killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » Книги » Вся фигня - от мозга?! (Чибисов Василий)


Вся фигня - от мозга?! (Чибисов Василий)

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Вся фигня от мозга.

Достойная книжка. Несмотря на научпопское название при прочтении приходится задействовать свежий мозг и википедию.

Пленила тем, что показала мне мою психику именно как продукт структуры нейронных сетей. И это было только начало.

2

Бегло прочитал первую страницу.

Уже давно я понял, что от чтения ничего ведь не меняется. Можно знать полностью как работает мозг. Что дальше?

3

wp2 написал(а):

Уже давно я понял, что от чтения ничего ведь не меняется.

Совершенно верно, если речь о прочтении этикетки на освежителе воздуха.

wp2 написал(а):

Можно знать полностью как работает мозг. Что дальше?

Конкретно эта книженция мне кажется очень полезной. К примеру, еще недавно я запрещал своему трехлетнему ребенку проявлять агрессию. А сейчас я понимаю, что швыряться табуретками моей малышке совершенно необходимо для воспитания психической устойчивости к посторонней агрессии.

Или вот сегодня был случай на работе. Конфликтная ситуация, разговор на повышенных тонах с нарушителем корпоративных устоев. Прошло уже минут двадцать, а доказать что-то оппоненту нереально вследствие его незрелости. И вдруг этот молодец начинает вспоминать разные ситуации, когда он был весь в белом, а его жестоко попирали нехорошие клиенты. Обычно я обрываю не относящиеся к делу увиливания от темы, но тут я вспомнил, что по этой книжке сплетни - есть лучший способ разрядить психическое напряжение. Я молча даю парню выговориться - это стоило мне еще 20 минут - и он буквально сдулся. Признал вину, а вечером вообще позвонил мне на мобильный как старому приятелю. Никто себя несправедливо наказанным не чувствует, человеческие отношения восстановлены - хороший результат.

Или вот еще. Есть сотрудник - отличный работник - но нещадно матерится прямо в офисе. Сочно так - его полковник в детстве воспитывал. Я уже подумывал какой-то штраф для него придумать - ну совершенно ведь неудобно перед посетителями. И тут читаю, что запрещать человеку высказываться в привычных выражениях подобно отрезанию внутреннего органа. Просто заболеет парень от этого. Пока не придумал как бороться с матюгами, но знаю, что запрещать точно не буду.
--

В общем, узнавать новое интересно само по себе, без всяких "дальше". Да и как узнаешь, где новая инфа тебе пригодится.

Отредактировано lime (2018-01-11 23:38:05)

4

мелочи жизни.

5

wp2 написал(а):

Пленила тем, что показала мне мою психику именно как продукт структуры нейронных сетей.

А ведь это может быть полностью/частично не так.

Не смог прочесть предисловие, - устал читать про то как автор пытается определить место психосоматики в истории психоанализа. Это же так не интересно, черт возьми. Если бы Лао-Цзы, в предисловии к Дао-Дэ-Цзин решил бы написать историю китайских верований, думаю мы бы о нём сейчас просто не знали. Есть что сказать - говори, не фиг дымить попусту.)

lime написал(а):

Или вот сегодня был случай на работе. Конфликтная ситуация, разговор на повышенных тонах с нарушителем корпоративных устоев. Прошло уже минут двадцать, а доказать что-то оппоненту нереально вследствие его незрелости. И вдруг этот молодец начинает вспоминать разные ситуации, когда он был весь в белом, а его жестоко попирали нехорошие клиенты. Обычно я обрываю не относящиеся к делу увиливания от темы, но тут я вспомнил, что по этой книжке сплетни - есть лучший способ разрядить психическое напряжение. Я молча даю парню выговориться - это стоило мне еще 20 минут - и он буквально сдулся. Признал вину, а вечером вообще позвонил мне на мобильный как старому приятелю. Никто себя несправедливо наказанным не чувствует, человеческие отношения восстановлены - хороший результат.

Смирение, незлобливость, долготерпение, любовь к врагу. Аминь, брат.

lime написал(а):

Пока не придумал как бороться с матюгами, но знаю, что запрещать точно не буду.

