killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » Обо всём » Свойства Хаоса


Свойства Хаоса

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

В продолжение этого диалога

CAB написал(а):

А откуда взялся Хаос? И что это такое?

Мне тяжело дать ответ на эти вопросы. Но я могу сказать, что за свою жизнь я спонтанно запоминал некоторые заметки о свойствах окружающего мира, которые сплелись в единую сеть именно в тот момент, когда ты произнес: " Наш мир -- отрыжка Хаоса". То есть, я могу утверждать о существовании Хаоса косвенно, приводя в аргументы различные научные открытия, или человеческую историю.

Например: я читал про одного древнегреческого философа, который услышав о парадоксе лжеца, сказал, что не выйдет из своего жилища пока не разрешит этот парадокс и умер от голода. У меня нет сомнений, что тот человек был даровитым в плане ума, потому что на него подействовал так сильно этот логический парадокс -- это то место, где его ум не мог разложить все по полочкам.

Почему он умер такой нелепой смертью?

Приведу ответ на плоскости
http://s5.uploads.ru/t/FMnzk.png

Зеленая точка -- это допустим микроб, черная волнистая линия -- это его жизненный путь, а красный крест -- благополучная кончина. Чтобы продвигаться в эволюции и адаптироваться к трехмерному пространству все лучше и лучше нужно:

1. Избыточность микробов.
2. Некоторый элемент хаотичности, изменчивости при котором каждый вновь рожденный микроб, будет вести себя немножко по своему и выбирать другие пути передвижения. А также будет немножко меняться строение микроба.

В итоге спустя n-ое количество времени и длительного филогенеза произойдет отбор микробов по окружающим условиям среды и выжившие микробы перейдут на новую ветвь эволюции, на так называемую новую стабильную точку координат. Уже не 2,2,2 как показано на картинке, а допустим 3,3,3 и от нее уже будут двигаться с помощью избыточности и хаотичности к новым стабильным точкам.

Этим и объясняется(как я понимаю) утверждение о том, что эволюция слепа, в ней куча ошибок, и человеческий разум и тело не совершенны.

В итоге микроорганизмы эволюционируют в людей, но в некоторой степени хаотичность и избыточность никуда не деваются. И мы видим огромное количество путей, уже людских, идущих в разные стороны.

Именно Хаосом бытия я и объясняю себе смерть философа и прочие проблемы жизни.

Отредактировано Invoker (2019-05-09 07:12:47)

2

Invoker написал(а):

именно в тот момент, когда ты произнес: " Наш мир -- отрыжка Хаоса"

Я такого не произносил. Во всяком случае формулировка была другой.

Invoker написал(а):

Именно Хаосом бытия я и объясняю себе смерть философа и прочие проблемы жизни.

Ясно. Но вопросы-то были не о том как ты объясняешь себе проблемы жизни, а откуда взялся Хаос(В целом)? И что такое Хаос?

Я поясню. По первому пункту - зачем вообще чему-то быть? Взять даже Потенции Пустоты - без них ведь куда минималистичнее и экономичнее. Отсутствие изящно и естественно. Откуда весь этот бурлящий бульон форм с его перемогами?

По второму пункту. Хаос и порядок это, в сущности, разные интерпретации одного и того же - наблюдаемого. Хаотичность - противоположность порядка. Порядок - противоположность хаотичности. Если посмотреть на ком земли, то как его интерпретировать - как хаос или порядок? Для агронома этот ком земли будет вполне себе системной единицей - сто грамм чернозема. Для парикмахера-метросексуала это будет кусочек адского хаоса. Если увеличить там будут миллионы микроорганизмов, кристалликов различных пород, частички перегноя и черта в ступе. Если увеличить ещё там будут молекулы, с уже проклёвывающимися повторяющимися закономерностями. Если увеличить ещё, там будут атомы, похожие друг на друга как кирпичи. Если отдалить ком земли, то  он станет чёрной точкой. Так вот, то  что ты называешь Хаосом, является бесконечным массивом различных порядков. Разные порядки будут возникать на разных масштабах и под разными углами, взятые по разным основаниям. В сущности Хаос - это просто видимость отсутствия закономерности. Но стоит чуток подкрутить и вуаля. Однако справедливо и обратное.)

Так вот. Хаос/Порядок - интерпретация. Говоря что всё мол ПРОСТО - хаос, ты не касаешься наблюдаемого(истины), а просто принимаешь одну из интерпретаций, думая что ухватил Бога.

