killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Одержимость.

Сообщений 1 страница 30 из 376

1

wikipedia написал(а):

Одержимость — полное и всеобъемлющее подчинение разума человека чему-то, какой-либо мысли или желанию.
Согласно представлениям некоторых религий (в том числе христианства), одержимость — состояние, в котором человек подчинён одному или нескольким духам, богам, демонам, дьяволу. Подразумевается, что подобные сверхъестественные существа зачастую враждебны человеку и действуют обычно с целью причинения зла. Согласно верованиям, для одержимости необходимо вселение сверхъестественной сущности в человека, но иногда источник или источники одержимости могут управлять человеком на расстоянии. Подобные представления появились как попытка объяснить различные заболевания человека.

Существуют также городские легенды о возможности вселения духов и т. п. в мертвецов, в животных или в неодушевлённые предметы.

2

Думаю, в основном всё можно пояснить психологией, когда нечто внутреннее кажется чужим и враждебным. Говорят, бывает, что и мысли кажутся чужими. Конечно, никто не мешает предполагать, что существуют даже и инопланетяне, которых невидно, но они могут подселяться в человека.
Но если брать за основу "всё есть урок", "всё произошло так как должно было произойти", то тут и говорить не о чем. Какая разница какова причина измененного поведения?
Делай выводы, и всё...

3

wikipedia написал(а):

Бесноватость — в христианстве: одержимость человека демонами (бесами). В церковной практике избавление человека от бесноватости осуществляется через обряд экзорцизма, то есть изгнания бесов (в католичестве). В православии «отчитка» (обряд изгнания бесов) была запрещена ещё в III веке апостольскими постановлениями и как форма магического восприятия культа осуждается иерархами. Тем не менее она практикуется некоторыми священнослужителями, хотя для этого требуется благословение правящего архиерея.

Ватиканским университетом (Athenaeum Pontificium Regina Apostolorum) организованы курсы экзорцизма, в 2008 г. по указанию Папы Бенедикта XVI созданы отряды экзорцистов, в епархиях планируется ввести приходы, специализирующиеся на борьбе с одержимостью.

Известны неоднократные случаи летальных исходов при «изгнании бесов» из «одержимых».

Тема бесноватости весьма популярна в массовой культуре, служит источником сюжетов для книг и фильмов

4

Dashken написал(а):

В православии «отчитка» (обряд изгнания бесов) была запрещена ещё в III веке

wtf?

5

wp2 написал(а):

Думаю, в основном всё можно пояснить психологией, когда нечто внутреннее кажется чужим и враждебным. Говорят, бывает, что и мысли кажутся чужими.

Саторин  постил в своём блоге что-то подобное, мол это подавленные желания обретают самостоятельную нервную систему.

wp2 написал(а):

Но если брать за основу "всё есть урок", "всё произошло так как должно было произойти", то тут и говорить не о чем. Какая разница какова причина измененного поведения?
Делай выводы, и всё...

"Брать за основу" немного противоречит твоей концепции без концепций.

Отредактировано Dashken (2016-09-15 13:01:34)

6

Рауль Канизарес написал(а):

Одержимость оришей. Понятие "одержимость" имеет негативную окраску в европеизированном обществе ("одержимость бесами"). Но в туземном обществе оно может означать пребывание под властью божественных сил...

...Я открыл глаза и увидел, как из тумана появились фигуры в белом. Они приближались неспешно, почти как в замедленной съемке у Феллини, а их смутные силуэты приобретали все более знакомые очертания. Когда они подошли достаточно близко, я понял, что знаю этих людей. То были статные женщины нашего дома. Их было около десяти, среди них — моя мать и моя дорогая мадрина1 Аманда Гомес2. Глаза у всех были мокры от слез. Женщины окружили стул, на котором я сидел, и смотрели на меня, как мне показалось, с уважением. В свои семь лет я был смышленым и понятливым ребенком, но столь пристальное внимание все же напугало меня. Мягко, почти неосязаемо Аманда взяла мою бледную ручонку в свои большие загорелые руки. "Добро пожаловать назад, Раулито, — сказала она. — Последние два часа через тебя говорил Баба".
Через меня говорило божество (ориша), то есть один из полубогов пантеона йоруба. Теология йоруба учит, что Господь Всемогущий, называемый Олодумаре, создал ориш, дал им аше (благодать, силу) и сделал их своими посланцами. Ориши выполняют примерно те же функции, что и ангелы-хранители: они охраняют и направляют смертных. Другими словами, ориши подобны святым заступникам в римском католицизме...

