killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Одержимость.

Сообщений 31 страница 60 из 376

31

Dan, интересно то, что осозние и смирение приходят потом. В процессе тебя просто несёт, как если бы лошадь скинула ездока, нога застряла в стремени, и он волочится за ней по земле, собирая все кочки и ухабы. И если останется цел, то может быть ещё проанализирует произошедшее...

32

В борьбе да, осознание и смирение приходит следом, при тактическом подходе может и не быть этого, дерьмо просто улетает и всё, фиг знает что это было, но его больше нет. При анализе смирение не нужно, просто приходит расслабуха в следствии озарения.

33

wp2 написал(а):

А почему бы не сходить к психологу/психиатру/психотерапевту? Если он не поможет, то чем мы лучше?

Как по мне, надо просто взять...

Свернутый текст

[unknown]и окружить себя хорошими и любящими людьми...
[/unknown]

Психологу интересен кэш, а не разбираться в явлении. Ну по крайней мере таких встречала я. У них на всё есть готовый ответ, поверхностный и беспощадный. А хорошие и любящие люди...либо бегут от меня, либо становятся одержимы тоже. Хотя я даже не знаю как определить их хорошесть или наличие любви. Наверное они скорее просто близкие.

34

Dashken написал(а):

С бесами?)

С тем что их в тебе привлекает.

35

Sana написал(а):

Одержимость бесами, когда что-то невидимое перехватывает бразды правления человеком, возможно не сказки. Но как-то не массово встречаемое явление. В обществе скорее присутствует одержимость идеями. И тут уж точно нужно лечить психику адептов.

Можно сказать, что идеи по сути те же бесы. Ну разве что менее хитроустроенные. Идея это как-то однонаправленно. Их множество, можно увлечься одной идеей, а можно стать ею же одержимым. Вот этот момент интересен. Что будет отличать просто сильно увлечённого человека от одержимого, и чем будут различаться их действия и их последствия при таком раскладе?

36

CAB написал(а):
Dashken написал(а):

С бесами?)

С тем что их в тебе привлекает.

Если с этой стороны посмотреть, то там много всего. Был период, когда я весьма дерзновенно увлекалась окультными науками, больше из любопытства, но что-то даже пробовала практиковать. Если отмотать назад, то у меня часто бывали приступы хандры, с налётом отчаяния  суицидальных мотивов. Но после этого увлевлечения всё усугубилось вразы. Где-то залезла не туда, причём даже толком не поняла этого. Ведь реальность и инфа в книжках зачастую разнятся. У меня были периоды, когда моё поведение было очень, ооочень странным. При этом я сама в этот период как бы отсутствовала. Помню, я читала у Юнга про тень, чем-то напомнила. Я это связала ещё с тем, что мне с послеокультического периода стали временами снится сны о двойнике, который пытается меня убить или навредить мне иным способом.

37

Dashken написал(а):

Sana написал(а):

    Одержимость бесами, когда что-то невидимое перехватывает бразды правления человеком, возможно не сказки. Но как-то не массово встречаемое явление. В обществе скорее присутствует одержимость идеями. И тут уж точно нужно лечить психику адептов.
Можно сказать, что идеи по сути те же бесы. Ну разве что менее хитроустроенные. Идея это как-то однонаправленно. Их множество, можно увлечься одной идеей, а можно стать ею же одержимым. Вот этот момент интересен. Что будет отличать просто сильно увлечённого человека от одержимого, и чем будут различаться их действия и их последствия при таком раскладе?

Мне кажется маркером может служить отвергание любых фактов, противоречащих защищаемой идее. Сильно увлеченный человек может сохранить остатки критичного восприятия, а одержимый будет переносить свой гнев на наличие противоречащих фактов на того, кто на это будет указывать. Наверное, еще есь отличия, надо подумать.

38

Sana написал(а):

Мне кажется маркером может служить отвергание любых фактов, противоречащих защищаемой идее. Сильно увлеченный человек может сохранить остатки критичного восприятия, а одержимый будет переносить свой гнев на наличие противоречащих фактов на того, кто на это будет указывать. Наверное, еще есь отличия, надо подумать.

