killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



спид форума.

Сообщений 1 страница 30 из 148

1

Я соскучился по форуму. Недавно задал себе вопрос чего я вообще с него ушёл, и не увидел ничего кроме гордыни, ну, крутой такой конечно же - продвинутой гордыни, которая за гордыню-то почти не считается. Но, с другой стороны, каким бы тематически узконаправленным не был бы форум, если сделать его открытым, то начинают появляться персонажи, которые пишут такое, что чувствуешь себя неловко. И как бы хрен с ним, но всё же что-то теряется при этом, что-то ценное. Интересные дискуссии превращаются в вокзал, вкусная кока-кола, которую ни с чем не спутать, становится разбодяженной не то крем-содой, не то хрен знает чем. Кто-то взвешивает каждое слово, а кто-то изливает грязь. В общем форум теряет свою идентичность, становится размытым, нет, - разбодяженным. У форума нет иммунитета, очень похоже на спид.

Отредактировано CAB (2016-06-12 23:57:47)

2

Верните всех, кто был в старом формате (эл. адреса доступны админу), и тогда можно подумать.

3

CAB написал(а):

Я соскучился по форуму. Недавно задал себе вопрос чего я вообще с него ушёл, и не увидел ничего кроме гордыни, ну, крутой такой конечно же - продвинутой гордыни, которая за гордыню-то почти не считается. Но, с другой стороны, каким бы тематически узконаправленным не был бы форум, если сделать его открытым, то начинают появляться персонажи, которые пишут такое, что чувствуешь себя неловко. И как бы хрен с ним, но всё же что-то теряется при этом, что-то ценное. Интересные дискуссии превращаются в вокзал, вкусная кока-кола, которую ни с чем не спутать, становится разбодяженной не то крем-содой, не то хрен знает чем. Кто-то взвешивает каждое слово, а кто-то изливает грязь. В общем форум теряет свою идентичность, становится размытым, нет, - разбодяженным. У форума нет иммунитета, очень похоже на спид.

Мне почему-то кажется, что нам в любом случае не ужиться. Как кто-то еще на прогрессмене сказал, мол, каждый считает себя учителем.
А потом учителя сталкиваются лбами, но разве ради истины?
Намекал я на пустую чашу.. намекал... Но никто ни в кого ничего так и не влил... потому что чаши полны...

Сейчас я обдумываю новую теорию "искренности перед самим собою". Тут уже не обойдёшься часиком каждодневной медитации и/или религиозно-философскими дебатами на форуме...
Вот и думаю, стоит ли тогда тратить время на всё это?...

4

И как бы хрен с ним, но всё же что-то теряется при этом, что-то ценное. Интересные дискуссии превращаются в вокзал, вкусная кока-кола, которую ни с чем не спутать, становится разбодяженной не то крем-содой, не то хрен знает чем.

поэт! :)

5

Savana написал(а):

Верните всех, кто был в старом формате (эл. адреса доступны админу), и тогда можно подумать.

С Валенком?  http://wp2.users.photofile.ru/photo/wp2/200620914/207438979.gif

Он к вам явно неравнодушен.

6

Ещё ко мне не равнодушна налоговая инспекция и жилкомсервис. Проехали.

7

Savana написал(а):

Верните всех, кто был в старом формате

Вы что в магазине?

wp2 написал(а):

Мне почему-то кажется, что нам в любом случае не ужиться.

Последние несколько лет говорят об обратном.

wp2 написал(а):

А потом учителя сталкиваются лбами, но разве ради истины?

Ради самоутверждения. Но волей не волей истина всё равно проступает, происходит что-то вроде селекционирования. Те утверждения, которые ты не можешь аргументированно отстоять отбрасываются, и постепенно у тебя остается то что более непротиворечиво.

8

CAB написал(а):

Но волей не волей истина всё равно проступает, происходит что-то вроде селекционирования. Те утверждения, которые ты не можешь аргументированно отстоять отбрасываются, и постепенно у тебя остается то что более непротиворечиво.

