killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Победитель

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Не так давно я упомянул игру Афоризмы - отсебятина 2
И, похоже, есть о чем подумать. Дело даже не в том, «Что наша жизнь? – игра!» где мы исполняем роли, а игра, где есть поражение и победа. И это начинается с самого детства. Встал на ноги – победа. Начал учиться в школе – закончил, победа! Поступил в ВУЗ – победа, либо поражение. В случае победы – доволен собою, в случае поражения – не доволен. Увидел красивую девушку – хочешь победы. Заполучил её – победил. Не заполучил – проиграл. Нашел хороший работу – победил. Не нашел – проиграл – неудачник – не победитель. Всё это может быть только в играх. Без игры: нашел работу так нашел, нет – так нет. Не мудрость ли не играть? Может не зря «Знающий не доказывает, доказывающий не знает»? Ибо доказывать, значит участвовать в игре.

Подобные рассуждения даже многое объясняют. Я уже не раз писал, что люди любят ставить цели, но только Игра показывает зачем цели, и что будет дальше с результатом деятельности.  Игра как известно не требует объяснений зачем в игре выигравшие и проигравшие – наличие победителя и проигравшего - это её условие, подразумеваемое по умолчанию.

То же самое с просветлением: задуманное удалось – победил, не удалось – проиграл. Может не зря Будду называют победителем, или Иисуса – победившим смерть. Тоже побеждали. По крайней мере, по нашим субъективным оценкам. Может, на самом деле, они, наоборот, вышли из игры, и тогда нет победителей и побежденных.

Всё это тянет, кстати, на новое учение, если его развить, но думаю всё уже придумано до нас. Даже Френки(шоу) говорил, что буддизм у него в прошлом, а сейчас думает про игру.

Как же выйти из игры? Сдается мне, что обычным рвением ничего не достичь, ибо рвения и достижения и есть игра. Скорее всего забить на все результаты деятельности. Но это надо просто обезуметь, чтобы никакие свои достижения или поражения не волновали. Предполагаю, что выход из игры является следствием, и целью никак не может быть.

Для дальнейшего развития темы было бы неплохо опять обратиться к учениям и религиям и оценить их в свете игры.

И, сев , призвал двенадцать и сказал им:
кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою.
Мк. 9:35

2

wp2 написал(а):

Не так давно я упомянул игру Афоризмы - отсебятина 2
И, похоже, есть о чем подумать. Дело даже не в том, «Что наша жизнь? – игра!» где мы исполняем роли, а игра, где есть поражение и победа. И это начинается с самого детства. Встал на ноги – победа. Начал учиться в школе – закончил, победа! Поступил в ВУЗ – победа, либо поражение. В случае победы – доволен собою, в случае поражения – не доволен. Увидел красивую девушку – хочешь победы. Заполучил её – победил. Не заполучил – проиграл. Нашел хороший работу – победил. Не нашел – проиграл – неудачник – не победитель. Всё это может быть только в играх. Без игры: нашел работу так нашел, нет – так нет. Не мудрость ли не играть? Может не зря «Знающий не доказывает, доказывающий не знает»? Ибо доказывать, значит участвовать в игре.

Подобные рассуждения даже многое объясняют. Я уже не раз писал, что люди любят ставить цели, но только Игра показывает зачем цели, и что будет дальше с результатом деятельности.  Игра как известно не требует объяснений зачем в игре выигравшие и проигравшие – наличие победителя и проигравшего - это её условие, подразумеваемое по умолчанию.

То же самое с просветлением: задуманное удалось – победил, не удалось – проиграл. Может не зря Будду называют победителем, или Иисуса – победившим смерть. Тоже побеждали. По крайней мере, по нашим субъективным оценкам. Может, на самом деле, они, наоборот, вышли из игры, и тогда нет победителей и побежденных.

Всё это тянет, кстати, на новое учение, если его развить, но думаю всё уже придумано до нас. Даже Френки(шоу) говорил, что буддизм у него в прошлом, а сейчас думает про игру.