...Одержимость оришей — это полное подчинение сознания жреца разуму ориши. Так у смертных появляется возможность напрямую говорить с божествами и слушать их наставления.
В свои семь лет я уже достаточно много раз был свидетелем одержимости оришей и понял, о чем говорила Аманда Гомес. По нашей общине быстро разнеслась весть о том, что маленький сантеро был во власти величественного олицетворения божества Обаталы, известного под именем Оба Моро, и о том, что слова ориши, сказанные в этот раз, имели невероятное значение. С тех пор я делился самыми потаенными уголками своего естества с оришами, желающими говорить через меня. Из-за этого некоторые считали меня необыкновенным человеком, а некоторые — просто психом. С раннего детства я почувствовал, что значит быть объектом глубокого уважения и жестоких насмешек, а иногда и того и другого одновременно.

Кубинская сантерия: прогулки с ночью

7

Dashken написал(а):

"Брать за основу" немного противоречит твоей концепции без концепций.

Чтобы не сказал, на выходе будет концепция. Потому-то мудрый не говорит)))

8

Одержимость, как  абсолютная приверженность к целевому направлению, следствие выбора в его пользу. Однако выбор, это действие и он не концептуален, потому его последствия трудно предсказать, или отследить. Выбор, это отрицание всего, не касающегося парадигмы объекта выбора. После того, как выбор сделан, выбравший становится рабом своей предвзятости. Принятие всего таким, как оно есть, направлено на удаление объектов выбора (убеждений), этакий глобальный экзорцизм в виде ночи души. Беспорядочно выбирать что то, можно бесконечно, но обратный процесс конечен, убеждения иссякают, рано или поздно. В принципе выбор, это иллюзия, нельзя выбрать, или не выбирать реальность, потому как подменить реальность можно только иллюзией, но она всё равно не станет реальной, потому человек всё время и меняет свои убеждения. Удерживая долго одно убеждение, постепенно убеждаешься в его неуниверсальности и утверждаясь в его непригодности, меняешь на что то другое, пока это другое, так же не исчерпает себя.

Отредактировано Dan (2016-09-15 19:35:55)

9

wp2 написал(а):
Dashken написал(а):

"Брать за основу" немного противоречит твоей концепции без концепций.

Чтобы не сказал, на выходе будет концепция. Потому-то мудрый не говорит)))

Давайте ещё в правила форума запостим эту фразу... http://wp2.users.photofile.ru/photo/wp2/200710379/213840415.gif

10

Dashken написал(а):

Давайте ещё в правила форума запостим эту фразу...

Да, вп2 уже достал этим афоризмом, хоть ему уже не раз намекали что когда он это постит, то жонглирует взаимоисключающими параграфами. Так и представляю себе: форум, на котором не говорят - самый буддийский форум в рунете. )

11

Человеку неопытному очень сложно, почти невозможно отличить настоящую одержимость от психических заболеваний, например истерии, так как приступы этих болезней нередко очень похожи на приступы беснования, - пишет в своей книге «Об Ангелах и бесах» о. Константин Пархоменко. - Больной может неестественно изгибаться, биться в конвульсиях, терзать себя, выть, кричать, нередко у него появляется такая физическая сила, что несколько человек не могут с ним справиться.
…В самом Евангелии случаи болезни и одержимости часто переплетаются, поэтому иногда говорится об исцелении Христом одержимых, иногда – об изгнании бесов; так, например, в отрывке о мальчике, беснующемся «в новолуния», сказано: «и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот же час

Кто подвержен?

Чаще других припадкам подвержены люди пассивные, зависимые, уязвимые, открытые или впечатлительные. Нередко им не хватает чувства собственного достоинства, они чрезмерно чувствительны и легко поддаются внешним влияниям. Аура у таких людей обычно слабая, у них нет четкой определенности в отношении самих себя.
Бывают случаи, когда в состоянии одержимости оказываются группы людей, что можно наблюдать в действиях толпы; и даже население целых стран, как это было в Германии во время правления нацистов.
Официальная наука не признает возможности вселения в человека бесов или дьявола. В психологии есть специальный термин - какодемономания, обозначающий психическое расстройство, связанное с бредом вселения в больного нечистой силы. Какодемон - злой дух, в противоположность нейтральному духу (демону) и благому духу (агатодемону).

