killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » Обо всём » Разминка для мозга


Разминка для мозга

Сообщений 1 страница 30 из 136

1

Начнем с простенькой, но весёлой задачки (из типовых задач 1 этапа всероссийской олимпиады 2012 года, 8 класс)

http://ic.pics.livejournal.com/tragemata/25155229/2350198/2350198_original.jpg

Итак:

В психиатрической больнице есть главный врач и много сумасшедших. В течение недели каждый сумасшедший 1 раз в день кусает кого-нибудь (возможно себя). В конце недели оказалось, что у каждого из больных по 2 укуса, а у главного врача — 100 укусов. Сколько больных в больнице?

2

Может, они 2 дня кусали друг-друга, а остальные 5 - главврача?

3

Посмотрела ответ, ура! - решила с чю, а не математически)))) 100/5 = 20

4

Сегодня - забавные картинки.

Посмотрите как появляется лишний квадратик, хотя те же самые фигуры используются, и попробуйте объяснить это:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8c/Missing_Square_Animation.gif/200px-Missing_Square_Animation.gif

5

Ой ну видно же общая площадь треугольника меняется.

6

я знаю ответ, это старый боян.

7

Ну, и когда уже будет разминка? )

8

Вот загадка для разминки )
Вы наверняка замечали, что ваши мысли и эмоции связаны, или другими словами они соответствуют друг другу.
В печали - мысли печальны.
В радости - задорны.
Во время гнева внутренний диалог полон ругательств и т.д.

Собственно, загадка: что первоначальней - мысль или эмоция?

9

В печали - мысли печальны.

уже в условии какая-то ошибка. Печаль это и есть печальные мысли.
В печальных мыслях - мысли печальны?

10

wp2 написал(а):

уже в условии какая-то ошибка. Печаль это и есть печальные мысли.
В печальных мыслях - мысли печальны?

Разве ты не можешь представить себе печаль без мыслей?
Уголки глаз опущены, брови сведены, слезы, рыдания, задержки сердцебиения, тоска под ложечкой, ком в горле - это явно какие-то переживания, параллельно которым протекают печальные мысли внутреннего диалога.

Эмоция - это переживание. Мысль - это мысль. У тебя разве не так? ))

11

lime написал(а):

Собственно, загадка: что первоначальней - мысль или эмоция?

Эмоциональное состояние (фон), затем мысль и потом эмоция.

12

lime написал(а):

Разве ты не можешь представить себе печаль без мыслей?

вот это и хорошая разминка для мозга  http://wp2.users.photofile.ru/photo/wp2/200620914/207438979.gif

13

lime написал(а):

тоска под ложечкой

ложки нет (с)  http://wp2.users.photofile.ru/photo/wp2/115642970/134671288.gif

14

в принципе да, психо-эмоциональное состояние человека может меняться, причём из-за какого-нибудь давления и погоды. И могут пойти соответствующие настроению мысли. Но и другой человек высказал подобные мысли может ввести другого человека в такое-же состояние. Эдакая обратная связь.

Тогда первоначальна - эмоция. Потому что у них тоже должно изменяться состояние. Но мыслей у них-то и нет...

15

Эмоциональное состояние - это в т.ч. и наши ожидания (спад, подъем - пресловутые качели).
Когда человек просыпается, эмоциональный фон создает самочувствие, вчерашнее сальдо (мысли и эмоции) и новые первые впечатления.
Когда человек рождается - самочувствие, впечатления и затем уже появляются мысли.

16

И эмоция и текстовая мысль внутреннего диалога являются продуктом ума, поэтому и то и другое есть мысль. Самый первый ответ wp2 можно считать верным. Это простое упражнение на осознанность.
Да и дело не в отгадке, размяться ведь хотели )

Вот ещё одна штучка, если интересно.
Каждое движение вашего тела происходит спонтанно, но само тело не принимает решения двигаться. За долю секунды до движения ум отправляет команду. Если вы действительно серьезно практиковали осознанность, то вам не составит труда сказать, как выглядит эта команда.
Выявить эту мысль-команду легче всего так: останьтесь одни в комнате, чтобы ничего не отвлекало. Встаньте не двигаясь и спокойно наблюдайте мысли. В какой-то момент ваши тело-ум не выдержат однообразия и отправятся по своим делам. Как будет выглядеть сигнал к действию и нужно заметить.

