killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » Короткие рассказы » Не знаю как называется


Не знаю как называется

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

...В те далекие времена нищие будут жить роскошной жизнью,
а сильные будут не в силах сделать хоть малость.
Их богатсво и сила породит жуткую слабость - всемогущество:
они начнут поглощать всё более и более,
но голод их будет только усиливаться
- и невозможность насытиться приведет к тому,
что они начнут пожирать самих себя.

Тогда, в те далекие времена, истина коснется их
и прольется этими безумными строками.

Ибо только безумием и может быть истина в безумном мире.

***

- Товарищ?!

Я вздрогнул от неожиданности и резко обернулся. Прямо мне в глаза смотрела молодая девушка лет 17-18. Взгляд её, показавшихся мне невероятно больших и невороятно голубых глаз, излучал сметение и вопрос.

- А что здесь произошло, товарищ?...

Я оцепенел под этим открытым и вопрошающим взглядом. Залитая солнечным светом аллея весеннего парка выглядела словно сон, девушка в простом летнем платьице, с непонятным мне вопросом и странным обращением в вопросе - всё выглядело абсолютно нереально и абсурдно. Всё, что я мог - это безотрывно пялится в её завораживающие огромные голубые глаза, не проронив ни слова.

- ...Вас Андрей зовут?... - снова обратилась она ко мне. Но я на всякий случай заторможенно огляделся - в парке мы были одни. Я сглотнул и пробормотал:

- Да...

- Значит всё верно... Меня зовут Алиса. Я должна была вас найти!

***

Мой обеденный перерыв подходил к концу, а я продолжал сидеть на скамейке в парке рядом с молодой незнакомкой, пытаясь не то проснуться, не то разобраться в обрушевшемся на меня.

- Мы были в экспедиции в дальнем космосе - без связи в течение двух земных месяцев. - Девушка говорила об этом так просто, что мой мозг начинал сбоить - "сумасшедшая? - это розыгрыш? - кто она?": - А после выхода к ближайшей обитаемой звездной системе - мы не смогли связаться с планетарными службами. Гробовое молчание. И планета необитаема совсем - а ведь там был целый научный городок, научные станции... Сначала мы подумали, что ошиблись координатами и вышли не в той области, но это была та сама система. Только совсем без людей.

Я ощутил непреодолимое желание срочно увидеть других людей, что-то еще привычное и знакое, кроме деловито излагающей фантастику девчонки, чтобы убедиться, что это не сон. Но вместе с тем я ощущал неприятные холодные поглаживания майского ветерка по моей взмокшей от пота спине, чувствовал запах проклевывающейся молодой листвы на деревьях. И сухость во рту. Я был здесь.

- Планета был пуста, без следов колонизации... за исключением полуразрушенного остова космогрузовика на месте одной из когда-то существовшей станции. Мы...

- Твоя фамилия - Селезнева? - я услышал свои слова, словно их сказал кто-то другой.

Девушка едва заметно облегченно выдохнула:

- Ну да!

2

Так написал(а):

Не знаю как называется

"Прекрасное далёко: Анабтаниум Селезнёвой".

Начало забористое.) Продолжением обременишься?

3

Может быть и разовью. Есть очень хорошая идея о форме подачи и неплохая сюжетная линия, но не хватает знаний вселенной "Алисы Селезневой" - я плохо знаком с произведениями Кира Булычева об Алисе, чтоб выстроить действительно гладкое и органичное "продолжение" - о приключениях Алисы на Луне при капитализме.

4

А название, кстати... "Второе пришествие".

5

Так написал(а):

А название, кстати... "Второе пришествие".

, или второй раз в реку не войдёшь.


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » Короткие рассказы » Не знаю как называется