12

Болезнь по Фрейду

В 1923 году психолог и психиатр Зигмунд Фрейд назвал какодемономанию неврозом, при котором человек сам создает себе демонов. Демоны, по его мнению, - результат подавления желаний.
Одним из знаменитых одержимых, о котором писал Фрейд, был успешный баварский художник XVII века Кристоф Хайцманн. В августе 1677 года Хайцманн был доставлен в полицию: в отчаянии он молил, чтобы его отвезли в ближайший храм Девы Марии. За девять лет до этого дня художник якобы подписал договор с сатаной, взяв кровь из ладони своей правой руки. Срок договора истекал, и теперь Кристоф боялся, что за ним придет дьявол.
Полиция поверила ему и доставила в храм. После трехсуточных заклинаний раскаявшийся Хайцманн увидел Деву Марию, заставлявшую дьявола порвать договор, который гласил: «Кристоф Хайцманн. Продаю себя Сатане, чтобы быть его сыном во плоти и вручить ему тело и душу на девятый год».
Фрейд объяснял, что в расстройстве мужчины проявился пугающий образ недавно умершего отца, который, по представлению Хайцманна, хотел изнасиловать его и кастрировать. С точки зрения Фрейда, причина болезни Кристофа крылась в неудачном разрешении эдипова комплекса.
Основное, что можно противопоставить позиции неверия в бесноватость, - это опыт людей, занимающихся экзорцизмом (отчиткой), а все они свидетельствуют, что хотя и редко, но встречаются среди психически больных люди, в которых обитает именно личностное существо - дьавол.

Мнение психиатров

Данный факт, кстати, подтверждают и врачи-психиатры, которые по роду деятельности часто общаются с душевнобольными людьми.
«Если врач-психиатр не враждебен религии, но объективно оценивает клиническую ситуацию своих подопечных, он может заметить, что некоторые из больных со странной иррациональной агрессией относятся ко всему религиозному: чтению над ними Священного Писания, молитв, окроплению их святой водой, - пишет о. Константин Пархоменко. - Такие больные рычат, кусаются, забиваются под кровать, сторонятся всего святого. После соприкосновения со святыней эти больные успокаиваются на некоторое время.
Автор лично знаком с дипломированным врачом, женщиной, которая уже больше 25 лет работает в городской психиатрической больнице. (…) Эта врач столкнулась с таинственным явлением: некоторым больным лекарства были не нужны. Они приходили в себя после соприкосновения со святыней, после чтения над ними молитв».
Практика показывает, что такие больные могут отличить святую воду от обычной; в священнике, одетом в светскую одежду, различают служителя церкви, и т.д.
Подобные опыты проводил еще в первой половине ХХ века известный российский психиатр, доктор медицинских наук, профессор Николай Васильевич Краинский, вначале скептик и позитивист, впоследствии – верующий человек. На данную тему им была даже выпущена книга, называвшаяся «Порча, кликуши и бесноватые как явления русской народной жизни». Вот выдержка из этой работы:
«Кликуша безошибочно различала святую воду от простой, как бы скрыто мы ее ни давали. Каждый раз, когда ей подносили стакан со святой водой, она впадала в припадок, часто прежде, чем попробует ее на вкус. Вода была свежая, крещенская (исследование было произведено в средине января).
Наливались обе пробы в одинаковые стаканы в другой комнате, и я подносил ей уже готовые пробы. После того как много раз повторенные опыты дали тот же положительный результат, я смешал обе пробы воды вместе, простую и святую, и налил их поровну в оба стакана. Тогда кликуша стала реагировать на обе пробы припадками. Ни одного раза она не ошиблась в этом распознавании святой воды».

Избавление от бесов

Как уже упоминалось, для избавления одержимых от душевных и физических мук служители Церкви проводят отчитку - специальный молебен, во время которого cвященник, имеющий на это благословение архиерея и духовную силу, читает заклинательные молитвы на изгнание из человека бесов.
Раньше такие ритуалы совершались священником индивидуально над человеком, который явно одержим злым духом. Массовые отчитки появились лишь в последнее время, как нарушение принятого в Церкви порядка совершения этого чина.
Сегодня в храмах, где служат «сильные батюшки», как называют их прихожане, можно увидеть одновременно несколько десятков человек, пришедших увидеть «сеанс экзорцизма» на всякий случай («А вдруг в меня тоже вселился бес?»). Это напрасная трата времени. Отчитка нужна только при явных симптомах беснования.
Для того же, чтобы быть недоступным действию злых сил, нужно помнить и воплощать в жизнь слова современного афонского старца Паисия Святогорца, который говорил: «Когда грех пребывает в душе человека на протяжении долгого времени, тогда диавол приобретает на него больше прав. И тогда, чтобы он оставил, нам нужно разрушить старый дом и построить новый».

