killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » ИСС » Сталкеры и сновидцы.


Сталкеры и сновидцы.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Итак, задача - сбалансированная работа двумя кольцами силы по их сближению, т.е.стремление к равнозначному осваиванию искусств сталкинга и сновидения. Сталкеры - воины первого внимания, сновидцы - воины второго. Сталкер действует первым кольцом силы, сновидец - вторым кольцом силы. Сталкер,пересматривая прошлое,формирует второе кольцо силы, сближая его с реальностью.И сновидец стремится сблизить сюжет сновидений с повседневной реальностью.
Подробно изучив процесс пересмотра и имея список событий своей жизни, как канву для работы, сталкер погружается в уединенном месте в последовательное созерцание перечисленных событий. Со временем его навыки так усовершенствуются, что он будет в состоянии оживлять их в своем сознании, включая ощущение собственного в них участия.

В результате, реализуется процесс, не отличающийся по существу от сновидений. Разница в том, что сновидец испытывает самые причудливые ощущения и впечатления, привыкает к самым неожиданным ролям в своих сновидениях, хотя и стремится сблизить их сюжет с повседневной реальностью.

Сталкер, с другой стороны, всегда имеет дело с собственным опытом. Его работа направлена на то, чтобы преодолеть разрыв между описанием мира и самим миром для организации своего поведения, научиться пользоваться именно самим миром. Добиваясь полноценного переживания прошлого, сталкер исподволь формирует второе кольцо силы, погружая его все глубже в ткань повседневности.

Как уже говорилось ранее, каждое кольцо силы воспринимается нами как проявление нашего Я. По настоящему оно, конечно, не является нашим я, поэтому лучше говорить, что каждое кольцо силы - это опора для нашего Я, и выступает как личность.

Если сновидец довольно быстро начинает ощущать зазор между своим Я и каждым конкретным сновидческим воплощением, а затем и между своей повседневной личностью и Я, то для сталкера это более трудная задача. Ведь он в любом случае, будь то момент настоящего или момент прошлого, ощущает себя неизменным. Как же ему почувствовать зазор между своим Я и конкретным воплощением?

Эту проблему Г.Гурджиев  формулировал так, что человек должен отделить осознание Я для себя и Я для других. Этот внешний человек навязывает внутреннему желания, вкусы, симпатии, антипатии, мысли и мнения. При всей чуждости всего внешнего, внутреннее Я находится в положении раба. У него нет никакой собственной воли. Но нужно научиться именно внешнее заставить делать то, что требуется внутреннему. Из господина внешнее Я должно стать слугой.

Одним из способов заставить внешнее Я отказаться от узурпированной роли господина и является противопоставление его мелочному тирану. Предполагается, что к этому моменту ученик уже сформировал второе кольцо силы, но оно еще не осознано, хотя и может быть дополнительной опорой для Я. В ситуации, когда привычное первое кольцо силы подвержено неумолимому давлению и искажению мелочным тираном, Я осознает, наконец, что оно не имеет обязательной связи и зависимости от внешней личности.

Осознание владения сразу двумя кольцами силы открывает возможность для воина-сталкера активно влиять на свое непосредственное окружение. Подчеркнем, что сновидец, осознав соответствующую вещь, склонен действовать новым, вторым кольцом силы, а сталкер вынужден действовать старым, т.е. первым кольцом. Поэтому сталкеры и именуются воинами первого внимания, а сновидцы - воинами второго.
http://cmhuman.ru/stalkersnovidez/

2

http://www.contractortalk.com/attachments/f11/23007d1252548069-reminder-not_this_shit_again.jpg

3

Я б из Кастанеды взял только преследование смертью, или последнюю битву на Земле.

(правда, я его никогда не читал).

4

Dashken написал(а):

Если сновидец довольно быстро начинает ощущать зазор между своим Я и каждым конкретным сновидческим воплощением, а затем и между своей повседневной личностью и Я, то для сталкера это более трудная задача. Ведь он в любом случае, будь то момент настоящего или момент прошлого, ощущает себя неизменным. Как же ему почувствовать зазор между своим Я и конкретным воплощением?

Какая-то пурга. Всё сводится просто к перехвату управления своей точкой сборки. И безразницы учишься ты сновидеть бодрствуя, или бодрствуешь во сне, - лишь бы ты научился делать это произвольно.