Звукопоглощающая перегородка/офис.

6

lime

Или вот еще. Есть сотрудник - отличный работник - но нещадно матерится прямо в офисе. Сочно так - его полковник в детстве воспитывал. Я уже подумывал какой-то штраф для него придумать - ну совершенно ведь неудобно перед посетителями. И тут читаю, что запрещать человеку высказываться в привычных выражениях подобно отрезанию внутреннего органа. Просто заболеет парень от этого. Пока не придумал как бороться с матюгами, но знаю, что запрещать точно не буду.

Человеку с ранних лет "отрезают внутренние органы": "Вася, здесь не кричат, тете мешаешь, она сейчас будет ругаться". И все, Вася - гей, ой, а это уже не туда.

7

CAB написал(а):

А ведь это может быть полностью/частично не так.

Когда однажды бородатый ученый выложит в своем блоге как все обстоит на самом деле, одно мое представление сменится другим. И если оно пленит меня - я буду радоваться этому как мальчишка.

Savana написал(а):

И все, Вася - гей

Или просто стеснительный человек. Очень даже легко.

8

lime написал(а):

Когда однажды бородатый ученый выложит в своем блоге как все обстоит на самом деле

Неплохо бы тут же его убить.

И поставить его надгробие рядом с надгробием будды, в своём личном кладбище представлений.

Отредактировано CAB (2018-01-11 16:32:30)

9

А что плохого в представлениях?

Ты мне посоветовал перегородку - я представил ее - нормально вроде.

10

lime написал(а):

Ты мне посоветовал перегородку - я представил ее - нормально вроде.

перегородка не претендует на то чтобы объяснить тебе как всё обстоит на самом деле.

11

CAB написал(а):

чтобы объяснить тебе как всё обстоит на самом деле.

Да ничего плохого нет в объясняющих основы представлениях. Если б не молекулярная теория, мы б с тобой сейчас лапти в избе плели. Под белую березоньку в собственном исполнении.

Или вот еще пример представления, которым автор успешно показывает читателю положение вещей.

--

Помню, wp2 все провозглашал, что нужно от всех концепций избавляться. И где он эту заразу подцепил?..

12

lime написал(а):

Или вот еще пример представления,

Не проверил сразу, что ссылка ведет на пост Саваны. Имелась в виду твоя статья, САВ.

13

lime написал(а):

Да ничего плохого нет в объясняющих основы представлениях.

It`s pure evil.

lime написал(а):

Если б не молекулярная теория, мы б с тобой сейчас лапти в избе плели.

Молекулярная теория не объясняет основы, она лишь объясняет молекулярный уровень. Кстати, скорее всего объясняет неправильно, но до тех пор пока нет ничего лучше - куда деваться.

lime написал(а):

Или вот еще пример представления, которым автор успешно показывает читателю положение вещей.

В своей статье я лишь призывал посмотреть на вещи под определённым углом, а затем попрактиковать такое смотрение некоторое время. Тебе следовало бы убить меня и проверить всё это самому.

lime написал(а):

Помню, wp2 все провозглашал, что нужно от всех концепций избавляться. И где он эту заразу подцепил?..

В представлениях нет ничего плохого. До тех пор пока не появляется представление, начинающееся со слов "как всё обстоит на самом деле"....

Хотя надо отметить, что есть радикальные подходы, описывающие вообще все представления как что-то негативное. Призывающие убрать представления даже о туалетной бумаге или собственных руках, и смотреть на самые обыденные вещи не через ментальные шаблоны, а на живую. Со стороны ты будешь выглядеть конечно слегка пришибленным, зато жизнь будешь проживать во всей полноте.

14

Насчёт концепций. В силу закона непостоянства, любые представления и любая "правда" тоже непостоянны. Поэтому за них незачем и держаться. Тем более с пеной у рта доказывать свою правоту.
Может быть стоит научиться радоваться, что "всё пройдёт, и это тоже"?

15

CAB написал(а):

Тебе следовало бы убить меня и проверить все самому

Убить? )) Я так, попробовал несколько раз, без умервщлений. Хорошая практика. Убирая понятия места и времени, как бы начинаешь видеть свое сознание. Можно даже так пожить.

