killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



On My Wave

Сообщений 1 страница 30 из 118

1

http://music.yandex.ru/#!/track/9439365/album/1000365

ТУДА:
Не хотела тебе писать, да опять скучаю. Плохо с нервами, пальцы жёлтые, в глотке рык. Знаешь, после того, как ты, я везде таскаю, как собачка какая, верёвки твоей обрывок. Знаешь, после того, как мы - только наши тени мне мерещатся по обоям, по стенам школ. И услужливо, на ночь глядя, рисует темень - камень в темя, в постель метель, золотой укол.
У меня всё в порядке, гладко. Живу как надо. Похудела, почти не пью, засыпаю поздно. Одногруппница вот познакомила с другом брата. Погуляли. Но это, видимо, несерьёзно. Помнишь, Бэб, как мы через овраг в монастырь ходили? "Толстый поп" нас потом прогнал. Ты был сильно датый. Расскажи, как там рай и ад. Тяжелы ли крылья? Ну а Бог, он какой? Он действительно бородатый?
Мне всё кажется, Бэб, что ты смотришь меня, как телек. Пока солнце не сядет... Ну, что-то у вас там светит? Блин, увидел бы кто, подумал - больная девка. На тот свет сочиняет, и думает, что ответят...

ОТТУДА:
Отвечаю. Ну мне-то тут ничего не светит. Лишь любовь твоя, когда ты обо мне вспоминаешь. Даже если ты это делаешь в туалете. Кстати, Машка, когда ты там лампочку поменяешь? Здесь всё время - всё тот же день, только очень длинный. Так и ходишь с говном в штанах, да с петлёй на шее. Вот встречался с Эженом - он высох, как балерина. Ну в могилке-то, ясное дело, не хорошеют.
Паренька твоего я видел. Одет недурно. Он же в банке сидит, понятно, там жирно платят. Только ты, когда будешь с ним - обо мне не думай. Тесновато нам будет втроём на одной кровати. Не хотел бы смотреть - смотрю. Такова награда. И под рёбрами режет, как будто бы там живое. Суицидникам, Машка, ни рая тут нет, ни ада. Без конца помираю, а мог бы, мудак, с тобою...
Ты прости, был бухой, тебе розочкой в горло метил. А сейчас так кайфово слушать, как ты там дышишь. Ты живи, как живётся, Машка, не лезь в мой пепел. Ты ж врубаешься, знаю. И кстати - ты классно пишешь.

2

Мне Деньги больше понравились.

3

...А тогда мы жили в маленьком домике, по подоконники вросшем в землю - старом, но теплом. За окном в палисаднике густо росла сирень, и как-то в одном ноябре, после школьного Осеннего бала и бессонной ночи - это была первая любовь - я пошел открывать ставни в этот палисадник и обнаружил первый снег, легкий и пушистый, укрывающий голые ветви сирени... но сегодня не про это...

Дом стоял на улице, упиравшейся в столь же древний стадион - редко посещаемый и давно используемый исключительно любителями, а за стадионом был крутой берег реки. Зимой там было отличное место для катания на санках... но сегодня тоже не про это...

Берег реки был заросшим деревьями, кустарниками и бурьяном, сквозь который по лету протаптывались тропинки, носиться по которым было одно удовольствие, и мы часто с местной детворой играли в этих зарослях не смотря на предупреждения взрослых. Впрочем, мне, как самому старшему и главарю банды родители других детей доверяли своих чад и спокойно отпускали хоть куда - лишь бы я периодически притаскивал дитятей к приему пищи в относительной целостности - что я неизменно и выполнял. Но и про это - не сегодня.

Деревья спускались по берегу к самой воде и со сходом льда и началом половодья часть из них оказывалась в воде - некоторые по самые кроны, некоторые простирали ветви над быстрым течением. Вот эти-то последние деревья и я облюбовал. Я уходил в одиночестве на берег, забирался на дерево, лез на толстую ветку, нависающую над рекой, ложился спиной на шершавый ствол, чуть согретый ярким весенним солнцем, и лежал с закрытыми глазами, слушая журчание воды, ощущая кожей бойкое тепло солнца, легко срываемое малейшим ветерком, вдыхая запах мокрой земли и древесины, пока сырость от реки не пронимала меня. Здесь, на берегу, посреди движения вод и начала новой жизни, я чувствовал себя единым с этим миром. И уходя, я чуть заметно кивал дереву как старому знакомому в знак благодарности за приют. А река спокойно шумела мне во след.