Хороший способ вообще обойти истину стороной :)

9

имхо

10

Валенок рыщет в соц сети в поисках мазохисток. Безуспешно.

http://sd.uploads.ru/42IuK.png

11

"Старый формат форума" -- это просто горстка некрофилов. Где троль и Еретик некрофилы ярко выраженные, а Савана и wp2, некрофилы слабо выраженные.

Некрофилия -- это обширный термин, и желание совокупляться с трупами, лишь маленькая грань этого явления. Фрейд еще это явление называл Танатос, влечение к Смерти.

То есть например просто разговор о трупах из уст wp2 изданный когда-то, является слабо выраженной некрофилией. Слабо выраженным влечение к Смерти. Слабым, просто потому, что он не часто разговаривает об этом.

Противоположностью некрофилии является биофилия, влечение к Жизни. Эрос по фрейду.

Я предполагаю, что всякие возвышенные чувства, любовь к людям( филантропия), любовь к жизни, миролюбие. Это качества биофила.

А цинизм, озлобленность, мизантропия и прочее. Это качества некрофила.

У женщин как правило ярко выраженная некрофилия( влечение к смерти) направлена на себя(она хочет быть убитой). У мужчины же энергия выливается во вне( он хочет убить), если мужчина некрофил ярко выраженный.

Так вот... Савана тянется к тролю и Еретику(это и есть старый формат форума), лишь потому, что в ней наблюдаются некрофильские тенденции.

Женщина ярковыраженная биофилка предположительно будет заботиться о продолжении рода, будет с любовью воспитывать своих детей, и искать им такого же любящего отца.

К плохим же парням тянет девушек таких же, с тьмой внутри их. Они такие же некрофилки как и их парни. Только влечение к смерти направленно внутрь. На самих себя.

12

http://wp2.users.photofile.ru/photo/wp2/115642970/134671288.gif

ps. если пойдут разборки - буду тереть посты.

13

Че сразу некрофил-то?

14

wp2 написал(а):

Сейчас я обдумываю новую теорию "искренности перед самим собою".

Угадай, кто написал(а):

Вся жизнь Канта  независимая, свободная  до последних мелочей, является
доказательством  его убеждения в том, что человек ответственней только перед
собою. Это положение он считал бесспорным пунктом своей теории, до того, что
не  предвидел  возможности  каких-либо  возражений  против  него. И все-таки
молчание  Канта именно в этом месте привело к тому, что его этика до сих пор
еще мало  понята. А ведь она одна только  стремилась к тому, чтобы строгий и
властный  внутренний  голос не  был заглушен воплем  толпы. Она  единственно
интроспектив-нопсихологически приемлемая этика.
     У Канта в его земной жизни было такое состояние, которое предшествовало
"обоснованию  характера".  Это  легко   заключить  из   одного   места   его
"Антропологии".   Но    момент,   когда   он    представил   себе   это    в
ужасающе-ослепительной яркости: "Я ответственнен только перед  собою! никому
другому не должен служить! но могу себя забыть в работе! я один! свободен! я
господин  самому себе!" -  Этот момент означает зарождение кантовской этики,
наиболее героический акт мировой истории.

15

wp2 написал(а):

Хороший способ вообще обойти истину стороной

Это да. Но её можно обойти за три версты, а можно рядышком, на расстоянии вытянутой руки.

trol написал(а):

Че сразу некрофил-то?

Всё могло быть куда хуже.

16

trol написал(а):

Че сразу некрофил-то?

Если не биофил, значит некрофил. И наоборот :)

А вообще, можно спокойно биофил-некрофил заменить на что угодно, например, оптимист-пессимист.

17

trol написал(а):
wp2 написал(а):

Сейчас я обдумываю новую теорию "искренности перед самим собою".