Фанатизм и одержимость во многом похожи, но всё же это ни есть одно и то же. Одержимость это куда более подсознательный процесс. Идея она как бы вот она, на виду. Хотя это всё тоже условно. Что заставляет человека столь сильно цепляться за идею, что он даже готов пожертвовать своей жизнью? Неоднозначный вопрос. Ведь порою подобное спасало жизни многим другим или помогало совершить прорыв в развитии общества. Т.е. есть и положительные примеры с точки зрения общества в целом. С одержимостью (бесами) всё иначе...

39

Dan написал(а):
wp2 написал(а):

А почему бы не сходить к психологу/психиатру/психотерапевту? Если он не поможет, то чем мы лучше?

Тем что мы заинтересованы в выздоровлении

от чего это такой интерес?

40

wp2 написал(а):

от чего это такой интерес?

А от чего интерес к походу к психологу?

41

В смысле, от чего психологу интерес? Работает по призванию, чо.

42

Я не решать сюда пришла свои псих закидоны. Просто интересно разобраться в явлении. А на примере оно как-то понятнее. А решится в результате этого что-то или нет вопрос вторичный.

Отредактировано Dashken (2018-08-12 15:48:08)

43

Мозг такая штука, что врядле удастся разобраться.

44

wp2 написал(а):

Мозг такая штука, что врядле удастся разобраться.

А у тебя всё под эту мантру попадает, чего не коснись. Кстати эту мантру порождает тот же самый мозг, с которым разобраться нельзя, но в отношении этой мантры ты ему доверяешь беспрекословно. Это называется самоотрицание.

Отредактировано Dan (2018-08-13 07:54:24)

45

Ну, разбирайся, кто тебе на даёт. Может, Нобелевскую премию дадут...

46

Я то тут при чём, разговор о самоотрицающих выводах. Тут ведь хитрая ловушка, вроде утверждаешь что нельзя разобраться, но всё равно используешь то, в чём не разобрался, чтоб утверждать что разобраться нельзя, подразумевая что разобрался в том, что разобраться нельзя. Весело, бессмысленно и бесконечно.

Отредактировано Dan (2018-08-13 09:29:28)

47

wp2 написал(а):

Мозг такая штука, что врядле удастся разобраться.

Разбираться в устройстве мозга на форумах - это звучит абсурдненько. Речь идёт об отдельном изолированном психическом процессе. Где причинно следственные связи найти можно. А если так, то можно и повлиять на него...

48

Dan написал(а):

Весело, бессмысленно и бесконечно.

The end is near.

49

Dan написал(а):

Я то тут при чём, разговор о самоотрицающих выводах. Тут ведь хитрая ловушка, вроде утверждаешь что нельзя разобраться, но всё равно используешь то, в чём не разобрался, чтоб утверждать что разобраться нельзя, подразумевая что разобрался в том, что разобраться нельзя. Весело, бессмысленно и бесконечно.

бред какой-то.
Ну и фиг с ним.

50

wp2 ты так и не научился дешифровать Дэна?

51

Это сообщение, кстати, понятное... Но всё равно, получается, что мы никаких не можем делать выводов о мозге, потому что мозгом пользуемся.

52

wp2 написал(а):

бред какой-то.
Ну и фиг с ним.

Конечно бред, но лишь с твоей позиции. Можешь высказать что не бред, чтоб не отрицать сказанное голословно, покажи хотя бы где там, что то не стыкующееся, противоречивое, в общем укажи в чём бред конкретно.

wp2 написал(а):

Это сообщение, кстати, понятное... Но всё равно, получается, что мы никаких не можем делать выводов о мозге, потому что мозгом пользуемся.

В том числе и подобные выводы мы делать не можем согласно трактовке.

Отредактировано Dan (2018-08-13 11:17:32)

53

wp2 написал(а):

Это сообщение, кстати, понятное... Но всё равно, получается, что мы никаких не можем делать выводов о мозге, потому что мозгом пользуемся.

Мозг пытается понять, что он такое. Забавно.

54

Софистика, не более.

55

wp2 написал(а):

Софистика, не более.

А всё такое, не более чем оно. Физика, не более, психология, не более, ложка на столе, не более, бред, не более.

56

Мудрый не говорит же. Отсюда следует, что форумы изначально созданы для немудрых.

57

Dashken написал(а):

Мозг пытается понять, что он такое. Забавно.

У меня мысль мелькнула... Мозг старается понять, что он такое...И точно также как это делает Творец - понимает, что он такое.. За пределы себя не выйти и не увидеть со стороны, если выйдешь за пределы себя, то так расширишь себя и все равно останешься в пределах самого себя.
Постоянное расширение и рост, и продолжение самого себя. Вечность.благодаря познанию.

