killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



On My Wave

Сообщений 31 страница 60 из 118

31

Сон в летнюю ночь.

...когда ты всё поймешь..

Снег летит вверх, поднимаемый восходящими потоками воздуха, закручивается в тугие спирали, несется параллельно земле... Всё пространство словно заполнено снежной взвесью, то на мгновение неподвижно застывающей в воздухе, то устремляющейся прямо в лицо колкой, сразу тающей крупой. Белое, колышущееся марево - без верха и низа.

..ты всё поймешь...

Волчий вой раздается где-то далеко позади. Ускоряешь шаг, вслепую идя вперед. Что-то всхлипывает под ногами. Шаг назад - след темнеет... вода? Откуда здесь вода? Вой разливается, скользя тягуче и тревожно сквозь метель. Шаг левее - кажется здесь суша. Забираешь левее в раскачивающейся круговерти. Талая вода бежит по лицу, стекая с щек под одежду. Жарко.

...это просто...

Чувствуется подъем - сугробы поднимаются вверх всё круче. Помогаешь себе руками, взбираясь на вершину. К вою волков примешивается свист ветра и мерный шум чего-то большого. И чей-то голос. Живой, открытый звук, чудом ровно льющийся не взирая на мечущийся ветер. Песня.

...увидишь..

На вершине открывается вид на океан. Огромное волнующееся тело воды внизу под крутым склоном берега, прибрежная коса, заметенная снегом, и уходящий в океан причал. И одинокая, еле различимая темная фигура на причале. Прыжок в воздух - и, пробив нанос снега, тело скатывается вниз по склону. Лавируешь, пытаясь, чтобы снег поменьше набился в обувь и под одежду и ближе к подножию рывком отрываешь тело от земли, вскакивая на ноги и несясь по инерции под берег - к причалу. Песня крепнет - спокойная, легкая и.. грустная...

...

Темная фигура распрямляется, глядя куда-то в океан - на удаляющуюся, колышущуюся точку. Слова песни не понятны, но песня словно знакома... Приближаешься к невысокой поющей фигуре. И слова обретают смысл...

Оттолкни мой гроб от берега на свободу вольных волн,
Оттолкни мой гроб уверенно, я вернусь - я буду твой!
Не спеши слезами плакаться - и при жизни не любил.
Жив - люби, люби и радуйся; умер - долго не грусти.
Оттолкни мой гроб с улыбкою - как прощают смертный грех,
Только сердце не отталкивай - сердце я оставлю здесь.

Отредактировано Так (2015-05-07 14:56:40)

32

оглушающая до немоты тишина, которая остаётся после мощного схода снежной лавины

33

Все идеи сознания разумны постольку, поскольку сами себя считают таковыми. Загляните в сознание первобытного человека - и вы ужаснетесь тому, что считалось разумным. Но и эти представления о разумном - были "разумным" способом действовать в бесконечном хаосе реальности.

И помните - ваше сознание построено по тому же принципу, вы всё тот же "первобытный человек". Вы держитесь на краешке бездны безумия только благодаря самообману.

34

На любого умника найдется умнее. И чем тогда был этот первоначальный умник, который считал себя умным?  http://wp2.users.photofile.ru/photo/wp2/200620914/207438970.gif

35

wp2 написал(а):

На любого умника найдется умнее. И чем тогда был этот первоначальный умник, который считал себя умным?  http://wp2.users.photofile.ru/photo/wp2/200620914/207438970.gif

Сознание вовсе не становится со временем "умнее" - нам одинаково дико было бы и сознание нашего далекого "потомка", но каждый - и "первобытный человек", и вы, и "далекий потомок" - ощущает себя "нормальным" исключительно ввиду того, что само сознание считает себя таковым, в то время как содержание сознания никаким отношением нормальности по отношению к реальности не обладает в принципе.

Отредактировано Так (2015-06-24 15:54:07)

36

~
Зеленее зеленого)...

37

Так написал(а):

Сознание вовсе не становится со временем "умнее" - нам одинаково дико было бы и сознание нашего далекого "потомка", но каждый - и "первобытный человек", и вы, и "далекий потомок" - ощущает себя "нормальным" исключительно ввиду того, что само сознание считает себя таковым, в то время как содержание сознания никаким отношением нормальности по отношению к реальности не обладает в принципе.

Нормальность - адекватность по отношению к реальности, и относительно других людей в ней пребывающих. Средние люди - средние способности.

38

~
Адекватность отношения)...

39

Savana написал(а):
Так написал(а):

Сознание вовсе не становится со временем "умнее" - нам одинаково дико было бы и сознание нашего далекого "потомка", но каждый - и "первобытный человек", и вы, и "далекий потомок" - ощущает себя "нормальным" исключительно ввиду того, что само сознание считает себя таковым, в то время как содержание сознания никаким отношением нормальности по отношению к реальности не обладает в принципе.

