killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » Обо всём » Разминка для мозга


Разминка для мозга

Сообщений 31 страница 60 из 136

31

мне кажется, что ответ просто "надо"

32

lime написал(а):

Но давайте вернёмся к нашей задачке, если вам ещё интересно. Нам нужно отловить мысль - команду к действию и увидеть как она выглядит.
Во-первых, я утверждаю, что она есть перед каждым действием, кроме естественных рефлексов и мелких действий руками - ногами.
Во-вторых, она имеет достаточную длительность, чтобы вы её заметили.

Не уверена, мне показалось, что перед совершением действия, оно как бы ускоренно проигрывалось в мыслях, как уже совершенное.
Акцент внимания переключался за счет того, что как бы выбрасывало из текущих размышлений, обратила внимание на моргание в момент "выбрасывания".
В отношении остановки мыслей и того же моргания. Если идти по улице или ехать по трассе, то удержание внимания после моргания на текущем моменте позволяет весьма долго удерживать и созерцание без мыслей. После моргания, внимание переключается из-за пустого кадра, происходит ели видимый разрыв.

Отредактировано Savana (2013-02-10 12:23:08)

33

о... вижу вас вштырило :)

о каком моргании вы говорите? Глазами?

34

wp2 написал(а):

о... вижу вас вштырило

о каком моргании вы говорите? Глазами?

Есть такое, интересно. ) Думаю, что у меня не получилось ответить на вопрос lime правильно.
Заметила, что переключение с одного размышления на другое происходит чаще всего через рефлекторное моргание глазами. Даже, если стоять у стены с закрытыми глазами, в момент перехода внимания, веки двигаются. После этого "сброса" текущей картинки, внимание расфокусируется и переключается на другие вбрасываемые мысли, опять на чем-то залипая, до следующего "пустого кадра". Длительные размышления о чем-то одном только кажутся непрерывными.

Отредактировано Savana (2013-02-10 14:32:46)

35

ах да, я тоже раньше пришел к выводу, что морганием можно сделать встряску мозгу, и он перестаёт думать.
Только уже и забыл обо всём этом...

36

придумал интересную вещь.

Гляньте на руки, и начните случайным образом сжимать и разжимать пальцы.

Какие мысли заставляют ваши пальцы сжиматься? От чего зависит порядок и время сгибов?

37

wp2 написал(а):

придумал интересную вещь.

Гляньте на руки, и начните случайным образом сжимать и разжимать пальцы.

Какие мысли заставляют ваши пальцы сжиматься? От чего зависит порядок и время сгибов?

Ты мне мозг сломал.)

38

Heretic написал(а):
wp2 написал(а):

придумал интересную вещь.

Гляньте на руки, и начните случайным образом сжимать и разжимать пальцы.

Какие мысли заставляют ваши пальцы сжиматься? От чего зависит порядок и время сгибов?

Ты мне мозг сломал.)

Ритмичность. Задание, например, не согнуть один палец или сжать все пальцы сразу, а сжимать все поочередно.

39

ну, пока вы развлекаетесь, скажу, что скорее всего это какие-то низшие участки мозга выполняют данную им программу. Мы можем дать команду "начать", команду "сгибать пальцы" (причём в любой конфигурации), и уже потом без нашего ведома этот участок мозга будет выполнять наше поручение. Потом мы можем дать команду "стоп".

Причём это касается не только пальцев, а любого движения.

Возникает только философский вопрос, кто это делает?..

40

это не я, это моя рука. ага. :)

41

Savana написал(а):

перед совершением действия, оно как бы ускоренно проигрывалось в мыслях, как уже совершенное.

Верно. Это выглядит как картинка или микровидео, которое показывается в воображении и тело исполняет то, что показано. Браво, Savana! ))
В случае с лужей рисуется картинка с направлением, в котором нужно идти. И самое смешное, что "Я" не заказывает эту картинку, она просто появляется и тело перемещается в пространстве!

Wp2, "надо" - это тоже верный ответ. Если движение не рефлекторно, то сначала появляется концепция "надо сделать то-то", а затем возникнет команда в виде картинки. И та и другая мысль не генерируется "Я" - они просто возникают сами по себе. После завершения действия появляется мысль-ощущение "это сделал я", которая и вводит в заблуждение.

Но даже увидев всё это у вас должно остаться ощущение, будто бы вы владеете своей волей. Что вы хозяин своего волевого усилия, которое можете применить в любой момент: ну к примеру, поднять руку вот прямо сейчас. Вам осталось совсем немного - "увидеть" как происходит "ваша" воля. Сама воля достаточно длительно растянута во времени и её можно спокойно поразглядывать. А вот есть ли мысль-команда к появлению волевого усилия?

42

lime написал(а):

А вот есть ли мысль-команда к появлению волевого усилия?

