killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » Статьи » Заяц из шляпы (микро-статья)


Заяц из шляпы (микро-статья)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Иногда люди удивляются, если существует Бог, то насколько сложные вещи он смог придумать. Взять хотя бы человека - сколько у него разных систем, и каждая выполняет очень сложную работу. Человек до сих пор полностью не изучен. А если взять всю Вселенную?.. Как же Бог всё это смог сделать? Предполагаю ответ - проще простого: Бог является (или обладает) бесконечным потенциалом. В этом потенциале уже (!) есть и человек и вся Вселенная со всеми возможными комбинациями атомов. Как создать человека? Да просто опустить руку в потенциал и вытянуть готовый рабочий вариант...

2

А сам то ты веришь в бога?

3

Invoker написал(а):

А сам то ты веришь в бога?

Думаю, это один из самых не корректных вопросов. Что вообще подразумевается? Дядька сидящий на облаках?

4

wp2 написал(а):

Думаю, это один из самых не корректных вопросов. Что вообще подразумевается? Дядька сидящий на облаках?

Да хоть облако разума, которое самое главное с каким-то смыслом создало этот мир.

5

Invoker написал(а):

Да хоть облако разума, которое самое главное с каким-то смыслом создало этот мир.

Вот это уже конкретнее вопрос. Дело даже не в ответе, а в человеке, который сам задал вопрос. Он сам-то понимает, что за вопрос задаёт, и что под ним подразумевает?

А то ведь может быть анекдотическая ситуация (сам придумал):

- ты в каком доме живёшь?
- в кирпичном.
- нет, в каком именно доме?
- в красном... квадратном... большом...

Invoker написал(а):

Да хоть облако разума, которое самое главное с каким-то смыслом создало этот мир.

Тут как бы опять, совмещены две независимые вещи. Бог может быть, но не обязательно он создавал мир с каким-то смыслом. Благодаря знакомству с трудами Восточных учений, можно не раз услышать, что кое-что делается "просто". Бог тоже мог "просто" создать мир. К тому же, почти все религии говорят еще про Бога внутри!

Вот и твой вопрос: верю ли я в Бога? Что ж тут ответить?
Да и сама "вера" - это скорее чувство, что вот еще что-то есть, но мы не понимаем.

6

Что касается меня, то я может быть и пытаюсь выяснить все эти вопросы. Но пока не выяснил, отвечать на подобный вопрос попросту бессмысленно. Это как кто-то спросит, сколько времени, но ответить не можешь, так как у самого часов нет...
Он-то верит, что уже полдень, но нашей общей верой мы разве придём к единому выводу сколько времени?

Вот, как-то так я и смотрю на все эти вопросы.

7

wp2 написал(а):

Тут как бы опять, совмещены две независимые вещи.

Целеполагание основное свойство разума. Без цели получится шизофренический калейдоскоп мыслей и образов в голове. Значит из бесконечного потенциала не было цели создать именно этот мир. Возникает вопрос, что это за бог такой? Неразумный, безличностный.

8

Ты зачем мне такие вопросы задаёшь?)))

Может "верующие" знают, можешь их спросить, они много чего интересного расскажут... )))

9

Invoker написал(а):
wp2 написал(а):

Тут как бы опять, совмещены две независимые вещи.

Целеполагание основное свойство разума. Без цели получится шизофренический калейдоскоп мыслей и образов в голове. Значит из бесконечного потенциала не было цели создать именно этот мир. Возникает вопрос, что это за бог такой? Неразумный, безличностный.

Возможно, смысл спланирован от начала - хотя бы. А дальше - как пошло.

10

Savana написал(а):

Возможно, смысл спланирован от начала - хотя бы. А дальше - как пошло.

Размышлять - больно, тяжело и лень. Поэтому я откинул размышление об этой возможности в дальний ящик и только сегодня подумал:

"Я хотел погладить эту птичку, но случайно ее задушил"

В таком случае бог выглядит комично.

11

По моим представлениям, критиковать бога - тоже комично. Ведь тогда надо признать его обособленность от нас.

И даже если он отделён от нас, то его критиковать - себе дороже будет. Контрпродуктивно.

12

wp2 написал(а):

По моим представлениям, критиковать бога - тоже комично. Ведь тогда надо признать его обособленность от нас.

И даже если он отделён от нас, то его критиковать - себе дороже будет. Контрпродуктивно.

Еще на три месяца ушел в Loading...

13

Invoker написал(а):

Размышлять - больно, тяжело и лень. Поэтому я откинул размышление об этой возможности в дальний ящик и только сегодня подумал:
"Я хотел погладить эту птичку, но случайно ее задушил"
В таком случае бог выглядит комично.

Только увидела ответ, заметив развитие темы. Я шутила в отношении «хотя бы», либо Бог - есть определение всего единого сущего, повинующегося законам природы, либо мир создан с замыслом высшим разумом. Не так случайно, как с птичкой)


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » Статьи » Заяц из шляпы (микро-статья)