Отредактировано Dashken (2016-09-20 11:13:46)

13

Dashken написал(а):

Наливались обе пробы в одинаковые стаканы в другой комнате, и я подносил ей уже готовые пробы. После того как много раз повторенные опыты дали тот же положительный результат, я смешал обе пробы воды вместе, простую и святую, и налил их поровну в оба стакана. Тогда кликуша стала реагировать на обе пробы припадками. Ни одного раза она не ошиблась в этом распознавании святой воды

Не то чтобы я хотел ставить под сомнение это двойное слепое рандомизированное многоцентровое исследование проведенное по всей строгости науки, но может это была аллергия на серебро/никель в серебре/какое-то другое вещество?

14

троль, это были лихие  1900е, они исследовали как могли...

15

Целую вечность смоьртье" sn62филосовия . Ру

16

У меня случаются приступы одержимости на фоне подсознательных суицидальных интенций. Хочется разрушить всё к чему прикасуюсь. В первую очередь то, что мне дорого. Ноьза всем этим стоит полуосознанное желание разрушить себя, стереть до основания. Я даже временами занималась самоповреждением. Это почему-то меня порой выводило из данного оцепенённого состояния, если не сказать успокаивало. Находясь в "одержимости", я как будто ощущала своиьразум зажатым в тиски с одной стороны сильным страстным желанием уничтожения, а с другой стороны сильным страхом этого. Из этого ступора сознание подкидывало только один выход - сааоуничтожение. Я так до сих пор до конца и не разобралась в этом.

17

На пути нет добровольцев.

18

Пути вообще нет. Доброволец и есть путь. Могу ещё много пространных фраз по теме накидать. Но это уже каким то просветлением орг попахивает. А меня от подобного слегка мутит.

Отредактировано Dashken (2018-08-10 19:07:00)

19

wp2 написал(а):

На пути нет добровольцев.

В какой-то момент ты становишься добровольцем.

20

Dashken написал(а):

У меня случаются приступы одержимости на фоне подсознательных суицидальных интенций. Хочется разрушить всё к чему прикасуюсь. В первую очередь то, что мне дорого. Ноьза всем этим стоит полуосознанное желание разрушить себя, стереть до основания. Я даже временами занималась самоповреждением. Это почему-то меня порой выводило из данного оцепенённого состояния, если не сказать успокаивало. Находясь в "одержимости", я как будто ощущала своиьразум зажатым в тиски с одной стороны сильным страстным желанием уничтожения, а с другой стороны сильным страхом этого. Из этого ступора сознание подкидывало только один выход - сааоуничтожение. Я так до сих пор до конца и не разобралась в этом.

Возможно тебе поможет тщательный перепросмотр жизни. С проживанием всего жескача "от и до".
У кого-то жизнь прошла относительно спокойно на предмет переживаемых эмоций, и их подсознание скорее - неубранная комната с разбросанными грязными носками. А у кого-то цистерна с кипящим ядом.

Если же вспоминать совсем не хочется, то энергии можно дать выход иначе - регулярный физический труд, серьёзные занятия спортом.

21

Кстати, вышел депрессивный/шизанутый сериал "sharp objects". Советую.

22

CAB написал(а):

Возможно тебе поможет тщательный перепросмотр жизни. С проживанием всего жескача "от и до".
У кого-то жизнь прошла относительно спокойно на предмет переживаемых эмоций, и их подсознание скорее - неубранная комната с разбросанными грязными носками. А у кого-то цистерна с кипящим ядом.

Если же вспоминать совсем не хочется, то энергии можно дать выход иначе - регулярный физический труд, серьёзные занятия спортом.

