killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Одержимость.

Сообщений 61 страница 90 из 376

61

Устроили тут форум психологической поддержки.

Так написал(а):

Друг тебе нужен, который будет рядом с тобой и который будет слушать и слышать тебя. Который тебя не предаст. С некоторыми людьми я сходился по жизни близко и до сей поры храню в себе чужие секреты и откровения, которые не могут всплыть просто так - они есть плод долгого общения, долго зреющего взаимного доверия. Довольно опасного доверия - потому что люди могут нарочно или ненароком использовать полученные знания о тебе.

В общем, не смотря на то, что по-жизни я порядочный говнюк, но всё же в этом - я уникальный говнюк : ) Всё, что было между мной и близким мне человеком, остается навсегда между нами. Что бы не произошло.

Тебе нужен такой вот. Я - уже в отставке : ) а где подобных искать - я не знаю.

...Хотя, я вот например никогда не опаздываю : ) Не в том смысле, что всегда прихожу к условленному времени, а в том, что я прихожу именно тогда, когда во мне и есть реальная надобность.

Как будто сопроводительное письмо в богадельню написал.

62

троль написал(а):

Устроили тут форум психологической поддержки.

Так написал(а):

Друг тебе нужен, который будет рядом с тобой и который будет слушать и слышать тебя. Который тебя не предаст. С некоторыми людьми я сходился по жизни близко и до сей поры храню в себе чужие секреты и откровения, которые не могут всплыть просто так - они есть плод долгого общения, долго зреющего взаимного доверия. Довольно опасного доверия - потому что люди могут нарочно или ненароком использовать полученные знания о тебе.

В общем, не смотря на то, что по-жизни я порядочный говнюк, но всё же в этом - я уникальный говнюк : ) Всё, что было между мной и близким мне человеком, остается навсегда между нами. Что бы не произошло.

Тебе нужен такой вот. Я - уже в отставке : ) а где подобных искать - я не знаю.

...Хотя, я вот например никогда не опаздываю : ) Не в том смысле, что всегда прихожу к условленному времени, а в том, что я прихожу именно тогда, когда во мне и есть реальная надобность.

Как будто сопроводительное письмо в богадельню написал.

Налетай, пока бесплатно : ))

Тебе в Окодемию Суровых Дзенистов не требуется сопроводительная сутра? Могу сочинить : )

63

Так написал(а):

Для этого нужно время, много времени - совместно проживаемого. Друг тебе нужен, который будет рядом с тобой и который будет слушать и слышать тебя. Который тебя не предаст.


С гражданским мужем живу уже восемь лет как, но он в такие моменты предусмотрительно теряется. Говорит, что ему передаются мои состояния, и он этого боится. Я даже могу ничего не делать и не говорить. Как-то считывает интуитивно. Но отстраняться у него не выходит, вовлекается. Может это обусловленно каким-то психическим сходством. Была подруга одна в прошлом. Она понимала меня с полуслова в этом отношении. Но так получилось, что её уволокло на кривую дорожку, следствием чего стал суицид.

Так написал(а):

С некоторыми людьми я сходился по жизни близко и до сей поры храню в себе чужие секреты и откровения, которые не могут всплыть просто так - они есть плод долгого общения, долго зреющего взаимного доверия. Довольно опасного доверия - потому что люди могут нарочно или ненароком использовать полученные знания о тебе.

Ту информацию, которую действительно могут использовать против меня, я уже давно никому не сообщаю. Хотя хочется кому-нибудь исповедаться, психолог это не совсем то, ибо его интерес тут корыстен. Я даже подумываю об исповеди в церкви. Не пробовала никогда.

Так написал(а):

В общем, не смотря на то, что по-жизни я порядочный говнюк, но всё же в этом - я уникальный говнюк : ) Всё, что было между мной и близким мне человеком, остается навсегда между нами. Что бы не произошло.

Тяжело хранить в себе чужие страшные тайны. Мне тяжело. Но есть в этом некое необходимое условие переживания близости в его незамутнённом виде. Врятли я тут сходу смогу правильно сформулировать свою мысль. Скажу лишь, что этот момент я могу прочувствовать исходя из своих реальностей.

Так написал(а):

Тебе нужен такой вот. Я - уже в отставке : ) а где подобных искать - я не знаю.

Печаль((

Так написал(а):

...Хотя, я вот например никогда не опаздываю : ) Не в том смысле, что всегда прихожу к условленному времени, а в том, что я прихожу именно тогда, когда во мне и есть реальная надобность.

Так работает карма по ходу...

Так написал(а):

Я думаю, что и твой человек найдется, когда он тебе действительно будет нужен.

Согласна.

64

Dashken написал(а):

Тяжело хранить в себе чужие страшные тайны.

Как сейчас шутят в Интернетах, хранить тайны легко, потому что их тут же забываешь, ибо они нахрен никому не нужны и своих проблем хватает.

Так что, можешь говорить, что хочешь.

Всем похуй!

65

Dashken написал(а):
Так написал(а):

Для этого нужно время, много времени - совместно проживаемого. Друг тебе нужен, который будет рядом с тобой и который будет слушать и слышать тебя. Который тебя не предаст.


