killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



То

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Нет никакой возможности найти свою истинную природу,
а тем более назвать её каким-либо словом, тем самым загнав её в жёсткие рамки условных объяснений и терминов.
Всё что находили мистики всех времён и называли это истинной природой : всё происходящее, внимание, осознание - это всего лишь Её проявленные качества, или, точнее сказать - возможность.
Все эти указатели имеют место для объяснений (ведь это всё что можно найти) и неплохо разотождествляют с формой, но не более.
Истинная природа всегда ДО определений, проявлений, качеств и каких-либо возможностей.
Это, с большой натяжкой, можно сравнить с ветром, которого не видно, но видны лишь его проявления -
гнущиеся деревья и катящаяся по земле листва.
Но ни листва, ни деревья не являются ветром.
http://s6.uploads.ru/t/OrM2W.jpg

2

Неплохо.

3

Куда же их совать, эти красивые формулировки?

4

В голову)))

5

wp2 написал(а):

В голову)))

А ещё я в неё ем.

6

Хьюстон написал(а):

Dan написал(а):
Куда же их совать, эти красивые формулировки?Уж вам то их точно не надо ни куда совать . Информационное мышление  сознания, начинает проистекать при появлении любого накопленного состояния , в плане его потребления. К тому же человеческое сознание способно создавать иллюзорные накопленные состояния, от чего у него в мозгу возникают разные неосуществимые фантазии и мечты или появляются не реальные, недостижимые цели.

Значит не буду совать.

7

Хьюстон написал(а):
Dan написал(а):

Куда же их совать, эти красивые формулировки?

Уж вам то их точно не надо ни куда совать . Информационное мышление  сознания, начинает проистекать при появлении любого накопленного состояния , в плане его потребления. К тому же человеческое сознание способно создавать иллюзорные накопленные состояния, от чего у него в мозгу возникают разные неосуществимые фантазии и мечты или появляются не реальные, недостижимые цели.

Это правда?

8

Хьюстон написал(а):
wp2 написал(а):
Хьюстон написал(а):

Уж вам то их точно не надо ни куда совать . Информационное мышление  сознания, начинает проистекать при появлении любого накопленного состояния , в плане его потребления. К тому же человеческое сознание способно создавать иллюзорные накопленные состояния, от чего у него в мозгу возникают разные неосуществимые фантазии и мечты или появляются не реальные, недостижимые цели.

Это правда?

А вы как сами думаете ?

То зависит от того, как я думаю? ;-)))

9

Хьюстон, а как с вашей точки зрения выглядит просветление? Может и правда, мы тут все обсасываем концепцию просветления, а окажется что жизнь, это всего лишь концепция информационного поля. Возможно ли просветление? Что такое просветление с точки зрения психологии и неврологии?

10

Просветление - пребывание в первичном состоянии сознания, вне восприятия.
А что такое ум и почему он не спокоен?

Отредактировано Dan (2015-08-28 18:48:28)

11

Dan написал(а):

пребывание в первичном состоянии сознания, вне восприятия

Интересно, как это понять - вне восприятия.

В любом случае, просветленные видели и слышали.

12

Путаница в терминах, их слишком много и путаются они очень сильно. Восприятие, это личностное видение, вне восприятия, значит вне искажения. Видеть и слышать - это способы взаимодействия, инструменты через которые мы привыкли производить анализ, но это не все инструменты, лучшая их часть почти не используется.  Не настаиваю на том, что правильно использую термины, ведь всё многозначно. Слова пытаются описать нечто и это нечто меняет смысл в пределах индивида, в процессе разотождествления. Но чем дальше тем стройнее смысл слов, каждое занимает своё место.

Отредактировано Dan (2015-08-28 20:10:16)

13

Восприятие должно воспринимать. Что воспринимать? Информацию!

14

Хьюстон написал(а):

Dan , ну , вы прям , как ребенок . Вас разводят , а вы введетесь . Вы сами понимаете , что это за состояние ?
А теперь , я вам переведу более менее понятным медицинским языком , что это за состояние

, к которому - типа , стремятся просветленные .
Здоровый  человек , по определению лишен всяких эмоций ( вы знаете сколько  у вас их ? Эти все эмоции ( ощущения , состояния ) что вы называете :" восприятием ") , а полученную информацию мозг обрабатывает и способствует к анализу ответным переживаниям . Напомню ,  как и на что вам реагировать - вас научили и внушили ( для вашего же блага , в целях способствующих вашего приспособления к социума и в целях самосохранения и продления вашей жизни ) , что в последствии влекут за собой неврозы .
Про то , что вы пытаетесь говорить - это выглядет , как ходячий робот , который не обращает внимание ни на что , - для него все безразлично , бессмысленно . Хотя оно таким всё и является ( но это знают многие , но все таки оставляют за собой право решать для себя , как реагировать , а как не реагировать на что либо ) , но у вас есть надежда , что это не так . У него нет и этой надежды , у него нет ничего и ему ничего не нужно ( т.к. любое желание вызывает невроз ). А теперь ответь себе : вы к этому стремитесь ? Такой " человек " может долго прожить ? Вы не понимаете , что сами себя заставляете верит в миф ?