Какая разница к какой части диапазона ты более склонен, если твоё сознание блуждает, как говно в проруби, между мечтаниями, воспоминаниями и проблесками реала? Всё скорее сводится к качествам личности - внимательность, трудолюбие, умение доводить дело до конца. Кто более основательно подойдёт к решению задачи у того и больше шансов её решить.

зы: только третье внимание - только хардкор! )

5

Да, статья дилетантская для этого форума. Мне интересна сама тема работы с ИСС. Не обязательно химически чистым способом. Но теперь и говорить-то опасно стало об этом. Уж не знаю  - чьи там пакеты и как это всё влияет на работу нашего государства. Сознание удалось более или менее приструнить,  склонность тяжело игнорировать. Со снами я могу делать что угодно, с некоторыми людьми можем видеть сон синхронно один и тот же, произвольность тут процентов 40. Мне это доставляет больше, чем условное бодрствование.  причём заметила в этом для себя цикличность. Возможно, особенность женского тела, но вообще не факт. Склонность к работе с сознанием в состоянии бодрствования чаще наблюдала у мужчин, но это всего лишь колличественные сопоставления из личного наблюдения. В моём случае эта пластичность снов  - скорее следствие психического расстройства, чем самодисциплина. Хотя психическое расстройство уже вызвано конкретными методическими действиями личности.

Отредактировано Dashken (2016-07-28 07:05:19)

6

Dashken написал(а):

Мне интересна сама тема работы с ИСС.

Эти состояния сознания меняются каждую секунду. Проблема в том, что большинство не в состоянии их зарегистрировать в себе самом. Поэтому, лучше бы на своё состояние обратили внимание. И разобрали каждую секунду и долю секунды...

имхо, конечно же.

7

wp2 написал(а):

Эти состояния сознания меняются каждую секунду. Проблема в том, что большинство не в состоянии их зарегистрировать в себе самом. Поэтому, лучше бы на своё состояние обратили внимание. И разобрали каждую секунду и долю секунды...

имхо, конечно же.

Думаю, тут вопрос интенсивности.

8

wp2 написал(а):

Поэтому, лучше бы на своё состояние обратили внимание. И разобрали каждую секунду и долю секунды...

Оно дискретно,но что это даёт?

9

а что даёт сталкинг?

10

Снимает фиксацию сознания на переживании прошлого вроде бы.

11

ну так и когда каждую секунду будешь разгребать, то будет не до прошлого (элементарно будет некогда!)

12

wp2 написал(а):

а что даёт сталкинг?

Ссылка

13

А адепты как? Хоть чего-то достигли?

14

Самый для меня простой способ осознаться во сне - это заснуть с приглушённым светом или фоновым звуком. Желательно, чтобы эффект пробивался сквозь сон и был узнаваем. Потом останавливаюсь в промежуточном состоянии и жду когда тело заснёт, это можно понять по давлению на грудную клетку и тяжести конечностей. Самое поверхностное - это формировать сон. Я идентифицируюсь с тем, кто его видит, даже если во сне есть Я-персонаж. Сложнее уже осознаваться идентифицировавшись с я-персонажем. Получалось спонтанно, не знаю что на это влияет. Тогда чувствуешь себя каким-то Нео из матрицы. Хотя формирование сна в таком режиме более энергозатратно, но и впечатление интенсивнее. Третий тип снов, это когда мне удавалось с точностью воспроизводить обстановку реального моего местонахождения или порою говорить с реальными людьми, когда содержание диалогов сообщало инфу о происходящем в их жизни.

15

Dashken написал(а):

Самый для меня простой способ осознаться во сне - это заснуть с приглушённым светом или фоновым звуком. Желательно, чтобы эффект пробивался сквозь сон и был узнаваем. Потом останавливаюсь в промежуточном состоянии и жду когда тело заснёт, это можно понять по давлению на грудную клетку и тяжести конечностей. Самое поверхностное - это формировать сон. Я идентифицируюсь с тем, кто его видит, даже если во сне есть Я-персонаж. Сложнее уже осознаваться идентифицировавшись с я-персонажем. Получалось спонтанно, не знаю что на это влияет. Тогда чувствуешь себя каким-то Нео из матрицы. Хотя формирование сна в таком режиме более энергозатратно, но и впечатление интенсивнее. Третий тип снов, это когда мне удавалось с точностью воспроизводить обстановку реального моего местонахождения или порою говорить с реальными людьми, когда содержание диалогов сообщало инфу о происходящем в их жизни.