С гражданским мужем живу уже восемь лет как, но он в такие моменты предусмотрительно теряется. Говорит, что ему передаются мои состояния, и он этого боится. Я даже могу ничего не делать и не говорить. Как-то считывает интуитивно. Но отстраняться у него не выходит, вовлекается. Может это обусловленно каким-то психическим сходством. Была подруга одна в прошлом. Она понимала меня с полуслова в этом отношении. Но так получилось, что её уволокло на кривую дорожку, следствием чего стал суицид.

Так написал(а):

С некоторыми людьми я сходился по жизни близко и до сей поры храню в себе чужие секреты и откровения, которые не могут всплыть просто так - они есть плод долгого общения, долго зреющего взаимного доверия. Довольно опасного доверия - потому что люди могут нарочно или ненароком использовать полученные знания о тебе.

Ту информацию, которую действительно могут использовать против меня, я уже давно никому не сообщаю. Хотя хочется кому-нибудь исповедаться, психолог это не совсем то, ибо его интерес тут корыстен. Я даже подумываю об исповеди в церкви. Не пробовала никогда.

Так написал(а):

В общем, не смотря на то, что по-жизни я порядочный говнюк, но всё же в этом - я уникальный говнюк : ) Всё, что было между мной и близким мне человеком, остается навсегда между нами. Что бы не произошло.

Тяжело хранить в себе чужие страшные тайны. Мне тяжело. Но есть в этом некое необходимое условие переживания близости в его незамутнённом виде. Врятли я тут сходу смогу правильно сформулировать свою мысль. Скажу лишь, что этот момент я могу прочувствовать исходя из своих реальностей.

Так написал(а):

Тебе нужен такой вот. Я - уже в отставке : ) а где подобных искать - я не знаю.

Печаль((

Так написал(а):

...Хотя, я вот например никогда не опаздываю : ) Не в том смысле, что всегда прихожу к условленному времени, а в том, что я прихожу именно тогда, когда во мне и есть реальная надобность.

Так работает карма по ходу...

Так написал(а):

Я думаю, что и твой человек найдется, когда он тебе действительно будет нужен.

Согласна.

Насчет исповеди - не знаю. Толк от неё скорее в том, чтобы вербализовать свои мысли - и тогда можно заметить в них какие-то ранее упускаемые детали. Но для этого надо уметь смотреть на происходящее со стороны. Если такое умение есть - можно и самому с собой пообщаться : ) Я лично так и делаю, когда мне что-то не понятно. Я даже порой разговариваю сам с собой во время работы : ) Вслух : ) Когда сильно всё запутано - с матами : ))

Твою историю я бы послушал издалека. И даже не в привязке к твоей "проблеме" - а вообще, как просто о человеке. Вплоть до того, что, например, в детстве тебе нравилось ковырять краску на старом обеденном столе, стоявшем в доме бабушки, к которой ты ездила летом на каникулах... Я не представляю как можно узнать и понять человека, если им не интересоваться полностью - во времена оны я имел и возможность и желание послушать людей, поэтому в этих ненавязчивых беседах постепенно раскрывалась их жизнь... а в жизни - и то, что прежде не произносилось - ибо было не к месту, и/или осуждаемо, и/или позабыто за давностью лет, а тут вот...

Всплывало и то, что волнует человека здесь и сейчас, только это уже было не просто отрывочное событие/состояние, а кусочек цельного полотна жизни, в котором волнующее было уже не чем-то непонятным, а вполне себе логичным.

В общем, я ничего и не делал особенного - просто проводил время с людьми. Иногда - просто замечал что-то и комментировал, или говорил о своей точке зрения, что-то рассказывал из своего личного опыта, чтобы показать другую сторону.

И всё : )

И ценность этого общения была не в том, что найдено решение для чего-то, а в самом человеческом общении.

Отредактировано Так (2018-08-17 15:26:58)

66

Так, со стороны на себя посмотреть - явление для меня неоднозначная. Только в изменённых состояниях сознания получалось сделать это в полной мере. Когда взгляд становится иным, и ты действительно смотришь на себя с другой колокольни. В остальных случаях восприятие себя искажается, проходя через призму моей личности, настроения, мыслей и других сиюминутных явлений. У меня нет чёткого образа себя как такового, всё расплывчато. Хотя так происходит далеко не всегда...

В историях других людей меня  всегда больше цепляли детали. За мою не столь долгую жизнь, но в принципе и не малую, у меня тоже скопилась кладезь историй самых разных людей. Сейчас большинства этих людей нет в моей жизни. Но эти образы остались запечатленны в моей памяти навсегда, и сейчас напоминают более призраков на старом кладбище. Порою они оживают, порою становятся мной. В конечном счёте все они и есть я. Ведь каждая из этих историй находила во мне отклик. Возможно, я когда нибудь найду в себе силы в полной мере поведать свою. Так или иначе обрывками текста, и самое главное, что между строк я делаю это. Намеренно или нет. Моя история ещё в процессе своего написания. Теряюсь в догадках к чему это всё приведёт.

Отредактировано Dashken (2018-08-17 16:01:18)

67

Dashken написал(а):

Так, со стороны на себя посмотреть - явление для меня неоднозначная. Только в изменённых состояниях сознания получалось сделать это в полной мере. Когда взгляд становится иным, и ты действительно смотришь на себя с другой колокольни. В остальных случаях восприятие себя искажается, проходя через призму моей личности, настроения, мыслей и других сиюминутных явлений. У меня нет чёткого образа себя как такового, всё расплывчато. Хотя так происходит далеко не всегда...

