killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » Основная ветка » То, что мы не замечаем


То, что мы не замечаем

Сообщений 31 страница 60 из 64

31

Митрофан Аксёнов

32

CAB написал(а):

Митрофан Аксёнов

У меня ссылка не открылась.

33

По теории Аксёнова, мир протяжён в четырёх измерениях, а время есть движение нашего «я» в четвёртом измерении. Видимые трёхмерные вещи суть только срезы, или проекции, подлинных четырёхмерных вещей. В подлинном мире нет ни движения, ни изменения, есть лишь трансцендентальное движение нашего «я»; нет также причинности и свободной воли, а все события будущего предопределены строением четырёхмерного пространства. Наше «я» неуничтожимо и бессмертно, оно не зависит от времени, так как само чертит линию времени своим движением[2].

Это если кратко

34

Savana написал(а):
CAB написал(а):

Митрофан Аксёнов

У меня ссылка не открылась.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Аксёнов,_Митрофан_Семёнович

35

Invoker
wp2
Спасибо! Прочитала сейчас обзор, саму книгу "Нет времени" читать после этого не захотелось.
Така не хватает.

Наконец, последним, заключительным выводом из теории Аксёнова является вывод о бессмертии души. Этот вывод, полагает философ, следует из метагеометрической философии с такой необходимостью, с какой не следовал ни из одного другого учения. В самом деле, если время есть движение нашего «я» в четвёртом измерении, то наше «я» и есть подлинный творец времени и как таковой от него не зависит. «Утверждать противное — значит утверждать, что рука, чертящая линию, прекращает своё существование с прекращением этого своего движения» — пишет философ. Следовательно, наше «я» вечно, вневременно или сверхвременно; оно есть независимая от времени энтелехия и бессмертная монада. Этот вывод Аксёнов считает важнейшим выводом из своей философии, разгоняющим мрак материализма и изгоняющим страх смерти.

Вот, я инженер, у меня из этого вывода -свой вывод: нет времени = нет души.

36

Я как раз задумываюсь, что времени вообще нет. Даже статейку начал писать. Но врядле она скоро появится. Если вообще появится.

37

wp2 написал(а):

Я как раз задумываюсь, что времени вообще нет. Даже статейку начал писать. Но врядле она скоро появится. Если вообще появится.

Какого из определений термина не существует?
Я, вот, почти ничего ничего не пишу. Исчезло желание с кем-то поделиться восприятием (х.з., почему-то), актуальная писанина - нечто личное, никому не нужное и не понятное: пишу - правлю - сама читаю - все ок - откладываю в сторону.

38

Savana написал(а):
wp2 написал(а):

Я как раз задумываюсь, что времени вообще нет. Даже статейку начал писать. Но врядле она скоро появится. Если вообще появится.

Какого из определений термина не существует?

Время как восприятие есть, и оно скорее всего иллюзорно. Ну а другого времени нет.

39

Savana написал(а):

Така не хватает.

Так отправился в лечебный санаторий имени Гейзенберга, после полученной от Дэна психологической травмы, когда он написал:

Dan написал(а):

Говори по делу и не придётся бодаться. Вон я сколько статей накидал, любую можно ковырять, могу ещё подкинуть если этого мало. У меня здесь авторитета нет, а у тебя есть, тебе и вести, иначе Так музыкой всё забросает.

К счастью — он в любую секунду может поправиться и вернуться к нам на форум. К сожалению — не вернется никогда...

Отредактировано Invoker (2018-12-10 22:04:20)

40

wp2 написал(а):

Время как восприятие есть, и оно скорее всего иллюзорно. Ну а другого времени нет.

Как параметр, позволяющий определить, например, скорость? Как параметр, «предсказывающий» какое время суток, будет на небе: звезды, луна или солнце?

41

Invoker написал(а):

Так отправился в лечебный санаторий имени Гейзенберга, после полученной от Дэна психологической травмы, когда он написал:

К счастью — он в любую секунду может поправиться и вернуться к нам на форум. К сожалению — не вернется никогда...