Может это глюк, но появляется ощущение, что сперва отправляешь куда-то запрос.

43

Может это глюк, но появляется ощущение, что сперва отправляешь куда-то запрос.

Да-да, так и есть, но что предшествует отправлению запроса? ЛОЛ

Мозг можно разминать бесконечно. Реальность будет дробиться на действие-следствие до усрачки, фрактально. Тут дело в нашем внимании - оно всегда будет выхватывать фрагмент взаимодействия творящего-творимого, активного-пассивного Нечта.

http://cs5364.userapi.com/u58207550/-14/x_e7d2232a.jpg

44

САВ написал(а):

Может это глюк, но появляется ощущение, что сперва отправляешь куда-то запрос.

Да-да, так и есть, но что предшествует отправлению запроса? ЛОЛ

http://s3.uploads.ru/1SDyz.jpg

Отредактировано Dashkentuz (2013-02-11 20:17:19)

45

Когда человек цельный, воля совпадает с желанием и не перепроверяется. Когда требуется усилие, проигрывается два сценария: без волевого усилия (который заведомо неприемлем) и с волевым усилием (где эго гордо подбочинилось). Когда волевая установка нарушается, находится оправдание, либо человек начинает из-за этого страдать.

46

А существует ли воля, когда нет выбора?

47

lime написал(а):

А существует ли воля, когда нет выбора?

Есть выбор (как наличие вариантов) и есть воля (как усилие), нет свободы, все обусловлено.

48

lime написал(а):

А существует ли воля, когда нет выбора?

Выбор обусловлен волей, которая в свою очередь тоже чем то обусловлена.

49

http://s2.uploads.ru/aLdpT.jpg

50

Еще для мозга, кому интересно.

Ум - есть мысли. Я - есть осознание. Информация от органов чувств плюс мысли составляют в сумме наше сознание, которое осознается Я.
Вопрос: кто выполняет функцию понимания в нашем сознании - ум или Я?

Для примера "понимания" можно взять любую цитату, ну вот хоть Таковский меч справедливости. Вот вы же поняли о чем метафора? И кто понял: Я, ум?

51

lime написал(а):

Таковский меч справедливости.

можно пруфлинк?

а так, слишком глубокие понятия, чтобы ими оперировать.

52

lime написал(а):

Еще для мозга, кому интересно.

Интересно.

lime написал(а):

Ум - есть мысли. Я - есть осознание.

Не согласна с определением. Ум - анализирует мысли. Я - отождествляет себя с ними. Ошибаюсь?

lime написал(а):

Вопрос: кто выполняет функцию понимания в нашем сознании - ум или Я?
Для примера "понимания" можно взять любую цитату, ну вот хоть Таковский меч справедливости. Вот вы же поняли о чем метафора? И кто понял: Я, ум?

Ум. Я - это эго. С Я связаны все приятности, ограничения и страдания. Моё понимание на уровне ощущений. Возможно, весьма посредственное, тогда не молчите. )

wp2 написал(а):

можно пруфлинк?

"У меча справедливости нет рукояти. Всякий, кто хватается за него, в кровь режет руки. И еще неизвестно из чьей кузницы этот меч вышел - Бога или дьявола."

53

Да-а, может возникнуть нехилая путаница из-за этих двух я. Балсекар, вслед за Вэй У Вэем, пользовался кавычками, когда хотел показать "я" как эго. И писал Я с заглавной, когда указывал на высшее. Предлагаю перенять у них эту уловку.

Умом я называю движения в сознании: воспоминания, воображение и диалог. Короче, мысли.
Анализ мыслей тоже "сделан" из мыслей, а значит выполняется умом.
Эго - побочка диалога, существующее только в памяти - и оно тоже есть функция ума.

Я высшее - есть осознание. Само не имеющее мыслей или переживаний, но "делающее из себя" любые мысли и переживания. Поэтому вы верно говорите, что Я отождествляет себя с умом. Я позволяет уму быть вообще.

Итак, всё что думается - это ум. Само по себе осознавание - это Я. И как действие и как материал, из которого всё построено.

Когда есть мысли, трудно представить, что ты глагол, мы привыкли быть существительными. В полном осознании, когда ум молчит, это кажется естественным, ведь нет мыслей, которые бы это опровергли )

54

lime написал(а):

Умом я называю движения в сознании: воспоминания, воображение и диалог. Короче, мысли.Анализ мыслей тоже "сделан" из мыслей, а значит выполняется умом.Эго - побочка диалога, существующее только в памяти - и оно тоже есть функция ума.

Попыталась утром представить так ум, зависла, решила отложить на вечер.
Сейчас, вроде, получилось представить: как многофункциональный орган тела, который доставляет много проблем, но без которого как-бы не живешь.

lime написал(а):

Я высшее - есть осознание. Само не имеющее мыслей или переживаний, но "делающее из себя" любые мысли и переживания. Поэтому вы верно говорите, что Я отождествляет себя с умом. Я позволяет уму быть вообще.

