killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » Книги » Г. Гаррисон


Г. Гаррисон

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

"- Ты же умный человек, Бруччо, и, однако, видишь не дальше собственного носа. Наверно, с этим ничего не поделаешь. Ты и все остальные пирряне — супермены на земную мерку. Свирепые, беспощадные, несокрушимые, с молниеносной реакцией. Живучие, как кошки. Из вас получились бы бесподобные техасские рейнджеры, канадские конные патрули, разведчики болот Венеры — любые из мифических героев далекого прошлого. И, по-моему, именно там ваше место, в прошлом. На Пирре человек находится в условиях, которые требуют максимума от его мышц и рефлексов. Но ведь это тупик. Мозг вывел человека из пещер и открыл ему путь к звездам. Если опять впереди мозга поставить мышцы, мы вернемся к пещерному уровню. В самом деле, кто вы, пирряне, если не племя троглодитов, которые бьют зверей по голове каменными топорами? Вы когда-нибудь задумывались над тем, для чего вы тут живете? Что делаете? Куда идете? — Язон остановился, чтобы перевести дух.

Бруччо задумчиво потер подбородок.

— Пещеры? — повторил он. — Где ты видел у нас пещеры и каменные топоры? Я тебя совсем не понимаю.

Можно ли тут сердиться, раздражаться? Язон открыл рот, хотел ответить, но вместо этого рассмеялся. Это был невеселый смех. Он устал спорить с этими пиррянами. Все как об стену горох. Они мыслят только в настоящем. Прошлое и будущее для них неизменно и непознаваемо, а потому не представляет никакого интереса"

http://fantlab.ru/work2433

2

— Я делаю… — нехотя и сурово проговорил Раскольников.
— Что делаешь?
— Работу…
— Каку работу?
— Думаю, — серьезно отвечал он помолчав.

3

Savana написал(а):

Мозг вывел человека из пещер и открыл ему путь к звездам.

И что мы будем делать в звёздах? - Строить машины чтобы полететь к следующим звёздам? Наше бытие настолько же тупиково, и более деструктивно. Раковая опухоль по сравнению с конгломератами здоровых клеток тоже экспансионистски более эффективна, плюс она бесполезна и вредна для всего организма в целом. Пенопласт, игнорирующий и вымещающий окружающее.

4

CAB написал(а):

И что мы будем делать в звёздах? - Строить машины чтобы полететь к следующим звёздам? Наше бытие настолько же тупиково, и более деструктивно. Раковая опухоль по сравнению с конгломератами здоровых клеток тоже экспансионистски более эффективна, плюс она бесполезна и вредна для всего организма в целом. Пенопласт, игнорирующий и вымещающий окружающее.

Не знаю как по книге, пока читаю только 12 главу, если отвлеченно, борьба за выживание, способность испытывать чувства, эмоции, нравственное познание своей сути, разностороннее творчество, созидание, разрушение, и снова созидание, - как урок, научные исследования, информационное развитие, технологии, гений - все это наделяет смыслом существование человека.
Когда забавлялась написанием "Суррогата", точка сборки: Правители, ограничившие научный прогресс и космические исследования в частности. А также пресекающие любую агрессию и преступность. Как результат, футуристичный декаданс, стогнация с предельно возможного уровня развития. Этому противопоставила новое культурное явление: поклонение примитивным механизмам, роботам. Хоть какое-то движение в "коробке" благополучия с высокотехнологичными игрушками.

5

Дополнила)

6

Savana написал(а):

если отвлеченно, борьба за выживание, способность испытывать чувства, эмоции, нравственное познание своей сути, разностороннее творчество, созидание, разрушение, и снова созидание, - как урок, научные исследования, информационное развитие, технологии, гений - все это наделяет смыслом существование человека.

По мне так всем(или чем-то конкретным) что вы перечислили человек наполняет папку "смысл" в своем сознании. Бытие и человека и пиррянина субъективно преисполнено смыслом. Само по себе бытие никаким смыслом обладать не может.

Лично по мне так бытие пиррянина во сто крат интереснее, полнее и чище, нежели невростиничная рутина среднего члена общества потребления.)

7

CAB написал(а):

По мне так всем(или чем-то конкретным) что вы перечислили человек наполняет папку "смысл" в своем сознании. Бытие и человека и пиррянина субъективно преисполнено смыслом. Само по себе бытие никаким смыслом обладать не может.

Лично по мне так бытие пиррянина во сто крат интереснее, полнее и чище, нежели невростиничная рутина среднего члена общества потребления.)

В книге речь идёт о населении планет, в т.ч. Пирра. Где-то дела идут лучше, где-то хуже, а пиррян, своей флорой и фауной, поступательно истребиляет сама планета. Со времён переселения их численность сократилась вдвое. А смыслы везде относительные. Вы как ГГ готовы отправится с комфортной планеты, заполоненной рекламными баннерами, на Пирр с двойной силой тяготения, с растениями и существами, в процессе эволюции, имеющими предназначение - убить человека. Все надоело?)

8

Savana написал(а):

Вы как ГГ готовы отправится с комфортной планеты, заполоненной рекламными баннерами, на Пирр с двойной силой тяготения, с растениями и существами, в процессе эволюции, имеющими предназначение - убить человека. Все надоело?)

Нас и здесь не плохо кормят.) Просто рассуждения Язона как бы намекают на лучшесть бытия человечества, а это не так. Даже если пирряне вымрут через неделю.

9

CAB написал(а):

Нас и здесь не плохо кормят.) Просто рассуждения Язона как бы намекают на лучшесть бытия человечества, а это не так. Даже если пирряне вымрут через неделю.

Ну он игрок, скорее им движет азарт, стремление решить задачу почему так происходит: все живое на планете как бы (уже прочитала далее) заточено уничтожить именно людей, с таким-то смертоносным инвентарём, не участвуя в междоусобицах.


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » Книги » Г. Гаррисон