

За свою жизнь я не раз шагал за пределы психических и физических сил человека, я давно спалил нервы, мне известно что такое парализующий ужас, сводящее с ума отчаяние, затмевающая все боль, я знаю что такое белая горячка, потеря сознания, дикая ярость, всепроникающая нежность, потрясающая до глубины души тончайшая красота, любовь...

Это не реклама - в этом схождении во ад нет ничего хорошего, умного или правильного. В этом нет никакой необходимости. Все, что я принес оттуда - это горстка жареных каштанов.

Послушай меня, Unity - ты чудо жизни. Каждое утро ты просыпаешься в огромной вселенной, а не просто в маленькой комнатке подозрительно смотрящего на тебя города. Каждое утро мир легко дышит в твое окно утренним ветерком, дышит своим тотальным существованием, заглядывает в твои глаза тысячами струн света, играет миллионами цветов. Каждое утро мир заново открывается тебе миллиардами возможностей и с любопытством ждет твоего первого шага.

Я вижу все эти нити событий.

Конечно же здесь не обходится без волшебства. У меня есть Мысленный Повелитель Судьбы - я могу переместиться в любую точку времени и посмотреть любые варианты развития событий. Недавно я заглядывал в твое будущее. В нем ты умирала. Снаружи дома стояли какие-то люди, тихо переговаривающиеся между собой, в палисаднике, среди цветов играли дети... Я зашел в пустой дом и увидел в дальнем конце коридора полоску солнечного света, падающего из открытой двери.

Ты лежала на кровати. Глаза были закрыты и выглядела ты немного уставшей. Губы беззвучно шевелились, и я не мог разобрать что ты говоришь. Мне кажется, ты что-то напевала... Когда я подошел поближе, ты замолчала и мгновение спустя открыла глаза и посмотрела на меня. Ты словно бы узнала меня и слабо улыбнулась... На твоей шее чаще запульсировала венка и я понял, что ты хочешь что-то сказать... я нагнулся и ты прошептала: "Передай ей, пожалуйста, чтобы она не откладывала жизнь."

И вновь молча закрыла глаза...

Когда я уже пошел прочь, ты внезапно тронула мою руку. Я обернулся и встретился с твоим сосредоточенным и чуть грустным взглядом. Ты добавила: "Пожалуйста, будь убедительным!"

...Не знаю, получилось ли у меня...

2

неплохо.

ps что-то везде одни писатели...  http://wp2.users.photofile.ru/photo/wp2/200620914/207438979.gif

3

На ту же тему:

взял с сайта о рекламе. Люди вокруг пробуждаются! :)

4

Попалась.))) Посмотрела этот ролик, просыпаясь, лежа в кровати, с телефона.) Может, потому что в окне пасмурно.

Отредактировано Savana (2013-09-08 09:21:37)

5

По рассказу мысли следующие. Не, еще наложилось общение с пожилым человеком, которое взбесило. У большинства людей чувство юмора со временем разрушается. ВаЩе не понимаю, как о чем-то можно сожалеть. Что на тот момент смог - то и сделал. Все. А потом-то уже какая разница, что ты там якобы упустил. Прок от этого какой? Типа тогда все было хорошо, а уже в старости, вдруг, крутых воспоминаний не хватило?

Отредактировано Savana (2013-09-08 21:30:57)

6

Savana написал(а):

По рассказу мысли следующие. Не, еще наложилось общение с пожилым человеком, которое взбесило. У большинства людей чувство юмора со временем разрушается. ВаЩе не понимаю, как о чем-то можно сожалеть. Что на тот момент смог - то и сделал. Все. А потом-то уже какая разница, что ты там якобы упустил. Прок от этого какой? Типа тогда все было хорошо, а уже в старости, вдруг, крутых воспоминаний не хватило?

Рассказ был писан для молодого человека с суицидальной склонностью. Вариация на тему "Когда ты летишь с моста, ты понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме той, что ты уже летишь с моста." Ну а первая часть рассказа следовала из предшествующего разговора с ним (нею).

7

Да, помню, вы уже цитировали эту переписку. Вчера я в кайф выпустила пар, у людей, которые продолжительное время эмоционально сдержаны, такое бывает по пустякам... Как долгожданная гроза в засуху... Немного развалин, пепла, но зато быстро отпускает.

Отредактировано Savana (2013-09-09 08:41:49)

8

Проблема большинства людей в отсутствии у них Мысленного Повелителя Судьбы : ) Прошлое их ничему не учит; Будущее от них сокрыто, и они находятся в зависимости от него и страхе перед ним; оттого Настоящее для них недостижимо и они живы лишь номинально, но фактически не Живут.

9

Так написал(а):

Проблема большинства людей в отсутствии у них Мысленного Повелителя Судьбы : ) Прошлое их ничему не учит; Будущее от них сокрыто, и они находятся в зависимости от него и страхе перед ним; оттого Настоящее для них недостижимо и они живы лишь номинально, но фактически не Живут.

А что значит Жить? Желание жить (находить радости) заложено в человеке природой, различными механизмами. Вот он и воспевает свои мелкие радости чревоугодия, включая приятные и интересные впечатления, как что-то очень сакральное, возвышенное и удивительное. Как отрезанное от прочего мира племя людоедов, не ведая про иную форму жизни, может считать свою жизнь и свои "радости" невероятно возвышенными. Жизнь у человека есть еще до того, как он это осознает, ему только и остается, что находить какие-то возвышенные смыслы в том, что ему уже дано и не более. Я не пошла на 40 дней смерти своего бывшего друга. Месяц из-за него страдала, после чего многое поняла иначе, включая свои глупые и лживые сопли. Ну не врать же себе? Один человек что-то для себя решил, другие из-за него должны бегать по кладбищу. Ну а когда есть потребность кому-то помогать, любишь этого человека (вне пола) и это реально работает - эта другая история.