А как же тогда те "разминки", которые мы проводили, наблюдая появление "микрофильмов"? Может ли Я позволить уму не быть? Хорошо, задам вопрос серьезно: Может ли Я заставить ум не быть?
Логически, тогда получается, что Я - это необходимое условие функционирования ума. А значит, состояние не ума не достижимо.

lime написал(а):

Когда есть мысли, трудно представить, что ты глагол, мы привыкли быть существительными. В полном осознании, когда ум молчит, это кажется естественным, ведь нет мыслей, которые бы это опровергли )

Во! Мыслей таких нет. )

55

Savana написал(а):

Я - это необходимое условие функционирования ума.

но не достаточное. :)

А вообще, знали бы мы, что такое Я... тут бы не сидели...

56

Savana написал(а):

Может ли Я заставить ум не быть?

Я это не нужно. Я самодостаточный абсолют. Все желания исходят из эго. И желание просветления тоже.

Savana написал(а):

Логически, тогда получается, что Я - это необходимое условие функционирования ума. А значит, состояние не ума не достижимо.

Осознание - это вода. Ум - это волны.
Могут ли существовать волны без воды? - Нет.
А вода без волн? - Легко.

А как же тогда те "разминки", которые мы проводили, наблюдая появление "микрофильмов"?

Практика наблюдения успокаивает волны ума просто самим фактом наблюдения. А также становятся видны ответы на вопросы, которые волнуют ум.
Осознанность во время действий показывает концептуальность делателя. Другими словами, что никакого делателя как сущности в сознании нет, источник действий - это концепции в памяти.

Вот вам еще загадка. Найдите источник желаний. Дождитесь первого попавшегося желания и выясните, откуда оно у вас появилось. Докопайтесь до самого корня.

Судя по всему, вы ещё не видели свою личность. Смотрите на делателя, на желания. Ответьте себе, кто такая Savana?
Вы имеете представление о том, как вы смотритесь в глазах других людей. Поразглядывайте, как вы выглядите в своих глазах.
Вы написали отличную статью, не торопитесь, судя по всему вы уже где-то близко.

57

Дождитесь первого попавшегося желания и выясните, откуда оно у вас появилось.

я это пытаюсь сделать уже много лет...

58

lime написал(а):

Вот вам еще загадка. Найдите источник желаний. Дождитесь первого попавшегося желания и выясните, откуда оно у вас появилось. Докопайтесь до самого корня.

Выше, вы уже пишете: "Все желания исходят от эго".
Желания можно условно подразделить на три типа:
1. Желания, которые исходят из представлений, которые уже содержатся в памяти: "сделаешь так-то и будет вот это удовольствие, которое тебе по умолчанию надо";
2. Желания - грезы, которые сами по себе удовольствие;
3. Те желания, которые связаны с физиологическими потребностями тела.

Одно из представлений (пункт 1): Для того, чтобы не было подавленного состояния, надо совершать действия, которые принесут положительные эмоции.

В общем, зуд эго - это его неотъемлемая характеристика (Троль, вроде, об этом упоминал).

"Формула": Эго - это не Я. Эго есть у Я.

Если на это настроиться, то как сказано в Дао де Цзин, можно наблюдать не исход желания, а его исток.

Ощущаешь беспристрастность, как будто пребываешь в другом качестве.. лодка плывет без весел.

wp2 написал(а):

я это пытаюсь сделать уже много лет...

А вы избавляйтесь от иллюзий и не за чем будет наблюдать. )

Отредактировано Savana (2013-02-28 00:06:02)

59

Savana написал(а):

"Формула": Эго - это не Я. Эго есть у Я.

ну да, есть ТО, на фоне которого всё и происходит.

Как фильм в кинотеатре на белом экране.

wp2 написал(а):

я это пытаюсь сделать уже много лет...

А вы избавляйтесь от иллюзий и не за чем будет наблюдать. )

стараюсь  http://wp2.users.photofile.ru/photo/wp2/200620914/207438973.gif

60

wp2 написал(а):

Как фильм в кинотеатре на белом экране.

А теперь представьте, сидите вы в кинотеатре и смотрите на белый экран. Это ж сколько фильмов можно было бы посмотреть.
Я бы, что-нибудь, например, из Висконти пересмотрела. А есть такие фильмы, которые уже не забываются, вот, например, его "Гибель богов".
Ум - это не чувства. Как-то читала про техники написания стихов, размерность, рифмы, такт.., а потом наткнулась на следующий комментарий, типа, одним умом, ничего не получится. Все творчество, по сути - чьи-то иллюзии, эмоции и желание творить. Вот вы..и вот белый экран. Что-то не то.


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » Обо всём » Разминка для мозга