killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



То

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

Хьюстон, вы не помогаете и не мешаете, вы как ветер, который дует без причины и не порождает следствия. Нет нужды вас чему то учить или что то у вас узнать, вы самодостаточны сами для себя, ваш мир полон и пуст одновременно. Похоже я уже привык к этому ветру и он обдувает почти не затрагивая, как легкий бриз на охотском море. Но я здесь, а вы там, наши пути не пересекаются и не идут параллельно.

Отредактировано Dan (2015-09-09 17:50:18)

32

Dan написал(а):

Ну если учесть что каждый думает, точнее ведет внутренний диалог на своем языке, значит сам диалог это не мысль, а лишь её интерпретация, то есть понятное выражение.

Смотря чем является мысль. Если человек порождает мысли на основе своей индивидуальности, то вполне логично что мысли будут в нашем случае на русском языке.

Dan написал(а):

Скажем животные тоже мыслят, но не имеют словестных конструкций. Так?

Обычно разум и мышление, ка его деятельность, связывают с наличием способности к рефлексии. Насколько мне известно животные не обладают рефлексией, так что пока не "так".

Dan написал(а):

Не знаю единственный возможный ответ,  в нем нет добра и нет зла, нет правильности и не правильности, он не концепция и не иллюзия, в нем только мудрость и простота.

Как-то очень размыто. Вы говорили что точно знаете.

Отредактировано CAB (2015-09-09 17:59:34)

33

Скажем животные тоже мыслят, но не имеют словестных конструкций. Так?

Обычно разум и мышление, ка его деятельность, связывают с наличием способности к рефлексии. Насколько мне известно животные не обладают рефлексией, так что пока не "так".

Так не пойдёт, это просто взятые с потолка слова.
Мы пытаемся отделить мух от пчёл, давайте последовательно разбирать. Нет ни каких слов которые мы не должны обсудить, ни разума, ни рефлексии, ни способностей, ни мышления, иначе мы потонем очень быстро.
Итак, если вы согласны что существование возможно без внутреннего диалога, скажите ДА, если нет, давайте аргументы.

34

Я не зря написал петицию по поводу слова ПРОСТИ, так что давайте введём простое правило. Любое убеждение ложно, пока не будет доказано обратное.

Отредактировано Dan (2015-09-09 19:24:10)

35

Dan написал(а):

Так не пойдёт, это просто взятые с потолка слова.

Любое слово определяется через другие слова. И слова, которые используете вы, ничем не невзятее с потолка чем мои. Пока не доказано обратное. Но доказать обратное - можно лишь при помощи слов, которые предварительно нужно определить другими словами, которые перед этим нужно определить совсем другими, которые...

В вопросе "что мы вообще знаем?" очень важно предварительно определить что подразумевается под "мы", "вообще","знаем". Правда определяя нам придётся использовать слова.

Dan написал(а):

иначе мы потонем очень быстро.

Мы уже потонули. Взаимозависимость понятий, Dan. Нельзя опереться ни на одно из них.

Dan написал(а):

Итак, если вы согласны что существование возможно без внутреннего диалога, скажите ДА, если нет, давайте аргументы.

Я легко существую без внутреннего диалога, но весьма часто он возвращается. Можно ли жить без него навсегда - не знаю, и не знал бы даже если кто-нибудь сказал что возможно.

36

Ну раз уж вам удалось частично избавиться от внутреннего диалога, значит вам должно быть понятен процесс и что он не исчезнет совсем, пока в вас живёт личность.

Взаимозависимость понятий, Dan. Нельзя опереться ни на одно из них.

Нужно прочувствовать это полностью, только тогда будет прогресс, только тогда у вас отпадут вопросы, только тогда вы поймёте что спрашивать не у кого, вы прошли рубеж за которым разговоры теряют всякий смысл. Прочувствуйте и осознайте что всё, что вы знаете или можете узнать - ложь, туфта, ни кому не нужная хрень, которая не имеет значения. К этому рубежу вас подведёт самоисследование, но оно не должно происходить основываясь на внешних авторитетах. Осознанность, бдительность, медитация, приятие всего как есть - всё это хлам, без вашего топлива. Если вы вышли за пределы концепций, мне вам нечего сказать, наш любой разговор будет непродолжительным и безликим, потому как все наши взгляды будут идентичные.

37

Хьюстон написал(а):

я уже вам не верю

Хорошо. Пусть так и будет впредь.