Жесткача хватало. Сейчас я осознаю, что по большей части сама притягивала этот жесткач своими подсознательными саморазрушительными намерениями. Перепросмотр да, неплохо. В моменты когда не кроет. Сейчас я по большей части этим  занимаюсь доступными мне средстами. Так получилось, что у меня много свободного времени последние две недели и приходится проводить его по большей части на едине с собой. Но моя голова - плохое место, как говорил покойный уже Честер Бенингтон. За эти две недели меня конкретно так поднакрыло. Без видимых причин. Будто бы из ниоткуда. Хотя я и понимаю что в момнт вынужденной паузы в подсознании что-то всплыло. Затолкать обратно это не удалось, хотя и каких то последствий в этот раз не было. Отпустило само по немногу. Мне удалось заставить себя не предпринимать ничего в состоянии наваждения. Отстаниться от этого состояния и наблюдать. Хорошо, что я была одна, так проще. Когда есть кто-то другой, это состояние имеет свойство переходить к чужой психике как зараза. Что в свою очредь ситуацию усугубляет. Физический напряг не помогает особо, у меня даже я бы сказала, наоборот. Физическое перенапрежение зачастую чревато бесонницей для меня, что в свою очередь учащает приходы. Помогает прогулка в безлюдном местечке, какой-то минимум упражнений, работы хватает тоже с лихвой. Но мне кажется это скорее косметический метод, для избавления нужна более глубокая операция...

23

wp2 написал(а):

вышел депрессивный/шизанутый сериал "sharp objects". Советую.

Спасибо, дружище. И тебе побольше добра света и любви...(щютк)

Dashken написал(а):

Но мне кажется это скорее косметический метод, для избавления нужна более глубокая операция...

Ну да, всё индивидуально. Может какая-нибудь деятельность по выплёскиванию психической энергии, - пение, театральный кружок, танцы. Я не специалист, но и бишопу понятно что если происходят аварийные сбросы энергии, значит однажды что-то вырвется, возможно повредив оболочку. Так об отводе энергии задуматься стоит. Хотя конечно ты права, всё это так - на время. Лучше разобраться с источником зажима.

24

CAB написал(а):

Лучше разобраться с источником зажима.

С бесами?)

25

Любой депресняк можно проходить двумя противоположными способами. Первый это вперёд, напролом, фокусировкой на негативном чувстве. Второй, это просто отпустить, как бы отойти назад, можно подкрепить фокусом на солнечном сплетении. Один день, не больше и рассосётся. Можно осознаниями, но тут нужно анализировать мотивации, а для этого нужна подготовка.

Отредактировано Dan (2018-08-11 09:28:44)

26

Dan, депрессняк сам по себе похож на плато, а вот весь жесткач происходит в маниакальной фазе. Впрочем, можно даже находиться в приподнятом настроении, но не в полной мере отдавать отчёт в своих действиях. Конечно, я осознаю, что даже у пресловутой "одержимости" есть своя предыстория. Причём у каждого своя. Где-то нарушил правила управлнения своей психикой, и тебя уже несёт заведомо в противоположном направлении от желаемого. Порой можно и вовсе по нелепой случайности оказаться не в том месте, не в то время, стрессануть и получить психический дефект. Мне вот интересно, почему экзорцизм всё таки помогает?

Отредактировано Dashken (2018-08-11 09:37:01)

27

Смотря что считать экзорцизмом. Лично я некое подобие провожу через поиск слабого места в психике, раскачиваю его до состояния, когда уже сам товарищ способен осознать мотив "демона". Просто экзорцизм это некая не терапевтичная версия работы с психикой, без приглаживания по головке, а прямая атака на слабое место, до полной сдачи, пока подопытный просто не смирится и на спалит мотив, изъяв из него силы. В жизни человек часто сам проводит себе сеанс экзорцизма, борется с какой нибудь ерундой, пока отчаяние не заведёт его в тупик и потом смирение. Всегда в конце либо осознание, либо смирение.

28

А почему бы не сходить к психологу/психиатру/психотерапевту? Если он не поможет, то чем мы лучше?

Как по мне, надо просто взять...

Свернутый текст

и окружить себя хорошими и любящими людьми...

29

wp2 написал(а):

А почему бы не сходить к психологу/психиатру/психотерапевту? Если он не поможет, то чем мы лучше?

Тем что мы заинтересованы в выздоровлении, а психиатр в популярности и бабле и так же связан моралью психотерапевтического общества, иначе лицензию потеряет.

Отредактировано Dan (2018-08-11 10:08:27)

30

Одержимость бесами, когда что-то невидимое перехватывает бразды правления человеком, возможно не сказки. Но как-то не массово встречаемое явление. В обществе скорее присутствует одержимость идеями. И тут уж точно нужно лечить психику адептов.