killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фрактальная библия

Сообщений 1 страница 30 из 102

1

wp2 написал(а):

можно вспомнить про Солнце, которое я недавно описывал. оно освещает объекты, и вроде они есть. Настала ночь, куда всё делось?

Это как в притче. Встретил мужик Будду и попросил выполнить три желания.  Иначе убью , мол.   Третье желание было самым сложным. Мужик попросил чтобы Будда дал ему "ничто". А оба они сидели в комнате. Будда выключил свет и спросил у мужика - что ты видишь? Мужик сказал - "ничто". Будда сказал - бери сколько сможешь унести .  :rofl:

Насчёт ИИ так ему светит хроническое салонное слабоумие. Рифмоплётом он конечно может стать , но поэтом никогда. Вообще в современное время любая философская тема (в т.ч. тема ИИ) упирается в тупиковый вопрос - что такое язык?  Откуда он взялся ? И главное - как им пользоваться.  (Это главная проблема для любой вещи - как ей будут пользоваться). В библии язык носит кодовое название "змей" (искуситель). Центральный персонаж ветхого завета. ( В ветхом завете представлена антропологическая модель ветхого человека. В новом завете нового. )

Отредактировано 3435335 (2023-12-09 12:39:39)

2

Invoker написал(а):

Буквально недавно просил чат gpt написать стихотворение в стиле Лавкрафта и оно сделало это на мой вкус - отлично

В ваших словах нет у меня сомненья
И все мы помним с детских лет -
На вкус отлична муха от варенья
А без варенья не отлична , нет.
:rofl:

Отредактировано 3435335 (2023-12-10 12:49:29)

3

3435335 написал(а):
wp2 написал(а):

можно вспомнить про Солнце, которое я недавно описывал. оно освещает объекты, и вроде они есть. Настала ночь, куда всё делось?

Это как в притче. Встретил мужик Будду и попросил выполнить три желания.  Иначе убью , мол.   Третье желание было самым сложным. Мужик попросил чтобы Будда дал ему "ничто". А оба они сидели в комнате. Будда выключил свет и спросил у мужика - что ты видишь? Мужик сказал - "ничто". Будда сказал - бери сколько сможешь унести .  https://forumstatic.ru/img/smilies/IPB_Mini/light/rofl.gif

Насчёт ИИ так ему светит хроническое салонное слабоумие. Рифмоплётом он конечно может стать , но поэтом никогда. Вообще в современное время любая философская тема (в т.ч. тема ИИ) упирается в тупиковый вопрос - что такое язык?  Откуда он взялся ? И главное - как им пользоваться.  (Это главная проблема для любой вещи - как ей будут пользоваться). В библии язык носит кодовое название "змей" (искуситель). Центральный персонаж ветхого завета. ( В ветхом завете представлена антропологическая модель ветхого человека. В новом завете нового. )

Я в Змие вижу переход от обезьяны к человеку. Чем отличается обезьяна от человека? Что такое дал Змий?
(плод Древа познаний). Адам и Ева увидели, что они наги!!! ТАК ОНИ И БЫЛИ ВСЕГДА НАГИ! Но только теперь поняли...

Язык - интересная тоже тема. Только мы пользуемся не сколько языком, а сколько понятиями. Свой фонетический язык мы даже не слышим. Язык мы можем услышать от иностранцев.

4

3435335 написал(а):

Будда сказал - бери сколько сможешь унести .  :rofl:

https://i116.fastpic.org/big/2022/0310/b0/be6407edcddd996c72b3f63a41c780b0.gif

5

wp2 написал(а):

Я в Змие вижу переход от обезьяны к человеку. Чем отличается обезьяна от человека? Что такое дал Змий?
(плод Древа познаний). .

Ну это  философский вопрос. Я говорю "Бог" , можно заменить на "Сверхчеловек". Не суть важно , как утверждает паламитский догмат. 

Человек сам переходное звено от животного к Богу. Или к сверхчеловеку , не важно. Он этакий археоптерикс. Вот мы сейчас  видим ящериц и птиц , но не видим археоптерикса. Потому что у него не было своего  бытия. А у кого не было  бытия , того и нет сейчас. Вместо бытия у него было "событие" . Совместное бытиё ящерицы и птицы. "Становление" (ящерицы птицей ). Иначе говоря - он был изгнан из рая , был в переходе , в колесе сансары , не имел
вечного покоя , его ждала масса событий ( превращений ).