ЗЫЖ Ты не веришь в Бога? Возможно стоит начать, ибо каждый день весь твой взор застилает шевелящееся Нечто, к пониманию которого ты ещё даже не начал свой путь.

3

Говоря проще: как только хаос ограничили чем-то (понятиями, например), то это уже не хаос.

4

CAB написал(а):

В сущности Хаос - это просто видимость отсутствия закономерности.

Я бы сказал, что Хаос -- это бесконечность, которая проявляет себя внутри предположительно конечного и ограниченного мира.

Жизнь пыталась развиться по различным хаотичным направлениям, но заполнила ниши, которые ей позволила заполнить окружающая среда.

Отредактировано Invoker (2019-05-09 12:48:47)

5

CAB написал(а):

ЗЫЖ Ты не веришь в Бога? Возможно стоит начать, ибо каждый день весь твой взор застилает шевелящееся Нечто, к пониманию которого ты ещё даже не начал свой путь

Я могу сказать ровно противоположное.  Пока ты веришь в Бога, ты не приблизился к пониманию шевелящегося Нечто перед твоим взором.

Нет разумного Бога создавшего наш мир, разумность -- лишь часть бесконечности, которую нам повезло увидеть. Ошибки эволюции и избыточность организмов косвенно указывают на эту бесконечность, Хаос.

Еще одним косвенным доказательством существования Хаоса, является избыточность не заселенных жизнью планет находящихся в звездных системах.

Зачем Совершенный Творец по Лейбницу(устаревший взгляд) создал такую избыточность:

Во Вселенной более 100 млрд. галактик, а в каждой галактике – сотни миллионов звёзд. Поэтому вполне можно предположить, что Земля – не единственная планета, где существует жизнь. В нашей галактике Млечный путь около 50 миллиардов планет, из которых 500 миллионов — потенциально пригодных для жизни.

Малая часть которой (1% как я понимаю) потенциально пригодна для жизни?

6

wp2 написал(а):

Говоря проще: как только хаос ограничили чем-то (понятиями, например), то это уже не хаос.

Да. Но я бы всё же предпочёл слово "наблюдаемое". Потому что "Хаос" - тоже ограничение, подразумевающее что там нет порядка, а это ложь.

Invoker написал(а):

Жизнь пыталась развиться по различным хаотичным направлениям, но заполнила ниши, которые ей позволила заполнить окружающая среда.

А наука уже нашла единое определение жизни? В смысле если под жизнью понимать некоторое движение материи, в некотором масштабе пространства и времени, с некоторой закономерностью/упорядоченностью, то под "жизнь" подпадает дофига всего - от сталактитов до магнитного поля этой планеты.

Ну и да, если ты любишь детерминизм, то никакие случайности вообще невозможны. Жизнь развивалась в строго предопределённых направлениях/ среда позволяла заполнить строго определённые направления. Тут уже можно и о Замысле Божьем задуматься....

Invoker написал(а):

Пока ты веришь в Бога, ты не приблизился к пониманию шевелящегося Нечто перед твоим взором.

Кхм, пожалуй я неправильно выразился. Ты не приблизился к познанию Нечта. Ибо понимание бесконечности недостижимо.

Invoker написал(а):

Нет разумного Бога создавшего наш мир, разумность -- лишь часть бесконечности, которую нам повезло увидеть.

А что такое разумность в контексте бесконечности? Ворон разумен? Где конкретно начинается разумность?

Ты оперируешь привычными тебе и как бы само собой разумеющимися категориями. Но это ошибка, если ты рассуждаешь в контексте бесконечности. Твоё понимание жизни и разума вытекают из масштаба и опыта твоей реальности, но на фоне бесконечности и твой масштаб и твой опыт - бесконечно малы. Отсюда и твои "проценты", "избыточность", "разум", "хаотичность" - не более чем казус, который ты принимаешь за доказательство чего-то там.

Повторюсь. Хаос - это видимость отсутствия закономерностей.

Если кошке показать таблицу умножения, для неё это будет белая поверхность, испачканная чёрненькими штучками. Если неподготовленному человеку показать фрагмент числа фибоначчи, - для него это будет мешанина из цифр.

Ещё недавно, такая картинка для слабенькой нейросети была хаосом цветных пикселей:

http://tsarselo.ru/images/photos/6a24e5ec017804e959012e4d563ed21d.jpg

Но уже сегодня есть нейросети, которые с лёгкостью распознают и дорогу и разметку и знаки и время суток, а может и местоположение. Заметь - наблюдаемое не изменилось, просто посмотрели на него по-разному.