Угадай, кто написал(а):

Вся жизнь Канта  независимая, свободная  до последних мелочей, является
доказательством  его убеждения в том, что человек ответственней только перед
собою. Это положение он считал бесспорным пунктом своей теории, до того, что
не  предвидел  возможности  каких-либо  возражений  против  него. И все-таки
молчание  Канта именно в этом месте привело к тому, что его этика до сих пор
еще мало  понята. А ведь она одна только  стремилась к тому, чтобы строгий и
властный  внутренний  голос не  был заглушен воплем  толпы. Она  единственно
интроспектив-нопсихологически приемлемая этика.
     У Канта в его земной жизни было такое состояние, которое предшествовало
"обоснованию  характера".  Это  легко   заключить  из   одного   места   его
"Антропологии".   Но    момент,   когда   он    представил   себе   это    в
ужасающе-ослепительной яркости: "Я ответственнен только перед  собою! никому
другому не должен служить! но могу себя забыть в работе! я один! свободен! я
господин  самому себе!" -  Этот момент означает зарождение кантовской этики,
наиболее героический акт мировой истории.

Понятия не имею кто написал. Ты? Да и под "искренностью" я имел ввиду чуть другое... Это когда сядешь и всё обдумаешь, не рассчитывая с этого что-то иметь, и не думая, что занимаешься практикой.
А насчёт ответственности перед самим собою, то у меня тоже иногда проскальзывают такие мысли. Хотя бы потому, что, кто лучше меня знает обо мне? И тут интересный момент: на самого себя всегда найдётся оправдание. Ведь каждый действовал в определенный момент как считал нужным и правильным (каждый хочет быть хорошим, иногда я говорю). И если есть бог, который будет судить, то он эти все "отмазки" тоже должен учитывать, и соответственно всех оправдать. Если бог не будет это всё учитывать, то такой суд не будет назван справедливым.

18

wp2 написал(а):

Понятия не имею кто написал.

Я так не играю. Вейнингер.

wp2 написал(а):

практикой

Это слово имеет нулевой смысл.

wp2 написал(а):

если есть бог

Если есть бог, то Валенок забыл его упомянуть в своем списке некрофилов.

19

trol написал(а):
wp2 написал(а):

практикой

Это слово имеет нулевой смысл.

каждый человек вкладывает свой смысл. А значит, уже не нулевой.
Либо же... дойдя до крайности, можно сказать, что ни в чём нет смысла.

20

wp2 написал(а):

каждый человек вкладывает свой смысл.

Мне бы не удалось придумать лучшего определения для "имеет нулевой смысл".

21

trol написал(а):

Если есть бог, то Валенок забыл его упомянуть в своем списке некрофилов.

Вот теперь я тебя узнаю.) Что случилось с твоим аккаунтом, он умер безвозвратно?

trol написал(а):

Это слово имеет нулевой смысл.

Ну зачем ты говоришь так плохо о том единственном что вообще имеет хоть какой-то смысл?

ps, ну вот старая компания и собралась, даже херетик заглянул.)

22

CAB написал(а):

Что случилось с твоим аккаунтом, он умер безвозвратно?

Я поменял на нем пароль на случайный, когда свалил. wp2 наверное может сделать новый, но моя душа жаждет экспериментов.

CAB написал(а):

Ну зачем ты говоришь так плохо о том единственном что вообще имеет хоть какой-то смысл?

Не имеет. Сознательно жить своей жизнью, рука об руку идя с протобессмысленностью существования, — имеет. Пытаться нафантазировать или откопать в залежах своего заскорузлого психического дерьма чистое сознание — нет. Очищение — процесс, который происходит помимо человеческой воли и ею не контролируется.

Речения Мацзу написал(а):

А Хуайжан заговорил вновь:
— Что является твоей целью — научиться созерцанию (чань, дхиане) или научиться быть Буддой? Если ты учишься тому, как сидеть в созерцании, то чань не заключен ни в сидении, ни в лежании. Если ты учишься тому, как стать Буддой, то Будда не имеет никаких установленных проявлений. Если же говорить о дхармах, что не пребывают нигде, то нельзя не принимать, ни отвергать их. Если ты сидя, желаешь стать Буддой, то ты убиваешь Будду. Если ты ухватываешь лишь внешние проявления сидения, то не достигнешь истинного принципа (ли) этого.
Когда Учитель услышал эти наставления, он почувствовал себя будто опьяненным чудесным нектаром. Он уважительно склонился перед Хуайжаном и спросил: «Так каким же образом, используя Сердце, могу я соединиться с самадхи, что не имеет проявлений?»
Хуайжан ответил: «Если ты будешь изучать метод сердца-основы учения Дхармы, то это будет подобно тому, как сажать семена. Когда я начну объяснять тебе основы Учения, то это будет подобно дождю, что проливается с небес. И поскольку все кармические проявления единятся в тебе, то ты сумеешь узреть Путь».