4

Так написал(а):

Деревья спускались по берегу к самой воде и со сходом льда и началом половодья часть из них оказывалась в воде - некоторые по самые кроны, некоторые простирали ветви над быстрым течением. Вот эти-то последние деревья и я облюбовал. Я уходил в одиночестве на берег, забирался на дерево, лез на толстую ветку, нависающую над рекой, ложился спиной на шершавый ствол, чуть согретый ярким весенним солнцем, и лежал с закрытыми глазами, слушая журчание воды, ощущая кожей бойкое тепло солнца, легко срываемое малейшим ветерком, вдыхая запах мокрой земли и древесины, пока сырость от реки не пронимала меня

Интересно, чей это текст?

5

Savana написал(а):
Так написал(а):

Деревья спускались по берегу к самой воде и со сходом льда и началом половодья часть из них оказывалась в воде - некоторые по самые кроны, некоторые простирали ветви над быстрым течением. Вот эти-то последние деревья и я облюбовал. Я уходил в одиночестве на берег, забирался на дерево, лез на толстую ветку, нависающую над рекой, ложился спиной на шершавый ствол, чуть согретый ярким весенним солнцем, и лежал с закрытыми глазами, слушая журчание воды, ощущая кожей бойкое тепло солнца, легко срываемое малейшим ветерком, вдыхая запах мокрой земли и древесины, пока сырость от реки не пронимала меня

Интересно, чей это текст?

Деревьев? А может это шепот реки? Или язык весеннего солнца? Или даже напев того самого ветерка?

6

Так написал(а):

Деревьев? А может это шепот реки? Или язык весеннего солнца? Или даже напев того самого ветерка?

Выделила понравившуюся строку. Вопрос был задан в отношении автора всего этого текста.

7

Savana написал(а):
Так написал(а):

Деревьев? А может это шепот реки? Или язык весеннего солнца? Или даже напев того самого ветерка?

Выделила понравившуюся строку. Вопрос был задан в отношении автора всего этого текста.

Да просто воспоминания. Я иногда не только бухал : )

8

Так написал(а):

Да просто воспоминания. Я иногда не только бухал : )

Неплохо получалось, когда вы иногда не бухали.

9

"Ну так пой мне еще!"

10

Так написал(а):

Я уходил в одиночестве на берег, забирался на дерево, лез на толстую ветку, нависающую над рекой, ложился спиной на шершавый ствол, чуть согретый ярким весенним солнцем, и лежал с закрытыми глазами, слушая журчание воды, ощущая кожей бойкое тепло солнца, легко срываемое малейшим ветерком, вдыхая запах мокрой земли и древесины, пока сырость от реки не пронимала меня. Здесь, на берегу, посреди движения вод и начала новой жизни, я чувствовал себя единым с этим миром. И уходя, я чуть заметно кивал дереву как старому знакомому в знак благодарности за приют. А река спокойно шумела мне во след.

Атмосферно получилось.

11

Я спал и мне снилось, что я снова живой, и что люди идут мне навстречу и радуются мне, и я улыбался им и не мог сдержать слез. А когда я проснулся, я долго не мог решить - жив я или мертв. И в конце концов я решил, что это не важно.

12

...А мне до сих пор нравится тот март.

После переезда в Сибирь, мы поселились на окраине города, можно было бы сказать даже - в пригороде, если бы сам город не был таким маленьким. Частные дома, грунтовые дороги, тропки вместо тротуаров, превращающиеся после наступления тепла в озера и каналы. И почти полная социальная изоляция - друзей-товарищей я там так и не нашел. Но тот март я вспоминаю тепло не смотря на то, что сам март был прохладным.

Есть два вида одиночества: когда ты никому не нужен, и когда тебе никто не нужен. Это, конечно, в угоду пафосу слишком смелое заявление, но не без правды. В том марте я был один, но это меня ничуть не расстраивало. Я надевал резиновые сапоги с теплыми носками и шел на улицу. Яркое солнце заливало светом огромные наплыва снега, воздух никак не прогревался, и потому солнце играло на еще белых холмах, а на дорогах были продавлены глубокие аккуратные колеи, по дну которых струилась чистая талая вода вперемешку со льдом - это, кажется, называют шугой. Природа здесь, не взирая на близкое соседство человека, оставалась какой-то естественной и чистой.