Если твои когнитивные возможности усилить в тысячу раз, возможно ты увидишь изящную и минималистичную Вселенную, как, скажем огромную хрустальную люстру. Просто пока твой разум мог охватить лишь левый-нижний кусочек этой люстры, тебе она казалась чем-то несимметричным и случайным.

Это - крупномасштабная структура Вселенной:

https://habrastorage.org/getpro/geektimes/post_images/464/1f3/93f/4641f393fd64f0061f8943bc4b86c6b5.jpg

Думаю даже кошка подметила бы некую однообразность.

Я конечно не берусь утверждать, но на мой взгляд ничего кроме многомерного порядка во Вселенной нет.

7

CAB написал(а):

А наука уже нашла единое определение жизни?

вики написал(а):

Минимальное определение, согласующееся со 123 определениями: жизнь это самовоспроизведение с изменениями

Вот изменениям я и прошу уделить внимание.

CAB написал(а):

Ну и да, если ты любишь детерминизм, то никакие случайности вообще невозможны. Жизнь развивалась в строго предопределённых направлениях/ среда позволяла заполнить строго определённые направления. Тут уже можно и о Замысле Божьем задуматься....

Детерминированность прослеживается, однако тРупики тупиковых ветвей эволюции указывают об отсутствии замысла Божьего. Зачем пытаться развиваться в тупиковом направлении?

Чтобы заявлять о замысле Божьем, нужно учитывать множество факторов, в том числе:

Возможные глобальные катастрофы

Бостром и другие выделяют следующие возможные глобальные катастрофы:

Космологические глобальные катастрофы:
Распад метастабильного вакуума;
Близкий гамма-всплеск;
Извержение супервулкана;
Падение астероида (импактное событие);
Сверхвспышка на Солнце;
Сильное ослабление/исчезновение магнитного поля Земли
Очередная смена магнитных полюсов
Глобальное похолодание вплоть до замерзания планеты;
Разрушение озонового слоя.
Космическая атака со стороны возможных внеземных цивилизаций.
Разрушение планеты Чёрной дырой либо искусственной (Генератор черных дыр), либо настоящей.

На 10 в 18 степени количества общих планет, с вероятностью 1% могут возникнуть добротные условия для возникновения жизни, но никто не гарантирует развитие этой жизни до интеллектуальной. И вообще достаточную ее длительность. Молчание вселенной -- это тревожная проблема для некоторых астрономов, говорящая о том, что существует универсальная причина по которой цивилизации(меньше 1%) на других планетах не доживают до СВЕРХцивилизаций.

Иными словами: высока вероятность, что мы просто доживем в солнечной системе пока нам позволяют термоядерные реакции солнца, а потом нас просто не станет. Это если нас другие катаклизмы не сотрут к тому моменту.

Какой в этом замысел божий?

8

Главное не цель, а путь к цели.  https://d.radikal.ru/d17/1811/b2/105248479730.gif

9

Invoker написал(а):

жизнь это самовоспроизведение с изменениями

Эрозия почв что ли?

Invoker написал(а):

Детерминированность прослеживается, однако тРупики тупиковых ветвей эволюции указывают об отсутствии замысла Божьего.

Когда фрезеруют детали для истребителя, там много металлической стружки и прочих отходов. Однако это не означает что истребитель был создан неразумно. Тем более что стружка и прочие отходы могут пойти на переработку и в будущем-таки тоже станут частью истребителя...

Invoker написал(а):

На 10 в 18 степени количества общих планет, с вероятностью 1% могут возникнуть добротные условия для возникновения жизни, но никто не гарантирует развитие этой жизни до интеллектуальной. И вообще достаточную ее длительность. Молчание вселенной -- это тревожная проблема для некоторых астрономов, говорящая о том, что существует универсальная причина по которой цивилизации(меньше 1%) на других планетах не доживают до СВЕРХцивилизаций.

Кстати ещё один повод задуматься об избранности человеческой расы и о..... Замысле Божьем...

Invoker написал(а):

существует универсальная причина по которой цивилизации(меньше 1%) на других планетах не доживают до СВЕРХцивилизаций.

Есть множество возможных причин - СВЕРХцивилизации не хотят быть обнаруженными. Возможно Вселенная кишит СВЕРХцивилизациями. Возможно СВЕРХцивилизация не подпадает под наши ожидания о СВЕРХцивилизации, а так-то мы постоянно принимаем сигнал от неё, но интерпретируем это как шум.