Как же выйти из игры? Сдается мне, что обычным рвением ничего не достичь, ибо рвения и достижения и есть игра. Скорее всего забить на все результаты деятельности. Но это надо просто обезуметь, чтобы никакие свои достижения или поражения не волновали. Предполагаю, что выход из игры является следствием, и целью никак не может быть.

Для дальнейшего развития темы было бы неплохо опять обратиться к учениям и религиям и оценить их в свете игры.

И, сев , призвал двенадцать и сказал им:
кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою.
Мк. 9:35

Что тут можно сказать: человеческое сознание - это нейросеть, пока, пожалуй, более богатая на возможности, чем искусственные нейросети, но принципы те же. Я писал, что лет в 20 весьма четко осознал, что могу свою собственную нейросеть перепрограммировать под что угодно - быть каким угодно, с какими угодно мотивами и средствами достижения целей. Многие придерживаются того мнения, что это невозможно... - и, да, это - порой - действительно сложно, в тех случаях, когда нейросеть уже слишком сильно специализирована под какую-то конкретную конфигурацию - в таком разе переучить сеть сложно ввиду самосопротивления изменениям. Но у меня как раз была весьма свободная в этом плане нейросеть - я легко открывал для себя и воспринимал новые знания, новые ощущения, новые идеи - моя нейросеть была открыта к изменениям, и поэтому я не только мог себе вообразить, что способен на что угодно, но и на практике это испытывал.

Однако, поняв, что я могу изменяться очень широко, я так же понял, что любая конфигурация моей нейросети - это всего лишь вариация, нет однозначных универсальных критериев, согласно которым тот или иной вариант был бы предпочтительнее - все варианты несут как свои плюсы, так и свои минусы, в балансе представляя собой - нуль. Объективно - нет никакого однозначного вектора, куда следовало бы двигаться.

Именно это открытие и поразило меня. Поиск смысла жизни собственно и сводится к поиску правильного вектора - а тут получается, что я пришел не к тому, что есть некий вектор, который требует каких-то титанических усилий или ведет к какому-то трагическому, нежелательному итогу, а просто не существует никакого вектора вообще. Точнее: векторов-то - бесконечно много - иди, что называется, куда хочешь, но ни один из них не является универсальным, необходимым, обоснованным внесубъектно...

Поэтому даже мысль о самоубийстве в момент познания этого всего была лишена для меня какого-либо трагизма - это такой же вариант. Правда следом же меня догнало и то самое понимание, что если в жизни нет никакого смыла - то его нет и в смерти, да. Если уж пошел - иди до конца, и не обманывай себя, что раз не нашел смысла в своей жизни, то он якобы есть в твоей смерти - это чушь. И именно поэтому я и самоубийством не закончил - ибо это был бы такой же фарс, выверт сознания, требующего признания своей ценности хотя бы таким способом.

Но вот что делать с открывшейся перспективой абсолютной свободы - быть кем угодно, даже мертвым - для меня яснее тогда не стало. Но груз поиска смысла жизни с сознания тем не менее свалился - морочить себя этим я уже просто не мог, ибо насчет смысла жизни для меня все стало яснее ясного. Даже и после, когда я, например, глубоко увлекся девушкой и переживал разрыв с ней, я четко понимал, что все мои "страдания" по поводу разрыва созданы мной же, и грех жаловаться по большому счету - ведь я и получил очень глубокие, значимые для меня переживания любви к женщине. Все честно - за всё надо платить. Мне было хреново - и с этим я поделать мало что мог, но с другой стороны - я не мог лгать себе и впасть в отчаяние не мог. Ну и в целом моя жизнь далека от гладкого бытия - не раз в ней происходили глубокие встряски, но вот понимание того, что это всё более чем нормально - никогда не покидало меня с того дня, как я отчетливо понял устройство происходящего : )