Отредактировано Мечта (2018-08-14 18:30:37)

58

Если разбираться, то следует это делать:

1. Подробно. То есть проследить когда началось; какие формы принимает; что сопутствует.
2. Привлечь наблюдателей - как для того, чтобы эту историю послушать и составить стороннее видение, так и привлечь на момент непосредственных событий.
3. Более внимательно наблюдать самой - то есть понятно, что собственное состояние в такие моменты может глубоко вовлекаться в происходящее, но надо научиться наблюдать происходящее и отмечать детали.

Вообще же, Dashken, не совсем ясны твои мотивы. Констатация - есть, а вот чего ты хочешь добиться, к чему придти - лично мне непонятно.

59

Так, началось с моих юношеских увлечений оккультизмом, формы и сопутствующие обстоятельства могут при этом сильно разниться. Но совершенно ясно то, что в какой-то момент мне моё восприятие подсовывает фальшивую реальность со знаком минус. Со сторонними наблюдателями интересно. Обычно я в такие моменты себя изолирую. Были случаи, когда меня накрывало при публике, по их словам это страшно, и они испарялись стремительно сами собой. Наверное тут нужен невовлечённый человек. Хотя мне кажется более простым третий пункт. Пока что его чаще пользую. Мотивы мне мои и самой не вполне ясны. Я хочу понять где я нахожусь, чтобы относительно этого выбирать маршрут. Прийти хочется к чему-то твёрдому и основательному. Причалить наконец-то к земле. А не скитаться по жизни в водах бессознательного. Которые к тому же частенько штормит. Я вроде бы и привыкла, меня уже не тошнит от качки, и я даже могу назвать себя весьма опытным капитаном корабля, носящего моё имя. Но где-то на задворках сознания сквозит мысль, что вечно так длиться не может. По крайней мере в том варианте вечности, который я способна себе вообразить. Короче говоря, я хочу перестать дрейфовать и выбрать курс.

60

Dashken написал(а):

Так, началось с моих юношеских увлечений оккультизмом, формы и сопутствующие обстоятельства могут при этом сильно разниться. Но совершенно ясно то, что в какой-то момент мне моё восприятие подсовывает фальшивую реальность со знаком минус. Со сторонними наблюдателями интересно. Обычно я в такие моменты себя изолирую. Были случаи, когда меня накрывало при публике, по их словам это страшно, и они испарялись стремительно сами собой. Наверное тут нужен невовлечённый человек. Хотя мне кажется более простым третий пункт. Пока что его чаще пользую. Мотивы мне мои и самой не вполне ясны. Я хочу понять где я нахожусь, чтобы относительно этого выбирать маршрут. Прийти хочется к чему-то твёрдому и основательному. Причалить наконец-то к земле. А не скитаться по жизни в водах бессознательного. Которые к тому же частенько штормит. Я вроде бы и привыкла, меня уже не тошнит от качки, и я даже могу назвать себя весьма опытным капитаном корабля, носящего моё имя. Но где-то на задворках сознания сквозит мысль, что вечно так длиться не может. По крайней мере в том варианте вечности, который я способна себе вообразить. Короче говоря, я хочу перестать дрейфовать и выбрать курс.

Для этого нужно время, много времени - совместно проживаемого. Друг тебе нужен, который будет рядом с тобой и который будет слушать и слышать тебя. Который тебя не предаст. С некоторыми людьми я сходился по жизни близко и до сей поры храню в себе чужие секреты и откровения, которые не могут всплыть просто так - они есть плод долгого общения, долго зреющего взаимного доверия. Довольно опасного доверия - потому что люди могут нарочно или ненароком использовать полученные знания о тебе.

В общем, не смотря на то, что по-жизни я порядочный говнюк, но всё же в этом - я уникальный говнюк : ) Всё, что было между мной и близким мне человеком, остается навсегда между нами. Что бы не произошло.

Тебе нужен такой вот. Я - уже в отставке : ) а где подобных искать - я не знаю.

...Хотя, я вот например никогда не опаздываю : ) Не в том смысле, что всегда прихожу к условленному времени, а в том, что я прихожу именно тогда, когда во мне и есть реальная надобность.

Я думаю, что и твой человек найдется, когда он тебе действительно будет нужен.