killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Такое Я...

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Многие говорят, что Я - это то, что нужно понять, найти. Что Я это не наши мысли. Что Я есть ТО...
Я это не тело.

Всё это, конечно, может и правда. Но я заметил интересную деталь: зачастую люди могут быть недовольны своим телом - хотят отказаться, бежать от него.
Хотят поскорее понять, что Я это не ненавистное им тело, а что-то другое...

не находите ли вы, что здесь что-то не то?...

2

На самом деле мотивов этих поисков "Я" может быть сколько угодно, один из них - эскапизм.

3

wp2 написал(а):

Всё это, конечно, может и правда. Но я заметил интересную деталь: зачастую люди могут быть недовольными своим телом

СВОИМ телом.

4

ты на что намекаешь? Что тело кому-то принадлежит, и этот кто-то Я?

5

Можно ли считать что то что изображено на мониторе и есть монитор? Комбинация, излучающих на разной частоте электромагнитные волны, жидких кристаллов - это монитор/ картинка?

Может ли часть картинки считать себя монитором? Не принимать другую часть картинки?

etc

6

можно ли считать, что все частички камня принадлежат камню?

7

можно ли считать, что все частички камня принадлежат камню?

Не-не-не ) Здесь принципиальный вопрос: частички должны складываться в картинку, которая что-то изображает. То есть должна быть семантическая проекция - иллюзия.

8

wp2 написал(а):

ты на что намекаешь? Что тело кому-то принадлежит, и этот кто-то Я?

Ну на счёт "принадлежит" не знаю, но что то типо того.

9

САВ написал(а):

можно ли считать, что все частички камня принадлежат камню?

Не-не-не ) Здесь принципиальный вопрос: частички должны складываться в картинку, которая что-то изображает. То есть должна быть семантическая проекция - иллюзия.

ну... частички камня тоже какую-то картину да и вырисовывают...


http://wp2.users.photofile.ru/photo/wp2/200669393/210670984.jpg



http://wp2.users.photofile.ru/photo/wp2/200669393/210670982.jpg

10

ну... частички камня тоже какую-то картину да и вырисовывают...

Ну и вот, часть этой картины(то есть именно изображения) должна осознать кем она является на самом деле.

11

^ жжошь. Как же она осознает. Это ж камень!  http://wp2.users.photofile.ru/photo/wp2/115642970/134671288.gif

"да кто ж его посадит. Он же памятник!" (с) Джентльмены удачи

12

Heretic написал(а):

Ну на счёт "принадлежит" не знаю, но что то типо того.

Пренебрежительно собственнический подход. )

13

^ жжошь. Как же она осознает. Это ж камень!

Для начала перестанет думать что она лишь картинка, ну а потом следующие стадии...

14

Savana написал(а):

Пренебрежительно собственнический подход. )

Дело не в подходе, а в том, что если ты называешь что-то своим, то как это что-то называть собой?

15

Heretic написал(а):

Дело не в подходе, а в том, что если ты называешь что-то своим, то как это что-то называть собой?

Все говорят "мое тело", но мало кто, при этом, не отождествляет себя с телом осознанно.
Неосознанный человек не может вести себя осознанно по определению. Поиск "Я" - отождествление. Все решили, что на вопросы "Кто ты?" или "Кто я?" обязательно, как-то, но надо отвечать.

Отредактировано Savana (2013-02-09 14:04:06)

16

Дело не в подходе, а в том, что если ты называешь что-то своим, то как это что-то называть собой?

Формальность. Для удобства общения.

Все говорят "мое тело", но мало кто, при этом, не отождествляет себя с телом осознанно.
Неосознанный человек не может вести себя осознанно по определению. Поиск "Я" - отождествление. Все решили, что на вопросы "Кто ты?" или "Кто я?" обязательно, как-то, но надо отвечать.

Хорошо сказано.

Добавлю лишь что "я" как и "моё" - это такая разновидность ощущения, как ощущение холода/тепла,  боли/щекотки. Но как и других ощущений, ощущения "я" может и не быть, тогда отпадает всякая надобность это ощущение на что-то проецировать, к чему-то пытаться его прилеплять.

17

САВ написал(а):

Формальность. Для удобства общения.

Моя устала, моя хочет отдохнуть.

18

wp2 написал(а):

Многие говорят, что Я - это то, что нужно понять, найти. Что Я это не наши мысли. Что Я есть ТО...
Я это не тело.

Всё это, конечно, может и правда. Но я заметил интересную деталь: зачастую люди могут быть недовольными своим телом, хотят отказаться, бежать от него.
Хотят поскорее понять что Я это не ненавистное им тело, а что-то другое...

не находите ли вы, что здесь что-то не то?...

19

И? Решил апнуть тему?

А насчёт поста, "Я" - возможно некоторая совокупность которую не разделишь на составные.