killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



On My Wave

Сообщений 61 страница 90 из 118

61

Dan написал(а):

Но пойми, твой интерес всегда приблизительный, а истина это то, что не может быть проще.

Дам тебе бесплатный, но дельный совет, Dan - как ты им распорядишься мне абсолютно и глубоко. А совет такой: если хочешь кому-то что-то объяснить, объясняй в тех понятиях, которые у твоего собеседника в голове, а не пихай свои - толку от этого не будет. Это тебе не понты колотить своей мегаофигительной мудростью - тут надо понять другого, изучить, принять его точку зрения - и уже с помощью неё донести то, что хочешь сказать. Взялся за что-то - изучай, будь добр, а не ссы кипятком, что тебя не понимают, направо и налево объявляя чужую точку зрения чушью, не заслуживающей внимания. Может это чушь, да только другой у человека нет - и ты, раз тебе засвербело что-то объяснить - будь готов сделать из этой "чуши" - истину. А иначе, как говорят: не мучай жопу, раз с процессом дефекации возникли существенные сложности.

Про упайю слыхал? - Вот! Назвался буддой - будь упаинькой. Или молча наслаждайся своим превосходством.

Отредактировано Так (2016-08-19 18:57:43)

62

Так написал(а):
Dan написал(а):

Но пойми, твой интерес всегда приблизительный, а истина это то, что не может быть проще.

Дам тебе бесплатный, но дельный совет, Dan - как ты им распорядишься мне абсолютно и глубоко. А совет такой: если хочешь кому-то что-то объяснить, объясняй в тех понятиях, которые у твоего собеседника в голове, а не пихай свои - толку от этого не будет. Это тебе не понты колотить своей мегаофигительной мудростью - тут надо понять другого, изучить, принять его точку зрения - и уже с помощью неё донести то, что хочешь сказать. Взялся за что-то - изучай, будь добр, а не ссы кипятком, что тебя не понимают, направо и налево объявляя чужую точку зрения чушью, не заслуживающей внимания. Может это чушь, да только другой у человека нет - и ты, раз тебе засвербело что-то объяснить - будь готов сделать из этой "чуши" - истину. А иначе, как говорят: не мучай жопу, раз с процессом дефекации возникли существенные сложности.

Про упайю слыхал? - Вот! Назвался буддой - будь упаинькой. Или молча наслаждайся своим превосходством.

Да, я с тобой полностью согласен. Смысл воспринимается только с имеющегося уровня понимания. Если честно, у меня не было особой практики передачи понимания, каюсь грешен. Да и тут всё, не так просто. В дзен есть выражение, про полную чашу, так вот я не вижу, ни какой возможности налить туда, где и так через край.  Увы я не могу спуститься к уровню понимания принимающей стороны, так как больше не могу мыслить такими структурами и в принципе их не вижу, они вроде бессмыслицы. Вполне логичным пока вижу с помощью давления заставить человека усомниться в своих концепциях и постараться в этот момент вложить то, с чем бы он смог самостоятельно и продуктивно поработать. С самим собой это работало вполне неплохо. Возможно я заблуждаюсь на этот счет, и все это зря.

Я сам выкручивал себе руки всевозможными способами, лиж бы эта хрень внутри ломалась. Все шло в дело, смерть, злость, отчаяние и ещё куча всякой хрени. Внутренние структуры невероятно крепки, только ценой всех сил можно изнурительно продвигаться по маленькому шагу и каждый день, как новая война не на жизнь, а на смерть. Какая там к черту медитация, бесполезная игрушка. Так несколько месяцев с учетом того, что я точно знал, что, зачем и как делать.
На знаю Так, троль правильно сказал, я бесполезен и не могу ни чего сделать. От бесполезной жизни нужно абсолютно устать, иначе никак.

63

А тут Savana уже спрашивала - а с хрена ли будда про любовь там че-та пел, на фига она вообще?...

А КАК (?!) ты кому-то че-та и - главное - зачем-то - будешь объяснять?

А иначе - как я и сказал: с чего тебя чужое-то горе *бет? Наслаждайся!