В историях других людей меня  всегда больше цепляли детали. За мою не столь долгую жизнь, но в пнинципе и не малую, у меня тоже скопилась кладезь историй самых разных людей. Сейчас большинства этих людей нет в моей жизни. Но эти образы остались запечатленны в моей памяти навсегда, и сейчас напоминают более призраков на старом кладбище. Порою они оживают, порою становятся мной. В конечном счёте все они и есть я. Ведь каждая из этих историй находила во мне отклик. Возможно, я когда нибудь найду в себе силы в полной мере поведать свою. Так или иначе обрывками текста, и самое главное, что между строк я так или иначе делаю это. Намеренно или нет. Моя история ещё в процессе своего написания. Теряюсь в догадках к чему это всё приведёт.

Мы все персонажи, сотканные из разных событий - так что фишка не в этом.

Я лично не нашел в себе ничего личного : ) Я об этом докладывал неоднократно здесь, но это воспринимается не то как претензия на некую исключительность или просветленность, не то как вранье... не знаю. Между тем - это всего лишь факт.

Фишка же в твоем случае в том, что тебя тяготит это состояние дел. Ну и может быть еще в том, что у тебя великовата амплитуда этих изменений... Я без понятия - как именно тебе с этим жить...

Одно могу сказать: проблемы чаще всего не в том, чтобы следовать естественному ходу событий. А в том, чтобы пытаться их втиснуть в придуманные рамки. Если так подумать, то рыбе ведь хреново на суше.... но зато - она прекрасный пловец! Как говорят говорил Эйнштейн: "Если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой".

Ты - уже то, что есть. Теперь осталось только научиться быть самой собой без нервотрепки : )

68

Так написал(а):

Тебе в Окодемию Суровых Дзенистов не требуется сопроводительная сутра? Могу сочинить : )

Дело не в суворости, а в том, что болезнь нужно лечить, а не романтизировать.
Ну а претенциозные нарциссические тексты я и сам создавать умею.

Dashken написал(а):

Моя история ещё в процессе своего написания. Теряюсь в догадках к чему это всё приведёт.

К захлопувшейся крышке гроба.

69

Так, быть собой - классная штука, меня тяготит в основном то, что я не ощущаю себя в полной мере собой. В некоторые моменты особенно.

троль написал(а):

К захлопувшейся крышке гроба.

Это само собой разумеющийся факт. Равно как и то, что любая книга заканчивается. Я имела в виду определённые моменты логического завершения цепочки событий внешнего мира и реакций на них. Иногда всё проиходящее сворачивается снова в точку, и либо становится пофигу, либо становится понятным какая внутренняя интенция достигла своей цели...или нет. До этого момента она вполне может восприниматься как одержимость в силу того, что она в подсознании. Верефицировать эту хрень иногда помогает вытащить её на поверхность, и кхм...контролировать. Хотя может быть мне слишком хочется верить в то, что контроль тут возможен.

70

троль написал(а):

Устроили тут форум психологической поддержки.

На всякий случай замечу, что я тут не при чём. Хотя потрепаться всё равно интересно. Однако куда интереснее было бы встретить такого же шиза с подобной фигней и...эм. Обменяться опытом на тему того, как подольше не сдохнуть.

Отредактировано Dashken (2018-08-18 15:45:51)

71

Dashken написал(а):

Обменяться опытом на тему того, как подольше не сдохнуть.

А хочется не сдыхать?

72

троль написал(а):
Так написал(а):

Тебе в Окодемию Суровых Дзенистов не требуется сопроводительная сутра? Могу сочинить : )

Дело не в суворости, а в том, что болезнь нужно лечить, а не романтизировать.
Ну а претенциозные нарциссические тексты я и сам создавать умею.

Dashken написал(а):

Моя история ещё в процессе своего написания. Теряюсь в догадках к чему это всё приведёт.

К захлопувшейся крышке гроба.

Романтика тут ни при чем, хотя, конечно, у каждого свои представления о романтичности. Чтобы лечить "болезнь" - надо понять для начала в чем она состоит, что, собственно, я и рекомендую сделать.

73

Dashken написал(а):

Так, быть собой - классная штука, меня тяготит в основном то, что я не ощущаю себя в полной мере собой. В некоторые моменты особенно.

Я имею ввиду под "быть самой собой" - включить в рассмотрение и то, что ты собой не считаешь, а именно - твоих "потусторонних друзей" и разные состояния. Это не значит, что тебе надо с этим всем слиться - это необходимо с целью навести порядок. Так или иначе - они уже в твоей жизни, лучшее, что можно сделать - это сожительство наладить. А для этого придется разобраться - кто есть кто. Возможно, в результате, некоторые эффекты вообще растворятся, некоторые - ты примешь решение купировать - каким-то распорядком жизни или даже с помощью фармакологии, но пока - ты сама чувствуешь, что ты сама для себя не познана.

74

wp2 написал(а):

А хочется не сдыхать?

Хочется сдохнуть в результате естественной смерти, а не насильственной.