Собственно, как это может быть применимо к тебе, wp2. Ясен пень, что каждый человек - это уникальная же и нейросеть, просто перекинуть из одной в другую понимание не получится : ) но с другой стороны - мысли у тебя, судя по твоим постам - ходят в той же области, что и некогда мои. Выиграть в жизни ничего однозначного - нельзя. Жизнь - это просто поток явлений, в котором можно либо беспомощно барахтаться, пытаясь достичь эфемерного выигрыша, либо обрести внутренний покой через понимание того, что поток явлений жизни - сбалансирован. Этому учат в общем-то и многие учения - типа того же буддизма или даосизма. Да даже и христианство затрагивает ту же тему: что бытовой успех - это не то мерило, коим следует измерять свою жизнь, правда в случае христианства намешано еще масса всего, что эту идею делает затерянной в мусоре. Но так или иначе, единственный выход - это поиск собственного баланса. Баланса - за что ты сам готов платить, и исходя из этого - и подстраивать свою нейросеть, которая без этого контроля будет постоянно хвататься за разные идеи и мотивы, позабывая, что у всего есть цена. Я, например, поэтому никому не завидую : ) - потому что я понимаю, что чей-то жизненный успех стоит достигшему его своей четкой платы, и если я не хочу платить за это - то к чему завидовать и успеху? Я потому не впадаю и в отчаяние - потому что, во-первых, стараюсь не лезть туда, куда мне не надо, а во-вторых, я благодарен за то хорошее, что получил. И так по всем "грехам", кои анонсированы в том же христианстве или можно самому измыслить - понимание сбалансированности жизни предупреждает впадение во грех и способствует принятию расплаты.

В твоей жизненной ситуации тоже не может быть ничего, кроме баланса - ты волен либо это баланс принять, либо сопротивляться принятию, заставляя свою нейросеть искать несуществующего "выхода к успеху" и ослепляя самого себя, создавая невозможность видеть и то "хорошее", или, правильнее сказать - некогда желанное, что ты получил и получаешь от жизни. Единомоментно ты свою нейросеть вряд ли поменяешь, потому что - да, она уже такова, какой ты позволил ей быть, развиваясь без понимания баланса, но, однако, не существует и абсолютно неисправимых нейросетей : ) Поэтому в том же буддизме, даже самый глубокий Ад - это не навсегда. И - да, ад - это не место. Это состояние. Которое нейросеть создает сама себе.

3

И, кстати, потому же во многих религиях и учениях речь идет о единственной значимой победе - победе над самим собой. В результате которой ты обретаешь понимание реальности, контроль над своей нейросетью, и - внутренний покой.

4

И рассказ Потеря потерь - про это же : )

5

Выиграть в жизни ничего однозначного - нельзя.

Ну, ты как бы логически пытаешься доказать, что выиграть нельзя, но не отказываешься от определений выигрыша и поражения.

В принципе, никто и не сможет просто так отказаться от этой дуальности.

Все честно - за всё надо платить.

Интересно, что и это имеет элемент игры. Игра в честность. :)
Я ж говорю, теорию можно развивать )))

Да даже и христианство затрагивает ту же тему: что бытовой успех - это не то мерило, коим следует измерять свою жизнь

опять же, христианство тогда предлагает другой успех... духовный. Опять игра.

И, кстати, потому же во многих религиях и учениях речь идет о единственной значимой победе - победе над самим собой.

Повторюсь: "может не зря Будду называют победителем, или Иисуса – победившим смерть. Тоже побеждали. По крайней мере, по нашим субъективным оценкам. Может, на самом деле, они, наоборот, вышли из игры, и тогда нет победителей и побежденных."

То как мы их воспринимаем, и то, что они воспринимают - две большие разницы. Из-за нашего дуализма выиграл-проиграл, теоретически, мы в принципе не понимаем просветленных.
Да, победа над самим собой может быть последний победой, которая уже и не победа... Значимость события станет обыденной.

Любое действие без жажды победы и боязни поражения (уже терминология Пути Середины) - становится "просто" деятельностью.

6

Так написал(а):

Единомоментно ты свою нейросеть вряд ли поменяешь, потому что - да, она уже такова, какой ты позволил ей быть, развиваясь без понимания баланса, но, однако, не существует и абсолютно неисправимых нейросетей : )

опять же, звучит как призыв к игре и победе)))

7

Можно конечно, выдумать смысл всего этого - без жажды победы и эволюция бы не шла, но тут уже надо бороться и со смыслами. С которыми я уже пытался бороться. Но есть подозрение, что на начальном этапе смысл таки нужен. Он как лодка, которая поможет пересечь реку. В этом случае, надо таки сыграть в игру, которая должна вывести из игры.
А потом Game over

Но в любом случае, играть надо играючи, но не слишком заигрываясь.