23

trol написал(а):

Сознательно жить своей жизнью, рука об руку идя с протобессмысленностью существования, — имеет. Пытаться нафантазировать или откопать в залежах своего заскорузлого психического дерьма чистое сознание — нет. Очищение — процесс, который происходит помимо человеческой воли и ею не контролируется.

Давай приведём аналогию. Допустим сознание это пол в некоем помещении, пол этот медленно самоочищается, это его свойство (хотя там не всё так просто, но не будем сейчас усложнять). Большинство людей ходят по этому полу в грязных сапогах, и лишь иногда случайно успевают проступить пару чистых пятнышек, но вновь всё затаптывается грязью. Так вот практика это не когда человек деятельно ищет чистое сознание, а когда он целенаправленно, насколько это возможно на его этапе, не оставляет следов на полу. Конечная цель практики - девственно чистый пол.

24

CAB написал(а):

Так вот практика это не когда человек деятельно ищет чистое сознание, а когда он целенаправленно, насколько это возможно на его этапе, не оставляет следов на полу.

Сейчас не оставляет — потом оставляет (хотя я конечно и временные результаты "практики" отрицаю: трипы ничего не стоят). Чистота не контролируется намеренными действиями и ими не достигается, иначе она была бы ненадежна. Она возникает даже не помимо человеческой воли, а вопреки ей. Ибо чистота — это существование не где-то там в лучшем мире, а прямо здесь, в мире, где смысл умирает и оставляет тебя один на один с голыми бетонными стенами, которым есть что сказать.
А все попытки не оставлять следов на полу заканчиваются тем, что этих следов становится еще больше (если только это не какой-то рутинный ритуал типа дзадзена Саваки). Путь очищения сознания пролегает по неживописным местам.

Кодо Саваки написал(а):

Хотеть стать Буддой с помощью дзадзэн это то же самое, как если бы ты начал бежать в поезде, который везёт тебя домой, в надежде побыстрее добраться.

(вырвано из контекста)

Отредактировано trol (2016-06-18 05:59:44)

25

trol написал(а):

Сейчас не оставляет — потом оставляет (хотя я конечно и временные результаты "практики" отрицаю: трипы ничего не стоят).

Качество переходит в количество, "потом" наступает всё реже, и на более короткие промежутки времени.

trol написал(а):

Чистота не контролируется намеренными действиями и ими не достигается, иначе она была бы ненадежна.

Она и есть ненадежна. Как пламя свечи в дождь с ветром. Но с самой чистотой ничего не происходит, мы просто по-неосторожности затаптываем пол, глядя нетуда.

trol написал(а):

Ибо чистота — это существование не где-то там в лучшем мире, а прямо здесь, в мире

Согласен.

trol написал(а):

где смысл умирает и оставляет тебя один на один с голыми бетонными стенами, которым есть что сказать.

А вот декор значения не имеет.

trol написал(а):

А все попытки не оставлять следов на полу заканчиваются тем, что этих следов становится еще больше

в 99 случаях из ста. Но какое нам до них дело. Это вопрос мастерства.

Кодо Саваки написал(а):

Хотеть стать Буддой с помощью дзадзэн это то же самое, как если бы ты начал бежать в поезде, который везёт тебя домой, в надежде побыстрее добраться.

Хотеть стать Буддой с помощью дзадзен это очень оптимистично, если не сказать вопиюще самонадеянно.

Отредактировано CAB (2016-06-18 12:06:16)

26

CAB написал(а):

Она и есть ненадежна. Как пламя свечи в дождь с ветром. Но с самой чистотой ничего не происходит, мы просто по-неосторожности затаптываем пол, глядя нетуда.

На дрожащих ногах на этот путь даже вступить не получится. Чистота надежна  — это ее unique selling point.