Позже, ближе к апрелю, снег превратился в огромные лужи, по которым надо было пешком несколько километров добираться до школы - это было здорово! Каждый день надо было найти маршрут чтобы не набрать полные сапоги воды - я ходил с палочкой, промеряя уровень воды в особо подозрительных местах, обойти которые не было никакой возможности, прыгал по кочкам, перебирался по хребтам еще не стаявших в тени домов и деревьев сугробов, рассматривал сквозь прозрачную воду устланную прошлогодней травой землю, жмурился от ярких "солнечных зайчиков". А на выходных я брал свой пластмассовый кораблик, который нарек "Атакамой" - я знал, что значит это название и мне нравилась игра смыслов - и шел запускать его в необъятных лужах, до окоченения рук возясь в холодной воде. И этого было достаточно, чтобы тот март - одинокий, молчаливый, яркий и чистый март - нравился мне до сих пор.

13

Здорово.
Детство - самое интересное время, когда веришь не только во что-то определенное, а во многие обычные вещи.

Так написал(а):

Есть два вида одиночества: когда ты никому не нужен, и когда тебе никто не нужен.

Второй бывает полезным.

"Есть еще острова одиночества мысли —
Будь умен и не бойся на них отдыхать.
Там обрывы над темной водою нависли —
Можешь думать... и камешки в воду бросать.."

14

Второй вид очешуенен.

15

Сегодня ночью выгорело с треть поселка, в котором я живу, а может и поболее. Огонь, раздуваемый ветром в 14-17 м/с, образовал самый большой "костер", что я видел за свою жизнь. Горело всю ночь - заборы, строения, деревья и кустарники. Нашу часть поселка спас тот же самый ветер, гнавший огонь мимо нас, и небольшой обводной канал, не давший перекинуться огню по сухой траве в нашу часть поселка.

В этом году я успел пережить холод и жар, ветер почти ураганный... Че там осталось - потоп и землетрясение?

16

Попал в автоаварию. Первый раз. Интересное ощущение: словно не с тобой происходит. Подумалось про пассажиров падающих самолетов, наверное тоже думают:"Да не может же это так быть, что это я сейчас разобьюсь!?"

17

Попал в автоаварию.

Сильно?

Интересное ощущение: словно не с тобой происходит. Подумалось про пассажиров падающих самолетов, наверное тоже думают:"Да не может же это так быть, что это я сейчас разобьюсь!?"

Помню в фильме 8 мм, когда главный протагонист базарил с главным антагонистом - маньяком-убийцей, тот сказал что больше всего любит момент, когда нож входит в плоть, и изумление в глазах жертвы - человек до последнего не может поверить в то что это происходит с ним...

18

CAB написал(а):

Попал в автоаварию.

Сильно?

Интересное ощущение: словно не с тобой происходит. Подумалось про пассажиров падающих самолетов, наверное тоже думают:"Да не может же это так быть, что это я сейчас разобьюсь!?"

Помню в фильме 8 мм, когда главный протагонист базарил с главным антагонистом - маньяком-убийцей, тот сказал что больше всего любит момент, когда нож входит в плоть, и изумление в глазах жертвы - человек до последнего не может поверить в то что это происходит с ним...

Все живы. Хули мне сделается? : ) А сделается - и хули? : )))

19

Так написал(а):

Подумалось про пассажиров падающих самолетов, наверное тоже думают:"Да не может же это так быть, что это я сейчас разобьюсь!?"

А когда вдавливаешь педаль газа до 160, отчетливо понимаешь, что контроля над ситуацией становится меньше, а шансов нет, как их не было при 120. Кстати, вспомнила ситуацию к предшествующему разговору. Оказывается, была. Утром на обледенелой дороге на приличной скорости крутило на встречке. Но встречных машин не было, просто забросило в кювет, да и еще аккуратно на колеса, а не на крышу. Но время, уже после первого страха, на "всё отпустить" было.

20

Savana написал(а):
Так написал(а):

Подумалось про пассажиров падающих самолетов, наверное тоже думают:"Да не может же это так быть, что это я сейчас разобьюсь!?"