75

Так написал(а):

Я имею ввиду под "быть самой собой" - включить в рассмотрение и то, что ты собой не считаешь, а именно - твоих "потусторонних друзей" и разные состояния. Это не значит, что тебе надо с этим всем слиться - это необходимо с целью навести порядок. Так или иначе - они уже в твоей жизни, лучшее, что можно сделать - это сожительство наладить. А для этого придется разобраться - кто есть кто. Возможно, в результате, некоторые эффекты вообще растворятся, некоторые - ты примешь решение купировать - каким-то распорядком жизни или даже с помощью фармакологии, но пока - ты сама чувствуешь, что ты сама для себя не познана.

Фармакология на проверку оказалась штукой совершенно бессмысленной в моём случае. Отловить всех сущностей и заставить их ходить строем дело не хитрое. Проблема в том,  что и я сама от них не сильно и отличаюсь. Такая же сущность, если рассматривать сущность как порождение ума. Кто из них главный-вопрос сложный. Но что-то мне подсказывает, что они все фейк.

76

Dashken написал(а):
Так написал(а):

Я имею ввиду под "быть самой собой" - включить в рассмотрение и то, что ты собой не считаешь, а именно - твоих "потусторонних друзей" и разные состояния. Это не значит, что тебе надо с этим всем слиться - это необходимо с целью навести порядок. Так или иначе - они уже в твоей жизни, лучшее, что можно сделать - это сожительство наладить. А для этого придется разобраться - кто есть кто. Возможно, в результате, некоторые эффекты вообще растворятся, некоторые - ты примешь решение купировать - каким-то распорядком жизни или даже с помощью фармакологии, но пока - ты сама чувствуешь, что ты сама для себя не познана.

Фармакология на проверку оказалась штукой совершенно бессмысленной в моём случае. Отловить всех сущностей и заставить их ходить строем дело не хитрое. Проблема в том,  что и я сама от них не сильно и отличаюсь. Такая же сущность, если рассматривать сущность как порождение ума. Кто из них главный-вопрос сложный. Но что-то мне подсказывает, что они все фейк.

Ну, тут есть некая незавершенность. Декларировать фантомность сущностей - еще не значит её осознать. Твоё настроение, выраженное в твоих комментариях, свидетельствует о том, что ты всё еще эти фантомы воспринимаешь как значимые.

Позволю себе очередное нарциссическое отступление, чтобы пояснить - о чём я. Я копался в себе и окружающем не на волне каких-то одолевающих меня проблем, но тем не менее у моей личности было желание определить порядок вещей в мире. Я воспринимал мир - как некую систему в которой должен быть определенный порядок. В результате этих разборок я пришел к тому, что система - вся насквозь фантом. В разных срезах, в разных ракурсах - можно видеть разные объекты, но всё это многообразие в итоге не имеет четкой основы.

Мой внутренний мир, моя личность, исходившая из представлений о мироустройстве как о какой-то четкой системе, покоящейся на неких незыблемых законах, к такому открытию была не готова, и поэтому это осознание, дезавуирующее саму личность, привело к эксцессу, в котором поспешно было принято решение самоустраниться. Бессмысленность, в которой ты и сам - бессмыслен - это удар для заряженной личности.

Мне повезло в том, что я свою личность - отпустил. Я согласился с её бессмысленностью, принял это во внимание... и понял, что как бессмысленно стараться продлевать жизнь личности, так же и бессмысленно личность убивать -  какой смысл в этом фантомном спектакле, пусть даже и в виде "трагедии"? Просто глупо воевать с фантомом.

Вернемся к тебе. Твоё подавленное состояние - отнюдь не говорит о том, что ты осознаешь фантомность этих личностей, которые называешь собой. Они всё еще имеют какую-то значимость, которой по факту у них нет за пределами фантомной же системы - в твоем случае - твоей психики. Есть фантомы систем социальные, например - когда мы воспринимаем мир как набор социальных объектов, смотрим на кого-то - и видим в нём "начальника" или там "бомжа"... между тем - это относительная интерпретация в рамках некоторой системы.

И в тебе этот спектакль продолжает развиваться: кто-то кого-то пугает, кто-то кого-то настраивает на что-то, кто-то чего-то хочет... и всё - на полном серьезе. Это не то чтобы неправильно, и требуется срочно всё это прекратить, изменить - придти к чему-то "правильному". Правильного в этом фантомном мире - нет и быть не может, само это понятие - правильности - абсурдно применительно к этому фантомному миру. Я говорю это тебе не с целью показать выход - я всего лишь говорю, что и твоё страдание - это тоже фантом, в котором совсем не обязательно принимать участие. И "не принимать участие" - это не значит фантомно убить фантома - совершить самоубийство : ) а просто осознать происходящую "игру" и перестать вовлекаться в неё... по-крайней мере, если тебе действительно этого не хочется. Ну, а если это тебе нравится - пусть даже нравится и "страдать" - тут нету никакой проблемы, страдай сколько хочешь к своему удовольствию : ) Это тоже вариант.

Осознание же - требует внимания к происходящему. Мне доверять не нужно и даже контрпродуктивно - человек сам должен это всё "увидеть", никакие внешние слова этого не заменят.

77

Так такая позиция мне в целом ясна, однако явление так называемой "одержимости" как частного случая она для моего понимания не раскрывает.

78

Dashken написал(а):

Так такая позиция мне в целом ясна, однако явление так называемой "одержимости" как частного случая она для моего понимания не раскрывает.

А эта самая "одержимость" - не такая уж уникальная вещь на самом деле.

