killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » Обо всём » Разминка для мозга


Разминка для мозга

Сообщений 61 страница 90 из 136

61

вообще-то в этой "кинотеатровой" модели истинное Высшее Я - это и есть белый экран. А картинки на нём - ваша личность.

62

wp2 написал(а):

вообще-то в этой "кинотеатровой" модели истинное Высшее Я - это и есть белый экран. А картинки на нём - ваша личность.

Это я понимаю. Выше, были доводы эго-ума в пользу себя самого. Типа: "Будем, всю жизнь на пустой экран пялиться? Ну-ну..
На этом пустом экране, между прочим, можно смотреть хорошее кино. Дело - предпочтений. Твоего уровня. Никто тебя не заставляет смотреть все, что есть в кинопрокате. А?"

Отредактировано Savana (2013-02-28 11:09:31)

63

можно смотреть хорошее кино

ну это вопрос предпочтений :)

Может быть и бывает хорошее кино, но редко...

ps. Да и бывает ли вообще хорошее кино?...

64

вообще-то в этой "кинотеатровой" модели истинное Высшее Я - это и есть белый экран. А картинки на нём - ваша личность.

Не. Личность лишь маленький кусочек картинки, который выживает в суровых реалиях остальной картинки. Это важный нюанс.

Да и бывает ли вообще хорошее кино?...

Это невозможно. Но любое кино, в конечном счете, приходит в состояние нейтральности. Всё что мы воспринимаем это колебания системы, которая неумолимо движется к состоянию термодинамического равновесия. Бытие - это волны в тазике, которые постепенно становятся все меньше и меньше...

А когда наступает покой, вдруг - Бах!.... и поехали по-новой, но уже чуть-чуть иначе. Бесконечно.

Дыхание Брахмана.

65

66

САВ написал(а):

вообще-то в этой "кинотеатровой" модели истинное Высшее Я - это и есть белый экран. А картинки на нём - ваша личность.

Не. Личность лишь маленький кусочек картинки, который выживает в суровых реалиях остальной картинки. Это важный нюанс.

ну это ты уже всех пытаешься объединить.

Да и бывает ли вообще хорошее кино?...

Это невозможно. Но любое кино, в конечном счете, приходит в состояние нейтральности. Всё что мы воспринимаем это колебания системы, которая неумолимо движется к состоянию термодинамического равновесия. Бытие - это волны в тазике, которые постепенно становятся все меньше и меньше...

это когда же такое было?

67

ну это ты уже всех пытаешься объединить.

А? Я лишь сказал что картинка на экране не исчерпывается одним лишь Брюсом Уиллисом...

это когда же такое было?

Прямо сейчас.

Так, видео хорошее. Полезно для сознания, вовремя просмотра появляется какое-то смутное подозрение про нашу Реальность.... )))

Отредактировано САВ (2013-02-28 15:44:32)

68

wp2 написал(а):

ну это ты уже всех пытаешься объединить.

Он прав.

69

Savana написал(а):

Выше, вы уже пишете: "Все желания исходят от эго".
Желания можно условно подразделить на три типа:
1. Желания, которые исходят из представлений, которые уже содержатся в памяти: "сделаешь так-то и будет вот это удовольствие, которое тебе по умолчанию надо";
2. Желания - грезы, которые сами по себе удовольствие;
3. Те желания, которые связаны с физиологическими потребностями тела.
Одно из представлений (пункт 1): Для того, чтобы не было подавленного состояния, надо совершать действия, которые принесут положительные эмоции.
В общем, зуд эго - это его неотъемлемая характеристика (Троль, вроде, об этом упоминал).
"Формула": Эго - это не Я. Эго есть у Я.
Если на это настроиться, то как сказано в Дао де Цзин, можно наблюдать не исход желания, а его исток.
Ощущаешь беспристрастность, как будто пребываешь в другом качестве.. лодка плывет без весел.

Savana, мне нечего добавить про желания ) Всё именно так и происходит. Вы очень точно показали концептуальность желаний. Формула и лодка без весел тоже шикарны. Формулу можно даже и так переписать: Эго  -  это не я.  Я  -  не эго.

70

САВ написал(а):

Не. Личность лишь маленький кусочек картинки, который выживает в суровых реалиях остальной картинки. Это важный нюанс.

В суровых реалиях, чего только в человеке не выживает..

lime написал(а):

Эго  -  это не я.  Я  -  не эго.

В связи с этим, подумалось, что эго (как и желания) тоже можно подразделить на несколько пунктов, для наглядности.

71

В суровых реалиях, чего только в человеке не выживает..

http://wp2.users.photofile.ru/photo/wp2/115635255/134409985.gif чуть чаем не похлебнулся...

В связи с этим, подумалось, что эго (как и желания) тоже можно подразделить на несколько пунктов, для наглядности.

а давайте забьем на все эти условности?

Тем более, что зачастую это знания, а не понимание.