Всё эти построения очень жиденькие. Это еженедельный выпуск вестника РАЕН что ли?

Invoker написал(а):

высока вероятность, что мы просто доживем в солнечной системе пока нам позволяют термоядерные реакции солнца, а потом нас просто не станет

Высока вероятность что мы не переживём ближайшие сто лет. If we`l make it to the начало остывания Солнца, - мы уже колонизируем весь Млечный Путь и будем недобро поглядывать на Андромеду.

Invoker написал(а):

Это если нас другие катаклизмы не сотрут к тому моменту.

True. Но. То что у истребителя иногда карбюратор барахлит, не означает что он не был создан разумной силой. То что истребитель однажды отправится на цветмет, не означает что он не был создан разумной силой.

Если ты создаешь мир, в котором задаешь начальные законы, то создание чего-то внутри этих законов будет вносить некоторые, кхм, ограничения, и по пространству и по времени. Это так по закону необходимости.

Можно создать мир, в котором будет одна планета, с погодой как в Новой Зеландии. Без насекомых. Там будут водиться розовые единороги не способные на зло. Они будут кушать радугу и какать бабочками. Упс, насекомые же запрещены! Внести бабочек в список исключений. Они будут бессмертны. Не будет боли и страданий. Совершенство.

Однако чем искушеннее творец, тем сложнее будет мир. Бесконечный Разум - создаст мир бесконечной сложности. Что мы, собственно, и наблюдаем.

Хороший получился диалог. Спасибо тебе брат, ибо я укрепился в Вере.)

10

CAB написал(а):

Всё эти построения очень жиденькие. Это еженедельный выпуск вестника РАЕН что ли?

Да. Но у меня вызвал симпатию и доверие пожилой астроном, утверждающий о парадоксе Ферма в радиоэфире. Потому что когда один из слушателей позвонил и спросил "зачем тратить ресурсы, чтобы на 100% доказать жизнь на планете, находящуюся в световом годе от нас?". Астроном X так разошелся эмоционально и сказал, что Фарадей открыл электричество, сам не зная огромное количество отраслей его применения. Что челок умер, если он не исследует.

Но я не настаиваю ты можешь верить в то, что тебе угодно. Для меня наш мир схож с вымышленной вселенной Лавкрафта, где многие герои сходят с ума, или просто умирают, перед великими, древними силами Хаоса, который олицетворяет например Ктулху.

CAB написал(а):

Когда фрезеруют детали для истребителя, там много металлической стружки и прочих отходов. Однако это не означает что истребитель был создан неразумно. Тем более что стружка и прочие отходы могут пойти на переработку и в будущем-таки тоже станут частью истребителя...

Больше похоже на отбрасывание в сторону неудачных проектов истребителя, после их крушения. Если действительно признать тупиковость некоторых ветвей эволюции, или найти пруфлинки ошибок в строении человеческого тела, то это говорит о том, что создатель недостаточно разумен. Унылый Бог какой-то получается.

CAB написал(а):

Высока вероятность что мы не переживём ближайшие сто лет. If we`l make it to the начало остывания Солнца, - мы уже колонизируем весь Млечный Путь и будем недобро поглядывать на Андромеду.

Как-то это все жиденко. Ты что переиграл в компьютерную игру Масс Эффект?

11

Invoker написал(а):

Но я не настаиваю ты можешь верить в то, что тебе угодно. Для меня наш мир схож с вымышленной вселенной Лавкрафта, где многие герои сходят с ума, или просто умирают, перед великими, древними силами Хаоса, который олицетворяет например Ктулху.

"Хаос" - это интерпретация. "Порядок" - это интерпретация. Интерпретатор, в зависимости от того видит он закономерности или нет, интерпретирует наблюдаемое как хаос, либо как порядок.

Само-по-себе(до интерпретаций) существует лишь наблюдаемое. Любая интерпретация - ложь.

Пффф, Ктулху, как это по-ребячески... )

Invoker написал(а):

Больше похоже на отбрасывание в сторону неудачных проектов истребителя, после их крушения. Если действительно признать тупиковость некоторых ветвей эволюции, или найти пруфлинки ошибок в строении человеческого тела, то это говорит о том, что создатель недостаточно разумен. Унылый Бог какой-то получается.

Когда ты создаешь программную нейросеть, ты не говоришь ей правильные ответы, а заставляешь её пройти эволюцию, обучение, дабы она сама пришла к этим ответам, и могла, соответственно находить эти ответы самостоятельно в будущем. Это не означает что ты уныл.