А когда вдавливаешь педаль газа до 160, отчетливо понимаешь, что контроля за ситуацией становится меньше, а шансов нет, как их не было при 120. Кстати, вспомнила ситуацию к предшествующему разговору, была. Утром на обледенелой дороге на приличной скорости крутило на встречке. Но встречных машин не было, просто забросило в кювет, да и еще аккуратно на колеса, а не на крышу. Но время, уже после первого страха, на "всё отпустить" было.

Этой зимой тоже покатался - аккуратно так проехался метров двести покручивая руль, пытаясь удержать машину на дороге. Нормально - встала точно против начального движения на противоположной обочине.

Год у меня нынче веселый выдался, как в той песне: Богу, похоже, приходит на ум, что уж слишком я в этой мире завис.

21

Так написал(а):

Этой зимой тоже покатался - аккуратно так проехался метров двести покручивая руль, пытаясь удержать машину на дороге. Нормально - встала точно против начального движения на противоположной обочине.

)))
В моем случае загородная дорога была, вокруг дорожного полотна обрывы, а меня на очередном неконтролируемом повороте на пологое место закинуло. Потому что ездить на работу к 8:30 это смерти подобно.

Так написал(а):

Год у меня нынче веселый выдался, как в той песне: Богу, похоже, приходит на ум, что уж слишком я в этой мире завис.

Без травм обошлось, только испугом? А год... да бывает, аккуратнее надо.)

22

Savana написал(а):
Так написал(а):

Год у меня нынче веселый выдался, как в той песне: Богу, похоже, приходит на ум, что уж слишком я в этой мире завис.

Без травм обошлось, только испугом? А год... да бывает, аккуратнее надо.)

Дочь успокоил - испугалась, за себя не беспокоюсь - я уже хорошо посмотрел этот мир.

23

Иногда мне даже кажется, что мне идет уже не первая тысяча лет : )

24

Так написал(а):

Дочь успокоил - испугалась, за себя не беспокоюсь - я уже хорошо посмотрел этот мир.

Ух ты.., да, тут и вообще про себя забудешь.

Не шедевр, вспомнилось про "много жизней". Понравился образ "один" во "всех". Остальное содержание фигня.

По пути домой.

Ты умер по пути домой.
Попал в автомобильную аварию. Не особо примечательную, но всё же смертельную. Ты оставил жену и двух детей. Смерть была безболезненная. Скорая пыталась тебя спасти, но всё попусту. Твое тело было так изуродовано, что тебе лучше было уйти, поверь мне.

И тогда ты встретил меня.
— Что… Что произошло?- спросил ты.- Где я?
— Ты умер, - ответил я, как ни в чем не бывало. Не время жеманничать.
— Там был… грузовик, и его заносило…
— Ага,- сказал я.
— Я… я умер?
— Ага. Но не расстраивайся, все умирают,- подтвердил я.

Ты осмотрелся. Вокруг была пустота. Только ты и я.
— Что это за место?- спросил ты. – Это жизнь после смерти?
— Более или менее, - ответил я.
— А ты бог?
— Ага,- сказал я. – Я Бог.
— Моя жена… и дети – пробормотал ты.
— Что?
— С ними все нормально?
— Мне это нравится, - сказал я. – Ты только что погиб и так волнуешься о своей семье. Это очень хорошо.

Ты посмотрел на меня с благоговением. В твоих глазах я вовсе не выглядел как Бог. Я казался тебе обычным мужчиной. Или, может быть, женщиной. Каким-то влиятельным человеком с размытым лицом. Скорее учителем начальных классов, чем Господом Всемогущим.

— Не волнуйся, - сказал я. – Они в порядке. Твои дети всегда будут помнить о тебе только лучшее. Они не накопили к тебе неуважение. Твоя жена будет плакать, но в душе будет чувствовать облегчение. Честно говоря, твой брак разваливался. Если тебя это утешит, то могу сказать, что жена твоя будет чувствовать себя очень виноватой за это тайное чувство облегчения.
— Ооо…- протянул ты. – Ну а что теперь? Ты пошлешь меня в рай или в ад, или что-то вроде того?
— Ни то, ни другое – ответил я. – Твоя душа переселится в иное тело.
— Ааа, значит, Индуисты были правы….
— Все религии правы по-своему – сказал я. – Пойдем со мной.

