killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стиль потребления.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Стиль потребления.
https://mobile.studbooks.net/655814/sot … iya_lyudey

***

Для меня все началось, как с прерванного кадра какого-то фильма. С одним уточнением - я никогда не был его зрителем или персонажем. О последнем можно сказать - до этого момента.

Словно выброшенный из ниоткуда неведомой силой, с паническим вздохом, я очнулся и замер на незнакомой улице. По обоим сторонам тянулись уходящие в даль стены высоток. Ни звуков, ни запахов, никого живого. Первые этажи занимали однотипно оформленные магазины: скалящиеся в улыбке одним ртом манекены, держащие в руках плакат «Сюрприз!». Позади них были наглухо заклеенные серебристой пленкой витрины, такие же двери. Казалось, один такой магазин был размножен чьим-то безумным сознанием на всю длину улицы. Верхние этажи здания были покрыты глянцевым, тёмно-синем монолитом, без какого-то намёка на окна. Сделав несколько неуверенных шагов, я развернулся и, не увидев ничего нового, запрокинул голову, посмотрев над собой: створ стен небоскребов заканчивался по виду плотным, серым небом. Что-то неуловимое подсказывало: ещё утро и вот-вот откроются двери магазинов. Возникшее ожидание было скорее тревожным, чем обнадеживающим. И как же к месту было - обнаружить свою наготу!

Это случилось в тот момент, когда я во всей полноте осознал своё жалкое положение. Незаметно для глаз дверные пластины скрылись, явив пестрящие одеждой залы. Я застыл около одного из них и как загипнотизированный смотрел на безумного манекена, пока мысль, как пинком в спину, не заставила съёжится и прикрыть себя руками: «Если это магазин, там, скорее всего, могут быть люди!». Подавляя в себе подспудный страх, я направился к стойкам с одеждой. И только внутренний голос, как если бы безнадёжно в догонку, напоминал: «Единственный покупатель, единственный покупатель...».

Я схватил с вешалки первые попавшиеся брюки, надо было спешить к кассе, там наверняка кто-нибудь есть, кто разъяснит эту абсурдную ситуацию. Но брюки оказались не моего размера. Озадачившись, я нашёл по этикеткам нужный и прямо там же надел. Порыв идти дальше остановило отражение в зеркале: отвратительный пепельный цвет, длинная ширинка и красная, зигзагообразная строчка по бокам, как на дедовских мокасинах. Я посмотрел вглубь, где могли располагаться кассы, и потом снова в зеркало. Секунду спустя, уже перебирал руками вешалки: белые льняные, с отвисшим задом, накладными кармашками и вшитым намертво плетёным поясом; телесные на петельках с красными клипсами; облегающие кожаные с широким поясом по грудь; парусиновый комбинезон с угловым вырезом переходящим в лямки до плечей; почти нормальные хлопковые, но со вставками в виде золотых пчёлок ниже колен; синие, похожие на строительные, с брутальной ширинкой, отделанной медными клипсами; классические костюмные - с дамскими защипами на талии; шёлковые, прошитые стрелкой, как на рейтузах; классические зауженные - но я не пид....
Где подходящая одежда, в которой я могу почувствовать себя - собой?!. Да черт с ним! Где просто нормальные, самые обычные брюки, в которых не будешь выглядеть уродом?..

Я почувствовал неприятно постукивающую меня по плечу мягкую ладонь. Просунуться, оказавшись снова в самолете, было сравнимо с тяжелым похмельем: то и дело казалось, что опять проваливаешься в ужасный магазин с манекенами, затекла шея, гудело в голове.
- Вам что-то из напитков? - вежливо спросила симпатичная бортпроводница около тележки в проходе. Первым делом и с облегчением я посмотрел на свои отлично выглядящие джинсы, с успокоением погладил рукой футболку с крутым принтом, заполученную на концерте «FLA”. Смутившись, безуспешно  откашлявшись и также безуспешно улыбнувшись, я прохрипел: - Воду без газа, пожалуйста, - и только тогда, потянувшись за наполненным стаканчиком, посмотрел на сидящего рядом. И, насколько это было возможно, незаметно отпрянул. Это он будил меня за плечо. И это он, с самого первого взгляда: напыщенно и безвкусно одетый, с  чеканной улыбкой, неприятный, культурно чуждый, эстетически невыносимый - до невозможности, бестактный собеседник, из-за которого я предпочёл скорее заснуть! Модельер моих штанов...

2

Мужики не настолько притязательны.

3

wp2 написал(а):

Мужики не настолько притязательны.

Да. Но не все. Изначально концепция - короткий рассказ -фантазия в жанре социальной прозы. Никто из персонажей не лучше - просто так бывает. И мне это близко. Человек, который не способен понять мое отношение к жизни -способен вызвать жуткое раздражение, если быстро не свалит от меня по-дальше. Представьте, такой человек дизайнер вашей квартиры, за ваши же деньги воплощает, для вас же, свои "вкусные" замыслы - отвратительно. Но это пример. Настрочила после депрессовой прогулки по ТРЦ за нужной вещью, ничего не купив и обозлившись на модельеров и людей, которые им потакают, стадно следуя "моде", покупая весь этот "креатив".

4

Блин, я-то сначала подумал чувак будет убегать от маскирующегося под манекен, меняющего форму инопланетного хищника, один-на-один на арене в виде заброшенного города.)

5

CAB написал(а):

Блин, я-то сначала подумал чувак будет убегать от маскирующегося под манекен, меняющего форму инопланетного хищника, один-на-один на арене в виде заброшенного города.)

За что ни возьмусь, в начале все равно получается фантастика. Кстати, очень крутая идея продолжения! Попробуете? Написав первую часть до момента открытия магазинов, как раз хотела закинуть сюда и предложить продолжить. Или подправить, то, что есть на свой лад. Всегда интересно, как могло бы быть иначе)

6

Savana написал(а):

За что ни возьмусь, в начале все равно получается фантастика.

Что и с коммерческими предложениями по туризму? Впрочем сейчас это тренд. )

Savana написал(а):

Кстати, очень крутая идея продолжения! Попробуете?

"Он снова посмотрел на витрину с другой стороны улицы - что-то поменялось, кажется положение головы манекена, - нет, просто показалось.... черт, весь манекен стоит в другой позе, в нехарактерной для манекенов позе готовности к прыжку! сладко-омерзительный холодок пробежался по его спине... стало тяжело дышать, он быстро пошёл прочь на ватных ногах, изо всех сил пытаясь не выказывать своего ужаса... попутно высматривая что-нибудь что можно использовать в роли оружия".

Всё - я выдохся. Идею дарю.)

7

CAB написал(а):

"Он снова посмотрел на витрину с другой стороны улицы - что-то поменялось, кажется положение головы манекена, - нет, просто показалось.... черт, весь манекен стоит в другой позе, в нехарактерной для манекенов позе готовности к прыжку! сладко-омерзительный холодок пробежался по его спине... стало тяжело дышать, он быстро пошёл прочь на ватных ногах, изо всех сил пытаясь не выказывать своего ужаса... попутно высматривая что-нибудь что можно использовать в роли оружия".

Всё - я выдохся. Идею дарю.)

Спасибо, воспользуюсь кода-нибудь, если смогу уложить идею в формат короткого рассказа)