killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



спид форума.

Сообщений 61 страница 90 из 148

61

CAB написал(а):

wp2, во-первых у нас уже затяжной оффтоп

Я не виноват.  http://wp2.users.photofile.ru/photo/wp2/200620914/207438979.gif

во-вторых ты не скидывал Таку на мыло весточку что у нас тут оттепель?

нет. Но попробую.

62

CAB написал(а):

Ясно. Тебе это удалось?

В значительной степени.

63

троль написал(а):

Вы о чем?

После того, как вы сменили чистоту на ясность, я снимаю с вас обвинение в невежестве.

Для меня эти слова означают разные вещи.

Чистое, прозрачное, назатрагиваемое, вечное - это те описания, что приходят на ум, когда видишь "и льва и золото".

Ясность - это, скорее, побочный эффект спокойного ума, позволяющий полнее видеть взаимодействия предметов и ситуации.

троль написал(а):

Ясность (...) — это то, что можно культивировать

Используя человеческую волю?

троль написал(а):

но все эти незначительные флуктуации блекнут на фоне безбрежного моря тишины, равноудаленного и от детей и от недобросовестных взрослых.

Возможно, это просто чувство комфорта от размеренной жизни в одиночестве. Что будет с вашим морем тишины, окажись вы волею судьбы поселенным в коммуналку, плотно заселенную детьми и алкашами?

Что стало с вашей ясностью на первой странице ветки, когда вы не смогли переварить несложный вопрос САВа?

64

lime написал(а):

После того, как вы сменили чистоту на ясность, я снимаю с вас обвинение в невежестве.

Тогда представьте, что я ничего не менял. "Чистоту" можно интепретировать и как некое конечное состояние и как "степень чистоты" ("чистота этой кружки оставляет желать лучшего"), поэтому я написал "чистотность", дабы убрать двусмысленность и сделать возможным только второй вариант толкования. Степень чистоты сознания — свойство сознания. Ну и что здесь на хрен не так?
Да даже если принять безумную теорию о том, что в каждой толстой тетке живет стройная женщина, а плотный слой жира на ней — это просто те омрачения, которые она обрела за свою жизнь, то способность увидеть эту стройную женщину после того, как она ей стала, по-прежнему будет являться ее имманентной характеристикой. Она увидит в зеркале не какое-то изначальное прототело, а просто свое тело, которое она сама и создала своими действиями и бездействиями.

lime написал(а):

Используя человеческую волю?

"Воля" — слишком обширный термин. Я уже сто раз написал, каким именно образом: просто живя обычной размеренной жизнью и не пытаясь убежать от бессмысленности существования.

lime написал(а):

Что будет с вашим морем тишины

Мое море тишины пока тянет только на бассейн. Раньше это была лужа.

lime написал(а):

Что стало с вашей ясностью на первой странице ветки, когда вы не смогли переварить несложный вопрос САВа?

То, что вас не смутил этот рассогласованный ("изменения после цели") малосодержательный ("изменения просто становятся частью твоей жизни") вопрос, говорит больше о вас, чем обо мне.

65

Все что-то заходят, но никто не постит :)

Говоря по теме, скажу, что опять же копаемся в терминологии. И в этом нет честности - всего лишь попытка каким-то образом изучив систему обдурить её.
Я не говорю, что это невозможно, но на данном этапе мне почему-то чувствуется, что мысли так и роятся "вот-вот найду лазейку, и через неё проникну в нирвану".
Наши обсуждения и похожи на какой-то хак-форум.

66

троль написал(а):

Ну и что здесь на хрен не так?

Не так было мое представление о том, что вы понимаете под "сознанием". Для вас, похоже, - это что-то вроде содержимого черепной коробки. Для меня - это процесс восприятия.

Процесс невозможно испачкать, это абсурд.

Содержимое черепа вполне может быть заполнено "залежами заскорузлого дерьма" - очень легко.

троль написал(а):

"Воля" — слишком обширный термин.

Согласен, тогда сменим координаты.
В этих высказываниях имеются ли противоречия:

trol написал(а):

Чистота не контролируется намеренными действиями и ими не достигается

и

троль написал(а):

Ясность — это то, что можно культивировать

?
Единственное, что приходит на ум, что культивировать ясность можно, но достигнуть ее не реально )

троль написал(а):

То, что вас не смутил этот рассогласованный ("изменения после цели") малосодержательный ("изменения просто становятся частью твоей жизни") вопрос, говорит больше о вас, чем обо мне.