Ну и опять же, ты что всерьез считаешь бессмертную жизнь без боли-мучений, без ошибок, поиска, - совершенной? Это типа чтобы человек появился сразу, без эволюции, без избыточных планет, бессмертный, не болеющий, не ищущий, не сомневающийся, с бесконечным количеством патронов, денег, гурий, айфонов и т.д. ?

Если я неправильно что-то описал, - опиши как тебе видится достаточно совершенный мир, созданный достаточно совершенным творцом. Жду с нетерпением.

Invoker написал(а):

Как-то это все жиденко. Ты что переиграл в компьютерную игру Масс Эффект?

Ну сам посуди. Солнце может начать остывать не раньше чем через несколько миллионов лет. Посмотри насколько развилась наша цивилизация за последние сто лет. Думаю дальнейшую экстраполяцию провести несложно.

12

CAB написал(а):

Пффф, Ктулху, как это по-ребячески... )

Важен не нелепый образ человека-дракона-осьминога, а идею на которую он указывает. Аллегория к:

Лавкрафт написал(а):

«Проявлением наибольшего милосердия в нашем мире является, на мой взгляд, неспособность человеческого разума связать воедино все, что этот мир в себя включает. Мы живем на тихом островке невежества посреди темного моря бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далекие расстояния. Науки, каждая из которых тянет в своем направлении, до сих пор причиняли нам мало вреда; однако настанет день и объединение разрозненных доселе обрывков знания откроет перед нами такие ужасающие виды реальной действительности, что мы либо потеряем рассудок от увиденного, либо постараемся скрыться от этого губительного просветления в покое и безопасности нового средневековья»

CAB написал(а):

Ну сам посуди. Солнце может начать остывать не раньше чем через несколько миллионов лет. Посмотри насколько развилась наша цивилизация за последние сто лет. Думаю дальнейшую экстраполяцию провести несложно.

Весомый аргумент.

Но есть и альтернативные точки зрения. Если нечего делать можешь посмотреть:

Отредактировано Invoker (2019-05-10 19:50:52)

13

Invoker написал(а):

Но есть и альтернативные точки зрения. Если нечего делать можешь посмотреть:

Чушь изначально: была фантазия и представления, что должно быть в будущем. Но кто сказал, что в этом была разумная основа? Это всё равно что мечтать про волшебную палочку, а потом повзрослев, оказалось, что её нет...
Насчёт остального:
1) открытий много делается, и если он не в курсе, то это его проблемы.
2) всё оказывается не так просто как казалось, и нужны более сложные технологии, чем существуют. Открыли пенициллин и уже размечтались о лечении всех болезней. Но для лечения всего нужны технологии уровня нанороботов.
3) возможно уровень прогресса не растущий график, а синусоидальный, и всегда будут взлёты и падения, кто знает...

14

wp2 написал(а):

Чушь изначально: была фантазия и представления, что должно быть в будущем. Но кто сказал, что в этом была разумная основа? Это всё равно что мечтать про волшебную палочку, а потом повзрослев, оказалось, что её нет...

В этой теме происходит диалог капитана Шеппарда( САВа) и космического жнеца. А ты кем будешь?

А если серьезно, то я не спроста САВу сказал:

Если нечего делать можешь посмотреть

То есть, я не считаю это видео прям кладезем мудрости, но зерно истины в нем есть: Смотришь в окно и видишь туже мусорку, что и 20 лет назад.

Развитие происходит где-то локально. Но большинство смотрит на это развитие только с экранов своего монитора.

15

CAB написал(а):

Ну и опять же, ты что всерьез считаешь бессмертную жизнь без боли-мучений, без ошибок, поиска, - совершенной?

Если подойти с микрофоном и задать белке бегущей в колесе, которое непрерывно вращает электромагнитный моторчик, этот вопрос, то если бы она могла остановится(но она не может), то скорей всего она бы назвала ее совершенной.

Но это предположение. Проблема в том, что нас окружают множество нужд и тяжело представить мир без нужды. Возможно жизнь вне беличьего колеса -- это смерть. Но можешь ли ты в свою очередь как-то доказать, что жизнь в постоянной нужде лучше смерти?

16

Invoker написал(а):

То есть, я не считаю это видео прям кладезем мудрости, но зерно истины в нем есть

Не трать своё время на всякий дегенеративный хлам, в котором можно отковырять зерно истины. Лучше удели внимание кладезям мудрости - КПД выше.

Invoker написал(а):

Смотришь в окно и видишь туже мусорку, что и 20 лет назад.