Отредактировано Так (2016-08-19 19:53:57)

64

Просто я вспоминаю себя в черные дни, ах как бы мне хотелось в то время поговорить с тем, кто не выглядит так, как будто его похищали пришельцы, с кем то реальным, а не автоматизированным комплексом бессмысленного содержания.

Отредактировано Dan (2016-08-19 20:05:51)

65

Dan написал(а):

Просто я вспоминаю себя в черные дни, ах как бы мне хотелось в то время поговорить с тем, кто не выглядит так, как будто его похищали пришельцы, с кем то реальным, а на автоматизированным комплексом бессмысленного содержания.

Я хрен знает, для себя ты сделал как тебе кажется всё - ну и чего тогда беспокоиться? А если всё еще не покоен - ну, дык, значит, еще не всё понял.

Отредактировано Так (2016-08-19 20:10:22)

66

Так написал(а):
Dan написал(а):

Просто я вспоминаю себя в черные дни, ах как бы мне хотелось в то время поговорить с тем, кто не выглядит так, как будто его похищали пришельцы, с кем то реальным, а на автоматизированным комплексом бессмысленного содержания.

Я хрен знает, для себя ты сделал как тебе кажется всё - ну и чего тогда беспокоиться? А если всё еще не покоен - ну, дык, значит, еще не всё понял.

Да, был такой период, хотелось понять, почему все не видят то, что вижу я, ведь только это и видно, а потом я пошел дальше и перестал видеть те чудеса которые поражали меня, а потом ещё дальше и дальше, пока не понял что каждый грааль понимания рассыпется в прах. Ну а теперь мне не видно то, что видят другие, и между взглядами непреодалимая пропасть.
С другой стороны этот форум соответствует моим интересам, а с людьми на улице мне говорить не о чем.

67

Если ты не понимаешь людей - тут нечем гордиться.

68

Так написал(а):

Если ты не понимаешь людей - тут нечем гордиться.

Тут ты немного зашёл в зону морали.

69

Dan написал(а):
Так написал(а):

Если ты не понимаешь людей - тут нечем гордиться.

Тут ты немного зашёл в зону морали.

Какая ж тут мораль - всё проще пареной репы. Это всё равно что спорить с муравьями - ты сам приперся к ним в муравейник и еще и считаешь, что такой мудрый, всё-то понял, всё-то знаешь - а это муравьи виноваты, что тебе мозгов не хватает им объяснить свою мудрость. Тут что-то одно - или ты не такой уж и мудрый, или... - ты не такой уж и мудрый.

70

Разница, если это можно вообще назвать разницей, находится в определенности. Эта определенность есть у всех, но не все о ней знают.  Это как деньги на проезд, помнишь что брал, но не  можешь найти в карманах и вот ты ищешь, ведь автобус ждет только тебя, напряжение нарастает, ты шаришь в карманах всё быстрей и тут вдруг находишь и всё хорошо. Вот я и пытаюсь помочь найти. По большому счету у меня нет мотивации.

Отредактировано Dan (2016-08-20 08:31:36)

71

Даже фотобумага кажется сухой и горячей, а приглушенный песочно-коричневый тон фото - словно взгляд сквозь прищуренные от солнца глаза. Линии неточны - смазаны дрожью горячего воздуха, поднимающегося от ссохшейся земли. Фото дышит жаром раскаленного солнца, пойманного в прямоугольник снимка и никак не желающего успокоиться - вся картина выходит подвижной, взгляд блуждает по деталям пейзажа переходя на одинокую смеющуюся фигуру чуть правее центра кадра. И кажется, что ты слышишь... - точно приглушенное зноем чувство слуха доносит шероховатый, раздробленный и сухой звук перекатов беззаботного смеха, уходящего высоко вверх в безоблачное небо.

Глаза начинают слезиться - смотреть на это сияние непросто. Ты закрываешь глаза и чувствуешь пульс в держащих фото пальцах, подрагивающих теплым прибоем бьющейся крови. В горле сухо.

А за закрытыми глазами продолжает плыть фотоснимок...