Вопрос содержал двойное "изменение", но каждое их них было оправдано своим смыслом - изменение цели и последующее изменение жизни. К тому же этот вопрос плавно вытек из предыдущего, а его появление было ожидаемо, поэтому он меня ничуть не смутил.

67

lime написал(а):

Процесс невозможно испачкать, это абсурд.

Но вы говорите о чистоте и нечистоте. Что-то там где-то испачкано.

lime написал(а):

"залежами заскорузлого дерьма"

Я под этим подразумеваю не некое вещественное дерьмо, а дурные привычки, которые создают вещественное дерьмо в каждый отдельный момент времени. То есть речь идет не об очищении от какого-то конкретного дерьма, а о (само)искоренении привычки создавать любое дерьмо вообще.

lime написал(а):

В этих высказываниях имеются ли противоречия:

Имеется в виду, что ясность можно культивировать косвенно: сменив образ жизни. Но нельзя напрямую, волевым актом, на нее повлиять.

68

Самореализация в виде дерьма, это процессы с логически нарушением. Один такой процесс рождает кучу побочных процессов, в виде обоснования нелогичности коренного процесса. Чтоб обосновать нелогичность, необходима куча обоснований и не одно из них конечно же не является логичным, потому дерьма всегда много и видно лишь его.

69

Очистка сознания, не имеет ни чего общего с чистотой сознания. Сознание статично, то есть оно концептуально, а вот оживить его можно по разному. Гвозди можно забивать молотком, а можно головой. В первом случае всё хорошо, во втором и гвоздь не забит и голова пострадала, однако если не пересмотреть способ и продолжать, то придется ещё голову лечить и снова пытаться забивать головой, опять лечить, покупать лекарства, тратить деньги и силы. Вот вам простой процесс разросся до безобразия. Цель и средства должны соответствовать одному логическому порядку.

70

trol написал(а):

Вот, кстати, одно из последних.

Почему-то мобильные браузеры блокируют сокращатель ссылок qps.ru, который используется движком форума. Я был уверен, что ссылка битая, пока не зашел с компа.
--

Это потемнее мглы будет.
Я подписался бы на продолжение, если таковое имеется.

Отредактировано lime (2016-06-26 01:34:19)

71

lime написал(а):

Я подписался бы на продолжение, если таковое имеется.

Оно есть у меня в голове, но я вряд ли стану его оформлять, ибо это слишком трудоемко и требует предельного сосредоточения, от которого у меня возникает ощущение, как будто я бегу ночью по темному лесу в холодную погоду в неподходящей одежде: жарко, холодно, вглядываешься в темноту, чтобы не пропустить поворот, уворачиваешься от веток, спотыкаешься о корни — и все это на бегу. Писать код куда проще, и ценителя найти легче.

Флобер написал(а):

«Как медленно я продвигаюсь! Поймут ли когда, сколько сложных комбинаций потребовала от меня эта простая книга («Мадам Бовари»)? Какой на самом деле сложный механизм скрывает в себе эта простота, и как много нужно приложить всевозможных усилий, чтобы быть убедительным!..» (к Луизе Коле, 6 апреля 1853 года). «Гонкур очень счастлив, когда подхватит на улице словечко, которое может вклеить в книгу, а я доволен только тогда, когда напишу страницу без ассонансов и повторов... Одним словом, чтобы хорошо писать, я стараюсь много думать...» (к Жорж Санд, декабрь 1875 года). «Пусть лучше погибнут Соединенные Штаты, чем хотя бы один принцип! Я предпочитаю подыхать, как собака, чем на одну секунду сократить фразу, которая еще не созрела»; «Не надо думать, что чувство - это все. В искусстве они ничто, когда нет формы» (к Луизе Коле, 12 августа 1846 года).

Отредактировано троль (2016-06-26 05:50:10)

72

lime, если вам нравится всякая чернуха, попробуйте Отчаяние, У меня нет рта, и я должен кричать и Изнасилование малышки Сьюзи (на лурочке лежит).

Отредактировано троль (2016-06-26 09:36:37)

73

троль написал(а):

как будто я бегу ночью по темному лесу в холодную погоду в неподходящей одежде: жарко, холодно, вглядываешься в темноту, чтобы не пропустить поворот, уворачиваешься от веток, спотыкаешься о корни — и все это на бегу.

Хм, а если что нибудь доброе писать?

