killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



On My Wave

Сообщений 91 страница 118 из 118

91

Стрелу не интересует почему её запустили, ей главное сохранить заданное направление и достичь цели - убить...

92

...было изобретено много видов разных стрел: есть стрелы обычные, бронебойные, двухрогие и как долото; некоторые стрелы - отравлены, иные же - поджигают... Все они несут смерть, но не всякая её причиняет - одни проходят мимо цели, другие сдерживают доспехи. Одна лишь стрела есть, которая всегда настигает цель и всегда смертоносна. Стрела эта - стрела времени. Никто не может уйти от неё, но...

"Сказание о бессмертии", Сборник сказок исчезнувших народов мира.

Отредактировано Так (2019-03-01 16:42:35)

93

Что-то больное и странное я родил... и так как я не знаю куда это положить - положу здесь.

***

И вот - тысячу лет спустя -
Я стучусь в твои двери, как сумасшедший,
Как сорвавшийся с цепи зверь дикий -
Открой же! Открой! - Это я!

А ты - спросонок, а ты там за дверью тепла и нежна...
Ты никак не поймешь - с чего это дверь дрожит под ударами чужака..?
Ты ничего не помнишь - ты не помнишь даже самой себя.

Я шепчу тебе: помнишь как мы расстались? -
Ни "Прощай", ни "Прости". Ни хотя бы "*** отсоси!"
Ты кричишь из-за двери: Вы - больной!
Ну конечно же я больной - к доктору не ходи!

...Если бы я не был болен...
У меня внутри черте что.
И с головой непорядок.
Я пришел, чтобы выблевать это всё.

Я бы и не приходил. Может быть.
Но из меня не хочет оно выходить...
Когда столько всего, что есть сказать -
Нет никакого смысла что-либо говорить.

Остается только рвать на себе. И крушить
И я рву... и оно капает прямо на грязный подъездный пол.
Я и сам стекаю вниз по двери спиной.

И не жду ничего.

И тут ты всё вспоминаешь.
Нас. То. Это. Себя.
Дергаешь дверь и открываешь
Глаза.

Отредактировано Так (2019-03-01 16:45:14)

94

Так

Что-то больное и странное я родил... и так как я не знаю куда это положить - положу здесь.

Миниатюра супер гут.

95

Целый день она меня мурыжила. Пока я её не выпустил. Целый день.

96

Какие люди.) Хай.

97

CAB написал(а):

Какие люди.) Хай.

Как тучи.

Наше вам.

98

Прилег сегодня днем вздремнуть. Я нередко так делаю на выходных. Перед этим слушал музыку - этого самого deadmau5, ну и решил совместить одно с другим - натянул наушники, поставил попавшийся мне полный альбом мыша, и...

К композиции Ira - она начинается на 11:15 - я уже провалился в дрему...

..Я увидел себя идущим по улице, залитой светом весеннего солнца... Движения все словно в замедленной съемке... взгляд выхватывал подсыхающие пешеходные дорожки, стены домов, идущих мимо людей... Я шел по какой-то широкой улице без проезжей части, под ногами - мощенная дорога, люди, идущие в разных направлениях, много людей...

Внезапно я заметил взгляд прохожего, пронизывающий меня. Недобрый взгляд... Я превел взгляд, и наткнулся на еще одно лицо с колким выражением глаз. Отвернулся. Еще лицо... с застывшей маской неободрения... почти презрения. Мне стало не по себе...взгляд заметался, но кругом - одно и то же, словно под прицелами...

Я замечаю девушку. В длиннополом пальто кремового цвета, идущую по улице. Её лицо искажено злостью. Я останавливаюсь. И девушка останавливается. Распахивает пальто... и я вижу, что там под пальто она обвешена какими-то цилиндрами. Секунда. Раздается взрыв. Девушку рвет на части. Все двигается медленно-медленно...

Падают люди, летят куски выщербленной стены. Я вижу как на другой строне улицы кто-то достает пистолет... Вспыхивают выстрелы. В бойню втягивается всё больше людей с непонятно откуда взявшимся в их руках оружием. Лица искажены, даже у тех, кто уже упал замертво.