И ты пошел рядом со мной сквозь пустоту.
— Куда мы идем?
— Конкретно - никуда. Просто приятно гулять во время разговора.
— Тогда в чем смысл? – спросил ты. – Когда я буду рожден вновь, я же буду вновь пустым, как стеклышко? Всего лишь дитя. Значит, весь мой опыт и все, чего я добился в той жизни, не будет иметь значения.
— Вовсе нет! – заверил я. – У тебя внутри уже заложены опыт и мудрость прошлых твоих жизней. Ты просто их в данный момент не помнишь.

Я остановился и обнял тебя за плечи.
— Твоя душа намного огромней, изумительней и прекрасней, чем ты можешь себе представить. Человеческое сознание может воспринимать лишь крошечную долю того, что на самом деле существует. Это словно окунуть палец в стакан воды, чтобы проверить, холодная она или горячая. Ты впускаешь часть себя в этот мир, а когда выходишь из него, то весь накопленный опыт и знания остаются у тебя.
Ты был в человеке все предыдущие 48 лет, поэтому ты еще не чувствуешь оставшуюся часть своего огромного сознания. Если бы мы с тобой еще здесь походили, ты бы начал постепенно вспоминать все, что было с тобой в прошлых жизнях. Но нет смысла это делать между жизнями.

— Сколько же раз я пережил реинкарнацию?
— О, много. Очень, очень много. Ты пережил множество разных жизней, - ответил я. – На этот раз ты будешь китайской крестьянкой в 540 году до нашей эры.
— Подожди, как так? – поперхнулся ты. – Ты посылаешь меня назад во времени?
— Ну, можно сказать и так. Время в той форме, в которой ты его знаешь, существует только в твоей вселенной. Там, откуда я родом, все происходит по-другому.
— Откуда ты родом?.. – удивился ты.
— Ну да, - объяснил я. – Я тоже откуда-то родом. Но совершенно из другого измерения. И там есть еще такие же, как я. Ты, конечно, хочешь знать, каково это там, но, честно говоря, ты не поймешь.
— Ааа, — разочарованно протянул ты. – Но послушай, если я перевоплощаюсь в людей из разного времени, я, наверное, когда-нибудь могу пересечься с самим собой?..
— Конечно. Такое очень часто происходит. Из-за того, что каждая жизнь осознает лишь себя, ты даже не понимаешь, что встреча произошла.
— Тогда в чем смысл всего того?
— Ты серьезно? – удивился я. – Ты спрашиваешь меня, в чем смысл жизни? Немного клише, тебе не кажется?
— Но это закономерный вопрос, - настойчиво сказал ты.

Я посмотрел тебе в глаза.
— Смысл жизни, то, ради чего я создал эту вселенную, это чтобы ты развивался.
— Имеешь в виду человечество? Ты хочешь, чтобы человечество развивалось?
— Нет-нет, только ты. Я создал всю эту вселенную для тебя. С каждой новой жизнью ты растешь и развиваешься, превращаешься во всеобъемлющий интеллект.
— Только я? А как же остальные?
— Остальных не существует. В этой вселенной больше никого нет. Есть только ты и я.

Ты уставился на меня.
— Но все люди на Земле…
— Это все ты. Разные перевоплощения тебя.
— Я… Я – ВСЕ?
— Именно, - с удовлетворением заключил я и похлопал тебя по спине.
— Я - каждый человек, который когда-либо жил на Земле?
— И который когда-либо будет жить, да.
— Я Авраам Линкольн? – поразился ты.
— И ты Джон Вилкс Бут.
— Я Гитлер?
— И ты миллионы его жертв.
— Я Иисус?
— И ты каждый из его последователей.

Ты замолчал.
— Каждый раз, причиняя кому-то боль, ты причинял боль самому себе. Каждый раз, делая кому-то добро, ты делал добро себе. Каждый счастливый или грустный момент пребывания на земле был испытан и будет испытан только тобой.
Ты задумался.
— зачем? Наконец спросил ты. — Для чего все это?
— потому что однажды ты станешь таким как я. Потому что ты и есть я. Ты часть меня. Ты дитя мое.
— Значит я и есть Бог? — недоверчиво спросил ты.
— Нет. Пока еще нет. сейчас ты только зародыш. ты растешь. Когда ты проживешь каждую человеческую жизнь на земле во все времена, ты будешь готов родиться.
— Значит, вся вселенная, - изумленно сказал ты — это всего лишь. ..
— Яйцо, -подтвердил я. — А теперь тебе пора в новую жизнь. И я отправил тебя в Путь.