троль написал(а):

lime, если вам нравится всякая чернуха, попробуйте

Пробежал глазами - нет, не нравится. Интересно читать что-то ваше.

74

lime написал(а):

Хм, а если что нибудь доброе писать?

В том, что я писал нет никакого смысла: оно не доброе, не злое, ничему не учит и не содержит морали. Это форма без содержания — такой себе зачаточный постмодернизм, но, как выше писал Флобер, добиться нужной формы — дело нелегкое.

Честертон написал(а):

Как-то в уединенном уголке сада он нашел заброшенную мишень и не мог отказать себе в удовольствии тайком пострелять, как некоторые тайком пьют. Вам показалось, что пробоины разбросаны как попало; они разбросаны, но отнюдь не случайно. Между ними нет двух одинаковых расстояний, все точки нанесены как раз там, куда он метил. Ничто не требует такой математической точности, как шарж. Я сам немного рисую, и уверяю вас, поставить точку как раз там, где вы хотите, — нелегкая задача, даже если вы рисуете пером, а бумага лежит перед вами.

lime написал(а):

Пробежал глазами - нет, не нравится.

Так может вам просто постмодернизм по душе. Попробуйте Приглашение на казнь.

Вот еще из старого:

Я глядел в тетрадь, пытаясь разобрать то, что только что написал. Буквы сливались, расплывались и ускользали. Мой сосед по парте смотрел мертвым взглядом в спину той, что сидела впереди него. Мы сидели за пятой партой, она была последней. Остальная часть класса занималась своими делами, хотя я не видел, чтобы кто-нибудь что-нибудь делал. Учительница стояла возле моего соседа, чуть спереди, и кричала на меня, но я не мог разобрать слов. Я встал и отошел от парты. Учительница продолжила кричать, смотря на то место, где я только что сидел. Я подошел к ней, достал перочинный нож и вырезал ее глаза, которые сразу спрятал в карман. Она продолжила кричать что-то нечленораздельное, смотря на то же самое место. Кровь из ее глазниц стекала по щекам, но капли не достигали пола, исчезая где-то в полете. Я задумался о том, какое самое подходящее место для этих капель, но все, что приходило мне в голову, это сырая холодная камера и ее измученный обитатель, давно переставший задавать вопросы.
У учительницы были светлые кучерявые волосы. Я погладил ее по голове. Нужно проявить заботу, чтобы этот крик прекратился. Поглаживания делали учительницу тише. Наконец наступила полная тишина. Учительница повернулась ко мне, и я увидел признательность в ее пустых глазницах.
Я осмотрелся вокруг. Повсюду валялись куски бетона и старые газеты. У некоторых одноклассников были отломаны части тел, другие были разбросаны по полу. Слева на меня смотрело лицо, половина которого была соскоблена до кости. Лицо спросило, выхожу ли я на следующей остановке. Я отвернулся.
Одна из одноклассниц была в хорошем состоянии. Я подошел к ней и понюхал ее макушку. Пахло приятно. У нее были темно-рыжие волосы до плеч. На ней был синий пиджак, синие брюки и черные туфли на каблуке. Я провел рукой по ее гладкому лицу. Слегка оттянул нижнюю губу. Запустил руку под пиджак и сквозь майку и лифчик нащупал грудь. Первый-второй размер, упругая и аккуратная. Убрал руку, залез под парту, положил ноги одноклассницы себе на плечи и коснулся правым ухом ее промежности. Какой-то поп чревовещал о вреде прелюбодеяния. Я засунул голову внутрь и сказал попу, что время проповеди подошло к концу. Поп спустился с помоста и растекся по полу. Я вынул голову.
Я вышел в коридор. Класс находился на четвертом этаже. Нижняя половина стен была покрашена в синий, верхняя -- в белый. В трех метрах от меня был питьевой фонтанчик, метрах в пяти слева был женский туалет. Я стал бродить вдоль окон, делая вид, что не замечаю огромную рыбу, висящую в воздухе и глотающую его ртом. Она была снаружи и висела перпендикулярно окну. В высоту она была немного меньше окна. Ее рот открывался и закрывался. Я чувствовал, как открывается и закрывается что-то во мне. Рыба была косоглаза.
Я подошел к висевшему на стене выключателю и щелкнул им. В коридор повалили школьники. Они кричали, смеялись, обсуждали что-то. Дверь в класс, из которого я вышел, открылась. Оттуда выходили мои одноклассники. Они шли на следующий урок. Меня больше не было.