Дверь напротив вылетает, и из неё выскакивают несколько вооруженных людей в черном и в масках, один падает от нового взрыва, и в воздух летит сумка, которую он тащил. Из неё сыпятся бумажки, похожие на банкноты. Появляются люди в униформе и тоже с оружием...

Точка обзора сменяется и словно возвращает меня к началу - я вижу ту же улицу, но там, где должен быть я-наблюдатель из первой части - никого нет. Я вижу, что люди смотрят зло не на этого несуществующего наблюдателя - они смотрят сквозь него, друг на друга. С ненавистью.

В следующий момент я снова вижу глазами наблюдателя в толпе. Он так же медленно, как и всё во сне, поднимается вверх. Словно возносится. Я вижу под ним удаляющуюся картину разрушения и смерти - множество трупов, искореженнные машины, порушенные здания. Возносящегося бъет дрожь. Он рыдает. Он потрясён, рот его кривится, текут слезы...

Картина меняется, и я вижу летние сумерки. Какая-то фигура идет сквозь буйно растущий луг. Я не вижу всей фигуры - только верхнюю часть. В его руке какая-то палка. Фигура идет быстро, но явно с усилием, раскачиваясь в каждом шаге, словно тащит или волочит что-то тяжелое...

Спустя мгновение я вижу огромное дерево посреди луга. И фигуру под деревом, остервенело взмахивающую и обрушивающую огромный топор на толстый, в несколько человек охватом, ствол дерева. Летят щепки и что-то брызгает в разные стороны при каждом ударе...

...Я вижу какого-то человека в белом. Его лицо перекошено ужасом и гневом. Он вытянул руку вперед в непонятном жесте и что-то кричит, но всё, что я слышу в этом сне - это музыка.

Затем я вижу волну света, бегущую по лугу, словно зарево пожара. Потом я вижу в небе источник сияния, вид бросает к нему, и я вижу, что сияние исходит от множества летящих в небе фигур - все они направлены к дереву в каком-то бешенном броске. В руках у фигур - горящие мечи...

...Последнее, что я вижу: близко вижу фигуру - всю в грязи с головы до ног - у уже наполовину срубленного дерева. Он рукавом стерает с лица грязь, пот и слезы, перехватывает топор и...

Отредактировано Так (2019-04-06 15:08:21)

99

Забавно, что, оказывается, Ira - это по латыни Гнев, и композиция эта с альбома deadmau5 2013-го года - "7", посвященного семи смертным грехам.

100

Второй день подряд мне снятся странные сны. Хотя, пожалуй, и снами их назвать сложно, потому как сознание в них работает очень ясно... и "сны" эти не отличаются ни залихватским сюжетом, ни необычными образами... я всего лишь наблюдаю в них течение собственных мыслей. Мысли совершенно логичные, касающиеся обыденного текущего момента моей жизни... а "странность" в том, что я "вижу" их со стороны, как мог бы, например, видеть вычисления, производимые компьютером на экране монитора. И ощущение от этого - схожее: "система" работает как программа. Вот только я одновременно с этим ощущаю "механистичность" процесса. Как я говорил - мысли не какие-то спутанные и совершенно логичные... но наблюдаемые со стороны. Если пускаться в аналогии - то это, наверное, как Нео увидел код Матрицы вместо привычных образов, только в отличие от фильма (хотя есть и разные трактовки) я понимаю, что наблюдаемый процесс - это не какая-то симуляция в противопоставление какой-то реальной реальности : ) а собственно всё, что и есть - никакой иной реальности, кроме этого процесса  нет. Я сам - и есть этот процесс мыслетечения, и никакого другого - реального, сверх-, и тд. - "Я" нет. И это не фильм : )

И так - вторую ночь уже. По пробуждении мне пришло в голову, что, наверное, нечто схожее ощущают люди при диссоциативном расстройстве, деперсонализации или дереализации, хотя я опять же осознаю, что наблюдаю сам себя, и всё выглядит логичным и совершенно отчетливым, только замкнутым на самоё себя.

Отредактировано Так (2019-04-08 16:55:37)

101

Хм. Ты можешь продать это в качестве сценария к музыкальному клипу...

зы: подумалось, какую же сложную модель нужно вращать в уме Путину или Лаврову, чтобы не ляпнуть чего лишнего. Храни их бог, чесслово.