Вы всю жизнь думали, что управляете своим телом, почему бы вам не убедиться, что вы не имеете к этому никакого отношения прямо сейчас?

Отредактировано lime (2013-02-01 21:04:40)

17

ну это ты уже глубоко копаешь...

и это всего лишь рефлексы. То же самое можно сделать и постукивая под коленом.

18

Ты идёшь по улице, перед тобой лужа. Ты можешь обойти её справа или слева. И ты преодолеваешь препятствие, не переставая думать, позвонить сегодня Людочке или выпить пива с Вовчиком. И в тоже время, выбор пути обхода не рефлекторен в такой степени, как сухожильная реакция на удар молоточком. Команда идти влево (или вправо) вполне осознаваемая мысль. Что это за мысль - слово, ощущение, образ или что-то другое?

Всего две вещи держат вас в плену: ощущение своей отделённости от всего-всего и миф о свободе воли. Это упражнение лишит вас второго заблуждения и освободит наполовину ))

В решении этой загадки теоретический подход не прокатит. Ты должен увидеть ответ своими глазами.

19

ну тогда дайте время)))

20

Выявить эту мысль-команду легче всего так: останьтесь одни в комнате, чтобы ничего не отвлекало. Встаньте не двигаясь и спокойно наблюдайте мысли. В какой-то момент ваши тело-ум не выдержат однообразия и отправятся по своим делам. Как будет выглядеть сигнал к действию и нужно заметить.

Мысли прерываются осознанием потребности в движении. Вспоминаешь какой-то повод к действию.

21

lime написал(а):

Ты идёшь по улице, перед тобой лужа. Ты можешь обойти её справа или слева. И ты преодолеваешь препятствие, не переставая думать, позвонить сегодня Людочке или выпить пива с Вовчиком. И в тоже время, выбор пути обхода не рефлекторен в такой степени, как сухожильная реакция на удар молоточком. Команда идти влево (или вправо) вполне осознаваемая мысль. Что это за мысль - слово, ощущение, образ или что-то другое?

Всего две вещи держат вас в плену: ощущение своей отделённости от всего-всего и миф о свободе воли. Это упражнение лишит вас второго заблуждения и освободит наполовину ))

В решении этой загадки теоретический подход не прокатит. Ты должен увидеть ответ своими глазами.

имхо, это равнозначно просветлению.

22

Если удерживать свое внимание на границе до начала размышлений, создается ощущение конвейерной ленты, которую приостановили механически, только на время удержания. Как только внимания становится не достаточно, чтобы удерживать, лента снова приходит в движение и это происходит помимо твоей воли. Рефлекторные реакции - типовые реакции, которые ранее уже запечатлелись в памяти. Выполнять два дела одновременно позволяет автоматизм выполнения одного из них. В примере с лужей, автоматизм - размышления, внимание ушло на преодоление препятствия, до того момента, пока не вспомнился или не создался план действий для автоматичной реакции.

Отредактировано Savana (2013-02-05 11:00:59)

23

Savana написал(а):

Выполнять два дела одновременно позволяет автоматизм выполнения одного из них.

вы ж когда-то рассказывали, что можно выполнять несколько дел одновременно :)

24

wp2 написал(а):

вы ж когда-то рассказывали, что можно выполнять несколько дел одновременно

Внимание будет блуждающим, без него все действия выполняются на автомате.

25

Некто своей волей генерирует форму и содержание каждой мысли. Возьмете ли на себя авторство за эти мысли на конвейере, Savana?