Линь-цзи написал(а):

Истинный Будда не имеет формы, истинная Дхарма не имеет проявлений.

Вы же только создаете шаблоны и творите образцы на основании фантасмагорических трансформаций.

Но если вам и удастся что-либо найти в результате поисков, то все это будут духи дикой лисицы, но никак не будет истинным Буддой. Это из-за взглядов, не соответствующих Дао (досл.: внешних по отношению к Дао).

Ведь тот, кто обучается постижению истинного Дао, не имеет дела с Буддой, не имеет дела с бодхисаттвами и арха-тами, не имеет дела с необычайным в трех мирах. Он удаляется от [всего этого] и в одиночестве освобождается от пут, не дает себе погрязнуть в вещах.

И пусть небо упадет на землю, у меня все равно больше не будет сомнений. Пусть все Будды десяти сторон появятся сейчас передо [мной], у меня не возникнет и мысли о радости.

Если три дороги и подземная тюрьма одновременно появятся передо мной, у меня не возникнет никакого страха. Почему так происходит?

Потому, что я вижу, что все Дхармы — это пустые проявления. Изменяются [обстоятельства], и они появляются; не изменяются — они не появляются. Все три мира существуют лишь в сознании; все десять тысяч Дхарм существуют лишь как [результат] познания.

Речь идет о том, чтобы потерять контроль ("покончить с человеком" — в терминологии Саваки), а не обрести его.

CAB написал(а):

А вот декор значения не имеет.

Декор, каким бы он для тебя ни был, — это то, из-за чего ты вообще этим всем занимаешься, он не может не иметь значения.

27

trol написал(а):

На дрожащих ногах на этот путь даже вступить не получится. Чистота надежна  — это ее unique selling point.

Я же написал что с чистотой вообще ничего не происходит, а вот с нашей площадью соприкосновения с чистотой(сюда можно поставить любую аналогию: чистото-проводимость, прозрачность, просветлённость) - происходит постоянно, эта площадь почти всегда равна нулю.

trol написал(а):

Речь идет о том, чтобы потерять контроль ("покончить с человеком" — в терминологии Саваки), а не обрести его.

поменял системы координат. Вопрос можно ли захотеть "покончить с человеком" и сознательно начать к этому двигаться (бездействуя или еще как), то есть возможно ли само целеполагание?

trol написал(а):

Декор, каким бы он для тебя ни был, — это то, из-за чего ты вообще этим всем занимаешься,

За кого ты меня держишь? ) Я начал всем этим заниматься из-за того что однажды я отчетливо осознал, что психологический дискомфорт от бытия самим-собою в том виде в каком я был, более нетерпим. То есть как бы я ощутил что мое сердце обладает психологической аэродинамикой кирпича, и дальше я так не могу. Декор там действительно не имел значения, я, и в этом мне повезло, сразу понял что проблема внутри меня.

28

CAB написал(а):

Я же написал что с чистотой вообще ничего не происходит, а вот с нашей площадью соприкосновения с чистотой(сюда можно поставить любую аналогию: чистото-проводимость, прозрачность, просветлённость) - происходит постоянно, эта площадь почти всегда равна нулю.

Я не считаю, что чистота существует отдельно от воспринимающего. Нет никакой идеальной реальности, в которую попадают будды: каждая из таких реальностей качественным образом отличается от всех других, обусловлена фактом наличия автономного субъекта и тем исчерпывается. Все, что хоть отдаленно напоминает мир идей Платона, заведомо ложно.

CAB написал(а):

Вопрос можно ли захотеть "покончить с человеком" и сознательно начать к этому двигаться (бездействуя или еще как), то есть возможно ли само целеполагание?

Да. Целеполагание — не практика.

CAB написал(а):

За кого ты меня держишь? ) Я начал всем этим заниматься из-за того что однажды я отчетливо осознал, что психологический дискомфорт от бытия самим-собою в том виде в каком я был, более нетерпим. То есть как бы я ощутил что мое сердце обладает психологической аэродинамикой кирпича, и дальше я так не могу. Декор там действительно не имел значения, я, и в этом мне повезло, сразу понял что проблема внутри меня.