А как-то, на волне впечатления от статьи, лег, закрыл глаза, удерживая это вИдение, и обратил внимание, что верх и низ для меня, как для сознания, не существует. Эти ориентиры имеют место быть как информация, и только когда работает зрение.

CAB написал(а):

В представлениях нет ничего плохого. До тех пор пока не появляется представление, начинающееся со слов "как всё обстоит на самом деле"....

Наверное мне повезло, я таких не встречал )

CAB написал(а):

Хотя надо отметить, что есть радикальные подходы, описывающие вообще все представления как что-то негативное. Призывающие убрать представления даже о туалетной бумаге или собственных руках, и смотреть на самые обыденные вещи не через ментальные шаблоны, а на живую. Со стороны ты будешь выглядеть конечно слегка пришибленным, зато жизнь будешь проживать во всей полноте.

Я немного в курсе такого подхода. У нормального человека мыслительные конструкции захватывают внимание, уводя его от потока квалиа чувственной информации в область абстракций. Волевое удержание внимания на информации от органов чувств останавливает мыслительный процесс, и даже вызывает эйфорию.

Будет ли проживание в таком состоянии восприниматься как «во всей полноте» - несомненно. Какое-то время. Но, наверное, и это пройдет )

16

А что, на Невском эти красивые кружевные гирлянды над проезжей частью зажигают только по выходным? В воскресение горели все и смотрелось впечатляюще. А в понедельник дай бог одна из десяти. Неужели экономят на красоте )

17

wp2 написал(а):

Может быть стоит научиться радоваться, что "всё пройдёт, и это тоже"?

Хорошая концепция, постоянно ей пользуюсь. Можно брать!

18

Надо просто не думать об этом.

19

lime написал(а):

что верх и низ для меня, как для сознания, не существует. Эти ориентиры имеют место быть как информация, и только когда работает зрение.

Кстати да, верх и низ для нас один из фундаментальных неосознаваемых ориентиров, а ведь он тоже рождается в соотнесении картинок.

lime написал(а):

Какое-то время. Но, наверное, и это пройдет )

Это пройдет только если ты вернёшься в обычное восприятие - то есть мозг вернёт тебя в более "энергоэффективный" режим работы - "хватит шиковать"...

"Энергоэффективный" режим мозга нужен для экономии калорий, чтобы не замечать ни черта дальше своего носа, а также чтобы хватило калорий на животик и задницу - а вдруг завтра блокада?! Сраный мозг ещё не понял на аппаратном уровне что выживать(в смысле экономии калорий) уже давно не нужно.

lime написал(а):

А что, на Невском эти красивые кружевные гирлянды над проезжей частью зажигают только по выходным? В воскресение горели все и смотрелось впечатляюще. А в понедельник дай бог одна из десяти. Неужели экономят на красоте )

Вчера проезжал по невскому - не обратил внимания. Мой мозг слишком ленив чтобы замечать окружающее.)

20

lime написал(а):

А что, на Невском эти красивые кружевные гирлянды над проезжей частью зажигают только по выходным? В воскресение горели все и смотрелось впечатляюще. А в понедельник дай бог одна из десяти. Неужели экономят на красоте )

http://www.fontanka.ru/2018/01/16/125/

21

Savana написал(а):

http://www.fontanka.ru/2018/01/16/125/

Ага, её то я и видел.

22

CAB написал(а):

то есть мозг вернёт тебя в более "энергоэффективный" режим работы

Если говорить о созерцании, то я не назвал бы этот режим энерго- не эффективным. Процесс волевого воздействия на ум, приводящие туда - возможно назвать затратными, но само созерцание близко к состоянию сна, тело и ум находятся почти в покое. Посмотри на этого парня, разве он напряжен?
http://s9.uploads.ru/t/zeVFH.jpg
Я припоминаю, как впервые обнаружил поток. Это была секундная пауза, мгновение тишины в зазоре между двумя мыслями. Мысли тогда представлялись мне досками, из которых был сколочен забор моего ума. Я иду вдоль забора и вижу, что доски стоят вертикально и пригнаны друг к другу вплотную, одна к одной. Иногда обнаруживаю небольшой зазор между двумя досками, но заглянуть туда я не успеваю - слишком быстро я иду, слишком мимолетна темная щель.