102

CAB написал(а):

Хм. Ты можешь продать это в качестве сценария к музыкальному клипу...

Тоже подумал, что эта дрема могла бы стать клипом для этой композиции. Но мне лень в этом направлении чего-то добиваться.

103

Потребовалась рекомендация от одного старого знакомого - вместе несколько раз работали. Общались мы редко, Скайп даже услужливо напомнили, что последнее сообщение в нашем с ним чате было более года назад... Пишу ему в скайп... Не отвечает... ни в скайпе, ни в телеге. Меня просят - может позвонишь? Ну, отчего бы не позвонить. Звонок идет... трубку берет женщина... Я спрашиваю:

- ..Здравствуйте! А А***** можно?

На том конце молчат. Я снова спрашиваю - мало ли:

- Это же номер А*****?

Наконец мне отвечают:

- Да, это номер А*****... А***** умер. 20-го мая.

... Он был старше меня на 5 лет. Я ошарашен:

- Боже мой! В этом году? - бестолково уточняю я, и понимаю - да, всего лишь месяц назад... - Приношу свои соболезнования. Извините. До свидания...
- Спасибо. До свидания.

Всё чаще я думаю о том, что и у самого меня "уже нездешнее лицо".

Одни язычки пламени были высокими и сильными, светили ярко и живо, другие – маленькими и зыбкими, а свет их то и дело тускнел и замирал. На самом же конце был один огонек, совсем маленький и такой слабый, что он едва тлел, едва теплился, то с величайшим трудом разгорался, то почти совсем угасал.

– Чей это угасающий огонек? – спросил ведьмак.

– Твой, – ответила Смерть.

104

Когда мне доходило до 30, я вдруг понял, что в среднем около половины жизни прожил. Внезапно задал сам себе вопрос: "и это всё?"
"А что еще?" - сам себе ответил.

105

: )

...Возможно - это я стою у остывающего трупа.

И мне пора идти... а ему - оставаться...

106

Так написал(а):

: )

...Возможно - это я стою у остывающего трупа.

И мне пора идти... а ему - оставаться...

В дупло его... И под аплодисменты и свист толпы - на канат. Так говорил Заратустра, если что.

107

Savana написал(а):
Так написал(а):

: )

...Возможно - это я стою у остывающего трупа.

И мне пора идти... а ему - оставаться...

В дупло его... И под аплодисменты и свист толпы - на канат. Так говорил Заратустра, если что.

Ну нет, лавры Данко меня не особо прельщают. Не потому, что у меня лапки или какие-то другие серьезные планы на (оставшуюся) жизнь - просто этот личный героизм, при том, что он, конечно же, вполне рабочий вариант по продвижению общества, таки подвержен скорой деградации - я как раз думаю о том, какой должна быть система, где не нужен супергероизм для движения, и достижения деградируют не столь быстро, а кроме того не проходят классический цикл от ереси до предрассудков, с героическим же преодолением последних новой героической "ересью".

Хотелось бы уже от истерических всплесков перейти к чему-то более разумному (плавному) в качестве механизма развития.

Отредактировано Так (2019-06-24 08:42:33)

108

Так написал(а):

Хотелось бы уже от истерических всплесков перейти к чему-то более разумному (плавному) в качестве механизма развития.

Главное, чтобы деменция не помешала. Давно замечаю, как некоторые клиенты теряют мозги чуть за 50, не могут фразы без «ммм» составить, быстро вникнуть в суть договора, «плавают» в мыслях далеко, да около, спрашивают, типа: если вылет 27.06 в 01.40, то в аэропорт нужно выезжать в ночь с 27.06 на 28.06 или сегодня - 25.06, хочется ударить. 
У меня все «просветление» сконцентрировалось на желании новой 330i в полной комплектации, при том, стоило один раз прокатиться на тестовой 320d и потом ещё несколько и сегодня друзья дадут на день тоже, и все, больше никаких актуальных устремлений нет.

109

Так написал(а):

Всё чаще я думаю о том, что и у самого меня "уже нездешнее лицо".

