killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ваши озарения

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

сабж

2

ну, чо нибудь рыгну:

никому не верь.
ни своим чувствам, ни своим ощущениям. Ни своим "якобы что-то понял", ни своим знаниям.

3

Во всём сомневайся.

4

и в сомнении тоже)))

5

Ага.

6

wp2 написал(а):

ну, чо нибудь рыгну:
никому не верь.
ни своим чувствам, ни своим ощущениям. Ни своим "якобы что-то понял", ни своим знаниям.

Фуфло. В данном случае ты доверяешь этой концепции, что мол типа она верна, а она патетична по своей сути.

http://funportal.info/smiles/smile179.gif

7

если бы ты свои зёнки опустил ниже, то увидел бы, что подобное уже сказано.

8

если бы ты свои зёнки опустил ниже, то увидел бы, что подобное уже сказано.

Подобное, но не тоже самое. Ниже написано о применении этого правило к нему самому, я же сказал о никчемности этого правила как такового.

9

САВ написал(а):

я же сказал о никчемности

каждый судит по себе.

всё никчемно

10

wp2 написал(а):

каждый судит...

...в силу своей никчёмности.

11

Не то чтобы озарение, так, интересная инфа.

Задался вопросом, что есть жизнь в биологическом смысле. Т.е. чем камень отличается от моего тела. Посмотрел "Клетки" ВВС, порыл гугл. Выложу под циферками научные факты, которые обнаружил:
1. Живые организмы состоят из клеток. Все - даже деревья.
2. Новая клетка может появится только из другой клетки. Пока так было.
3. У всех клеток есть нечто общее, указывающее на общее родство - днк.
4. Из этого следует, что все-все организмы и растения появились из одной первоначальной клетки.
5. Самая первая клетка появилась совершенно случайно - молния ударила в озерцо с какой-то гадостью, вокруг был едкий дым - ну и началось. Конечно, видео с этим моментом не сохранилось, но есть эксперименты, подтверждающие случайность зарождения жизни.

Но меня интересовал вопрос, почему живая клетка живет, а камень нет. Другими словами, почему происходит движение в клетке? Что это за сила, которая всё вот это толкает?

Я наткнулся на труд одного парня, который очень подробно и с рисуночками обрисовал появление и механизм движений в клетках. Он и правда очень глубоко вник в эту проблему. Мне кажется, под конец у него немного крыша поехала, потому что он заговорил об упанишадах и буддах и как-то так резко оборвал свой научный труд на этом. В общем, вывод из его этого исследования получился такой: живой организм живет, потому что и только потому, пока в его клетках есть движение. Движение в клетках не может не происходить, т.к. то из чего состоят клетки - аминокислоты - просто не могут не взаимодействовать между собой, оказавшись рядом. При зачатии самая первая клетка организма получает толчок, который приводит к её росту. Толчок этот имеет природу самой природы - он просто происходит без всякой мистики. И так продолжается, пока этот первый импульс не иссякнет в состарившемся теле. Ученый этот так и говрит: любой организм - это заводные механические часы. Организм с виду живой, но такой же живой как камень, который получил пинка, понимаете? Просто молекулы шевелятся, за ними шевелятся клетки и так далее.. И всё это происходит случайно. И всё это не может не происходить.
Этого парня, кстати, звали Эрвин Шредингер - вы слышали про его кота.

Я представил себе, как в процессе эволюционного развития из одной клетки появились другие, потом микроорганизмы, потом насекомые.. И у меня возник вопрос: в какой момент во всей этой куче реально-материального биологического материала возникло такое "нереальное" сознание? Понимаете, живой организм от начала и до конца сделан из кусочков "чего-то". Из чего сделано тогда сознание? И в какой момент эволюции оно прилипло к организмам? И почему в днк нет звена, отвечающего за сознание?

Ответ сам собой напрашивается. Такой простой, всего из одной буквы. Каждый знает этот ответ, но честно продолжает играть свою роль. Потому что не может не играть)

12

lime написал(а):

И почему в днк нет звена, отвечающего за сознание?

Потому что в сознании нет ДНК отвечающего за сознание.)

13

Вот так и появляется оригинальный контент.  :idea:  Iime, как и всегда, с чувством меры и в то же время - просторно.

Отредактировано Savana (2013-01-14 22:23:19)

14

lime написал(а):

Задался вопросом, что есть жизнь в биологическом смысле. Т.е. чем камень отличается от моего тела. Посмотрел "Клетки" ВВС, порыл гугл. Выложу под циферками научные факты, которые обнаружил:

1. Живые организмы состоят из клеток.

ну нифига ж себе! А школьную биологию забыли видать, что пришлось гуглить?

Все - даже деревья.

и даже бактерии!

а вот с вирусами спорный вопрос...

2. Новая клетка может появится только из другой клетки. Пока так было.

точнее методом деления.

3. У всех клеток есть нечто общее, указывающее на общее родство - днк.

вроде есть и только рнк (у вирусов)

4. Из этого следует, что все-все организмы и растения появились из одной первоначальной клетки.

ну, скорее всего да.

5. Самая первая клетка появилась совершенно случайно

врядле это можно было назвать клеткой.

15

lime написал(а):

Я наткнулся на труд одного парня, который очень подробно и с рисуночками обрисовал появление и механизм движений в клетках. Он и правда очень глубоко вник в эту проблему.

в те годы врядле можно было глубоко вникнуть...

Я представил себе, как в процессе эволюционного развития из одной клетки появились другие, потом микроорганизмы, потом насекомые.. И у меня возник вопрос: в какой момент во всей этой куче реально-материального биологического материала возникло такое "нереальное" сознание?