Отредактировано Savana (2013-09-09 09:40:30)

10

Savana написал(а):
Так написал(а):

Проблема большинства людей в отсутствии у них Мысленного Повелителя Судьбы : ) Прошлое их ничему не учит; Будущее от них сокрыто, и они находятся в зависимости от него и страхе перед ним; оттого Настоящее для них недостижимо и они живы лишь номинально, но фактически не Живут.

А что значит Жить? Желание жить (находить радости) заложено в человеке природой, различными механизмами. Вот он и воспевает свои мелкие радости чревоугодия, включая приятные и интересные впечатления, как что-то очень сакральное, возвышенное и удивительное. Как отрезанное от прочего мира племя людоедов, не ведая про иную форму жизни, может считать свою жизнь и свои "радости" невероятно возвышенными. Жизнь у человека есть еще до того, как он это осознает, ему только и остается, что находить какие-то возвышенные смыслы в том, что ему уже дано и не более. Я не пошла на 40 дней смерти своего бывшего друга. Месяц из-за него страдала, после чего многое поняла иначе, включая свои глупые и лживые сопли. Ну не врать же себе? Один человек что-то для себя решил, другие из-за него должны бегать по кладбищу. Ну а когда есть потребность кому-то помогать, любишь этого человека (вне пола) и это реально работает - эта другая история.

Вся разница заключена в том - насколько осознан человек. Дуккха (я позволю себе использовать этот термин) - это состояние постоянного недовольства течением жизни, порождаемой неведением того как обстоят дела. Пока человек не уразумеет, что жизнь такова, какова есть, и что изменения - это и есть жизнь, он пытается изыскать способ зафиксировать какое-то избранное состояние, изобретает концепции. Поэтому же он испытывает страх перед Будущим, потому что где-то подсознательно понимает, что не в силах управлять им. Не связывая себя с собой Прошлым, не понимая, что весь уже пройденный путь - это как раз то, что привело его к нему Нынешнему и поведет его в Будущее, человек не может видеть себя, не может ответить кто он, и не может найти покоя. Так он и мечется - то рывками окунаясь в Прошлое, то пытаясь увидеть Будущее... но при этом не замечает, что живет-то он в Настоящем. Всегда - в Настоящем. Здесь и Сейчас.

Это проходит мимо человека. Жизнь проходит мимо. И так человек живет внутри своих иллюзий.

11

http://wp2.users.photofile.ru/photo/wp2/115635255/134409998.gif

12

Так написал(а):

Вся разница заключена в том - насколько осознан человек. Дуккха (я позволю себе использовать этот термин) - это состояние постоянного недовольства течением жизни, порождаемой неведением того как обстоят дела. Пока человек не уразумеет, что жизнь такова, какова есть, и что изменения - это и есть жизнь, он пытается изыскать способ зафиксировать какое-то избранное состояние, изобретает концепции. Поэтому же он испытывает страх перед Будущим, потому что где-то подсознательно понимает, что не в силах управлять им. Не связывая себя с собой Прошлым, не понимая, что весь уже пройденный путь - это как раз то, что привело его к нему Нынешнему и поведет его в Будущее, человек не может видеть себя, не может ответить кто он, и не может найти покоя. Так он и мечется - то рывками окунаясь в Прошлое, то пытаясь увидеть Будущее... но при этом не замечает, что живет-то он в Настоящем. Всегда - в Настоящем. Здесь и Сейчас.

Это проходит мимо человека. Жизнь проходит мимо. И так человек живет внутри своих иллюзий.

Человек в здесь и сейчас должен его обязательно принимать и радоваться (в здесь и сейчас?), чтобы пристально в него не вглядываться и не огорчаться.
wp2, не хватает позитива?)

13

Savana написал(а):

Человек в здесь и сейчас должен его обязательно принимать и радоваться (в здесь и сейчас?), чтобы пристально в него не вглядываться и не огорчаться.

Я не открываю никаких новых безогорчительных путей, мои слова обращены к тем, кто тяготится своими огорчениями. Такие люди не видят места своим огорчениям в своей иллюзии "идеальной" жизни, но при этом не понимают, что жизнь идеальна именно в своей неидеальности. Идеал безогорчительности - это смерть. Ни бытие, ни небытие - не предпочтительнее, кроме того, это неразлучные вещи - я просто не буду разводить тут пояснения - это выльется всё в те же "Старые песни о Пустоте".

И совсем уж откровенно - моё обращение бессмысленно, потому как жизнь ТАКова, какова есть. Её ничем не улучшить и не ухудшить.

...Смысл "Savana" в том, что она - "Savana". Такова, какая есть.

14

Так написал(а):

Всегда - в Настоящем. Здесь и Сейчас.

хочу наколу себе такую набить...

15

http://wp2.users.photofile.ru/photo/wp2/115635255/134409985.gif

16

lime написал(а):

Так написал(а):

    Всегда - в Настоящем. Здесь и Сейчас.

хочу наколу себе такую набить...

По ней сразу можно будет понять, что вышел из нирваны.

Отредактировано Savana (2013-09-10 11:35:40)

17

Ох, помню его читала по ссылке ещё на прогрессмене, если память не изменяет, там было эпично всё, почти что как у Нео...Зацепило...И персонаж главный там такой(ая) на грани коллапса своего бытия, как и реальный(ая) прототип...
А вообще трогательно...мне в такой аранжировке слышится...

Отредактировано Dashken (2016-07-15 16:56:14)


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » Короткие рассказы » Реверсивная хроника будущего