Моя практика всматривания в зазоры похожа на ломик, которым я расширяю расстояние между двумя досками-мыслями. И вот зазоры становятся все шире и встречаются все чаще. В какой-то момент проем становится настолько широк, что я могу туда пролезть. Здесь я замираю.. Становится ясно, для того чтобы узнать что в том проеме, я должен остаться здесь, по эту сторону забора, в небытии. И позволить быть тому беззвучному потоку, что был всегда за чередой мыслей, но стал виден мне только сейчас.

Выбора нет. Покончив со всем, что держит меня от оставления себя здесь, я шагаю в поток - я позволяю потоку здесь быть без меня.

Поток - это бытие всего. Его осознание. Безличная способность знать и знание само по себе одновременно. Это тотальный похуизм и безнаказанность, душевная пустота и телесное блаженство.
--

Я вернусь в энерго- не эффективный режим по своей воле, и буду собирать полуразрушенную личность по фрагментам и черточкам. Потому что однажды видел - индивидуальность, которой мы все себя ощущаем - есть подарок. Подарок абсолюта самому себе на миг рождения.

23

lime написал(а):

Если говорить о созерцании, то я не назвал бы этот режим энерго- не эффективным. Процесс волевого воздействия на ум, приводящие туда - возможно назвать затратными, но само созерцание близко к состоянию сна, тело и ум находятся почти в покое. Посмотри на этого парня, разве он напряжен?


Чак Норрис тоже выглядит вполне спокойным, однако трудно представить насколько невообразимая мощь кипит внутри него. Насчет энергоэффективности - да, поэтому я и поместил это слово в кавычки, правильнее сказать энергосберегающий что ли, - ленивость, инертность. В том то и дело что напрягается и устает наш центр воли, а ум откликается примитивными абстракциями, напрягаясь по минимуму. Обыденное состояние я бы назвал суетливым сном, а период осознанности - спокойной пробуждённостью. Но это чисто субъективно.

lime написал(а):

Я припоминаю, как впервые обнаружил поток. Это была секундная пауза, мгновение тишины в зазоре между двумя мыслями. Мысли тогда представлялись мне досками, из которых был сколочен забор моего ума. Я иду вдоль забора и вижу, что доски стоят вертикально и пригнаны друг к другу вплотную, одна к одной. Иногда обнаруживаю небольшой зазор между двумя досками, но заглянуть туда я не успеваю - слишком быстро я иду, слишком мимолетна темная щель.

Моя практика всматривания в зазоры похожа на ломик, которым я расширяю расстояние между двумя досками-мыслями. И вот зазоры становятся все шире и встречаются все чаще. В какой-то момент проем становится настолько широк, что я могу туда пролезть. Здесь я замираю.. Становится ясно, для того чтобы узнать что в том проеме, я должен остаться здесь, по эту сторону забора, в небытии. И позволить быть тому беззвучному потоку, что был всегда за чередой мыслей, но стал виден мне только сейчас.

Выбора нет. Покончив со всем, что держит меня от оставления себя здесь, я шагаю в поток - я позволяю потоку здесь быть без меня.

Поток - это бытие всего. Его осознание. Безличная способность знать и знание само по себе одновременно. Это тотальный похуизм и безнаказанность, душевная пустота и телесное блаженство.

Ну как-то так. Однако строить поэзию пытаясь выразить невыразимое - дело неблагодарное. Эта отрасль знания не поддается концептуализации: ты либо пробовал это на вкус, либо нет.

lime написал(а):

Я вернусь в энерго- не эффективный режим по своей воле, и буду собирать полуразрушенную личность по фрагментам и черточкам. Потому что однажды видел - индивидуальность, которой мы все себя ощущаем - есть подарок. Подарок абсолюта самому себе на миг рождения.

Красиво конечно. Но наша индивидуальность это такой же подарок абсолюта, как микро-царапинки на дисплее твоего смартфона.


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » Книги » Вся фигня - от мозга?! (Чибисов Василий)