72

Savana написал(а):

В связи с этим, подумалось, что эго (как и желания) тоже можно подразделить на несколько пунктов, для наглядности.

Что за пункты? выкладывайте )

73

wp2 написал(а):

чуть чаем не похлебнулся...

Это потому что в момент настроились на нужную волну. )
"Условности" помогают разобраться в каше, которая есть в голове. Бывает, каши и нет, но есть подмена понятий: говорим одно, подразумеваем другое, а на самом деле - третье. Хороший способ увязать термин, определение и представление: разобрать его на элементы, рассмотреть, как все устроено и самому сложить воедино.

lime написал(а):

Что за пункты? выкладывайте )

Это была моя задачка.) В расчете на то, что кто-то другой попытается ее решить. Сама пока не готова, надо еще подумать.

Отредактировано Savana (2013-03-02 19:10:24)

74

Savana, я правильно понял, вы хотите расписать по пунктам из чего состоит личность?

С интересом почитал бы ваши изыскания в этой области.

75

толку... либо создадим очередную концепцию, либо ни к чему не придём...

76

lime написал(а):

Savana, я правильно понял, вы хотите расписать по пунктам из чего состоит личность?

Нет, именно эго.
Изысканий нет, все на уровне наблюдений.
Пока есть следующий набросок структуры эго:
1. Отождествление с телом;
2. Отождествление с памятью;
3. Отождествление с личностью;
4. Отождествление с мыслями;
5. Отождествление с чувствами;
6. Отождествление с ограничениями;
7. Характер.
Резюмируя:
эго - отождествление и характер.

Отредактировано Savana (2013-03-03 12:17:25)

77

из этого описания немного непонятно, в какую сторону должно двигаться эго.
Да и что должно отождествляться?

78

Уточню, в данном контексте, характер - совокупность типичных психических реакций. Личность - свое представление о себе. Ограничения - свое представление о своих возможностях.

Отредактировано Savana (2013-03-03 13:45:24)

79

У меня опять задержали рейс, поэтому от нефиг делать продолжу .
Коррект.

1. Отождествление с телом;
2. Отождествление с памятью;
3. Отождествление с представлением о своей личности;
4. Отождествление с представлением о своих возможностях;
5. Отождествление со своими мыслями;
6. Отождествление со своими чувствами и эмоциями;
7. Отождествление со своими типичными психическими реакциями.

Еще дополню в отношении эго-восприятия.

Собственно, отсюда выводим и этапы избавления от эго.  )

80

Savana написал(а):

обственно, отсюда выводим и этапы избавления от эго.  )

дерзайте! :)

81

Пока до меня доходило как подключиться к бесплатному интернету, успела еще пол короткого рассказа насочинять. Завтра закончу и закину.

82

http://wp2.users.photofile.ru/photo/wp2/200620914/207438952.gif

83

толку... либо создадим очередную концепцию, либо ни к чему не придём...

А чашка чая не концепция?

обственно, отсюда выводим и этапы избавления от эго.

Этапы избавления от эго, на мой взгляд, исчерпывающе описал мой любимый маста - Лао-Цзы : "развяжи узлы, притупи лезвие". Везде куда доберется твое внимание.

Большинство же присутствующих до сих пор пытается завязать "правильные" узлы.

Отредактировано САВ (2013-03-03 18:29:25)

84

САВ написал(а):

толку... либо создадим очередную концепцию, либо ни к чему не придём...

А чашка чая не концепция?

концепция. Просто хватит и тех концепций, что уже есть...  http://wp2.users.photofile.ru/photo/wp2/200620914/207438979.gif

85

САВ, не все осознают, какие есть узлы и насколько не остро их лезвие. Легче всего отказаться от своей личности со всеми ее узлами и острыми краями.

86

САВ, не все осознают, какие есть узлы и насколько не остро их лезвие. Легче всего отказаться от своей личности со всеми ее узлами и острыми краями.

Savana, а какова ваша позиция на этот счет? Всмысле, вы за отпускание личности и спокойное шествие в небытие или за приведение личности в порядок?

87

САВ написал(а):

вы за отпускание личности и спокойное шествие в небытие или за приведение личности в порядок?

Конечно, можно убедить себя в том, что личность, со всеми её узлами и острыми лезвиями, отброшена - широким жестом, но тогда придется многое не замечать. От общего - к частному. Если человек утверждает, что он с легкостью отбрасывает свою личность, и при этом остается с болезненным самолюбием, такой же самооценкой и характерными чертами, которые нельзя определить через их отсутствие, то вывод напрашивается один - это самообман. Когда узлы развязаны, отбрасывать нечего.

88

сказала как отрезала )))

89

Я вот хотел у вас спросить. А у вас тоже монолог в голове одним и тем же голосом мысли зачитывает? Бывает вообще, что каким то другим голосом мысли произносятся?

90

да вроде одним http://wp2.users.photofile.ru/photo/wp2/115635255/134409985.gif

в принципе, иногда свой же голос имеет разные оттенки.


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » Обо всём » Разминка для мозга