Как-то в юношестве - мне было лет 13 наверное - я проснулся среди ночи и увидел в дверном проеме в комнату - женскую фигуру в белом. По-крайней мере - мне показалось, что женскую... я не разглядел её детально в темноте, да еще и спросонья, но вот так воспринял. Я подумал, что это мама чего-то вдруг зашла - и позвал её, но фигура не отозвалась. Я позвал еще раз - снова никакого ответа. Меня это не испугало - может потому, что принял это видение за мать. Я пошевелился, чтобы встать и потерял из вида эту фигуру на секунду, а когда снова взглянул - там уже никого не было. Я подумал, что мне это привиделось - и завалился спать дальше.

Будь я повпечатлительнее - я мог бы и по-другому отреагировать. Мы ведь все разные. Но я до сих пор помню это довольно четко, хотя и не факт, что это вообще не сон был.

Множество раз мне снились очень детальные сны. Несколько раз - мне снилось одно и то же место, тоже - очень детально, и я даже предпринимал попытки исследования местности, находя на своих местах то, что видел прежде.

Какое-то время - у меня были жесткие дежа-вю. Причем с подтверждением - я угадывал безошибочно номер подходящего автобуса. Стоя на остановке - я точно знал, когда подходит нужный мне номер. И это повторялось некоторое время каждый раз, так что такую ситуацию сложно объяснить простым совпадением - слишком мизерные - математически - у меня должны были быть шансы для такой серии.

Сейчас - я часто глядя на часы - вижу повторяющиеся цифры, где-то в 80% случаев, когда я интересуюсь временем, я вижу что-то вроде: 12:12 или 19:19... сегодня утром - было 7:07 : ) И такое "времяпопадание" я замечаю за собой уже на протяжении более года.

Всё это можно рассматривать как некие знаки, "одержимость" или бог весть чего.

Что это такое? - Да что угодно опять же. Почему бы и нет? Я понимаю, что у тебя это не так "безобидно", но в сущности - разница невелика. Что всё это в сущности дает, кроме возможного душевного комфорта/дискомфорта?

Отредактировано Так (2018-08-20 11:09:39)

79

Я иногда могу себя запрограммировать проснуться, например, в 7:56
И действительно проснусь. Внутренние часы человека работают довольно хорошо. А если еще запрограммировать себя на какие-то совпадения, то они и будут...
Вот только нужно эти подсознательные висящие процессы?

80

wp2 написал(а):

Я иногда могу себя запрограммировать проснуться, например, в 7:56
И действительно проснусь. Внутренние часы человека работают довольно хорошо. А если еще запрограммировать себя на какие-то совпадения, то они и будут...
Вот только нужно эти подсознательные висящие процессы?

... это как с тем Кастанедой и его "стиранием личной истории". Поверхностно это воспринимается как некий подвиг что ли - типа вот я какой крутой, щас как сотру себя!... На деле же - это скорее неотвратимость, избавление от накопленного хлама - всех этих ментальных конструкций и ярлыков, которые накопились за жизнь - личной историей.

Я стал часто ловить себя на том, что не хочу лишнего внимания к себе. Объяснить - я всё равно ничего не объясню. Не в том смысле, что я хреновый объясняльщик или что слушающий - плохой понимальщик, а просто само по себе это суесловие порождает только ворох конструкций, которые не делают никого ближе к сути. В итоге вся эта болтовня лишь громоздится лишним грузом, а ведь люди воспринимают её часто как какое-то откровение, ищут в ней смысл - вместо того, чтобы обратить внимание на то, на что эта болтовня силится указать. И для говорящего - вся эта "личная история" - лишняя оболочка. Если уже сам в неё не веришь и не замечаешь, так снаружи ты именно этой оболочкой и "знаком" другим, которые принимают её за некоего тебя. И 99% стандартного "общения" - это взаимодействие этих оболочек - театр абсурда и праздник чепухи : )

81

Так,  с год началась эта тема со временем, ещё знаю несколько людей у кого именно в это время началось подобное. Интересная синхрония. Конечно, всё сводится к пресловутому балансу комфорт-дискомфорт. Но мы все зависим от этого в той или иной мере чего уж там.

Отредактировано Dashken (2018-08-22 11:34:33)

82

Dashken написал(а):

Конечно, всё сводится к пресловутому балансу комфорт-дискомфорт. Но мы все зависим от этого в той или иной мере чего уж там.

Это и есть "стрела", о которой говорил Будда в притче про человека, в которого стрельнули стрелой, а тот отказывался вынимать стрелу, пока ему не пояснят за стрелявшего : ) То есть в твоем случае таки опять же интересна мотивация - чего же ты хочешь? : ) Вытащить "стрелу" и перестать мучиться или узнать про все обстоятельства? Кстати сказать - одно другому не помеха.

Моё скромное мнение состоит в том, что бессмысленно разбираться в сортах говна, если только ты не собираешься выбрать из этого говна - "наилучшее" : )))

Отредактировано Так (2018-08-21 11:41:53)

83

Так, да нет, я не такая говноедка, как может показаться. Но сансарическую стрелу так просто не вытащить, это факт. Он скорее как маленькая заноза под кожей. А я не могу найти где конкретно.

Отредактировано Dashken (2018-08-21 13:03:54)

84

Dashken написал(а):

Так, да нет, я не такая говноедка, как может показаться. Но сансарическую стрелу так просто не вытащить, это факт. Он скорее как маленькая заноза под кожей. А я не могу найти где конкретно.