Недавно тщетно пыталась объяснить в каком формате, кроме непосредственно жанра аниме мне ещё нравится фэнтезийность НФ, не получилось, но вспомнила «Мглу» Така, я бы почитала ещё. Попробую написать ему в аське, днём на работе. Dan это не самое страшное)

42

Savana написал(а):
wp2 написал(а):

Время как восприятие есть, и оно скорее всего иллюзорно. Ну а другого времени нет.

Как параметр, позволяющий определить, например, скорость? Как параметр, «предсказывающий» какое время суток, будет на небе: звезды, луна или солнце?

это просто поток событий. Всё остальное нужно только человеку - "сколько ждать в конце концов".

43

Savana написал(а):

Вот, я инженер, у меня из этого вывода -свой вывод: нет времени = нет души.

Времени, как физического явления, не было и нет. Наше восприятие подкидывает нам лишь объекты движущиеся по-разному. И вот эту разность мы измеряем..... Сюрприз - движением объектов. Секунда: "9 192 631 770 периодов излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133." Час - 3600 секунд. Сутки - 24 часа. И т.д.

То есть мы буквально измеряем длительность движения одних объектов длительностью движения других объектов. А к пониманию того что такое длительность сама по себе мы даже не прикоснулись.

Сепулька - это сто чапелек, а что такое чапельки никто не знает и всем плевать: самолёты-то летают, а смартфоны звонят.... )

Если же, как говорит Аксёнов, движение высшего "я" произвольно. То все наши измерения не стоят и выеденного яйца. Потому как эталон, который мы используем, может меняться. Измерять, в данном случае, нужно движение высшего "я". Которое может мало того что двигаться нелинейно, так ещё и меняя направление. Я склонен полагать что именно так оно и делает.

Что у вас там за замес с душой - не совсем понял. Впрочем вы можете подразумевать под ней всё что угодно.

44

Ты озвучил часть моей статьи (((

Ну пох, может её и не будет.

45

CAB
См цитату в сообщении #35

46

wp2 написал(а):

Ты озвучил часть моей статьи

Нет, это ты пытался написать в своей статье часть того что я думаю. Мир вращается вокруг меня, а не тебя!

Savana написал(а):

См цитату в сообщении #35

И? Вроде как там всё более чем складно.

47

Просто эти "железные" выводы не дают достаточного обоснования, чтобы прям вопросов не осталось. Например прочитав сообщение № 35 возникает вопрос: сознает ли Душа себя с прекращением движения. Если нет, то это равносильно не существованию.

Отредактировано Invoker (2018-12-14 21:18:24)

48

CAB написал(а):

Если же, как говорит Аксёнов, движение высшего "я" произвольно.

пруфлинк? в вики вот что написано:

В подлинном мире нет ни движения, ни изменения, есть лишь трансцендентальное движение нашего «я»; нет также причинности и свободной воли, а все события будущего предопределены строением четырёхмерного пространства.

49

Invoker написал(а):

пруфлинк?

Наше «я» неуничтожимо и бессмертно, оно не зависит от времени, так как само чертит линию времени своим движением

50

У кого тогда согласно моей цитате отсутствует свободная воля?

Тут либо в википедии писали двое из ларца одинаковы с лица, либо ваши варианты...

51

Invoker написал(а):

У кого тогда согласно моей цитате отсутствует свободная воля?

У личности, как части четырехмерной структуры, сквозь которую движется высшее "я".

52

Красивая сказка.














Но у трансцедентного движения по определенной траектории, трансцедентный выбор. Так что бредятина какая-то получается. Ты этот выбор никогда не осознаешь, потому что он за пределами времени, опыта, движения объектов.

Отредактировано Invoker (2018-12-14 23:18:16)

53

Invoker написал(а):

Ты этот выбор никогда не осознаешь, потому что он за пределами времени, опыта, движения объектов.

Кто "ты"? )

54

CAB написал(а):

И? Вроде как там всё более чем складно.

В универе часто забивала на содержание курсовика, лень, кто-то за меня его делал, но охотно писала выводы по многим другим курсовикам, которые сама не готовила.) В упомянутой цитате «следовательно» - это только для гуманитариев.