75

троль написал(а):

Это форма без содержания — такой себе зачаточный постмодернизм, но, как выше писал Флобер, добиться нужной формы — дело нелегкое.

Кажется понял. Муки вызывают не содержание, а усилия по приданию формы.

Форма удалась. К тому же мне интересно было читать, так как вы весьма загадочный персонаж. Через отражение внутреннего мира в тексте интерес к вам по своему утолялся.

И этот ваш неповторимый стиль - "сардоническая усмешка из учебника по инфекционным заболеваниям", "отель Гильберта"  и т.д. - доставляет.

"Из старого" не особо впечатлило. В те времена еще видимо не придавали значения форме.

76

lime написал(а):

"Из старого" не особо впечатлило. В те времена еще видимо не придавали значения форме.

Всегда придавал. Под формой я подразумеваю не столько стиль, сколько острое ощущение абсурда, которое должно возникать у читающего. Кульминацией в "из старого" является "Нужно проявить заботу, чтобы этот крик прекратился" — этот стереотипный жест по отношению к неодушевленной учительнице с вырезанными глазами не имеет абсолютно никакого смысла: это торжество формы над содержанием. Истина не имеет содержания: она заключается в том, что не существует ничего кроме пустых бессмысленных форм.

Линь-цзи написал(а):

это всего лишь звуки, слова, фразы, это все сон и фантасмагория

Потому люди и не достигают успеха в убийстве будды: они ищут содержание, а не разглядывают возникающие формы.

Я периодически встречаю подобные мотивы у разных авторов (особенно у Вейнингера и Флобера), но для них абсурд является скорее способом сделать свое произведение более пронзительным, а не самоцелью. А те, для кого абсурд является самоцелью, обычно просто набрасывают образы ведрами в полном беспорядке и никакого абсурда не получается, поскольку явственно прослеживается пошлая социальная логика.

77

trol написал(а):

Вот, кстати, одно из последних.

У меня пока нет компа, а иначе не загружается, не будете ли вы столь любезным, чтобы залить это здесь, или как-то ещё, чтобы можно было прочитать.

78

Один я тут бесталанный?  http://wp2.users.photofile.ru/photo/wp2/115635255/134409998.gif

79

троль написал(а):

Под формой я подразумеваю не столько стиль, сколько острое ощущение абсурда, которое должно возникать у читающего. Кульминацией в "из старого" является "Нужно проявить заботу, чтобы этот крик прекратился" — этот стереотипный жест по отношению к неодушевленной учительнице с вырезанными глазами не имеет абсолютно никакого смысла: это торжество формы над содержанием. Истина не имеет содержания: она заключается в том, что не существует ничего кроме пустых бессмысленных форм.

Форма абсурдна; абсурд - форма.

Ощущение абсурда - это что-то вроде небольшого шока от пустоты в том месте, где обычно хранится смысл. Так пустота бессмыслицы принимает форму впечатления.
...

В отличие от раннего творчества, я не ощутил абсурда "в последнем". Абзац под номером шесть, наверное, тому виной. Там явно описано случившееся переживание. Это придает остальному ощущение реальности. Такое безумие может произойти с любым, и это впечатляет.

троль написал(а):

Потому люди и не достигают успеха в убийстве будды: они ищут содержание,

Содержание похоже на фейерверк среди ночи - невозможно отвести взгляд.

троль написал(а):

Истина не имеет содержания: она заключается в том, что не существует ничего кроме пустых бессмысленных форм.

Кажется, это высказывание малость абсурдно )

80

Яндекс подсказал картинку на тему абсурда
http://sg.uploads.ru/t/pBo8e.jpg

81

lime написал(а):

Ощущение абсурда - это что-то вроде небольшого шока от пустоты в том месте, где обычно хранится смысл. Так пустота бессмыслицы принимает форму впечатления.

Это весьма точное определение.

Камю написал(а):

Люди также являются источником нечеловеческого. В немногие часы ясности ума механические действия людей, их лишенная смысла пантомима явственны во всей своей тупости. Человек говорит по телефону за стеклянной перегородкой; его не слышно, но видна бессмысленная мимика. Возникает вопрос: зачем же он живет? Отвращение, вызванное бесчеловечностью самого человека, пропасть, в которую мы низвергаемся, взглянув на самих себя, эта “тошнота”, как говорит один современный автор, - это тоже абсурд. Точно так же нас тревожит знакомый незнакомец, отразившийся на мгновение в зеркале или обнаруженный на нашей собственной фотографии, - это тоже абсурд…

lime написал(а):

Кажется, это высказывание малость абсурдно )

Имеется в виду истина-как-переживание, а не истина-как-факт.

