Это он себя так называет, а на самом деле его зовут Томас Метцингер. Ссылку на его книгу дал Так вот в этом посте: трям. Вот еще здесь можно скачать, у меня ссылка Така перестала открываться. 

---

Цитата:

Мы не можем покинуть тоннель эго, потому что его некому покидать.

---

Текст читается трудновато из-за обилия научных словечек. Долгое нудное введение - я пропустил первые процентов двадцать, там вода. И чуть за середину тоже можно не читать - там скучноватые философские размышления.

Но книжка хорошая. Давно чтиво так меня не впечатляло, пожалуй со времен Махараджа. Не считая прошлогоднего харвеста.

Томас ученый, повернутый на исследовании сознания, его подход к теме понимания природы 'я' соответствующий - научный, лишенный восточной мистичности.

Раскрыты такие темы, как природа сновидений, задумчивости (залипания), отождествления с телом. Почему нам кажется, что мы есть. Почему мы думаем, что мы сущность, обитающая в теле. Как так получается, что никто не может увидеть себя. Почему мир вокруг кажется нам реальным. Всё с доказательствами, описанием экспериментов. В общем, рекомендую.

Отредактировано lime (2019-06-21 23:30:37)