В нашей психике под тэгом "смерть" находится зона, которая выталкивает наше внимание обратно на периферию. Но когда всё же под действием событий ли или самоковыряния, мы этой зоны умудряемся коснуться - нас переполняют противоречивые чувства: страх, обида за свою конечность, и, в то же время, какое-то возвращение к истине и покою. А потом срабатывает выталкивание и мы снова поглощены повседневной мишурой.

wp2 написал(а):

"А что еще?" - сам себе ответил.

Это вопрос, а не ответ. Вопрос, ответ на который вполне может и быть.

Savana написал(а):

Так говорил Заратустра, если что.

Заратустра, как и Джон Уик - художественновымысленен. А так, да, - крутой чувак.

Так написал(а):

я как раз думаю о том, какой должна быть система, где не нужен супергероизм для движения,

Ну ты выясни для "движения" куда. Оттуда и выстроятся все остальные ответы.

Savana написал(а):

Главное, чтобы деменция не помешала. Давно замечаю, как некоторые клиенты теряют мозги чуть за 50, не могут фразы без «ммм» составить, быстро вникнуть в суть договора, «плавают» в мыслях далеко, да около, спрашивают, типа: если вылет 27.06 в 01.40, то в аэропорт нужно выезжать в ночь с 27.06 на 28.06 или сегодня - 25.06, хочется ударить.

Можно вновь приходящему клиенту сходу давать баночку редбула, - для синхронизации.

Savana написал(а):

У меня все «просветление» сконцентрировалось на желании новой 330i в полной комплектации, при том, стоило один раз прокатиться на тестовой 320d и потом ещё несколько и сегодня друзья дадут на день тоже, и все, больше никаких актуальных устремлений нет.

330i и 320d - будут очень разными по ощущениям от езды.

110

CAB написал(а):

Можно вновь приходящему клиенту сходу давать баночку редбула, - для синхронизации.

10/10

CAB написал(а):

330i и 320d - будут очень разными по ощущениям от езды.

Да, общее - новый лук 3-ей. При том, что 2л. там и там, но у 2.0d с 2019 новый двигатель: четыре цилиндра и две турбины. а у 330i старый - понятный. 330d с новым двигателем пока только для Европы. 530d тяжелая и валкая, есть на тесте, т.к. с 2018.

111

Savana написал(а):

и все, больше никаких актуальных устремлений нет.

будут

112

Сегодня я реально осознал "Проблему 42" : )

Так как я разрабатываю довольно сложные информационные системы и при этом тесно общаюсь с заказчиком этих систем, я нередко сталкиваюсь с тем, что не могу быстро и, что самое важное - понятно для заказчика - сформулировать свою позицию по некоторым вопросам при построении системы. Проблема не в том, что я не знаю "правильный ответ", а в том, что я не могу убедительно аргументировать этот ответ. А не могу я подобрать аргументов для своего ответа в тех случаях, когда адресат ответа имеет в своем сознании картину реальности либо о-о-очень далеко отстающую от той картины реальности, в которой ответ приобретает смысл, либо, что еще хуже - имеет явно несогласованную картину реальности, то есть проще говоря - ошибочную.

Вот это и есть "Проблема 42": да, у вас есть готовый ответ, допустим: "42", и он - правильный, но этого недостаточно, потому что требуется еще и понимание этого ответа, а достижение понимания порой требует огромных усилий и немалого времени.

Что-то подобное происходит и когда мои дочери просят меня помочь с уроками по математике или физике - я вынужден спрашивать их: а что они знают к текущему моменту? Потому что временами придти к решению я могу опираясь на те знания, которые им еще не были даны по учебной программе. И часто я помогаю с решением, опираясь на известные им знания, а потом, если есть время и желание у всех - я рассказываю как я бы решил эту задачу, попутно передавая еще большие пласты знаний - и иной раз я понимаю, что могу сделать это только весьма схематически, так как чтобы все эти знания увязать в согласованную картину не хватит одного, пусть и длительного, разговора.

А еще один момент в этой "Проблеме 42" состоит в том, что совсем уж устремленные в бесконечность ответы, приводят к тому, что их понимание требует переформулировать сам вопрос. Вот так, например, ответ: "Пустота" многим кажется в лучшем случае шуткой, а в варианте похуже - намеренным введением в заблуждение, так как "объяснить" этот ответ не только не просто, но того более - сам вопрос требуется переформулировать коренным образом. Во всяком случае - я не раз это подчеркивал - моё понимание "Пустоты" оказалось ценно не самим этим понятием, а тем, что мне пришлось переосознать всю свою картину "реальности", чтобы ответ имел место.

