killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » Обо всём » уровень IQ и адаптация - тождественны?


уровень IQ и адаптация - тождественны?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

троль написал(а):

Эволюция — это процесс адаптации видов, он имеет мало общего с сознанием. Если вдруг появится демон Максвелла, который будет пожирать всех, у кого IQ больше 100, то спустя несколько поколений образуется крайне тупое, но приспособленное к новым условиям общество.

Если под развитием сознания имеется ввиду уровень IQ : объемная долговременная и оперативная память и мощность мышления складно оперировать объектами памяти. То помнится ты выкладывал английскую цитату какого-то ученого, что мужчины в среднем умнее средней женщины, потому что они сталкивались на охоте и других вылазках с нетипичными ситуациями которые модифицировали их интеллект, постоянно заставляя адаптироваться к новым необычным условиям. То есть эволюция как адаптация породила интеллект.

В целом я согласен, что первоочередная цель эволюции это адаптация. Ведь существуют виды, которые не развивались на протяжении миллионов лет. Крокодилы например.

Но ты ведь делаешь различие между развитием сознания и адаптацией к окружающей среде. Я не могу понять почему.

Первое положение -- это человек с высоким уровнем интеллекта просто хорошо адаптирован к окружающей среде. IQ и адаптация тождественны. Второе положение, это если я правильно тебя понял IQ  и адаптация не тождественны, или мало тождественны.

2

Что тут не ясного? Эволюция = адаптация = естественный отбор = смерть_неподходящим_под_определенные_критерии

Будет выгоднее быть тупым, умные умрут, будут тупые (как с демоном Максвелла). Будет выгоднее умным, тупые умрут (что имеем сейчас).

Не путай эволюцию и прогресс.

3

Фишка в том, что прогресс -- это частный случай адаптации(эволюции). Я не вижу четкого разделения между адаптацией и возникновением интеллекта. Поэтому и спросил у троля почему он пишет, что они имеет мало общего. Что означает, что они почти не тождественны.

4

Invoker написал(а):

Я не вижу четкого разделения между адаптацией и возникновением интеллекта.

а какое разделение между круглым и белым?

Есть бактерии, которые адаптировались к экстремально холодным или горячим средам. Причём тут интеллект? Он им не нужен.

5

wp2 написал(а):

Причём тут интеллект? Он им не нужен.

Он бы им понадобился, если бы среда была более динамичной и разнообразной. Иначе без интеллекта они бы вымерли.

6

Понадобился бы. Как ложноножка понадобилась бы при определенных условиях.

7

На нашей планете оказалось нужен интеллект, на другой планете - возможно, нет.

Возникает, правда другой вопрос: почему поумнели только приматы?

8

Извиняюсь, пока аврал, просто дам ссылку, там есть про якобы ускоренную эволюцию отделов мозга, ответственных за самосознание и интеллект - вилами по воде, как показалось.

https://m.vk.com/wall-34938229_99144?from=feed?section=likes

9

wp2 написал(а):

Возникает, правда другой вопрос: почему поумнели только приматы?

Потому что клешнями и кошачими лапками неудобно держать лопату, кирку, гитару и прочие инструменты. Собственно как и их создавать.

10

По-твоему ум зависит от вида клешней? :)

почти шутка

11

wp2 написал(а):

По-твоему ум зависит от вида клешней?

почти шутка

По моему да.

Это сейчас мы решаем на компьютере различные абстрактные, оторванные от жизни задачки, прокачивая свой интеллект. Из-за чего его(интеллекта) бытийность может показаться чем-то автономным, самосущим. Но ты представь себя на заре развития человечества -- приматом, когда создавались первые орудия труда.  Палка копалка, копье, или топор. Совершенно очевидно, что становлению интеллекта в значительной мере способствовал вид клешней. Это сейчас многое создается автоматами на заводах, а не руками. Хотя прототипы автоматов все равно должны были создаваться руками.

12

Труд создал из обезьяны человека?

Тогда еще надо рассмотреть Маугли, который, скорее всего, не трудится, и, есть ли у него ум?

13

Когда я создавал тему было в большей степени интуитивное ощущение. Сейчас мысль немножко кристаллизовалась.

Как я уже говорил, возникновение интеллекта -- это частный случай адаптации организмов. Уточнение: частный, такой-же как например возникновение хвоста у рыбы, или их плавников, хвоста у ящериц, эхолокации у летучих мышей и т.д и т.п. Для интеллекта нужны определенные подкрепляющие условия, чтобы он образовался, так же как и для органов других живых существ.

Говорить " У развития сознания мало общего с эволюцией организмов" -- это все равно что сказать: "У числа "3" мало общего с понятием "Цифры".


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » Обо всём » уровень IQ и адаптация - тождественны?