Я не оперирую чужими выводами, у меня только факты, собранные лично. Мне хватает своего клубка путаницы и чужие мне тем более не помогут.

15

wp2 написал(а):

Восприятие должно воспринимать. Что воспринимать? Информацию!

Зачем вы себя путаете?
Вы не можете ни чего воспринимать без структуры на которую можно наложить воспринятое. Но суть не в ассоциативных ярлыках, не в информации, а в том что вы хотите решить всё, за всех. А происходит это по той причине, что это ваша личность и страх потери приравнивается к смерти. Можете думать что так работает мозг, можете считать что ваше тело это мыслительный образ, практическая часть не меняется. Всё на много проще и необходимо разгрести мусор, чтоб увидеть.

Отредактировано Dan (2015-08-28 20:29:49)

16

Хьюстон правильно подметила, роботы, мы можем функционировать только как роботы, если привязываемся к чему то, это как последовательное прохождение программного кода if/else. Если нет оператора, мы туда не пойдём и будем долбить в известную сторону пока есть силы.

17

Опять же вопрос, что будет без восприятия?

18

Почему вы так реагируете, я что, первый глупец на вашем пути?
Всё очень просто, если вы ищите покой ума, я знаю в точности как и что делать, потому как всё прошёл сам. Так что если вас не волнует получал я по предмету нобелевскую или нет, а волнует только покой ума, ну тогда глупец, тот кто нужен.

Отредактировано Dan (2015-08-28 20:48:57)

19

Нашла коса на камень.  http://wp2.users.photofile.ru/photo/wp2/200677888/211276842.gif

20

Dan написал(а):

если вы ищите покой ума, я знаю в точности как и что делать, потому как всё прошёл сам.

Расскажи мне. Здесь нет никакого подвоха, не буду спорить или переубеждать (тем более осуждать), просто поделись тем что посчитаешь нужным. Я всегда уважал самого глупого практика больше самого умного теоретика.

21

CAB написал(а):

Расскажи мне. Здесь нет никакого подвоха, не буду спорить или переубеждать (тем более осуждать), просто поделись тем что посчитаешь нужным. Я всегда уважал самого глупого практика больше самого умного теоретика.

Прозевал ваш пост. А с чего вы считаете я мог бы начать?
Кстати люблю играть в слова, вот на пример слово "простите". Деградация слова в следствии наслоения привело его к тому, что прощение в стандартном понимании - признание и снисхождение к чьей то вине. Но слово простить явно происходит от "просто", и в этом ракурсе прощение выглядит намного позитивней. Выходит простить, значит упростить, взглянуть на ситуацию проще. Таким образом, когда просят прощения, говорят что источником проблемы является тот, кто должен простить. Всё задом на перёд.
Если пойти дальше, то слово прости, единственное слово для наведения мостов между личностями, в то время как для разрушения отношений их в избытке. К примеру в христианстве прощение является фундаментальной основой и в прощальное воскресение всё просят друг у друга прощения. Вот так вот большая часть людей, в частности христиане идут просить прощения у Бога, не понимая что это не его проблема, а их, они сами себя обвиняют. Да какого вообще хрена, они даже значение этого слова не понимают. Личная проблема, спроецированная наружу. Думаю даже отсюда можно начать самоисследование, упростив всё до фундамента.
По поводу того что и кому нужно, сложная задача. Одна из основных проблем с которыми я столкнулся, простые вещи трудно понять в силу их универсальности. Так что можно и спорить и переубеждать, но главное понимать что это следствие работы иллюзий, уверен, в истинно простом разговоре не может быть разногласий, если разногласия есть, значит где то закралась сложность-важность.

Отредактировано Dan (2015-09-08 19:22:58)

22

ты прям как Задорнов

23

Dan написал(а):

А с чего вы считаете я мог бы начать?

Мне интересно с чего посчитаете начать вы.) Но вообще - что-нибудь имеющее прикладное значение.

24

VaLeNoK написал(а):

ты прям как Задорнов

Ну да, есть такое. Но мне нравятся слова немного другого типа.

25

CAB написал(а):

Мне интересно с чего посчитаете начать вы.) Но вообще - что-нибудь имеющее прикладное значение.

Ну тут всё или ни чего.
В чём конкретно ваша цель на духовном пути?

26

Dan написал(а):

если вы ищите покой ума, я знаю в точности как и что делать, потому как всё прошёл сам.

Допустим я ищу того самого покоя ума.

27

А как по вашему, мысли все выглядят как внутренний диалог на языке оппонента,  или кроме диалога есть другой тип мышления?

28

Dan написал(а):

А как по вашему, мысли все выглядят как внутренний диалог на языке оппонента,  или кроме диалога есть другой тип мышления?

Не знаю.

29

Зато честно.

30

Ну если учесть что каждый думает, точнее ведет внутренний диалог на своем языке, значит сам диалог это не мысль, а лишь её интерпретация, то есть понятное выражение. Скажем животные тоже мыслят, но не имеют словестных конструкций. Так? Выходит что мысль это или чувства или эмоции, а может и то и другое. Логично?
Не знаю единственный возможный ответ,  в нем нет добра и нет зла, нет правильности и не правильности, он не концепция и не иллюзия, в нем только мудрость и простота.

Отредактировано Dan (2015-09-09 17:37:15)