Invoker написал(а):

Просто эти "железные" выводы не дают достаточного обоснования, чтобы прям вопросов не осталось. Например прочитав сообщение № 35 возникает вопрос: сознает ли Душа себя с прекращением движения. Если нет, то это равносильно не существованию.

Ага, как вариант.

55

Invoker написал(а):

Просто эти "железные" выводы не дают достаточного обоснования, чтобы прям вопросов не осталось.

Да нет там никаких железных выводов. Эта теория как и многие другие оставляет множество вопросов, зато некоторые, весьма непростые - снимает, и делает это весьма простым и изящным образом. Это просто ещё одна теория к размышлению.

Savana написал(а):

В упомянутой цитате «следовательно» - это только для гуманитариев.

Ясно. Так там и вся теория - "философская".

56

Он сказал, что мы как обычные люди не знаем и никогда не узнаем, что есть нечто чрезвычайно реальное и функциональное - наше связующее звено с намерением, которое вызывает у нас наследственную озабоченность своей судьбой. Он утверждал, что на протяжении всей своей активной жизни у нас никогда не появляется шанс пойти дальше простой озабоченности, потому что с незапамятных времен нас усыпляет колыбельная песня повседневных маленьких дел и забот. И лишь когда наша жизнь почти уже на исходе, наша наследственная озабоченность судьбой начинает принимать иной характер. Она пытается дать нам возможность видеть сквозь туман повседневных дел. К сожалению, такое пробуждение всегда приходит одновременно с потерей энергии, вызванной старением, когда у нас уже не остается сил, чтобы превратить свою озабоченность, в практическое и позитивное открытие. В итоге остается лишь неопределенная щемящая боль: то ли стремление к чему-то неописуемому, то ли просто гнев, вызванный утратой.

КК

57

Религия есть транспортная система, перемещающая человека из точки А в точку Б, где А - его текущее состояние сознания, а Б - состояние спокойного ума.

Перемещаться в пространстве можно на спорткаре, а можно трамваем.
Приходить к спокойствию можно в дзен, а можно во Христе.

Каждый транспорт имеет свои особенности. Автомобиль быстр, но требует обучения вождению; трамвай вместителен, но ездит по рельсам. И только детский ум возьмется с пеной у рта оспаривать преимущество одного транспорта перед другим. Зрелый же ум не только допускает право на существование любого способа перемещения, но и свободно пользуется ими при необходимости.

58

Православие - мощная система достижения спокойного ума, в ее основе работающие, проверенные методы. Это, если хотите, метрополитен среди религий.

Возьмем молитву.
Она одновременно и упражнение с вниманием, и работа с намерением, и еще куча всего.

Попробуйте сложить руки перед собой, как это делают при молитве, и вы ощутите как ваше внимание сконцентировалось (элементарная мудра).
 
Но молитва не просто медитация. Обычно в молитве христианин проговаривает самое важное, расставляет для себя приоритеты.

Постоянное обращение к высшему укореняет в уме факт существования другого наблюдающего. Это как бы подготавливает место для смещения точки сборки внимания.

Проделывается молитва ежедневно, регулярно, а часто еще и коллективно в священном месте. Все эти факторы серьезным образом воздействуют на ум и его продукт эго, усиливают осознанность.

Исповедание.
В традиции Православия перед исповеданием подлежит прожить несколько дней в аскезе, усиленно практикуя при этом концентрацию внимания в молитвах. Нужно простить всем обиды и самому попросить прощение. А затем прийти в святое место и рассказать сокровенное постороннему человеку.

По силе воздействия такая процедура превосходит прием у психотерапевта, как ядерный взрыв гранату.

Движущая сила религии не в текстах, и не в людях. Ибо кондуктор - это не трамвай, а поп не Православие. Сила, успокаивающая ум, в совершаемых Таинствах.

59

И как, помогает?

60

wp2 написал(а):

И как, помогает?

Находят ли люди успокоение в религии? О, да.


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » Основная ветка » То, что мы не замечаем