8

Осталось только подобрать нужную игру.

Или, мы все в нее и так играем не понимая этого.

9

А зачем выходить из Игры, если ты играешь?

10

Savana написал(а):

А зачем выходить из Игры, если ты играешь?

нисаргадатта махарадж написал(а):

форма -- это насилие

Интересно, что на эту цитату ответил бы  Отто Вейненгер, который считал мужской принцип формирующим, а это качество божественным

11

Savana написал(а):

А зачем выходить из Игры, если ты играешь?

Иногда надоедает играть. Да и смотря еще какая игра...
Вы ведь закрываете игру, которая не понравилась?

12

Ну, значит я просто недостаточно релевантно твоей нейросети, wp2, изложил свою мысль. Концепция упайи в буддизме об этом и есть - и поразительно для меня лично, что понимание этого было у человека, жившего более 2,5 тысяч лет назад - мне кажется, что возможно и неверно, что в его время было много меньше возможностей для доказательной базы таких концепций, но с другой стороны, вернее, что была просто иная достаточная база, а мой личный - и отличный от того же будды - путь - всего лишь еще одна вариация.

Так вот, мысль моя не о каком-то всё же имеющейся лучшей доли для человека, а в том, что... Видишь ли, многие люди вполне органично принимают некую магию - бога там, какие-то другие сверхъестественные объекты и встраивают их в свою картину мира, что дает им определенную толику уверенности, снижает тревожность, но - ничего не объясняет. Магия по сути - это то, что мы не можем понять, а для меня краеугольным было как раз - разобраться как и что работает. Я несогласен был пользоваться тем, чего не понимаю как работает, даже если это нечто дает мне какие-то блага. Ну то есть я, конечно, как и все - пользуюсь такими вещами, но в таком разе я ощущаю же и настойчивую потребность разобраться в этой вещи. Так вот, собственно, все мои 10 лет жизни - от десятилетнего возраста, когда я открыл для себя рациональное мышление - и до двадцатилетнего возраста - они прошли в постоянном исследовании. Я действительно мало обращал внимания на оценки в школе и какие-то похвалы своему интеллекту - для меня важно было другое. В этом плане я понимаю некую "фанатичность" и Гаутамы - судя по всему, его исследования так же были направлены отнюдь не на достижение внешних преференций, а в настойчивом желании разобраться в происходящем. Что же касается многих последователей - что Будды, что других учений - у меня создается впечатление, что они много фантазируют о цели, и мало уделяют сил и времени самому пути, из-за чего их жизнь и проходит в фантазиях. Это справедливо не только по отношению к "поиску смысла жизни", но и вообще - у меня так же вызывает улыбку, например, то, как люди декларируют - бесконечно - какие-то свои как бы ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ цели, но ничего не делают для их достижения, или не включаются в процесс достижения заявленной цели на полную. Это есть самообман.

Рассуждать о той же безвыигрышности жизни - совсем не то же самое, что убедится в безвыигрышности жизни. Я убедился в этом путем достаточно долгих - тех самых 10 лет жизни - и постоянных размышлений. Паззл в финале сложился для меня единомоментно, но ему предшествовала долгая и напряженная работа мысли, и так как я опять же честно все свои мысли перепроверял на сотни и тысячи раз, критикуя их, в момент озарения у меня не оставалось сомнений, просто все они однажды внезапно сошлись в непротиворечивый ответ и каждая встала на свое место - картина стала ясна и понятна, в ней не оставалось сомнительных вещей, и потому вывод нечем было оспорить. Хотя - да, сам вывод всё же стал для меня неожиданностью, при всех своих долгих размышлениях, я таки не предполагал его.