Ага, причем смотришь такими же глазами как у древнего римлянина. Значит мы живем как в древнем риме. Этот парень зациклился на негативной стороне реальности. Яд в твоём сознании, каким бы праведным он ни был, - отравляет твоё сознание. Нужно отыскивать светлые и позитивные стороны жизни, а не пытаться сделать себе ещё больнее чем уже есть. При прочих равных это прагматичнее.

Invoker написал(а):

Если подойти с микрофоном и задать белке бегущей в колесе, которое непрерывно вращает электромагнитный моторчик, этот вопрос, то если бы она могла остановится(но она не может), то скорей всего она бы назвала ее совершенной.

Но это предположение. Проблема в том, что нас окружают множество нужд и тяжело представить мир без нужды.

От нужды не избавиться, но можно избавиться от психической гири, идущей с нуждой в комплекте.

Все эти рассуждения о том что жизнь могла бы быть и получше, с фокусировкой на материальном благосостоянии - бесполезны. Каким бы ни было материальное благосостояние - ты будешь несчастен. Когда наша цивилизация колонизирует Андромеду, у каждого наверное будут портативные телепорты, так что можно в любой момент времени оказаться где угодно. Это может стать естественной нормой, без которой люди не смогут себя представить. Но как быстро человек получивший снятие ряда ограничений исчерпает свою эйфорию? А если у него с собой будет молекулярный принтер, так что он может бесконечно печатать одежду от гуччи, нямку от капулетти и т.д. Через сколько у человека кончится фантазия и всё это станет скучной нормой? Как быстро в галактическом экстранете появятся видео с рассуждениями о том, что унылый галактиколёт Ферриса так и стоит в ремонтном доке у альфы-центавры как двадцать лет назад?

Как я уже обмолвился в теме про капитализм - решение проблемы в другой плоскости.

Invoker написал(а):

Но можешь ли ты в свою очередь как-то доказать, что жизнь в постоянной нужде лучше смерти?

Я знаю что такое нужда, но не знаю что такое смерть. Не могу сравнить что лучше, а следовательно и доказать.

17

Немножко больше уделил внимание парадоксу Ферми, но не ручаюсь, что понял все на 100%.

Свойство моего мозга, которое мне не нравится: я начинаю думать когда уже пишу, а не раньше. Когда я писал, что количество общих планет 10 в 18 степени( по моим новым подсчетам (10^19) * 3 ) , и что 1% потенциально пригодный для жизни, то убрав два ноля мы получим (10^17)*3, что повергло меня в шок, это просто колоссальное количество планет потенциально пригодных для жизни с 17 нолями на конце.

Новый тезис, который я услышал сегодня: половина общих планет, потенциально пригодных для жизни, старше нашей планеты земля на миллиарды лет. (пожалуйста, если есть у кого пруфлинки на этот тезис дайте).

Иными словами, с высокой вероятностью такая жизнь как наша, уже развилась миллиарды лет назад, на тех старых планетах и у нее были миллиарды лет, чтобы развиться дальше чем мы, в отличии от нас землян. Но мы не обнаруживаем никаких следов СВЕРХцивилизаций. Парадокс.

18

Как в Вавилоне-5 - сидят сверх-цивилизации в других измерениях, либо в спящем состоянии.

19

wp2 написал(а):

Как в Вавилоне-5 - сидят сверх-цивилизации в других измерениях, либо в спящем состоянии.

Интересная гипотеза. Если кто в танке как я, вот видео.

20

Но с другой стороны в этом видео происходит фраза "мы поняли, что либо научимся уступать им дорогу, либо нас раздавят".

Что для меня является отсылкой к одному из божеств Хаоса, вылезающему из глубин океана -- Ктулху.

Эти великие сверх силы либо безразличны к нам, либо враждебны. И радоваться тут нечему.

21

САВ написал(а):

У Лейбница аж яички сжались...

Почитал его биографию. По количеству достижений можно смело его называть гениальным человеком. Но я все равно не могу согласится, что наш мир лучший из возможных(мыслимых).
Даже гении ошибаются: Аристотель полагал, что если кинуть легкий предмет, то он приземлится раньше тяжелого, то есть сила притяжения зависит от массы, но сейчас уже открыто, что сила притяжения константа и этой силе все равно кидаешь ты тонну, или 1 килограмм они приземлятся одновременно.