72

Так написал(а):

Кавказ - это благословенное место. Даже странно, что там могут жить неуравновешенные люди. Кавказ - это почти Индия, только лучше - со своим межсезоньем и снегом, редким и потому особенно пронзительным холодом, не успевающим затмить память о тепле.

Здесь время как будто сжимается и расширяется одновременно; кажется, что за год проживается целая жизнь. В некоторых местах здесь настолько глубокое состояние полноты бытия, что некоторые сравнивают его по интенсивности с Гималаями, с Вриндаваном в Индии, со многими необычными уголками в средней полосе России, на Урале, в Сибири...

Отредактировано Dashken (2016-09-27 12:01:31)

73

Так написал(а):

Кавказ - это благословенное место. Даже странно, что там могут жить неуравновешенные люди. Кавказ - это почти Индия, только лучше - со своим межсезоньем и снегом, редким и потому особенно пронзительным холодом, не успевающим затмить память о тепле.

Что-то такое Лермонтов говорил.

74

...А вообще, конечно, порой удивительные вещи происходят.

Есть у меня друг, с которым у нас и по сей день очень близкие отношения. Задружились мы еще в школе. И вот где-то в выпускных классах его начали травить. 90-е годы - всё на блатняке, косяки-предъявы и прочая. И вот он под раздачу попал - началась долгая и местами нехилая канитель, до драк. А нас было трое друзей на тот момент, потом еще один пацанчик с нами закорешился - отбивались. Травили его и вся активная часть собственного класса, и товарищи из параллельных классов подтягивались, и даже перейдя вместе в лицей - за ним этот хвост потянулся. Короче, года три это тянулось, пока участники после окончания школ не рассосались по разным местам.

Ну и вот как-то уже хрен знает сколько времени спустя я встречаю одного одноклассника - из тех, что в травле участвовал активно. Он уже с женой шел, окликнул меня. Мы потрещали, как обычно в таких случаях, ни о чем - близостью жизненной мы по понятным причинам не страдали, хотя и неприязни не было, так что и разговор поверхностный: "ты где", "а ты как"... И я уже откланиваться стал, как он вдруг мне говорит: А ты всё еще дружишь с тем-то? Я отвечаю: Да. Он и говорит: Ты ему передай, пожалуйста - пусть он меня извинит за школу. Мы были неправы.

...Уж и сам "виновник торжеств" давно "проехали и забыли" про это - а тут, оказывается (и кто бы мог подумать на этого человека) помнит, думал об этом. И, казалось бы, какой смысл в такой незначительной встрече об этом поминать...

Но вот.

Отредактировано Так (2016-12-28 09:35:05)

75

Чем больше я погружаюсь в тему маркетинга, тем очевиднее становится, что проблема вовсе не в том, чтобы отыскать какие-то закономерности в накопленных Big Data, а в том, чтобы понять что именно продуцирует эти данные и каким образом. Впрочем, это в общем-то то, к чему приходишь неизменно и в любой исследуемой области. Big Data - та же иллюзия, разрастающаяся из принятых в обращение соглашений.

76

А, да! Еще это неприятное чувство, что я самый натуральный обманщик, потому что глядя на собственные выводы, которые я презентую как результат анализа (я правда стара-юсь!/лся?), понимаешь, что они представляют собой всю ту же смесь предположений и предубеждений, извлеченных из иллюзии данных, порожденных некой системой неявных соглашений. Чувствуешь себя этаким жрецом, гадающим на куриных потрошках. Но самое удивительное, если клиенту сказать это напрямик - он не поверит, потому что он так же во власти своих предубеждений и не спешит выходить из создаваемой ими иллюзорной зоны комфорта. Даже катастрофа не отвратит человека от его заблуждений к признанию несостоятельности его умозаключений, а скорее склонит к самооправданиям. Но пока дела идут более-менее - я вангую, а клиент слушает. И, возможно единственное мое отличие от других "экспертов" - это понимание всего этого.