             ***

Что  дал змей.. Он дал прорыв. Искусственная нейросеть (Адам и Ж⁰) сама стала творцом некоторых "ментальных" моделей . Стала Творцом. Змей так и сказал - сами станете как боги.

       Адам это человек. Жена Адама это то , что человек видит в зеркале и узнаёт. У ребёнка это происходит в возрасте двух лет , кажется. Адам и Жена это один человек. Но их двое , второй (другой) это друг , дружина (по украинским) , помощник.

  Насчёт связи языка с наготой (с Эросом) - этот вопрос для меня не до конца понятен. Эрос не в смысле секса , а в более широком смысле.

Отредактировано 3435335 (2023-12-11 12:35:55)

6

3435335 написал(а):
wp2 написал(а):

Я в Змие вижу переход от обезьяны к человеку. Чем отличается обезьяна от человека? Что такое дал Змий?
(плод Древа познаний). .

Ну это  философский вопрос. Я говорю "Бог" , можно заменить на "Сверхчеловек". Не суть важно , как утверждает паламитский догмат. 

Человек сам переходное звено от животного к Богу. Или к сверхчеловеку , не важно. Он этакий археоптерикс. Вот мы сейчас  видим ящериц и птиц , но не видим археоптерикса. Потому что у него не было своего  бытия. А у кого не было  бытия , того и нет сейчас. Вместо бытия у него было "событие" . Совместное бытиё ящерицы и птицы. "Становление" (ящерицы птицей ). Иначе говоря - он был изгнан из рая , был в переходе , в колесе сансары , не имел
вечного покоя , его ждала масса событий ( превращений ).

             ***

Что  дал змей.. Он дал прорыв. Искусственная нейросеть (Адам и Ж⁰) сама стала творцом некоторых "ментальных" моделей . Стала Творцом. Змей так и сказал - сами станете как боги.

       Адам это человек. Жена Адама это то , что человек видит в зеркале и узнаёт. У ребёнка это происходит в возрасте двух лет , кажется. Адам и Жена это один человек. Но их двое , второй (другой) это друг , дружина (по украинским) , помощник.

  Насчёт связи языка с наготой (с Эросом) - этот вопрос для меня не до конца понятен. Эрос не в смысле секса , а в более широком смысле.

Отсылка на наготу скорее всего не специфична - это просто указание на акт познания. С тем же успехом они могли "обнаружить", что у них на голове - оказывается! - волосы растут - чего ранее они просто не замечали.

Ну или есть, например, особенности цветовосприятия с трансформацией в языковые маркеры, например:

"Например, в языке бразильских индейцев каража желтый, зеленый и синий попадают в одну категорию и обозначаются общим словом. А в русском темно-синий и светло-синий — разные цвета. Недаром есть слово "голубой"." Есть и более радикальные примеры. При этом с глазами у людей всё в порядке - просто есть определенная рассогласованность между фактом и наличествующими описательными понятиями.

Аналогично и наоборот, те же эскимосы кажется различают и имеют в языке около 50 слов для обозначения снега, в то время как у других народов нет нужды в такой тонкой дифференциации сего явления и, соответственно, гораздо меньше слов, и - меньше понятий, иная форма восприятия и модель мира : )

7

...хотя, с другой стороны, отсылка к осознанию именно обнаженности в результате познания прекрасно иллюстрирует и неизбежные последствия : ) - дальнейшему различению половых признаков и, наконец, освоения и новой технологии : ) бишь - секса.

Отредактировано Так (2023-12-11 14:14:38)

8

Так написал(а):

Отсылка на наготу скорее всего не специфична - это просто указание на акт познания. С тем же успехом они могли "обнаружить", что у них на голове - оказывается! - волосы растут - чего ранее они просто не замечали.

Да, я об этом говорю.
Ну и самый смак - оказывается рай на самом деле не рай... И все умрут...

Вот вам и изгнание рая. Которого на самом деле и не было. И возврата туда уже не будет, опять же - из-за плода познания...
Да, мы теперь стали творцами. Творцами различений, а значит, и понятий. Вот вам и пиздец сансара страдания.