Архимед открывший закон рычага, считал, что если дать ему правильную точку опоры он сдвинет землю. Самомнению его я могу только позавидовать, но сейчас открыто, что потребовался бы рычаг длинной больше чем диаметр нашей вселенной.

Я эту тему создал, чтобы подтверждать взгляд, что наш мир Хаотичен в основе своей. И что нам повезло, что мы живем.

22

Invoker написал(а):

По количеству достижений можно смело его называть гениальным человеком.

Многими он считался величайшим в истории.

Invoker написал(а):

кидаешь ты тонну, или 1 килограмм они приземлятся одновременно.

Я никогда не питал иллюзий по поводу твоей вышки, но школу-то ты оканчивал?

Invoker написал(а):

Я эту тему создал, чтобы подтверждать взгляд, что наш мир Хаотичен в основе своей.

В таком случае ты во всём будешь видеть одни лишь подтверждения этого.

23

CAB написал(а):

Я никогда не питал иллюзий по поводу твоей вышки, но школу-то ты оканчивал?

Сила тяжести сообщает всем телам, независимо от их массы, одно и то же ускорение[6] и является консервативной сило

Взято из Википедии

24

CAB написал(а):

В таком случае ты во всём будешь видеть одни лишь подтверждения этого.

Не, истина дороже. (если допускать, что она существует и я убогий человечешко способен ее воспринять). Просто у меня такой этап жизни, что я не могу видеть мир иначе.

Поэтому приведу в добавок еще цитату Шопенгауэра( кстати это прямой ответ Лейбницу, если бы он жил).

Шопенгауэр написал(а):

И действительно, на этой арене греха, страданий и смерти "оптимизм представляет собою такую странную фигуру, что его надо было бы считать иронией, если бы, как я уже упомянул, для нас не было достаточно ясно его возникновение, благодаря Юму, который так забавно вскрыл его потайной источник (это -- лицемерная лесть с оскорбительным упованием на ее успех). Явно софистическим доказательствам Лейбница, будто этот мир -- лучший из возможных миров, можно вполне серьезно и добросовестно противопоставить доказательство, что этот мир -- худший из возможных миров. Ибо "возможное" -- это не то, что вздумается кому-нибудь нарисовать себе в своей фантазии, а то, что действительно может существовать и держаться. И вот наш мир устроен именно так, как его надо было устроить для того, чтобы он мог еле-еле держаться; если бы он был еще несколько хуже, он бы совсем уже не мог существовать. Следовательно, мир, который был бы хуже нашего, совсем невозможен, потому что он не мог бы и существовать, и значит, наш мир -- худший из возможных миров

Если интересно далее

В самом деле: не только в том случае, если бы планеты сшибались между собою головами, но если бы из действительно происходящих пертурбаций их движения какая-нибудь одна, вместо того чтобы постепенно уравняться с другими, продолжала возрастать, то миру скоро пришел бы конец: астрономы знают, от каких случайных обстоятельств это зависит, главным образом, от иррациональности во взаимном отношении периодов круговращения планет; и они старательно высчитали, что при таких условиях катастрофы не будет и мир, как-никак, может продержаться. Будем надеяться, что они не ошиблись в своих вычислениях (хотя Ньютон и был противоположного мнения) и что механическое вечное движение, осуществляемое в подобной системе планет, не остановится в конце концов, как останавливается всякое другое: Под твердой корою планеты живут, с другой стороны, могучие силы, и если какая-нибудь случайность выпускает их на свободу, то они неминуемо разрушают эту оболочку со всем обитающим на ней; на нашей планете это случалось уже по крайней мере три раза. Лиссабонское землетрясение, землетрясение в Гаити, разрушение Помпеи -- все это только маленькие шаловливые намеки на возможную катастрофу. Ничтожное, даже недоступное для химии изменение в атмосфере влечет за собою холеру, желтую лихорадку, черную смерть и т. д.; все это похищает миллионы людей, и если бы такое изменение было несколько больше, то оно погасило бы всякую жизнь. Очень умеренное повышение температуры могло бы высушить все источники и реки. Животным, в их органах и силах, отмерено в образе именно столько, сколько необходимо для того, чтобы они ценою крайнего напряжения могли поддерживать свою жизнь и кормить свое потомство; вот почему животное, лишившись какого-нибудь члена или просто даже способности идеально функционировать им, по большей части обрекается на гибель. Даже среди людей, несмотря на те могучие орудия, которые они имеют в своем рассудке и в своем разуме, даже среди них девять десятых живут в постоянной борьбе с нуждою, вечно стоят на краю гибели и с трудом и усилиями удерживают на нем равновесие. Таким образом, как для жизни целого, так и для жизни каждого отдельного существа условия даны лишь в обрез и скупо, не более того, сколько нужно для удовлетворения потребностей; оттого жизнь индивидуума проходит в беспрерывной борьбе за самое существование, на каждом шагу ей угрожает гибель. Именно потому, что эта угроза так часто приводится в исполнение, явилась нужда в невероятно большом избытке зародышей для того, чтобы вместе с индивидуумами не гибли и роды, в которых одних природа серьезно заинтересована. Мир, значит, так дурен, как только он может быть дурен, коль скоро ему следует быть вообще, что и требовалось доказать. Окаменелости совершенно неведомых животных пород, которые некогда обитали на нашей планете, представляют собою образчики и документальные свидетельства о мирах, дальнейшее существование которых стало уже невозможным и которые, следовательно, были еще несколько хуже, чем худший из возможных миров. Оптимизм, это -- в сущности незаконное самовосхваление истинного родоначальника мира, т.е. воли к жизни, которая самодовольно любуется на себя в своем творении; и вот почему оптимизм -- не только ложное, но и пагубное учение. В самом деле: он изображает перед нами жизнь как некое желанное состояние, целью которого является будто бы счастье человека. Исходя отсюда, каждый думает, что он имеет законнейшее право на счастье и наслаждение; и если, как это обыкновенно бывает, последние не выпадают на его долю, то он считает себя несправедливо обиженным и не достигшим цели своего бытия; между тем гораздо правильнее было бы видеть цель нашей жизни в труде, лишениях, нужде и скорбях, венчаемых смертью (как это и делают брахманизм и буддизм, а также и подлинное христианство), потому что именно эти невзгоды вызывают у нас отрицание воли к жизни.