113

Так выздоровел ( опять про пустоту заговорил)

114

Так написал(а):

что мне пришлось переосознать всю свою картину "реальности", чтобы ответ имел место

Пустота, это лишь не аргументированность на неком уровне выводов, как аксиома, но в данном случае не дающая ответов. Система наполняемая копированием, которое является преобладающим принципом у человека, всегда содержит некую пустоту на определённой глубине обоснований, необоснованность. Так и с пониманием, у каждого эта пустот находится на разной глубине. У дурака прям сразу, у умного глубже. Потому дуракам проще, он сразу упирается в - а хрен его знает и узнавать не хочет, принимая сию позицию за удовлетворяющую, это не вызывает конфликта противоречий. Умный хочет быть в своих знаниях определённым, так как не может жить без смысла жизни, как корова, хочет действовать и видеть результат своего существования, определяющий его бытие. То, что пустоту искореняют полностью лишь единицы, связано с бессмысленностью жизни человека в принципе из за смерти, прерывающей вектор самоопределения и бытия, а чтоб выйти за пределы смерти нужно копнуть на столько глубоко, на сколько мирские умы не копают и сия информация полностью отсутствует. Та информация, что оставляют эти единицы быстренько превращается в безосновательную мирскими умами. Когда смерть объявляется безосновательной путём выводов и рассуждений, заполняющих пустоту, тогда определяется и вектор не имеющий прерывания.

Отредактировано Dan (2023-02-04 14:28:46)

115

Как раз вчера смотрела видео с показательным собеседованием на позицию Python-разработчика (мидла), которое проводили два синьора. Почти два часа, все не осилила. На что обратила внимание, в практической части каждый видел код отчасти субъектно, при том, что ТЗ было сформулировано для всех одинаково. Стало понятно, почему синьор тестит мидла и почему заказчик должен полагаться на него, а не только на свои хотелки. Хотя, это про крупные технологичные компании, создающие новый продукт, ну или просто стремящиеся обойти конкурентов. Поэтому, что уж тут говорить, когда заказчик сам-лучше-знает - как должно быть. При том, что интересная идея, сама по себе, может казаться важнее ее последующей реализации. Но это - искусство.

116

Дело было зимой, возвратился с работы. Смеркалось...
Посмотрел в это морозное небо, где начали появляться звёзды. Всё это манило бесконечностью. Вечное синее небо.

Но вот, заметил возле двери теплый свет, который манил жизнью, уютом...

117

Одни захвачены идей собственной уникальности, пытаясь найти в этом смысл своей жизни и подчиняя ее этой идее.

Другие - напротив, впадают практически в цинизм, видя в происходящем совершенно ничего не значащее бытие статистов - любое существо, любое событие легко укладывается в статистику больших и бессмысленных чисел, незначительных самих по себе.

Но истина в том, что мы являемся и тем, и другим - одновременно. Это трагедия на грани возможного.

Трагедия - не в смысле чего-то плохого, а в смысле драматургии. Накала.

Трудно себе представить что-то более насыщенное, чем бытие существа одновременно ничтожного перед бесконечностью и в то же время - принципиально неповторимого на всей бесконечности возможных вариантов.

118

Сейчас у меня небольшое затишье. А до этого, фактически все мысли про это превращались в бессмысленность или пустоту. Вот есть объект, и "что за ним стоит"? Предмет возник, и туда же вернется, откуда возник. И это касается всех объектов, чувств, достижений.

Выходом из всего этого могли бы быть религии/священные/духовность писания. Мол, надо искать истинные ценности. Но вот тут-то и они стали не такими уж нетленными. Теории потенциала и Троицы (!) позволяют и всю духовность аннигилировать вместе с богами, и божьими замыслами... (как я это вывел, уже толком не помню). И даже богу нужна помощь...
Жутко, конечно, это всё.

Выходом может быть разве что... не думать обо всем этом... Дается просто какой-то позитивный вектор (выдуманный), и живи с ним до самой смерти.

ps Сейчас уже это всё неактуально, остаются ведь сложные вопросы неразрешенными.