обезьяна просрала всю благодать господню!

9

Так написал(а):

Отсылка на наготу скорее всего не специфична - это просто указание на акт познания. С тем же успехом они могли "обнаружить", что у них на голове - оказывается! - волосы растут - чего ранее они просто не замечали.

Если так , то это указание на акт познания именно своей животной  (звериной) природы , наготы , страстности , агрессивности.  Ребёнок по мере развития своей словесности (божественности) автоматически начинает стесняться своей наготы (животности). Не потому что ему сказали , что  голым ходить плохо , там какой-то другой механизм. А раз у человека , как сказано , "открылись глаза" и он увидел свою "двухприродность" , то суждено ему всю жизнь что-то искать , а что - он и сам толком не знает.

Так написал(а):

тут нужен очередной "прорыв" научно-инженерный, а не просто наращивание мощностей уже имеющихся нейросетей. Когда - а он случится конечно же - этот прорыв произойдет - фиг знает.

Человек не может поделиться с нейросетью своим духом , который абсолютно прост. Он   может предложить нейросети только более сложные вещи ,  "плоды духа" , математику , диалектику .  Не может дать удочку , может дать только рыбу.  Думаю что это главное условие - творческое начало должно быть абсолютно простым.

  Человек сотворён "по образу и подобию" Бога. И ведёт себя соответственно. Хочет сотворить ИИ именно по своему образу и подобию. А если не получится , то какой он Бог...

Отредактировано 3435335 (2023-12-11 17:43:19)

10

3435335 написал(а):
Так написал(а):

Отсылка на наготу скорее всего не специфична - это просто указание на акт познания. С тем же успехом они могли "обнаружить", что у них на голове - оказывается! - волосы растут - чего ранее они просто не замечали.

Если так , то это указание на акт познания именно своей животной  (звериной) природы , наготы , страстности , агрессивности.  Ребёнок по мере развития своей словесности (божественности) автоматически начинает стесняться своей наготы (животности). Не потому что ему сказали , что  голым ходить плохо , там какой-то другой механизм. А раз у человека , как сказано , "открылись глаза" и он увидел свою "двухприродность" , то суждено ему всю жизнь что-то искать , а что - он и сам толком не знает.

Так написал(а):

тут нужен очередной "прорыв" научно-инженерный, а не просто наращивание мощностей уже имеющихся нейросетей. Когда - а он случится конечно же - этот прорыв произойдет - фиг знает.

Человек не может поделиться с нейросетью своим духом , который абсолютно прост. Он   может предложить нейросети только более сложные вещи ,  "плоды духа" , математику , диалектику .  Не может дать удочку , может дать только рыбу.  Думаю что это главное условие - творческое начало должно быть абсолютно простым.

  Человек сотворён "по образу и подобию" Бога. И ведёт себя соответственно. Хочет сотворить ИИ именно по своему образу и подобию. А если не получится , то какой он Бог...

Ой, не - про богов я говорить не хочу. Для меня это всё выглядит несостоятельно - уж извините.

11

wp2 написал(а):
Так написал(а):

Отсылка на наготу скорее всего не специфична - это просто указание на акт познания. С тем же успехом они могли "обнаружить", что у них на голове - оказывается! - волосы растут - чего ранее они просто не замечали.

Да, я об этом говорю.
Ну и самый смак - оказывается рай на самом деле не рай... И все умрут...

Вот вам и изгнание рая. Которого на самом деле и не было. И возврата туда уже не будет, опять же - из-за плода познания...
Да, мы теперь стали творцами. Творцами различений, а значит, и понятий. Вот вам и пиздец сансара страдания.

обезьяна просрала всю благодать господню!

Это если полагаться на эти литературные источники : ) С тем же успехом можно отталкиваться от "Гарри Поттера", и от его сеттинга строить какие-то глубокомысленные параллели.

12

Так написал(а):

Это если полагаться на эти литературные источники : ) С тем же успехом можно отталкиваться от "Гарри Поттера", и от его сеттинга строить какие-то глубокомысленные параллели.