Dan написал(а):

Нужно прочувствовать это полностью, только тогда будет прогресс, только тогда у вас отпадут вопросы, только тогда вы поймёте что спрашивать не у кого, вы прошли рубеж за которым разговоры теряют всякий смысл. Прочувствуйте и осознайте что всё, что вы знаете или можете узнать - ложь, туфта, ни кому не нужная хрень, которая не имеет значения. К этому рубежу вас подведёт самоисследование, но оно не должно происходить основываясь на внешних авторитетах. Осознанность, бдительность, медитация, приятие всего как есть - всё это хлам, без вашего топлива. Если вы вышли за пределы концепций, мне вам нечего сказать, наш любой разговор будет непродолжительным и безликим, потому как все наши взгляды будут идентичные.

Видимо это и есть ваш ответ. Ясно, спасибо.

38

Он был всегда таким и вы это уже слышали не раз, концепции + иллюзии, только узнать и понять это, совершенно разные вещи.

39

Хьюстон написал(а):

Еще что нибудь желаете'с ?

Пожалуй да. Одолеть внутренний диалог не так уж и нереально, дам вам напоследок одну практику, которая помогла мне - читайте не проговаривая слова про себя.

Dan написал(а):

Он был всегда таким и вы это уже слышали не раз, концепции + иллюзии, только узнать и понять это, совершенно разные вещи.

ок.

Отредактировано CAB (2015-09-09 20:56:46)

40

Ваше внутреннее молчание требует концентрации и мне это знакомо. Но в моем случае молчание наступает с расслаблением и это не молчание с выскакивающими словами, а полная, монолитная тишина. В режиме действия всегда тишина, диалог возникает в бездействие, но останавливается опять же расслаблением.

41

У меня нет и не может быть единомышленников.

42

А оно было?

43

Ах, вот оно что  http://wp2.users.photofile.ru/photo/wp2 … 438967.gif а куда же , тогда  девалось ваше стадное :" мыыыы"?

Фримен с дурехой не согласен:

1:48 —1:57 написал(а):

До какого каления вас нужно довести, чтобы в других вы увидели наконец себя? А вместо «я» и «они» сказали наконец «МЫ».

то есть с его точки зрения быдло масса -- это как раз таки разобщенное эгоизмом общество, где каждый считает себя Дартаньяном.

44

Да и вообще женщине стадность не понять.

Во времена когда еще мужчины бегали с копьями и охотились на зверей чтобы зажарить на костре, им нужно было планировать свои ходы на охоте и действовать сообща, в их генетике вырабатывалась кооперация и альтруизм.

Женщина же занималась детьми и больше была эгоистичной. Ее альтруизм максимум распространяется на детей.

Ей стадность мужскую не понять. Поэтому она должна залепить свое дуло и ничего не говорить на эту тему.

45

ты всех по себе то не суди

пометка заранее: я не с тобой общаюсь, а просто выкладываю информацию, делюсь так сказать.
=
Посмотрите на дом в котором вы живете, или на другой какой-либо большой объект. Все это результат совместного труда. Оркестры, оперы, фильмы, все красивое и грандиозное, есть результат усилия группы людей, а не одного человека в отдельности.

Это я доказываю ущербность эгоизма и величие кооперации и общности.

Но и эгоизм я не совсем отрицаю и считаю что возможно в каких-то локальных случаях он необходим, чтобы отстоять свои интересы когда это необходимо.

Отредактировано VaLeNoK (2015-09-10 14:33:09)

46

Ну и конечно не нужно забывать что человеческий мозг -- это эклектичное нагромождение механизмов: что природе подвернулось, какие материалы, из того она и слепила, многообразие живых организмов и растительной пищи в разных регионах мира тому подтверждение.

А то я что-то слишком много смысла придаю человеческой эволюции, мол в мужчинах для эффективного выживания развивались кооперация и альтруизм.

И все прям такое осмысленное и красивое становится... Эволюция так мудра...
=
Недавно смотрел ролик, как в ресторане в результате перепалки был убит в драке 1 на 1 человек.

В жизни много бессмысленных убийств и смертей, без особой целесообразного вклада со стороны эволюции. Причины конечно есть: высвободить агрессию. Но все это уже выглядит не таким осмысленным, как выглядело с той подачи где я говорил про эволюцию кооперации.

47

Тулукут, кого вы все время пересказываете Ошо или Кришнамурти? Или того и другого?