77

И, кстати, недавно мне пришла в голову забавная иллюстрация, для приверженцев "незыблемых законов": я размышлял о рынке и конкуренции, пытаясь вообразить эту борьбу как сражение двух корпораций. И вот, представьте себе многолетнюю борьбу за финансовый ресурс между двумя руководителями этих корпораций. И так, между делом, один из них женится на какой-то фифе... а потом разводится, и теряет половину своего состояния в результате развода. А второй думает: "Бл*дь! Я потратил огромные средства, задействовал огромное число людей, предпринял массу мозговых усилий и потратил годы для того, чтобы в итоге с переменным успехом контролировать капитал, делимый с моим конкурентом, а какая-то недалекая овца вот так просто одним махом ополовинила капитал моего конкурента!"

Вот вам и правила и законы систем.

Это - выход за пределы - чаще всего выглядит "неспортивным поведением", но в конце концов - цель-то в чём? И всё это напоминает анекдот про турков, у которых три проблемы, финальная из которых состоит в том, что они являются на перестрелку - с ножами. Кто ж виноват, что они не подготовились как следует?

78

Тридцать седьмой год идет, а я всё еще "выезжаю" на бешеном темпе мышления... Впрочем, в современном мире вряд ли как-то по-другому уже получится - ушли времена "энциклопедических знаний", теперь новые концепции появляются гораздо быстрее, чем человеку возможно их усвоить даже в узкой специализации, не говоря уж про широкий охват. А у меня это прямо хобби - выходить за рамки. Снова и снова я лезу в области, в которых мои познания и опыт очень невелики, и только способность быстро думать выручает. Хотя она же ясно показывают ту бездну неизвестного, за что взялся. И это четкое, едва ли не детальное понимание своей некомпетентности, заставляет чувствовать себя безумцем, вышедшим в океан на утлом суденышке, а каждый пережитый вопреки здравому смыслу шторм лишь подчеркивает твою уязвимость и незначительность в этой стихии. Но отчалив от берега я уже ни за что не поверну обратно в гавань, настырно карабкаясь по накатывающим волнам и на ходу достраивая свой корабль. И однажды где-то - не знаю где, в порт не торопясь войдет громада корабля, в котором трудно будет узнать ту хлипкая лодочку, на которой я отплываю, и публика на причале будет с восторгом и завистью смотреть на уверенный проход лайнера, на котором можно пересечь океан не вздрагивая от каждого предвестия грядущей непогоды...

Но самое паршивое - ведь и в этом порту приключится то же самое: я пригляжу себе новую задорную, но совершенно ненадежную лодчонку и снова выйду на ней в новый океан.

Отредактировано Так (2017-07-17 21:19:24)

79

Так написал(а):

Тридцать седьмой год идет, а я всё еще "выезжаю" на бешеном темпе мышления... Впрочем, в современном мире вряд ли как-то по-другому уже получится - ушли времена "энциклопедических знаний", теперь новые концепции появляются гораздо быстрее, чем человеку возможно их усвоить даже в узкой специализации, не говоря уж про широкий охват. А у меня это прямо хобби - выходить за рамки. Снова и снова я лезу в области, в которых мои познания и опыт очень невелики, и только способность быстро думать выручает. Хотя она же ясно показывают ту бездну неизвестного, за что взялся. И это четкое, едва ли не детальное понимание своей некомпетентности, заставляет чувствовать себя безумцем, вышедшим в океан на утлом суденышке, а каждый пережитый вопреки здравому смыслу шторм лишь подчеркивает твою уязвимость и незначительность в этой стихии. Но отчалив от берега я уже ни за что не поверну обратно в гавань, настырно карабкаясь по накатывающим волнам и на ходу достраивая свой корабль. И однажды где-то - не знаю где, в порт не торопясь войдет громада корабля, в котором трудно будет узнать ту хлипкая лодочку, на которой я отплываю, и публика на причале будет с восторгом и завистью смотреть на уверенный проход лайнера, на котором можно пересечь океан не вздрагивая от каждого предвестия грядущей непогоды...

Но самое паршивое - ведь и в этом порту приключится то же самое: я пригляжу себе новую задорную, но совершенно ненадежную лодчонку и снова выйду на ней в новый океан.

Какой же у вас сногсшибательный образ получился! Так сказать - наполненные ветром паруса. Лодочку Казановы от литературы волны безжалостно терзают о причал.