...я немного о другом : )

Все изменения в жизни оправданы, если у тебя есть образ более лучшего будущего. Для обычного человека всегда найдется место для мечты о более лучшем - это на самом деле теоретически бесконечный процесс, так как любое лучше - лучше только относительно каких-то рамок... но неизбежно хуже - относительно других. Как нейтральный пример - например: хорошо быть качком - с мускулами там, массивным, красивым... но одновременно с этим - ты не можешь быть и гуттаперчевым гимнастом, потому что само это преимущество - большая мышечная масса - преграда для гибкости. Я специально привожу пример где нет "плохого" варианта - оба хороши, но каждый - по-своему, и их нельзя совместить. Ты либо усушеный гибкий гимнаст, либо массивный красавец-силач.

Очевидно так же, что ни одна из этих ролей - не обладает универсальностью. То есть где-то нужна гибкость, и чем гибче - тем лучше, где-то - нужна сила, и то же - чем больше, тем лучше. Выигрывая в одном - проигрываешь в другом. Это суть дуккхи - неудовлетворенности - из-за того, что нет и не может быть универсальной формы, являющейся иерархически - на вершине. Каким бы ты ни был - тебе всегда чего-то будет недоставать : )

Теперь - как это относится к твоей ситуации. Ты относишься к себе - со всеми своими тараканами - как к чему-то "неправильному", "неудовлетворительному". С обыденной точки зрения - я понимаю тебя, ведь дискомфорт для тебя вовсе не иллюзорен, но корень дискомфорта тотально - не в твоем устройстве - твоей форме, а в твоем отношении к этой форме.

Оформленному невозможно избавится от этой своей неуниверсальности - только забыться на время в наслаждении какой-то одной стороной, пока его не настигнет сторона оборотная. Поэтому ценность состоит не в том, чтобы изменять формы, а научиться ...быть собой без нервотрепки : ) Это дальняя цель - так сказать, и, пожалуй, единственно вменяемая.

Прям вот так сразу это сделать - не получается. Тут играет роль и куча "кармических" особенностей, "личная история", которая копилась годами и обуславливала человека, и непроясненные мечты... да много-много всего, что это вот простое "быть собой без напряга" кажется и совершенно недостижимым, и даже глупым. Вот я тебе говорю это всё - ведь скажи же: я тебе гоню какую-то инфантильную фигню, так ведь? : )  Это в то время когда у тебя есть проблемы по-серьезнее - в виде "занозы". Почему? - Потому что я - тупой нарцисс, косящий под просветленного : )))

Но! Только сегодня и только для вас! Сегодня и для тебя я говорю: да, начни с темы своей "занозы". Просто начни не с того, чтобы рыться изнутри - ты же уже пробовала - так ведь? И не раз, наверное. И - судя по продолжающемуся с тобой - без успеха. Начни это с позиции наблюдения за всем. Перестань беспокоиться -  с тобой всё равно происходит то, что происходит. И корову ты не проиграешь, ибо та корова - иллюзия.

И как только ты перестанешь напрягаться - ты получишь силу. Такой вот парадокс.

Отредактировано Так (2018-08-21 13:58:34)

85

Так написал(а):

Для этого нужно время, много времени - совместно проживаемого. Друг тебе нужен, который будет рядом с тобой и который будет слушать и слышать тебя. Который тебя не предаст.

Так написал(а):
троль написал(а):
Так написал(а):

Тебе в Окодемию Суровых Дзенистов не требуется сопроводительная сутра? Могу сочинить : )

Дело не в суворости, а в том, что болезнь нужно лечить, а не романтизировать.
Ну а претенциозные нарциссические тексты я и сам создавать умею.

Романтика тут ни при чем, хотя, конечно, у каждого свои представления о романтичности. Чтобы лечить "болезнь" - надо понять для начала в чем она состоит, что, собственно, я и рекомендую сделать.

Так написал(а):
Dashken написал(а):

Конечно, всё сводится к пресловутому балансу комфорт-дискомфорт. Но мы все зависим от этого в той или иной мере чего уж там.

Это и есть "стрела", о которой говорил Будда в притче про человека, в которого стрельнули стрелой, а тот отказывался вынимать стрелу, пока ему не пояснят за стрелявшего : ) То есть в твоем случае таки опять же интересна мотивация - чего же ты хочешь? : ) Вытащить "стрелу" и перестать мучиться или узнать про все обстоятельства? Кстати сказать - одно другому не помеха.

Моё скромное мнение состоит в том, что бессмысленно разбираться в сортах говна, если только ты не собираешься выбрать из этого говна - "наилучшее" : )))

Доктор, вы определитесь, стрелу будем вытаскивать или много времени про нее другу рассказывать.

86

Так написал(а):

Поэтому ценность состоит не в том, чтобы изменять формы, а научиться ...быть собой без нервотрепки : ) Это дальняя цель - так сказать, и, пожалуй, единственно вменяемая.