Нормальность - адекватность по отношению к реальности, и относительно других людей в ней пребывающих. Средние люди - средние способности.

Есть ли истины, которые можно таки вымолвить?

40

~
Любовь)...

41

Savana написал(а):
Так написал(а):

Сознание вовсе не становится со временем "умнее" - нам одинаково дико было бы и сознание нашего далекого "потомка", но каждый - и "первобытный человек", и вы, и "далекий потомок" - ощущает себя "нормальным" исключительно ввиду того, что само сознание считает себя таковым, в то время как содержание сознания никаким отношением нормальности по отношению к реальности не обладает в принципе.

Нормальность - адекватность по отношению к реальности, и относительно других людей в ней пребывающих. Средние люди - средние способности.

Это были мысли, навеянные размышлениями об ИИ. И сейчас я их пояснять не хочу - я записал это больше для себя, чтобы вернуться к этому через какое-то время.

42

И даже самые стойкие из нас невольно формируемы кругом общения.

43

Я мыслил об ИИ не с позиции его утилитарной ценности, а представляя - как вообще он появляется, как развивается, без априорных данных - вот так в абсолютном хаосе. И нашел для себя весьма оригинальные идеи, от которых лично у меня "волосы дыбом" - и я немного поделился этим короткой записью. Но пока эти идеи далеки от детализации, поэтому это сложно объяснить - надо продумывать их реализацию. Сейчас у меня нет времени на такие детальные размышления - мне нужно решить несколько острых бытовых проблем, но я вернусь к этому.

44

Вообще, хороший признак действительно реальной идеи - это когда ты первым делом думаешь по её поводу: "Да не может быть!"

Отредактировано Так (2015-06-25 07:19:36)

45

...и ты спрашиваешь: "Что такое любовь?" И ждешь, как я начну тебе лгать. Как начну выкручиваться и выгораживать, путано излагать. Стоит ли оно того? Каждый сам решает когда и что есть любовь. Подниматься ли, когда всё лицо в кровь или лежать. С чем подниматься - с гневом и яростью или новой попыткой остаться собой. Что значит - любить? - Это значит быть не следствием, а причиной. Но можно ли об этом убедительно рассказать? И я молчу. Молчаньем полон рот. Молчанье - золото. Ни проглотить, ни сплюнуть. Что еще тебе о любви не сказать?

46

Так написал(а):

"Что такое любовь?"

Картинка в моём букваре Цветной поток в моём сердце.
- Что такое отсутствие любви? - Когда нет потока, и уже смешавшаяся грязно-серая жижа плещется о закрытые врата моего сердца. )

47

CAB написал(а):

Так написал(а):

    "Что такое любовь?"

Картинка в моём букваре Цветной поток в моём сердце.
- Что такое отсутствие любви? - Когда нет потока, и уже смешавшаяся грязно-серая жижа плещется о закрытые врата моего сердца. )

Гипотетически, это то, что делает невозможным появление ".. смешавшаяся грязно-серая жижа ..".

48

Еще мысли вслух. Я думал о своих друзьях - которых люблю всем своим мужским сердцем - почему нам удавалось дружить? Мы просто дополняли друг друга, а не соперничали. Это как на джаз-сейшен - одни начинает что-то бренчать, другой подхватывает, третий развивает - и каждый не перечит друг-другу, а вносит что-то свое в общее.

Отредактировано Так (2015-08-08 22:15:11)

49

А вообще - всё ничтожно, что не превратится в красоту.

50

Так написал(а):

Еще мысли вслух. Я думал о своих друзьях - которых люблю всем своим мужским сердцем - почему нам удавалось дружить? Мы просто дополняли друг друга, а не соперничали. Это как на джаз-сейшен - одни начинает что-то бренчать, другой подхватывает, третий развивает - и каждый не перечит друг-другу, а вносит что-то свое в общее.

В таком контексте мне представлялась крыша, под которой обязательно - чердак. Все слетаются поднимаются туда, когда приходит время.

Так написал(а):

А вообще - всё ничтожно, что не превратится в красоту.

А на меньшее - я не согласен. (с))))

51

Ага, Веретенников.

Отредактировано Savana (2015-08-09 10:25:14)

52

Savana написал(а):
Так написал(а):

А вообще - всё ничтожно, что не превратится в красоту.

А на меньшее - я не согласен. (с))))

Это не пожелание или запрос, это констатация факта. Может быть слово "красота" - как и всякое иное слово - слишком уж расплывчатое и многозначное, но можно придумывать сколько угодно смыслов для своего житья-бытья, обоснований и разумных доводов, но если ничего из этого тебе никогда не нравилось, в итоге столкнешься с тем, что все эти объяснения, как говорится - гроша выеденного не стоят. И наоборот - многое в жизни может быть "неправильным", но имея свою внутреннюю гармонию, никакие твои "ошибки" и "глупости" не приведут к сожалению. Поэтому во всём, что ты делаешь, должна быть красота. Красота мысли, слова, действия...