80

похоже на то как я подключал сегодня ip камеру по wifi.

81

Каждая новая область - это стресс, причем меня еще и сообразительным считают - мол, обязательно "вывезет". А всё потому, что часто как раз таки "вывожу", но при этом испытываю те самые чувства...

Это как я научился программировать АТС за 2 часа : ) Работал я в банке и там всю ИТ-инфраструктуру перетряхивал, в числе замены была и АТС, но, не мудрствуя лукаво, ибо опыта по работе с АТС у меня было с гулькин нос, решено было вместе с оборудованием заказать и услугу настройки. Приехал ученый дядька, подключил АТС, настроил полностью - я в процессе покрутился возле него, но, разумеется, запомнить все хитромудрые манипуляции было мне не по силам, да и дядька приехал не меня обучать, а АТС устанавливать. Пару недель эта АТС отработала и вдруг в один будний день че-та засбоила. Я потыкался там-сям - толку нет, ну и решил воспользоваться старинным админским правилом: семь бед - один ресет. Вот только у АТС, как позже выяснилось, оказалось два режима рестарта - собственно требовавшаяся перезагрузка и тот самый Reset, подразумевающий сброс к заводским настройкам - то бишь к полному стиранию настроенной конфигурации каналов, правил распределения звонков и всего прочего.

...Неладное я заподозрил сразу же после включения АТС - она меня вдруг спросила: А какая сегодня дата?... Вместо банальной перезагрузки я воспользовался тем самым Reset'ом, и АТС начала стандартную процедуру настройки. Никаких резервных копий конфигов АТС я еще к тому времени, понятное дело, не научился делать и не имел, так что передо мной была девственно чистая система, приглашающая настроить себя... Я, сообразив что случилось, скачками ринулся за мобильным телефоном - звонить настраивавшему её дядьке. Но дядька оказался хрен знает где в командировке и вернуться должен был только через неделю, а год на дворе был 2004-й, скайпы-шмайпы и прочая быстрая и удобная связь для консультирования были еще в зачаточном состоянии, и я остался один на один с нарисовавшейся проблемой "жопой". А день-то будний, самый разгар - и все телефоны молчат. И это ж не хухры-мухры - банк, где время - деньги, и очень немаленькие.

К счастью, я тот самый собакин сын, который не ударяется в панику при наступлении "жопы", хотя это, конечно, не отменяет дикую встряску психики. Я, отодвинув на периферию понимание своей ответственности за происходящее и возможных последствий, уселся за консоль и напрягая память и извилины стал на ходу разбираться что и как должно бы быть настроено.

За два часа мне удалось восстановить те простенькие настройки АТС, которые были у нас на старте - это позже уже я залепенил распределенную инфраструктуру с диковинным по тем временам VoIP и много прочих полезных финтифлюшек, так что наша АТС стала со временем, пожалуй, одной из передовых в городе по использованию разных технологий и предоставляемых сервисов, но в тот день, даже просто запустить связь - было сродни выходу в открытое море на хреновой лодочке да еще и в не на шутку разгулявшуюся непогоду...

Отредактировано Так (2017-07-19 10:36:47)

82

По-моему они все настраиваются через специальный интерфейс. И самому с нуля их не настроить. Надо хотя бы данные знать как должна связываться атс и по какому номеру, виды потоков и т.д.

83

wp2 написал(а):

По-моему они все настраиваются через специальный интерфейс. И самому с нуля их не настроить. Надо хотя бы данные знать как должна связываться атс и по какому номеру, виды потоков и т.д.