Спасибо. Надо как-нибудь попробовать.

   Я однажды торжественно лёг спать, вставив VHS(да, давно это было) "прогулки с динозаврами", несколько часов записи. Звук сделал приглушенным, так чтобы его было слышно, но чтобы он не был назойливым. В общем, ощущения были очень тягостными, застрял в полутьме-сне-забытье. Утром встал невыспавшимся с квадратно-красными глазами, и ощущением как будто прошёл километров сто.... с чугунной батареей на руках. День провёл как зомби, с программой "Survive till evening".

16

На мой взгляд, главное - хорошо выспаться. Сон под ТВ или музыку, а еще и с приглушенным светом, в моем случае, закончится состоянием, близким к болезненному: вялость, укачивает, нервная система как оголенные провода. Сны вижу редко, но могу их "заказывать", нарочно обдумывая что-то. Осознанным может быть неполное пробуждение, когда в дреме-или еще во сне продолжаешь развивать сюжет, разглядывая декорации и себя в них. Бывало и управление, а что, если я что-то сделаю "не по сценарию?". Был и очень не удачный сценарий, который меняла: "Стоп!Стоп! Этого не должно быть. Сейчас мы все сделаем по-другому. Вот так лучше. А то кошмар какой-то...". Все это я отношу к неглубокой фазе сна (как и при прослушивании музыки в процессе засыпания), когда состояние воображения уже/еще не переходит в фазу сна. Короче, нарочно в этом упражняться, когда можно поспать в кайф, как мне кажется, вредить себе.

17

CAB написал(а):

Я однажды торжественно лёг спать, вставив VHS(да, давно это было) "прогулки с динозаврами", несколько часов записи.

Сурово, такое конечно нельзя. Максимум монотонный гул.

CAB написал(а):

День провёл как зомби, с программой "Survive till evening".

Не удивительно.

Savana написал(а):

Осознанным может быть неполное пробуждение, когда в дреме-или еще во сне продолжаешь развивать сюжет, разглядывая декорации и себя в них.

Вот точно, на полупробуждении ещё можно. 

Savana написал(а):

Короче, нарочно в этом упражняться, когда можно поспать в кайф...

Ценное замечание...

18

Сегодня снился поезд, вагон со снегом, льдом, на окнах, сидениях. Но сильного холода не ощущалось. Там были какие-то люди и один человек, который мне иногда снится и с которым я не хочу быть и во сне. Но это не всегда получается и это всегда неприятно. Поезд останавливается, на станции тоже снег и лёд. Он выходит, не ждёт, далеко уходит вперёд. Иду за ним, не собираясь догнать - он знает как попасть домой, я не ориентируюсь. Войдя в здание вокзала, он за поворотом исчезает. Табло нет, приходится наугад идти на платформу, ошибаюсь, теперь меня разделяют от нужной пути. Слышу приближающийся поезд, хочу домой, вернее, выбраться из этого снежного лабиринта, попасть в привычные места. Над путями появляется сводный мост. Не было раньше? Не важно, перехожу, успеваю вскочить в вагон. Осматриваюсь, понимаю - как раз с этого момента начался сон. Опять снег, лёд, рядом человек, которого не хочу видеть. Он пытается сфотографировать нас вдвоем. Я кривляюсь, он небрежно бросает эту затею. Поезд также останавливается на снежной станции. Я опять боюсь не найти дорогу. Звонит будильник, чтобы не вскакивать сразу, проснуться постепенно, включаю телефон, открывается картинка: тоже много снега и какой-то мост, по ней вспоминаю сон. Лишь бы все еще оставаться в кровати, делаю снимок с экрана, называю его "Led". Думаю, что это транспортное сокращение СПб и еще похоже на "лёд".
/
http://s5.uploads.ru/t/KElXc.jpg

19

Какой холодный сон. Мне даже читать про него было холодно.)

20

CAB написал(а):

Какой холодный сон. Мне даже читать про него было холодно.)

У меня свой "Авалон".


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » ИСС » Сталкеры и сновидцы.