я предлагаю теорию, что сознание начинает раскрываться в тот момент, когда появляются органы чувств, чтобы сознание могло сознавать (уже писал об этом).
Соответственно, и "душа" в ребёнка появляется, когда начинают развиваться органы чувств в утробе матери. Имхо.

Ответ сам собой напрашивается. Такой простой, всего из одной буквы. Каждый знает этот ответ, но честно продолжает играть свою роль. Потому что не может не играть)

вы о чём? :)

16

wp2 написал(а):

я предлагаю теорию, что сознание начинает раскрываться в тот момент, когда появляются органы чувств, чтобы сознание могло сознавать (уже писал об этом).

Это совершенно верная мысль. Кстати, современные ученые считают, что существование сознания у эмбриона начинается почти сразу после зачатия. Странно звучит, но что-то в зародыше осознает в каком "направлении" он должен развиваться.

Соответственно, и "душа" в ребёнка появляется, когда начинают развиваться органы чувств в утробе матери.

Всегда подмывало спросить тех, кто использует это слово, о его значении. И всегда останавливало предчувствие легкой победы - это так эгоистично и жестоко, ведь предстоит размазать оппонента по тарелке его неведения ))
Что вы душой называете, душа моя?

17

каждый судит...
...в силу своей никчёмности.

Heretic написал(а):

Потому что в сознании нет ДНК отвечающего за сознание.)

Кто там сказал, что Heretic сдулся? ))

18

Что вы душой называете, душа моя?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_о_душе

Желаю лёгкой победы.

Организм с виду живой, но такой же живой как камень, который получил пинка, понимаете?

Уже давным-давно поняли. Камни кстати тоже движутся, просто временные масштабы их жизни значительно больше человеческих, но так ведь и комары живут меньше нас. Туда же и всё остальное: планета, звездная система, галактика и дальше по дедукции...

Это всё фигня меня вот какое озарение озарило на днях:

Ядерный воздушно-космический самолет использует «ракетный режим» в качестве крейсерского только вне атмосферы.

... а я-то парился...

Отредактировано САВ (2013-01-15 10:25:10)

19

lime написал(а):

Кто там сказал, что Heretic сдулся? ))

Саторин. А психологу виднее, чем нам с тобой. Так то.)

20

lime написал(а):

Кстати, современные ученые считают, что существование сознания у эмбриона начинается почти сразу после зачатия.

Смотря что подразумевать под сознанием, современные ученые еще считают, что сознание есть у клетки, цитируя вас, клетка тоже "знает, в каком направлении развиваться". Исходя из этого, можно сказать, что есть разные формы сознания: без самоосознания и с самоосознанием. Еще можно предположить, что материя уже содержит всю основополагающую информацию (солипсизм, матрица). Нейронная болванка (тороплюсь, лучше не сформулировать) обрабатывает чувственные образы, полученные изнутри организма и извне - посредством органов восприятия, через ПФН и ЦНС. Простыми словами, Я - это тот, кто чувствует, самое индивидуализирующее ощущение - боль, ну и как приводила пример уже ранее, ребенка учат: это - кто? это - мама! это - кто? это - Вася ит.д. При том, что самоидентификация произойдет и без этого - посредством личных ощущений: кирпич на земле, - и чья это нога, которая об него ударилась? - Васина! Кому бо-бо? - Васе! -> Вася - это Я!

Отредактировано Savana (2013-01-15 15:08:09)

21

К выше сказанному, где-то ранее привлекли внимание термины "самоорганизация и саморазвитие материи". Сознание с чувственным восприятием, развитым мышлением, для самосознающего Я - шире сознания (условно) материи организма за счет: воспринимаемой извне информации, ассоциативного, образного мышления, воображения, памяти (времени). Сознание для Я - нематериально (отстранено) и ограничено материей. (Может, неверно, не то, но как информация, от которой можно оттолкнуться, чтобы сформулировать более полное представление о сознании, может сгодиться).

Отредактировано Savana (2013-01-15 17:49:49)

22

Savana написал(а):

Я - шире сознания (условно) материи организма за счет: воспринимаемой извне информации

Извне это от куда?

23

Heretic написал(а):

Извне это от куда?

Оттуда, откуда сигналы идут.)

24

Savana написал(а):

Оттуда, откуда сигналы идут.)

Сигналы? С чего вы взяли, что они есть?

25

Heretic написал(а):

Сигналы? С чего вы взяли, что они есть?

На них есть реакция.

26

Savana написал(а):

На них есть реакция.

У кого?

27

Heretic написал(а):

У кого?

У НС и сознания.

28

Savana написал(а):

У НС и сознания.

А от куда вы знаете, что они есть(НС и сознание)?

29

Heretic написал(а):

А от куда вы знаете, что они есть(НС и сознание)?

Потому что я чувствую и могу мыслить. Могу пользоваться своим сознанием как ареной доя творчества - создавать что-то новое. Но по моим ощущениям, я сама создаю это новое только тогда, когда бездействую и не реагирую там, где появляется "место" для действия или реакции. Ну и в тех случаях, когда бездействую, как орудие действия.

30

Savana написал(а):

Потому что я чувствую и могу мыслить. Могу пользоваться своим сознанием как ареной доя творчества - создавать что-то новое. Но по моим ощущениям, я сама создаю это новое только тогда, когда бездействую и не реагирую там, где появляется "место" для действия или реакции. Ну и в тех случаях, когда бездействую, как орудие действия.

Но по средствам чего вы это чувствуете?