82

Savana, засунул в короткие рассказы.

83

lime написал(а):

В отличие от раннего творчества, я не ощутил абсурда "в последнем". Абзац под номером шесть, наверное, тому виной. Там явно описано случившееся переживание. Это придает остальному ощущение реальности. Такое безумие может произойти с любым, и это впечатляет.

Такой формат у фильмов ужасов - типа, случилось - кто мог знать, что так получится. Иначе, художественность произведения смещается на второй план, уступая место этике и морали -вопросу, указующему на неоправданную жестокость автора и намеренное привнесение темных сущностей.

84

Предлагаю для укрепления иммунитета ввести правило, ограждающее форум от неграмотных или отталкивающих типов.

Как только новый участник набрал пару десятков сообщений, создаем голосование. Если три и > участника проголосуют против новичка - смываем его в унитаз.

Ради интереса опробовать можно на Дэне. Не знаю как этот чудак, но Хью-баба точно не просочилась бы через такое сито.

Отредактировано lime (2016-08-19 17:35:32)

85

И еще не мешало бы установить штраф за тупой юмор. Могу взять исполнение наказания на себя, буду отмечать такие посты красным, потом сообщу яндекс-кошелек, хотя бы по 1$.

86

lime написал(а):

Предлагаю для укрепления иммунитета ввести правило, ограждающее форум от неграмотных или отталкивающих типов.

Как только новый участник набрал пару десятков сообщений, создаем голосование. Если три и > участника проголосуют против новичка - смываем его в унитаз.

Ради интереса опробовать можно на Дэне. Не знаю как это чудак, но Хью-баба точно не просочилась бы через такое сито.

Ты хочешь ломать?  Ломай меня полность, если сможешь. Я прошу.
Очень мне интересно, по каким критериям будет происходить отбор. Как судить то будете. Да чего уж там, давайте мандаты выдавать и урну для билютеней поставим, разобьемся на коалиции. Хотя нет, нужен царь всея форума и желательно самоставленец. Там и религия созреет. Кто хочет получить половину царства?
Ну да ладно, предлагаю ввести ограничения по содержанию, то есть ни каких обсуждений о пищеварении и солнцеедению. Комментарии должны соответствовать открытой теме. Комментарии должны быть конструктивными, то есть любое утверждение должно быть обоснованно. Ни какого отрицания смысла, без предоставленных оснований. Ну и можно засчитывать предупреждения, по которым казнить.

Отредактировано Dan (2016-08-19 17:55:53)

87

Dan написал(а):

Ты хочешь ломать?  Ломай меня полность, если сможешь.

BDSM

88

Savana написал(а):
Dan написал(а):

Ты хочешь ломать?  Ломай меня полность, если сможешь.

BDSM

Вот за такие комментарии сразу в ссылку на неделю.

89

Что за бред опять? Пусть глаголят, можно подумать вам это прям запросветлиться помешает. Мат там обильный или не к месту или флуд - тут понятно, что сразу на выход, но затыкать людей - на кой тогда форум?

Я лично никого судить не собираюся и голосовать или что там - тоже. Не нравится собеседник - не разговаривайте с ним вовсе. Зачем винить кого-либо в своей собственной невоздержанности желания на любой лай отвечать? Не по-пацански-киллбуддийски это.

Ежели вы и впрямь охр*неть какие продвинутые мудрецы, чужая "недалекость" вам никак повредить не может. А если сами того же уровня - так чего ж на зеркало пенять?

Отредактировано Так (2016-08-19 19:37:53)

90

Так написал(а):

Что за бред опять? Пусть глаголят, можно подумать вам это прям запросветлиться помешает. Мат там обильный или не к месту или флуд - тут понятно, что сразу на выход, но затыкать людей - на кой тогда форум?

Я лично никого судить не собираюся и голосовать или что там - тоже. Не нравится собеседник - не разговаривайте с ним вовсе. Зачем винить кого-либо в своей собственной невоздержанности желания на любой лай отвечать? Не по-пацански-киллбуддийски это.

Ежели вы и впрямь охр*неть какие продвинутые мудрецы, чужая "недалекость" вам никак повредить не может. А если сами того же уровня - так чего ж на зеркало пенять?

Аминь.

Отредактировано Dan (2016-08-19 19:57:08)