Современная философия на авторов и их авторитет уже не смотрит . Есть даже такое понятие "смерть автора".  Текст говорит сам за себя , насколько можно ему доверять. В "Логике смысла" Делёз показывает это на примере "Алисы в стране чудес".  Или философию вы тоже не жалуете?

Отредактировано 3435335 (2023-12-11 19:10:21)

13

wp2 написал(а):

Ну и самый смак - оказывается рай на самом деле не рай... И все умрут...

  Не забывай что Библия это фрактал , как и подобает приличному учебнику антропологии.  :rofl: 
Потерянный рай это детство.

14

3435335 написал(а):
Так написал(а):

Это если полагаться на эти литературные источники : ) С тем же успехом можно отталкиваться от "Гарри Поттера", и от его сеттинга строить какие-то глубокомысленные параллели.

Современная философия на авторов и их авторитет уже не смотрит . Есть даже такое понятие "смерть автора".  Текст говорит сам за себя , насколько можно ему доверять. В "Логике смысла" Делёз показывает это на примере "Алисы в стране чудес".  Или философию вы тоже не жалуете?

Не, не стоит путать мягкое с теплым. Библейские мифы интересны для меня не более и не менее, чем Энума Элиш, например. Или байки про ануннаков. Несостоятельным я считаю представление мифологем из этих источников как фактов, например: "Человек сотворён "по образу и подобию" Бога." Вы вроде образованный человек, не одну ж только Библию читали? Тогда отчего же человеку не ануннаками быть сотворенным, по их там ГОСТу "Человек обыкновенный. Из г...лины и палок"? Ну или любая другая из сотни-другой вариаций? Ну или совсем уж немыслимое - вдруг оно там вообще само эволюционировало - маловероятно, конечно, и слишком уж притянуто за уши, чудеса какие-то да и только - но такой вариант тоже есть.

15

3435335 написал(а):

Если так , то это указание на акт познания именно своей животной  (звериной) природы , наготы , страстности , агрессивности.  Ребёнок по мере развития своей словесности (божественности) автоматически начинает стесняться своей наготы (животности). Не потому что ему сказали , что  голым ходить плохо , там какой-то другой механизм. А раз у человека , как сказано , "открылись глаза" и он увидел свою "двухприродность" , то суждено ему всю жизнь что-то искать , а что - он и сам толком не знает.

Во-первых, то, что описано в Бытие я рассматриваю как эволюцию обезьяны в человека, но еще надо понимать временные рамки! Это дело не одного года... и даже не одного столетия. Всё это вмещается в несколько строк текста, и превращается странную историю. Но таков путь слов...

Во-вторых, ви видите в словах божественность, я наоборот: два слова уже превратили всё в дуальность. [Вот когда было ОДНО СЛОВО (угадайте какое!) - еще куда ни шло...]. Сами же пишите про "двухприродность". А двухприродность от слов и произошла. Точнее даже не слова главное - а ум различающий. А различение уже создает слово, что вот есть такое - хорошее, и вот есть еще и такое - плохое. Можно даже просто что-то промычать огогооооо, фуууууууу.

В-третьих, сколько раз находили всяких "Маугли"? К одежде они привыкали с трудом... Даже до конца жизни не могли к ней привыкнуть. Так что, мы в одежде потому что сказали голым ходить плохо, точнее не сказали, а берем пример в других особей социума - чтобы не выделяться.

В-четвертых, акт познания и может быть только животным. Точнее познать можно то, что видишь. Если и можно что-то глубокое познать, то как раз оно без слов.

В-пятых, В общем-то всё имеет божественные истоки. Поэтому разделение на божественное и небожественное, как раз уже козни Змия.

16

Так написал(а):

Не, не стоит путать мягкое с теплым.

   Вы говорите что верите в качественное изменении в сфере ИИ. Я говорю что верю в невозможность такого изменения. Тексты говорят сами за себя , наш язык нам не подвластен и ничего мы с этим не сможем сделать. Поэтому не стоит судить друг друга строго.  Я поразмышляюьи может быть смогу обосновать почему ни логика бита ("двоица") ни диалектика кубита ("троица") не сделают ИИ умнее чем он есть. На это способна только абсолютно простая вещь , "единица". Но опять же тут загвоздка - невозможно дать логического определения единице , поскольку это не понятие , как 2 или 3 , а имя. Опять скачусь в религиозную парадигму.