26

lime написал(а):

Некто своей волей генерирует форму и содержание каждой мысли. Возьмете ли на себя авторство за эти мысли на конвейере, Savana?

Я объясню свои наблюдения: останавливаюсь в пре-размышлении (созерцание), назовем это нулевой точкой. Как только устаю удерживать это состояние, происходит вброс мыслей, которые мне и нафиг нужны не были. В том смысле, что я хотела удерживать состояние без мыслей и в том смысле, что у меня не было намерения думать о том, что было вброшено в мое сознание. Пробую выбирать мысли как по меню, например, хочу сегодня думать только о горах и обо всем, что с ними связано, но лезут мысли не по теме. Спонтанно вспоминаю каких то людей, о которых и думать не было интереса, начинают автоматично проигрываться какие-то сюжеты с их участием, отмахиваюсь от этого с другой мыслью: "Не прокатит, мне дела нет".  Время от времени вбрасываются какие-то образы из памяти или что-то возвращает к ним, и опять же, начинают развиваться какие-то прямые или ассоциативные размышления. Когда внутреннее состояние "вздернутое" - напрашивается спонтанное раздражение, присекаю. Когда настрой вялый, мысли как сироп, стараюсь не залипать. Когда хочу, например, есть, то даже на рекламных щитах, вместо ботинок грезятся гамбургеры. Я не генерирую мысли, я им внемлю и я их пассивно просматриваю. Осуществляется переход внимания с одного на другое. Могу переиначивать существующие образы в несуществующие, это игра воображения с вброшенными или с только что воспринятыми образами. Если убрать конвейерную ленту мыслей, внимание само собой залипнет на созерцании, пока телу чего-то не захочется: застоялось без движения, появились не комфортные ощущения - надо подвигаться. Подвигался, созерцай дальше, но ведь опять подключится воображение..и понеслось.

Отредактировано Savana (2013-02-05 18:54:12)

27

да так у всех.

Когда-то слышал фразу, что мысли можно остановить только поняв их иллюзорность. В общем, понимания нам всем :)

28

Savana, вы точно описали процесс мышления, всё так и есть и это у всех так. Даже у wp2 ))
Вы заметили очень важную деталь - вы не имеете контроля над появлением мыслей и над их содержанием. Справедливо будет замечание: а ваши ли это мысли, не так ли?

Но давайте вернёмся к нашей задачке, если вам ещё интересно. Нам нужно отловить мысль - команду к действию и увидеть как она выглядит.
Во-первых, я утверждаю, что она есть перед каждым действием, кроме естественных рефлексов и мелких действий руками - ногами.
Во-вторых, она имеет достаточную длительность, чтобы вы её заметили.

Позвольте пару подсказок.
- Вы не сможете увидеть мысль-команду в момент её появления. Но вы сможете вспомнить, как она выглядела, когда действие будет уже совершено. Будьте внимательны и сразу после окончания действия в памяти останется еле заметный след.

- Ваше присутствие (осознанность) не требует усилий. Если вы чувствуете какое-то напряжение, значит это не то. Мысли свободно текут и свободно осознаются. Другими словами есть ощутимое разделение: вот я, а вот мои мысли. Я здесь, а мысли там.

- Не пытайтесь их остановить - это не возможно! )

- Можно встать в корридоре лицом к стене, тогда телу будет на выбор всего два варианта: налево или направо. Только ради бога, не напугайте домашних )). Я проделывал это на дороге в лесу. Получилось раза с четвертого, это не сложное упражнение.

- Проводите свой рабочий день с памятью о том, что вы хотите отловить делателя. За рулём, пешком, в офисе - "увидьте" как происходит любое делание.

За этим не последует просветление, это просто развлечение! ))

Отредактировано lime (2013-02-07 22:17:14)

29

от сердца?

30

Видимо, придется ненадолго отложить практику, не выспалась. Стою в коридоре и засыпаю стоя, пробовала даже у двери, которая открывается вовнутрь, та же история..


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » Обо всём » Разминка для мозга