Я подумал, что ты включил внутренние разногласия в понятие декора. Я не вижу голых бетонных стен на самом деле.

29

trol написал(а):

Я не считаю, что чистота существует отдельно от воспринимающего.

Сложность этого вопроса не стоит недооценивать. Я до сих пор не нашел на него внятного ответа, кроме полумутных мистических ощущений, и избитых адвайтистских "простых" истин, которые при внимательном их разборе оставляют больше вопросов чем ответов.
   Но мне видится что чистота не то чтобы отдельно, она как бы абстрактна по отношению к человеку, да и к миру вещей в целом. Но в таком разе чистота никак не должна влиять на человека, он даже должен не мочь её воспринимать - они ведь в разных измерениях. Но как минимум вниманию нашему доступно непосредственно воспринимать как мир относительный так и мир абстрактного(и воспринимаемое влечет за собой интересные ощущения в физическом организме, то есть абстрактное опосредовано влияет на физическое).
   Соотнесённость человека с чистотой - большая тайна. То ли человек как сфинктер должен просто убрать себя, и на его месте образуется чистота. То ли чистота это внутренняя неотъемлемая суть человека, которая, от его неосознанных действий, со временем засоряется. Могу точно сказать что "заслонить" чистоту от самого себя человек более чем способен, отдельна чистота от него или нет.

trol написал(а):

ет никакой идеальной реальности, в которую попадают будды: каждая из таких реальностей качественным образом отличается от всех других, обусловлена фактом наличия автономного субъекта и тем исчерпывается. Все, что хоть отдаленно напоминает мир идей Платона, заведомо ложно.

Это понятно.

trol написал(а):

Да. Целеполагание — не практика.

В смысле ты отвергаешь практику как регулярную деятельность типа хобби. Ты приемлешь только изменение жизненной цели, все изменения после которой просто становятся частью твоей жизнью?

trol написал(а):

Я не вижу голых бетонных стен на самом деле.

Обои поклеил? )

30

CAB написал(а):

Сложность этого вопроса не стоит недооценивать.

Я не вижу здесь вопроса. Чистотность (да простится мне акт создания этого слова) восприятия — свойство восприятия. Цвет не существует сам по себе — он может только воплотиться в некоторой форме. Равно как и формы не бывает без цвета. Нет никакой отдельной чистоты, которую сознание каким-то образом пачкает. Одни линзы преломляют сильнее, другие — слабее. Здесь нет никакой тайны — это просто вопрос оптимизированности твоего внутреннего hardware.
Можешь упороться Золотым Львом Хуаянь, если хочешь посмотреть, что там люди на этот счет напридумывали, но какая разница, если концовка настолько проста:

КОГДА ВИДИШЬ ЛЬВА И ЗОЛОТО, ТО ИСЧЕРПЫВАЮТСЯ ДВА СВОЙСТВА, И АФФЕКТЫ БОЛЕЕ НЕ ВОЗНИКАЮТ. ПРЕКРАСНОЕ И БЕЗОБРАЗНОЕ СТАНОВЯТСЯ ЯСНО ВИДИМЫМИ, СОЗНАНИЕ СПОКОЙНО КАК МОРЕ, ЛОЖНЫЕ МЫСЛИ ИСЧЕРПАНЫ, НЕТ БОЛЕЕ НИКАКОГО ПРИНУЖДЕНИЯ. ТАКИМ ОБРАЗОМ ОСВОБОЖДАЕШЬСЯ ОТ ПУТ, ИЗБАВЛЯЕШЬСЯ ОТ ПРЕПЯТСТВИЙ, НАВЕЧНО ПОКИДАЕШЬ ИСТОЧНИК СТРАДАНИЙ - ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ОБРЕТЕНИЕМ НИРВАНЫ.

CAB написал(а):

Ты приемлешь только изменение жизненной цели, все изменения после которой просто становятся частью твоей жизнью?

Я не могу переварить это предложение.

wp2, мне надоел этот аккаунт, можешь мне прислать пароль от старого?

Отредактировано trol (2016-06-21 12:56:30)