Отредактировано Так (2015-08-10 11:57:54)

53

Так написал(а):

Это не пожелание или запрос, это констатация факта. Может быть слово "красота" - как и всякое иное слово - слишком уж расплывчатое и многозначное, но можно придумывать сколько угодно смыслов для своего житья-бытья, обоснований и разумных доводов, но если ничего из этого тебе никогда не нравилось, в итоге столкнешься с тем, что все эти объяснения, как говорится - гроша выеденного не стоят. И наоборот - многое в жизни может быть "неправильным", но имея свою внутреннюю гармонию, никакие твои "ошибки" и "глупости" не приведут к сожалению. Поэтому во всём, что ты делаешь, должна быть красота. Красота мысли, слова, действия...

Значит, и максимализм и эгоизм, всё таки могут быть красотой?

54

Savana написал(а):
Так написал(а):

Это не пожелание или запрос, это констатация факта. Может быть слово "красота" - как и всякое иное слово - слишком уж расплывчатое и многозначное, но можно придумывать сколько угодно смыслов для своего житья-бытья, обоснований и разумных доводов, но если ничего из этого тебе никогда не нравилось, в итоге столкнешься с тем, что все эти объяснения, как говорится - гроша выеденного не стоят. И наоборот - многое в жизни может быть "неправильным", но имея свою внутреннюю гармонию, никакие твои "ошибки" и "глупости" не приведут к сожалению. Поэтому во всём, что ты делаешь, должна быть красота. Красота мысли, слова, действия...

Значит, и максимализм и эгоизм, всё таки могут быть красотой?

Слишком многое подразумевается под понятиями "максимализм" и "эгоизм", и потому обсуждение этих понятий ни к чему однозначному не приведет. То, о чем я говорю - о "красоте", тоже нас не сможет привести к однозначному ответу.

...Вот мы смотрим на небо и видим КРАСИВЕЙШУЮ туманность - а ведь это что такое? - Это последствия взрыва сверхновой, поглотившей по размерам труднопредставимое нашим человеческим разумом пространство - и там, в этом взрыве могли погибнуть целые планеты и цивилизации на них. Но как бы ужасно это ни было - само событие впечатляюще красиво.

И эта помесь трагедии и красоты окружает нас всё время, мы просто со многим свыклись, что-то просто не замечаем, что-то намеренно игнорируем. Но во всем этом всё же помимо трагедии есть и величие красоты. Ничтожны лишь наши попытки втиснуть жизнь в наши маленькие личные человеческие рамки... Но...

"Крепитесь, дети мои, ибо многого вам не дано знать, и потому вы ничтожны, но даже познав свою ничтожность - крепитесь!"

55

Я прошу тебя, слышишь, если ты можешь: Пожалуйста, прекрати! Ведь ты же знаешь, стоит тебе нахмуриться - у нас гремит гром...

Если ты не возьмешь себя в руки - у нас снова зарядят дожди!

Как же это казалось волшебно - эта твоя особенность милая, когда ты так звонко смеялась и солнце жарко светило, и всё кругом расцветало.

Помнишь, я тогда еще говорил: в этом буйстве виновна ты!

А сегодня... сегодня совсем не до шуток. С утра - серое небо; потом - я смотрю, как тучи готовы обрушиться снегом, и даже боюсь подумать: что же там с тобой происходит?

Отредактировано Так (2016-07-04 15:47:17)

56

Многие искренне и отчаянно любили меня. И многие безумно и остро ненавидели.

И нередко это были одни и те же люди.

57

Что-то грозное было в этом. Как вдруг замечаешь, что поднимается ветер посреди сумасшедшего дневного зноя - ты и пропустил тот момент, когда это началось, а вот теперь - порывы всё резче, словно невидимый нож проникают в тело жары острым, холодным лезвием. И в воздухе дрожит грозное предчувствие, расходясь конвульсиями по всему окружающему пространству. А с севера наплывает громада туч.

Поздно. Ты уже видишь всполохи на горизонте - далекие и беззвучные. Но в этой беззвучности и так же внезапно наступившей неподвижности воздуха разлит запах опасности, которую уже не предупредить. И ты чувствуешь, как кожа вздыбливается мурашками, в кровь выплескивается адреналин заставляя биться сердце - быстро, четко и зло. На лице проступает улыбка обреченного, понявшего, что отступать некуда.

А в следующее мгновение мокрый ветер сбивает тебя с ног, перемешивая землю с небом.

Отредактировано Так (2016-09-27 08:38:57)

58

В поисках абсолютной истины важно понимать насколько приблизительный ответ тебя интересует.

59

Но пойми, твой интерес всегда приблизительный, а истина это то, что не может быть проще.

60

Dan написал(а):

Но пойми, твой интерес всегда приблизительный, а истина это то, что не может быть проще.

Напомнило что-то из русской эстрады, которую слушают в маршрутках по радиостанции "Дача"