Сейчас масса АТС - это обыкновенный сервер на линукс или даже на винде, специализированные "ящики" уходят в прошлое как и специализированные интерфейсы к ним, но та АТС - да, была почти такой : ) Правда эта была по своему времени уже крутой, и подцепиться к ней можно было через USB-кабель, а там уже на машинке стояла программа, которой конфиг и создавался. Дяденька-настройщик всё это любезно подключил, но проблема была в том, что я весьма смутно представлял себе что такое внешний канал, что такое внутренний абонент, что такое План звонков и тем более - в где и в каком порядке это надо настроить. А настроек там была тьма - потом, как я и сказал, я ими воспользовался, и наша АТС и музычку играла, и голосовое меню имела, и сложную маршрутизацию звонков, и еще три офиса, открывшихся в других городах, к ней подвязал через канал интернет, так что можно было звонить на любой телефон из четырех офисов по внутреннему номеру и звонки перекидывать - в общем со временем я раскрутил машинерую на всю катушку. И, конечно, каждый новый сеанс реконфигурирования начинал с резервной копии конфига, чтобы можно было откатиться к нему : ))

Ибо как гласит другая админская мудрость: To avoid fuckup perfom the backup : )

84

Кстати сказать, как-то в одном заведении я подцепился к wi-fi, и от нечего делать, шарясь по внутренней сети наткнулся на web-интерфейс камеры наблюдения. Он был чин-чинарем закрыт паролем, но я из любопытства попробовал прилогиниться к нему телнетом... и, во-первых, обнаружил, что порт открыт и функционирует, во-вторых - на нем стандартные логин-пароль: типа root/123456 : ))) Я зашел на камеру с привилегиями администратора и мог делать с ней всё, что заблагорассудиться. Позже я почитал про это - оказывается существуют целые бот-неты из камер, подключенных через интернет как раз ввиду того, что про эти входики на них либо забывают, либо вообще не знают, потому что некоторые производители даже не афишируют информацию об их наличие у камер и используют их для сервисного доступа : )

Отредактировано Так (2017-07-19 11:47:18)

85

Да, я тоже обнаружил телнет порт на камере. Сперва пробовал логин admin - не прошло. В гугле заметил root, и помогло. Даже пароля не нужно было. А там в камере оказался Линукс... Посмотрел открытые порты типа netstat -n, а там никакого 80 порта даже и не нет. Оказывается, и надурили суки, что можно через веб-интерфейс работать. Зато был порт 554 (видео-поток), но что-то я так и не смог к нему подцепиться.

86

После удаления аватара, долго не находил подходящего... Представляю вашему вниманию текущее подходящее выражение сути:

http://s3.uploads.ru/t/YilLq.jpg

Спасибо за внимание. Ничего личного, кроме моего : )

87

Так написал(а):

После удаления аватара, долго не находил подходящего... Представляю вашему вниманию текущее подходящее выражение сути:

Класс. На него можно медитировать... )

88

CAB написал(а):
Так написал(а):

После удаления аватара, долго не находил подходящего... Представляю вашему вниманию текущее подходящее выражение сути:

Класс. На него можно медитировать... )

Несомненно.

Приятный, успокаивающий зеленый цвет. Свечение, и как бы нимб над "указующим" пальцем - намекают на некую трансцендентность, ну и само "указание пальцем" - коррелирует с небезызвестным "указующим на Луну пальцем". А обыденное значение символа - положительное (от слова - "положить").

Не исключено, что буде возможность взглянуть на Большой взрыв извне, наша Вселенная - галактики, туманности, звездные системы и прочая - сложена именно в такую конфигурацию... хотя, конечно, это всего лишь догадка.

89

О, я сочинил короткое...:

Если бы не мои, не твои стрелы -
Скажи, что бы мы делали?
Что бы мы делали?...

90

Серо-буро-малиновый стих (грязно-белая вариация с применением крупно-зернистого наждака).

Ежи.

Смотри - мне больно. ...Засела
И кажется еще дрожит.
Как будто эта жизнь её страшит.
Не бойся, глупая - уж если
Не подведет Всевышний,
И я  - не съем.

Железом пахнет- чувствуешь?
Не то
от наконечника стрелы,
Не то от крови...
...Я вовсе не в укор,
Но в следующий раз
- пожалуйста -
Хотя бы не в упор.

Послушай! Хныкать перестань!
Как будто в первый раз -
Чего ты вдруг растрогалась до соли?!...
Когда бы не мои,
не твои стрелы -
Скажи,
что бы мы делали?

Что бы мы делали?

Отредактировано Так (2018-08-22 14:05:12)