killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » ИСС » Флоатинг - камера сенсорной депривации


Флоатинг - камера сенсорной депривации

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Флоатинг (floating – от английского to float, что буквально значит «держаться на поверхности воды»)  - нахождение  в небольшом (примерно 25 см) слое раствора английской соли высокой концентрации (фактически, на  поверхности воды, как в невесомости), подогретом до температуры тела, в полной тишине и темноте, в специально для этой цели оборудованной  камере сенсорной депривации. Реализована в виде бака, в который не проникают звуки, свет и запахи. Бак заполнен раствором высокой плотности (раствором английской соли в воде), температура которого соответствует температуре человеческого тела. Помещённый в бак человек пребывает как бы в невесомости. Впервые такая камера была использована Джоном Лилли в 1954 году для изучения эффектов сенсорной депривации.
Опыт пребывания в камере сенсорной депривации знаменитого физика Ричарда Фейнмана описан в книге «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!». Фейнман был приглашён Джоном Лилли после того, как последний послушал лекцию Фейнмана по квантовой механике.
http://s5.uploads.ru/t/ohPG4.jpg

2

Ученый-естествоиспытатель Эдди Джессап верит в то, что измененные состояния сознания так же реальны, как наша повседневная действительность. Для этого он практикует сенсорную депривацию. Отключая органы чувств под действием галлюциногенных препаратов, он исследует другие ипостаси, лавируя в потоке своего сознания.

Фильм снят по роману Пэдди Чаефски, основанного на экспериментах Джона Лилли с камерой сенсорной изоляции, благодаря которой эффект ЛСД усиливался многократно.

Отредактировано Dashken (2016-07-27 07:24:35)

3

Dashken написал(а):

Ученый-естествоиспытатель Эдди Джессап верит в то, что измененные состояния сознания так же реальны, как наша повседневная действительность.

учитывая, что эта "действительность" и есть одно из состояний сознания...

4

Кто-нибудь пробовал?

5

Dashken написал(а):

Кто-нибудь пробовал?

Да, у меня в сарае такая камера стоит.)

6

Heretic,продай мне)

7

Heretic написал(а):
Dashken написал(а):

Кто-нибудь пробовал?

Да, у меня в сарае такая камера стоит.)

У меня на чердаке две валяются.

8

Dashken написал(а):

Heretic,продай мне)

Ну приезжай ко мне в сарай.)

9

Heretic, далековато, а вдруг ты меня обманываешь?

10

Dashken написал(а):

а вдруг ты меня обманываешь?

да за кого ты его считаешь???  http://wp2.users.photofile.ru/photo/wp2/200620914/207438974.gif

11

За Бодхисаттву.

12

о... спасает всех живых существ!!!

13

От суицида)

Отредактировано Dashken (2016-07-28 13:56:46)

14

Dashken написал(а):

Heretic, далековато, а вдруг ты меня обманываешь?

Придумаем какую-нибудь альтернативу.

15

Ну смотри...

википедия написал(а):

Альтернати́ва (фр. alternative, от лат. alternatus — другой) — необходимость выбора одной из двух или более исключающих друг друга возможностей, а также каждая из этих возможностей

Выбор вроде бы из двух и более вариантов, но он безальтернативный, возможности взаимоисключающие...А если серьёзно -  какие ещё знаешь варианты сенсорной депривации?

Отредактировано Dashken (2016-07-28 23:05:08)

16

Dashken написал(а):

А если серьёзно -  какие ещё знаешь варианты сенсорной депривации?

Хм, удар тяжелым тупым предметом по голове, например.

17

Хотелось как лучше, а получилось как всегда)))

18

Heretic написал(а):

Хм, удар тяжелым тупым предметом по голове, например.

Не факт, что депривация. Да и осознания может не быть для этого.

19

Dashken написал(а):

А если серьёзно -  какие ещё знаешь варианты сенсорной депривации?

Во-первых если есть психические патологии или склонность к ним, то любые приемы, оставляющие человека наедине со своим воображением могут вызвать чувство лёгкого дискомфорта не рекомендуются. Во-вторых, есть же вполне годный колхозный способ: закрываешься в ванной ,набираешь ванну горячей воды, выключаешь свет, залазишь, ждешь успокаиваешься, - когда температура воды остынет до температуры тела будет вполне годный депривационный эффект. Запахи в расчет не беруться так как нос за первые минут 10 к ним привыкнет и перестанет чувствовать(если конечно там не разлит скипидар - тогда время привыкания увеличится).

Еще люди себя заживо хоронят - тоже, говорят, штырит.

20

CAB написал(а):

закрываешься в ванной ,набираешь ванну горячей воды, выключаешь свет, залазишь, ждешь успокаиваешься

И тут соседи заводят перфоратор...


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » ИСС » Флоатинг - камера сенсорной депривации