Прям вот так сразу это сделать - не получается. Тут играет роль и куча "кармических" особенностей, "личная история", которая копилась годами и обуславливала человека, и непроясненные мечты... да много-много всего, что это вот простое "быть собой без напряга" кажется и совершенно недостижимым, и даже глупым. Вот я тебе говорю это всё - ведь скажи же: я тебе гоню какую-то инфантильную фигню, так ведь? : )  Это в то время когда у тебя есть проблемы по-серьезнее - в виде "занозы". Почему? - Потому что я - тупой нарцисс, косящий под просветленного : )))

Не-не, тут все максимально правильно. И я не сказал "тупой".

87

троль написал(а):
Так написал(а):

Для этого нужно время, много времени - совместно проживаемого. Друг тебе нужен, который будет рядом с тобой и который будет слушать и слышать тебя. Который тебя не предаст.

Так написал(а):
троль написал(а):

Дело не в суворости, а в том, что болезнь нужно лечить, а не романтизировать.
Ну а претенциозные нарциссические тексты я и сам создавать умею.

Романтика тут ни при чем, хотя, конечно, у каждого свои представления о романтичности. Чтобы лечить "болезнь" - надо понять для начала в чем она состоит, что, собственно, я и рекомендую сделать.

Так написал(а):
Dashken написал(а):

Конечно, всё сводится к пресловутому балансу комфорт-дискомфорт. Но мы все зависим от этого в той или иной мере чего уж там.

Это и есть "стрела", о которой говорил Будда в притче про человека, в которого стрельнули стрелой, а тот отказывался вынимать стрелу, пока ему не пояснят за стрелявшего : ) То есть в твоем случае таки опять же интересна мотивация - чего же ты хочешь? : ) Вытащить "стрелу" и перестать мучиться или узнать про все обстоятельства? Кстати сказать - одно другому не помеха.

Моё скромное мнение состоит в том, что бессмысленно разбираться в сортах говна, если только ты не собираешься выбрать из этого говна - "наилучшее" : )))

Доктор, вы определитесь, стрелу будем вытаскивать или много времени про нее другу рассказывать.

...А сейчас о себе нам расскажет троль... Смелее - в нашем кружке анонимных друзей тебя не осудят : ) Что, кроме тревоги за вытягивание другими стрел из других, тебя беспокоит?

88

Так написал(а):

Вот я тебе говорю это всё - ведь скажи же: я тебе гоню какую-то инфантильную фигню, так ведь? : )  Это в то время когда у тебя есть проблемы по-серьезнее - в виде "занозы". Почему? - Потому что я - тупой нарцисс, косящий под просветленного : )))

Но! Только сегодня и только для вас! Сегодня и для тебя я говорю: да, начни с темы своей "занозы". Просто начни не с того, чтобы рыться изнутри - ты же уже пробовала - так ведь? И не раз, наверное. И - судя по продолжающемуся с тобой - без успеха. Начни это с позиции наблюдения за всем. Перестань беспокоиться -  с тобой всё равно происходит то, что происходит. И корову ты не проиграешь, ибо та корова - иллюзия.

И как только ты перестанешь напрягаться - ты получишь силу. Такой вот парадокс.

Полагаю, что мне примерно понятно то, о чём ты говоришь. В определённых состояниях сознания я переживала подобные инсайты. Сама с собой я относительно примирилась, надеюсь, что на всю оставшуюся жизнь. Это всё вышеописанное больше других напрягает. Тех, кого я могу назвать близкими и напрягать, по возможности, не хочу. Поэтому я пытаюсь осмыслить своё восприятие теми средствами, какие мне на данный момент доступны. Без конкретно какой-либо цели. Хотя процесс в целом мне любопытен, и местами даже приятен. Как уборка в доме, что-то по типу того. К нарциссизму спокойно отношусь, если он и имеет место быть в данном случае, он на мой взгляд никому не мешает, и я нахожу его весьма эстетичным. Хотя пограничные вроде меня :rolleyes:  имеют склонность залипать на нарциссов. Эту особенность я за собой знаю.

Так написал(а):

...А сейчас о себе нам расскажет троль...

Ой, плиз, лучше нинада.

Отредактировано Dashken (2018-08-21 19:35:25)

89

Dashken написал(а):
Так написал(а):

Вот я тебе говорю это всё - ведь скажи же: я тебе гоню какую-то инфантильную фигню, так ведь? : )  Это в то время когда у тебя есть проблемы по-серьезнее - в виде "занозы". Почему? - Потому что я - тупой нарцисс, косящий под просветленного : )))

Но! Только сегодня и только для вас! Сегодня и для тебя я говорю: да, начни с темы своей "занозы". Просто начни не с того, чтобы рыться изнутри - ты же уже пробовала - так ведь? И не раз, наверное. И - судя по продолжающемуся с тобой - без успеха. Начни это с позиции наблюдения за всем. Перестань беспокоиться -  с тобой всё равно происходит то, что происходит. И корову ты не проиграешь, ибо та корова - иллюзия.

И как только ты перестанешь напрягаться - ты получишь силу. Такой вот парадокс.

Полагаю, что мне примерно понятно то, о чём ты говоришь. В определённых состояниях сознания я переживала подобные инсайты. Сама с собой я относительно примирилась, надеюсь, что на всю оставшуюся жизнь. Это всё вышеописанное больше других напрягает. Тех, кого я могу назвать близкими и напрягать, по возможности, не хочу. Поэтому я пытаюсь осмыслить своё восприятие теми средствами, какие мне на данный момент доступны. Без конкретно какой-либо цели. Хотя процесс в целом мне любопытен, и местами даже приятен. Как уборка в доме, что-то по типу того. К нарциссизму спокойно отношусь, если он и имеет место быть в данном случае, он на мой взгляд никому не мешает, и я нахожу его весьма эстетичным. Хотя пограничные вроде меня http://forumfiles.ru/img/smilies/IPB_Mini/light/rolleyes.gif  имеют склонность залипать на нарциссов. Эту особенность я за собой знаю.