25

Invoker написал(а):

Взято из Википедии

Да. Но когда ты их кинешь они не приземлятся одновременно.

26

Теодицея Лейбница сводится вот к этому:

"Его Божество не могло изъять из мира, не уничтожив самой основы нравственного бытия — свободы. Сущность духа состоит в самоопределении и самостоятельности; без них он был бы призрачным и слепым орудием чуждых ему сил, и его существование не имело бы никакой нравственной цены. Но где свобода, там — возможность извращенной деятельности, то есть греха.[2]"

1. Мир со свободой совершеннее мира без свободы.
2. Если есть свобода - будет разнообразие проявлений, в т.ч. горы зла и страданий.

Куда уж проще и логичней?

27

Invoker написал(а):
wp2 написал(а):

Как в Вавилоне-5 - сидят сверх-цивилизации в других измерениях, либо в спящем состоянии.

Интересная гипотеза. Если кто в танке как я, вот видео.

вообще я имел ввиду что-то такое:

первые 30 сек можно пропустить.

28

CAB написал(а):
Invoker написал(а):

Взято из Википедии

Да. Но когда ты их кинешь они не приземлятся одновременно.

Што. Если габариты одинаковы (чтобы сопротивление воздуха не влияло) и если не брать в расчет ветер, то они приземлятся одновременно.

CAB написал(а):

1. Мир со свободой совершеннее мира без свободы.

Совершеннее в какой системе координат?

CAB написал(а):

2. Если есть свобода - будет разнообразие проявлений, в т.ч. горы зла и страданий.

Свободу можно помыслить и без страданий.

29

CAB, возможно, про кидание (тело пущено под углом к горизонту), а не про падение.

30

троль написал(а):

Што. Если габариты одинаковы (чтобы сопротивление воздуха не влияло) и если не брать в расчет ветер, то они приземлятся одновременно.

Из того что пришло на ум:

1. Сопротивление воздуха. (Это ж как нужно извернуться чтобы стотонное тело и килограммовое имели одинаковое аэродинамическое качество)
2. Гравитация Луны (приливные силы)
3. Сила Архимеда (воздушные шарики обладают ненулевой массой и всё же летают)
4. Силы Кориолиса
5. Магнитное поле земли

Может ещё что-то, не знаю.

троль написал(а):

Совершенее в какой системе координат?

Ну мощнее, разнообразнее. В интуитивной видимо.

троль написал(а):

Свободу можно помыслить и без страданий.

Только если её применение не должно что-то значить для реципиента свободы.

wp2 написал(а):

CAB, возможно, про кидание (тело пущено под углом к горизонту), а не про падение.

Я это не имел ввиду. Но, да, это тоже нужно учесть.


Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » Обо всём » Свойства Хаоса