Несмотря на то, что крыть мне было нечем этот вывод - я таки уделил и после много времени наблюдениям за жизнью... да, пожалуй, это наблюдение и по сей день продолжается, но выходит так, что ничего опровергающего эту концепцию я так и не пронаблюдал - всё в ней так же продолжает органично находить себе место, хотя и, порой, для меня, как для человека, всё еще некоторые вещи проходят болезненно, но - уже предсказуемо, а потому на глубинном уровне сознания - не вызывая потрясения.

Хорошо ли это или плохо, выигрышно или нет? - Об этом я могу лишь сказать, что это опять же всего лишь вариация, со своими плюсами и минусами, всё та же сансара. Но иногда я наблюдаю в жизни людей, чьи потрясения действуют на них разрушительно - и тогда я и рассказываю всё это, чтобы показать возможность выбора. Который - да, тоже безвыигрышен, но позволяет хотя бы отвлечься от погружения в пучину переживаний, снизить амплитуду колебаний. Опять же, я не слишком усердствую в этом - у меня нет цели - как у Будды, к примеру - всех или даже кого-то отдельного привести в какое-то конкретное состояние, так как я понимаю, что это ничего не изменяет принципиально, но и молчание в таких ситуациях - тоже не выигрышнее : )))

Поэтому - вот Так.

13

И еще поясню насчет разности воззрений моих с Гаутамой. Гаутама по итогу топил за то, чтобы ту самую амплитуду колебаний - дуккху - свести к нулю. Это и есть Нирвана - угасание. Но в моем понимании - это так же всего лишь вариант существования - можно, да, так, но это тоже всего лишь возможный вариант, который нельзя обосновать как универсальный, целевой, это всё тот же субъективный выбор. Возникает вопрос - но на хрена ж я-то тогда вмешиваюсь? И каков мой субъективный выбор?

А дело в том, что то, что в жизни нельзя ничего выиграть, имеет и обратную сторону - мы и проиграть в ней ничего не можем : ) Не имея страха проигрыша, и понимая, что любой "выигрыш" - это иллюзия, нет причин и сансару покидать. Зачем же тогда рассказывать про её "устройство", какой смысл? - Да, в общем-то это просто информация, которой вы можете воспользоваться в ваших субъективных целях, а можете и пропустить мимо ушей. Для меня эта информация - как я и писал уже выше - позволяет управлять амплитудой моей жизни.

Отредактировано Так (2023-10-17 08:55:28)

14

Invoker написал(а):

Интересно, что на эту цитату ответил бы  Отто Вейненгер, который считал мужской принцип формирующим, а это качество божественным

В контексте Игры из статьи wp2 о Победителе?

15

wp2 написал(а):

Иногда надоедает играть. Да и смотря еще какая игра...
Вы ведь закрываете игру, которая не понравилась?

Мое внимание легко переключается  на восприятие единства-недвойственности (иллюзорность мира, адвайта). Жизнь - игра, выход один, при том, что вариантов восприятия много. Вот и получается, что выйти из Игры как бы нельзя, если выход предусмотрен, ведь её можно крутить на повторе, пока существует необходимая энергия. А на её счёт мы знаем закон сохранения.

16

Savana написал(а):

В контексте Игры из статьи wp2 о Победителе?

Не. Про контекст я забыл совсем

17

Кстати, замечание насчет игр. Есть внеигровая компонента - исследование. Когда начинаешь что-то исследовать, то не знаешь, чем это закончится. Может потому исследования так важны на Пути.

18

wp2 написал(а):

Кстати, замечание насчет игр. Есть внеигровая компонента - исследование. Когда начинаешь что-то исследовать, то не знаешь, чем это закончится. Может потому исследования так важны на Пути.

 

Ага, типа как видеоролики про спидранеров которые проходят игру за 15 минут с помощью глитчей и багов когда надо проходить 24 часа. Просветление - это проход сквозь игровую стену и выход в out of bounds
https://i.ytimg.com/vi/XI9Wh27osLQ/maxresdefault.jpg

Отредактировано Invoker (2023-11-27 22:00:44)

19

Ну, не знаю... Исследование не имеет времени и ожидаемого результата. Это вне игры.