Ниче ты не поняла!!! Нарциссы ей видишь ли нравятся! Надо было сказать: "Да нет, ты не нарцисс - ты такой хороший!" Я такой: "Нет-нет, я плохой! Бяка!" А ты: "Не наговаривай на себя, ты замечательный!" А я: "Нет, ты ошибаешься... ну разве что чуть-чуть...", - и ножкой так - ковырк-ковырк перед собой - типа смущаюсь...

Ну вот вообще никакого понимания! Всю песню испортила! : )))))

А в остальном - да, вполне может быть, что и поняла : ) По-крайней мере мои слова вроде не воспринимаются как откровенная чушь. Технически, ты как бы на том этапе, когда провалившийся в яму человек соображает наконец, что надо перестать копать... Теперь ему интересно бы вылезти из ямы и пройтись по простору.

Что касается близких... конечно, не стоит их третировать, но и чрезмерно переживать по поводу своей "неудобности" - тоже не надо - это только уводит в сожаления, в растрату сил на чувство вины. Близкие - действительно близкие - потому и близкие, что допускают тебя такой, какая ты есть. С разными, конечно, пределами - но тем не менее. Причем близкими и становятся зачастую не родственники - ибо родственников мы не выбираем, а вот с друзьями сходимся уже как раз тогда, когда наши особенности на виду и никто никому не обязан. В общем, попереживать можно, но не забывать о главном - о себе : )

Так написал(а):

...А сейчас о себе нам расскажет троль...

Ой, плиз, лучше нинада.

Вай нот?

Если отбросить другие прочие причины, почему троль вмешивается в наш разговор, и взять только ту, в которой он беспокоится о правильности того, что я говорю... то тут вот какая история: у троля это самое просветление что-то вроде священной коровы, которую я тут богохульственно неправильно упоминаю. Для меня же, "просветление" - это такой же сорт говна на выбор : ) Я много раз говорил - ну попробуйте довести свои рассуждения до конца. И вот любое конечное действие - это х*рня. Я не в курсях - подходил ли троль к самоубийству когда-нибудь, могу лишь судить по его опасливому отношению к здоровью и прочему такому, что может выдавать изрядную долю боязни перед смертью, а это не характерно для того, кто с ней имел близкие отношения : ) Я не говорю и про записных самоубийц, которые бесконечно ходят вокруг да около, пытаясь найти в этом какой-то смысл и/или привлечь внимание и/или заглушить какие-то противоречия в психике - это отнюдь не знакомство с бесстрастностью смерти, это истерика. И вот то же просветление - по сути ментальное самоубийство. Добившись его - ты ничего не добился. - Для кого и чего добивался? Более того, собака сдохнет - а корован-то продолжает идти, и эта смерть не только весьма относительное событие в ряде других, но и совершенно мимо в плане задумки - освобождения себя. Тебя и так нету как нечто самосущего, а то, что дрыгается и требует просветления - просто истеричка, суть которой в этой псевдолокализованности в общей иллюзии. Разумеется, иногда смотришь на такого страдающего (в том числе - и на самого себя : ) и думаешь - ой, как человек страдает, реально ведь страдает... А потом думаешь: а зачем он это...? : )

90

Так написал(а):

Для меня же, "просветление" - это такой же сорт говна на выбор : )

Так и есть. Всё чего можно пожелать - сорт говна. Это не откровение. Однако само просветление, за нашим желанием его, - единственное что не является говном.

Так написал(а):

Добившись его - ты ничего не добился. - Для кого и чего добивался? Более того, собака сдохнет - а корован-то продолжает идти, и эта смерть не только весьма относительное событие в ряде других, но и совершенно мимо в плане задумки - освобождения себя.

Ну есть типа некое нечто за личностью: душа/сердце, которое вынуждено проживать страдания психической надстройки. Освобождение от психической надстройки освобождает это нечто и оно больше не вынуждено страдать, и ему уже что глина что золото... О его освобождении и идёт речь.

Так написал(а):

Добившись его - ты ничего не добился.

Просветления и нельзя добиться. Говорят можно придти в точку где оно случится. Ну и идти в эту точку надо сдачами, проигрышами, отпусканиями.

Так написал(а):

Тебя и так нету как нечто самосущего, а то, что дрыгается и требует просветления - просто истеричка, суть которой в этой псевдолокализованности в общей иллюзии.

Я тебе уже много раз говорил - если ты говоришь "нету" - должно быть что-то что "есть" и может быть противопоставлено. Если нет ничего кроме мира фантомов, то этот мир - ультимативная реальность.

Так написал(а):

Разумеется, иногда смотришь на такого страдающего (в том числе - и на самого себя : ) и думаешь - ой, как человек страдает, реально ведь страдает... А потом думаешь: а зачем он это...? : )

Просветеление позиционируется как избавление от страданий на ниве зависимости от форм. Так что желание людей освободиться от страданий посредством просветления - вполне логичное явление.