25

Это всё более чем нормально. Наверное. Да даже наверняка : )

26

Я умер где-то в 2000. Смотрю, что мне нравится - до 2000. Новье забавное, но не моё. Дальше только отделение оболочки от сверхновой.

Такой радиосигнал из отбывших.

27

Хотя, вру. Еще самфing breaking bad...

28

Я на мели, старик. Последний свой обол
Я пропил по пути на переправу.
Нет ничего, что дать тебе в награду.
Тебе придется подождать души иной.
А я... похоже, что придется вплавь.
Не утону же - что теперь бояться?
Над чем еще в Аиде посмеяться
Как не над уязвимостью своей.
Прощай, Харон! Гляди же веселей!
Что привело к забвению - предай забвению,
Как лодку старую пускают по течению
И судно новое задумывают вновь.

29

Кавказ - это благословенное место. Даже странно, что там могут жить неуравновешенные люди. Кавказ - это почти Индия, только лучше - со своим межсезоньем и снегом, редким и потому особенно пронзительным холодом, не успевающим затмить память о тепле. Уже к первому мая наша семья собиралась большой компанией в саду моей бабки в Дагестане и в окружении друзей готовила шашлыки на природе. Насытившись ароматной только что приготовленной на углях бараниной, взрослые оставались на расстеленных под раскидистыми плодовыми деревьями покрывалах, а мы - тогда еще дети - отправлялись на поиски приключений в уже успевшие набрать силу лопухи и высокие травы. Сад отделялся от огорода довольно большим - метра в три шириной - ирригационным каналом, и летом здесь можно было охотиться на лягушек или есть ежевику, или просто сидеть на переброшенной в качестве моста через канал доске и болтать ногами в быстротекущей воде. Но в мае, набегавшись вдоволь, мне нравилось улечься в траву на берегу канала, обратить лицо с закрытыми глазами к небу, и чувствовать как солнце нежно касается кожи, наблюдать, как проходящие через молодые, трепещущие на спокойном ветерке листья деревьев лучи солнца рождают горячие пятна света. Это глубокое, объемлющее, уверенное и сильное дыхание тепла Кавказа поселилось во мне до конца моих дней, и я не раз вспоминал его. Но...

Отца я помню особенно четко почему-то на остановке неподалеку от дома - в фетровой шляпе и летнем костюме, стоящим чуть отставив в сторону правую ногу. Нет, я помню достаточно, но этот образ - особенный. Иногда я ловлю себя на том, что стою в той же позе. И мне до сих пор нравятся шляпы, хотя я никогда их не носил. Отец стоит рядом со мной и весь окружающий мир залит солнцем, бликующим от разогретого асфальта, от стекол домов и машин. Даже тень совсем не густая, а пронизана отраженным светом. И теплом. Я был еще ребенком и многое осталось только в виде таких вот "засвеченных" фотографий памяти. Я даже о смерти отца узнал спустя почти год - его вторая жена написала о его кончине в связи с необходимостью дележа внезапного наследства. Но это не удивительно, потому что после развода и переезда в Сибирь я не общался с отцом. Я не был зол на него, не испытывал никаких плохих чувств... просто я...

Множество людей и мест осталось в моей памяти светом. Если бы я когда-нибудь кому-нибудь позволил увидеть мой внутренний мир, этот кто-нибудь наверняка удивился бы - как может столько солнца умещаться в одном человеке. Я вижу свет дней моей дружбы с ребятней в маленьком сибирском городке, я помню множество внешне непримечательных дней, заполненных светом, свет заботы моих оставшихся после развода родных - матери и сестры, горячим светом льется память о любви к женщине, тепло дружбы, даже люди, с которыми я просто долго общался, оставляли во мне мощное ощущение тепла и света. Так много. И так много людей и мест я оставил. И временами я думаю - а что я оставил им? И еще можно некоторым задать этот вопрос, но я никогда..

Я никогда не возвращаюсь.

30

образность - катарсис