Отредактировано 3435335 (2023-12-11 21:15:48)

17

3435335 написал(а):

А раз у человека , как сказано , "открылись глаза"

ну как "открылись"... Вроде и открылись, а вроде и закрылись. Те кто пробудились, говорят, что пробуждение похоже на просыпание ото сна. Глаза, которые увидели сон, открылись или закрылись?

18

Так написал(а):

Это если полагаться на эти литературные источники : )

Сперва можно просто подумать о первых людях, и как на их психику могло повлиять то, что они вдруг начали умнеть.
Я уже говорил, что человечеству десятки тысяч лет, и история 5000летней давности - всего ничего... Что происходило остальные года? Находят пещеры, где люди жили тысячелетиями! Представляете как из поколения в поколение передавались какие-то истории, легенды, и какое вообще у них было мировоззрение?
Но я беру гипотетическую обезьяну превратившуюся в человека. Что с ней будет? Не поедет ли у нее крыша от всего навалившегося знания?
Если поразмыслить обо всем этом, то Бытие становится не такой уж и сказкой, а даже чудом. Потому что либо гений всё это осмыслил и записал, либо эти знания передавались устно десятками тысяч лет!!!

19

3435335 написал(а):
wp2 написал(а):

Ну и самый смак - оказывается рай на самом деле не рай... И все умрут...

  Не забывай что Библия это фрактал , как и подобает приличному учебнику антропологии.  https://forumstatic.ru/img/smilies/IPB_Mini/light/rofl.gif 
Потерянный рай это детство.

поэтому надо быть как дети - говорит Христос! :)

Но да, наша вселенная интересна тем, что иногда нет разнообразия. Планеты похожи на атомы*. Тот же рай похож на детство. А может и на внутреутробное развитие, которое было без_слов, и мы плавали в океане...
То, что было когда-то миллионы лет, мы можем повторить за одну свою жизнь...

20

wp2 написал(а):

ну как "открылись"... Вроде и открылись, а вроде и закрылись. Те кто пробудились, говорят, что пробуждение похоже на просыпание ото сна. Глаза, которые увидели сон, открылись или закрылись?

Тема сна есть и в библии. Бог навёл на Адама крепкий сон , взял у него ребро и сделал Жену. О том , что Бог разбудил потом Адама не сказано. Пробуждение это обретение "самостоятельности" , потеря жены.  Это у нас после воскресения из мёртвых уже.

21

Так написал(а):

Несостоятельным я считаю представление мифологем из этих источников как фактов, например: "Человек сотворён "по образу и подобию" Бога."

это если брать "тело".
А вот сознание, скорее всего, и имеет что-то божественное. Что нас и отличает от животных. Отсюда и мысль, что человек это что-то большее - подобие Бога. И содержит его Образ.

Так что, писанине тысячелетия, а писалось не дураком...

22

wp2 написал(а):

поэтому надо быть как дети - говорит Христос!

  Есть в библии такой допотопный Ламех , отец Ноя. Он как-то сказал своим жёнам - убил я отрока , в рану мне , убил и мужа , в язву мне. То есть , закончилось детство , закончилась и взрослая жизнь. Две жены у него было одновременно. Я хочу прочитать библию, но не могу толком. Что делать?

Отредактировано 3435335 (2023-12-11 21:46:56)

23

3435335 написал(а):
wp2 написал(а):

ну как "открылись"... Вроде и открылись, а вроде и закрылись. Те кто пробудились, говорят, что пробуждение похоже на просыпание ото сна. Глаза, которые увидели сон, открылись или закрылись?

Тема сна есть и в библии. Бог навёл на Адама крепкий сон , взял у него ребро и сделал Жену. О том , что Бог разбудил потом Адама не сказано. Пробуждение это обретение "самостоятельности" , потеря жены.  Это у нас после воскресения из мёртвых уже.

слишком притянуто за уши.
И последние строки Символа веры не принимаю. Православие православием, но воскрешения не будет. Либо это очень отдаленная аллегория.
Я на этом форуме развиваю идею бесконечного потенциала. После смерти мы можем в этот потенциал вернуться. В общем-то, там можем и увидеть всех умерших. Ибо они в потенциале есть. Грубо, конечно, сказано, но и то более правдоподобный вариант. Но таже по моей теории, ты уже не будешь собой, и другие не будут собой. Да и разлличий между вами не должно быть......

