killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Равновесие

Сообщений 601 страница 604 из 604

601

CAB написал(а):

Если кто-то идёт за батоном, ещё не значит что он этим гордится. Просто ему по каким-то личным причинам захотелось батону.) Хотя насчет троля я не уверен.

Идти по пути -- как лежать в кож-вене. Становится лучше, но это так себе повод для гордости. Сравнивать себя с соседями по палате -- вообще тупое занятие. А если я сравню себя со здоровыми людьми, то сравнение явно не в мою пользу.

CAB написал(а):

Он довольно-таки самодовольный сукин сын.)

Ну приходится как-то в этом кож-вене коммуницировать.

602

CAB написал(а):

Ты неторопись с утверждениями. Любая логика - противоречива или неполна. И это уже железобетонно доказано. Логически.

Просто человек как правило мыслит из пустоты, помогают ему в этом убеждения, и естественно такая логика будет противоречива, просто это не логика. Вырванный из контектса кусок может опровергнуть весь контекст, в отрыве от него, потому нужен весь слон целиком, а не левая нога, или хвост., тогда все запчасти встанут на места без противоречий. Уметь верно обобщать, это единственная проблема мышления и просветления.

CAB написал(а):

Напротив. Он, в общем-то, определит всё дальнейшее.

Всё куда то ведёт, только вот куда. Это сложновато для одного сообщения.

CAB написал(а):

Так ведь больше нет ничего.

Опыт определяется целеполаганием, но не наоборот. Во первых одиножды успешное завершение не говорит о том, что выполнение ведущее к опыту универсально. В конечном счёте, если опыт и действие не являются универсальными, придётся накапливать кучу вариантов и тасовать их каждый раз, подбирая оптимум, то есть выполнять выбор, а не принимать решение. В итоге получаем дурацкую мыслемешалку и кучу ложного опыта.

CAB написал(а):

Он есть у каждого. Ну или имидж - как минимум.

Ну это я так, ведь не человек в конечном счёте обладает авторитетом, авторитет ему присваивают "другие", в том числе и имидж создаётся не одиночкой, а присваивается внешней группой.

Отредактировано Dan (2018-09-09 17:41:03)

603

CAB написал(а):
wp2 написал(а):

В смысле, в чём его границы? Это, скорее, вопрос биологии.

В прямом смысле - если ум конечен, то где его конец?

это ж образное собирательное выражение для ума.

Хотя, тут тоже вопрос о каких именно границах. Всё это, в общем, абстракции на абстракциях. Не вижу смысла в них углубляться.

wp2 написал(а):

откудова знать, чем его вызвать, а чем нет? Думаю, отказ от знания куда лучше приблизит к просветлению.

Откудова тебе знать?

Тогда бы умные люди просветлялись, очевидно.
"славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам"

wp2 написал(а):

Что это предложение вообще означает? Много чего и разного...

Ты сам с собой что ли общаешься? ) В прочем меня устраивает твой ответ на твой же вопрос.))

Да не вопрос)))

604

CAB написал(а):
wp2 написал(а):

Это просто видимость логичности. Я бы даже сказал "Чувство правдивости". Именно чувство. Что-то видишь, и что-то внутри подсказывает "да-да, так оно и есть". Отсюда и ищем мы самое правильное "так оно и есть", потому что кое-что бывает опровергнуто. Вот и все поиски истины. Идём по поводу чувства, что такое "истинное" бывает.

За неимением большего это вполне приемлемо.

Конечно. Пока сам так считаешь...