Кстати, про мою умершую мать... В очередной раз думал про её смерть, зря она жила, или не зря, как так получилось, что она была, а потом не стало. И вот, пришла мысль: теперь я сместо неё...
Представляете как психика тонко работает?

24

3435335 написал(а):
wp2 написал(а):

поэтому надо быть как дети - говорит Христос!

  Есть в библии такой допотопный Ламех , отец Ноя. Он как-то сказал своим жёнам - убил я отрока , в рану мне , убил и мужа , в язву мне. То есть , закончилось детство , закончилась и взрослая жизнь. Две жены у него было одновременно. Я хочу прочитать библию, но не могу толком. Что делать?

не надо забывать, что восхищение книгами - всего лишь этап на пути. Ты сколько будешь читать священные писания - будешь находить что-то новое, это да. Но рано или поздно придется идти своим путем, чтобы все проверить.

25

wp2 написал(а):

теперь я сместо неё...
Представляете как психика тонко работает?

Это мог тебе и твоей ангел-хранитель подсказать. Он для того и приставлен , чтобы подсказывать.

После смерти мужа блаженна Ксения Петербургская одела его одежду и так до конца жизни ходила в мужской одежде.

26

3435335 написал(а):
wp2 написал(а):

теперь я сместо неё...
Представляете как психика тонко работает?

Это мог тебе и твоей ангел-хранитель подсказать. Он для того и приставлен , чтобы подсказывать.

После смерти мужа блаженна Ксения Петербургская одела его одежду и так до конца жизни ходила в мужской одежде.

Можно и так на это смотреть. Никто обратного не докажет.
Но я лишь говорю, что вопрос жизни и смерти психика может как-то разрешить. В моем примере я стал продолжением матери, и этим я как бы сделал продолжение её жизни. Так само многие религии могут предложеить свой вариант вечной жизни, что имеет большой спрос. А спрос появился со Змием..

27

wp2 написал(а):

не надо забывать, что восхищение книгами - всего лишь этап на пути. Ты сколько будешь читать священные писания - будешь находить что-то новое, это да. Но рано или поздно придется идти своим путем, чтобы все проверить.

Конечно на первом месте практика , жизнь , а потом уже находишь объяснение всему. Если бы наука могла хоть что-то объяснить. Или философия. Они не могут , а религия запросто.

28

Потому и воскрешение мертвых видится сомнительным вариантом.
Однако, в своем видении Троицы (см. статьи), прихожу к выходу, что иных вариантов и нет, кроме как верить в вечную жизнь, иначе - потеря надежды, смерть.

29

wp2 написал(а):

Можно и так на это смотреть. Никто обратного не докажет.
Но я лишь говорю, что вопрос жизни и смерти психика может как-то разрешить. В моем примере я стал продолжением матери, и этим я как бы сделал продолжение её жизни. Так само многие религии могут предложеить свой вариант вечной жизни, что имеет большой спрос. А спрос появился со Змием..

  Просто ответь себе на вопрос - ты веришь что твоя мать умерла? Или что ты умрёшь? Вот и всё . И не надо ничего особо мудрить.

30

3435335 написал(а):
wp2 написал(а):

не надо забывать, что восхищение книгами - всего лишь этап на пути. Ты сколько будешь читать священные писания - будешь находить что-то новое, это да. Но рано или поздно придется идти своим путем, чтобы все проверить.

Конечно на первом месте практика , жизнь , а потом уже находишь объяснение всему. Если бы наука могла хоть что-то объяснить. Или философия. Они не могут , а религия запросто.

вот только каждая религия по-своему объясняет)))
Какая правильнее?

У религии одна задача - передача священного писания, и всё... Кто понял - молодец. Кто не понял - повторяй как мантры, и передавай другим людям.
Но эти священные писания являются лишь указателями. Прямого ответа "что делать" там не будет.

Но люди думают, что там всё таки что-то есть, и задают вопросы, что и как. Вот религии и приходится отвечать на них, дабы не ударить лицом в грязь, сказав "хрен его знает". Потому-то простых ответов стоит опасаться.